avatar
avatar

RomaSamara

Рома, 37 years, Самара

avatar
RomaSamara
19 October 2012

3

Spasibo, dryzjya! Ya tyt, tyt. 4itau forum v svobodnoe vremya:) Pravda ne tak 4asto, kak v starie dobrie vremena...

avatar
RomaSamara
1 January 2012

1

С Новым Годом, друзья!

avatar
RomaSamara
19 October 2011

4

Spasibo!!! Priyatno 4itat rodnoj klyb, xot i iz-za okeana Zalko tyt nomera k nawim ramkam ne podxodyat. V Noyabre bydy rylit iz Atlanti v New York i obratno. S menya fotoot4et

avatar
RomaSamara
17 October 2011

2

Spasibo, dryzjya!!!

avatar
RomaSamara
7 June 2011


RUM008
Программа до след мая, т.е. год. Ну и надеюсь работу найти здесь. В общем, есть желание пожить тут годика 3-5, а там как понравится)

svetlana063
Учусь тут Спасибо, кстати, ещё раз за оценку эссе

Буду делиться впечатлениями и фотками обязательно по мере появления интересных)

avatar
RomaSamara
6 June 2011


-STORM-
Тачка щас - непозволительная роскошь) Так что если куда-то надо, куда на общественном сложно добраться, падаю на хвост друзьям.

S T I G
Ага, похоже) Тут много таких комплексов спецом под сдачу в аренду. Своя территория, корпуса такого типа, так что да, почти санаторий)

avatar
RomaSamara
5 June 2011

19

вот я и на форуме снова)

Последний месяц руки не доходили написать о своей смене обстановки. Перебрался в штаты, сейчас живу в Атланте. Грызу гранит науки, так сказать. Собственно моя школа:



А тут живу:


Писатель из меня хреновый, поэтому просто кратко выскажу свои первые впечатления об этой стране и городе. Я живу в хорошем районе, сплошные зелёные лужайки, парки, ухоженные дома вдоль дороги. Люди в 90% случаях на улице здороваются, просто незнакомые. Было непривычно сначала, что мне встречные прохожие улыбаются и здороваются, чувстовал какой-то подвох:) но сейчас ок, втянулся. Правда, это свойство не всех городов, друзья из других штатов говорят, что везде по-разному. Радует, что все текущие дела (90%) можно делать онлайн, экономит время. Правда тоже пришлось привыкать. Заказал ноутбук, но доставка попала на день, когда меня в городе не было. В РФ бы просто перенесли бы на другой день. Но тут... оставили около входной двери на улице! Для меня было дико увидеть такой отчёт о доставке в отслеживании. Но вот что странно, простоял он там спокойно до вечера следующего дня, когда я в город вернулся. Но опять же, я в хорошем районе. За всю америку не скажу.

Люди довольно милые. Но не сказать, что простые. Большой упор делается на соблюдение определенных формальностей. С одной стороны — это хорошо, с другой — в РФ было проще в том плане, что можно меньше слова подбирать и больше говорить прямо. Здесь — неосторожное слово или шутку могут не понять. Одноклассники рассказывают истории про своих знакомых, которым неосторожно сказанная шутка на корпоративе стоила работы. В РФ бы только посмеялись на ситуацией, а тут серьёзно относятся к тому, что позволено, а что нет.

Ездил на природу. Даже это организовано. В лесу/горах определённые маршруты, от которых не рекомендуется отклоняться. С одной стороны, опять же, для меня, привыкшего «еду на шашлыки в лес, а дальше куда захочется» слишком много правил. С другой, американцы знакомые объяснили, что так экосистему берегут. На самом деле, можно посещать любые места как правило, и барбекю и рыбалка, так что это не проблема. Просто само внимание к некому регулированию этого всего — в новинку. Хотя, поразмыслив, я решил что пусть лучше буду получать разрешение на рыбалку, чем видеть ЗаВолгу всю в мусоре после «туристов» наших.

Другая сторона:
Даунтаун — другая картина. Есть очень грязные места, много афроамериканцев, которые ведут себя вызывающе и т.п. В общем, после 6 вечера в некоторые районы я больше не поеду. Сами американцы это понимают, так как в таких местах на перекрёстках дежурят копы с включенными мигалками (без сирен) круглосуточно, плюс патрули по улицам, чтобы люди чувстовали себя в безопастности. Хотя это добавляет эмоций, т.к. Понимаешь, что раз уж столько копов, значит райончик лучше стороной обойти. Вообще про афроамериканцев: мне кажется некоторые белые не любят их по той же причине, что в РФ нормальые люди не любят гопоту. Я ни разу не видел, чтобы вечерами по углам стояли группы белых и о чём-то громко общались, подходили к прохожим и т.п. Только чернокожие. В общем, такие люди создают стереотип о всех чернокожих иногда, что плохо.

В общем, пока мой вывод такой: если соблюдать правила и не ходить в плохие районы, то здесь можно очень неплохо жить. И никаких тебе мигалок, и при виде скорой все рассасываются куда-то и если тебе случайно пробили лишние 25 центов в магазине, вернут всю сумму с извинениями.

Ну и напоследок: в моём классе есть парень, который служил в Ираке. Всего службы было 4,5 года. Так вот, за прошлый год у него зарплата с учетом налоговых льгот и всего прочего была $100 000. А чтобы он продлил контакт после первых двух лет службы ему заплатили $60 000. Он офицер, но начальной ступеньки какой-то. В общем, пожалуй, не буду я это своему отцу рассказывать, который больше 20 лет в ВС РФ отслужил с двумя командировками в Чечню.

avatar
RomaSamara
26 April 2011


А где в самаре можно купить переходник с европейской вилки на американскую розетку? Прошёлся по десятку компьютерных и хоз. магазов, нигде нет. везде только с американской на евро.

avatar
RomaSamara
9 April 2011


ок. вчера скачал какую-то приблуду pamfax. попробую через неё. если не получится, то буду волгателеком мучать.

avatar
RomaSamara
8 April 2011


А где у нас в городе факс можно отправить простому человеку? Почта такую услугу предоставляет, кто знает?

avatar
RomaSamara
29 March 2011


Сергей Сергеевиччч
Точно, помню его крутые фотки оттуда, написал в личку)

avatar
RomaSamara
29 March 2011


А кто-нить знает как получить скидку на авиаперелёт? интересует перелёт в штаты. Может у кого работает знакомая в турфирме или может какие сайты секретные с горячими билетами... Я пока только на сайтах авиакомпаний предложения отслеживаю...

avatar
RomaSamara
18 March 2011


RUM008
С праздничком!!!

avatar
RomaSamara
16 March 2011

1

Даа, Трон мне тоже понравился! Довольно свежо смотрится по сравнению с другими фильмами.

Черный лебедь
Мне показалось перебор элементов мистики/ужастиков... переживаешь интересный психологический момент, а тут тётка начинает себе лицо протыкать...неприятно.

Король говорит
Вот это понравилось! В сетке опять же есть норм качество. Сам всегда переступаю через себя, когда приходится выступать перед группой людей, поэтому прям переживал за главного героя.

avatar
RomaSamara
14 March 2011


Виктор Валерьевич

думал, да)) просто формат Ц кажется мне прям радикальным)

avatar
RomaSamara
14 March 2011


А не проще CCleaner'ом почистить весь мусор?

avatar
RomaSamara
1 March 2011


Наглое рекламко на выманивание контактных данных, похоже. Потом карточку Русского Стандарта пришлют. Не зря же адрес хотят узнать) "Кол-во автомобилей будет объявлено позже".

avatar
RomaSamara
22 February 2011


Сергей Сергеевиччч

Ну значит и туда загляну) решено)

avatar
RomaSamara
22 February 2011


У нас в Самаре есть магазины оптики, где можно подарочный сертификат купить?

avatar
RomaSamara
22 February 2011


Ок! Значит Старлайт.



up