Alex963

Санкт-Петербург (RU)


Active in topics:
 
FF2 Доп.оборудование и запчасти13 years

Пауза вращения заднего стеклоочистителя Оборудование и запчасти Focus 2
Alex963
5 July 2010

2

N_Ever
Судя по "рваному" режиму работы - проблема не в реле и не в GEM блоке. Проблема в электроприводе щетки. Это предположение сделанное мной на основе опыта ремонта привода щеток на старом пассате и анализе приведенной выше электросхемы, поэтому на 100% не ручаюсь - надо проверять.
На привод приходит три провода - 12В напрямую от предохранителя, 12В через реле и масса. Через реле по сигналу от GEM подаётся "запускающий импульс" - могу предположить что он длится 1-3 секунды, за это время щетка должна сдвинутся из начальной позиции и тут начинает работать "переключатель" который показан в блоке электропривода на схеме. Он переходит в положение "1". Фактически это реализуется так - в редукторе электропривода есть контактный сектор соединенный с 12В напрямую от предохранителя и "щетка" которая замыкается с этим сектором во всех положениях дворника, кроме начального. Т.о. подается импульс от реле, затем питание электромотора подхватывается через указанный сектор и когда импульс (питание через реле) исчезает, по мотор продолжает работать питаясь через сектор пока дворник не достигнет начального положения где контакт с сектором пропадает и дворник останавливается. Это для прерывистого режима работы - если постоянный, то реле просто включено всегда.
Т.о. надо открыть крышку моторредуктора электропривода дворника и проверить состояние сектора и "щетки". Может надо почистить, может подогнуть. Но сперва проверьте приходит ли на мотор 12В напрямую от предохранителя (должно быть всегда при включенном зажигании).



    up