avatar
avatar

wladimir88

Москва, СВАО (RU)

avatar
wladimir88
29 April 2018


Зимой контроллер не нужен, солнца мало, контроллер будет садить аккумулятор вместе с сигналкой. На лето контроллер нужен солнца хватит и ему и аккумулятору. У нас контроллеры продают от 800 руб, там же, где и солнечные панели.
posted imageposted image

avatar
wladimir88
21 April 2018


Солнечную панель взял на 30 ватт 12 вольт, цена в районе две тысячи. Надо было брать более 24 вольт. При подключению к аккумулятору напряжение будет как на аккум-ре. Солнечная панель. Типа этих.
posted imageposted image

avatar
wladimir88
21 April 2018


Уведомления на почту не приходят, заглянул случайно. Снег можно сгребать и незамерзайкой полить тоже. Эта панель выдает больше 12 вольт под солнцем, а надо чтоб в пасмурную погоду выдавала больше 12 вольт. Значит надо либо две таких последовательно. Либо одну на 24 вольта и более. Подключил через диод шотки (он быстродействующий). Но пойдет любой больше 3А и 15V. Через штекер в прикуриватель плюс к плюсу минус к минусу. Диод нужен для защиты аккум-ра, чтоб не разряжался по ночам. Плюс диода на плюс панели. Панели брал где то в Измайлово. Но они продаются повсеместно. Через алиэкспресс будет таже сумма. Панель продается с крокодилами. К ним прицепил провода от прикуривателя через штекер. Летом можно перезарядить аккум-р, нужно следить или контроллер ставить. Но он стоит от тыщи и часть энергии отбирает на себя. Зимой он ни к чему.

avatar
wladimir88
10 April 2018


Машина не просто стоит всю зиму. Слежу за ней. Снег сметаю и отгребаю, знак шипы прилепил, в зимнюю резину переобул. Когда небольшой минус завожу. В общем подснежник. Так то она для дачи, ну и чтоб было.

avatar
wladimir88
9 April 2018


Замечательно отработала.

avatar
wladimir88
9 April 2018

1

Все работает. И не надо каждые две недели по 40 минут тарахтеть моторчиком. Это кому аккум-р лень таскать на подзарядку. А розетка далеко. В общем для лентяев и подснежников.

avatar
wladimir88
8 April 2018

14

Всю зиму машина простояла. За аккумулятором следить лень. Бросил в машину солнечную батарею. И полегчало. Деталей мало : провод до прикуривателя, полтора метра, штекер, диод шотки, солнечная панель с крокодилами. Солнце идет в аккумулятор. Контроллер зимой и до мая,точно не нужен. Солнечная панель на 30 вт, Надо было брать две по 15-20вт и ставить последовательно. Зарядка шла бы и в облачную погоду. В солнечную погоду переключать в параллель.
posted imageposted image

avatar
wladimir88
17 February 2011


Добрый вечер у меня также.Условия зима+мороз=сильные бахи не важно крутишь рулем, или нет я так думаю,что это нормально.Примерзшие детали отрываются,если по кочкам то сильнее,потеплеет и это прекратится.

avatar
wladimir88
12 September 2010


Всем привет у меня вопрос такой в свечном колодце вода, дв.1.6 100л.с.дюрат.машина дорестайл хэтч.2008г.Крышка пластиковая защитная на двигатель должна стоять, или ее сняли при замене масла и фильтра и позабыли поставить. И можно ли ее купить,ну чтоб туда ни вода ни омывайка не попала.И вопрос номер два-затрудненное вкл. задней скорости пробег 24000км.Это регулируется , или нет,или фиг с ней я уже начинаю привыкать.



    up