avatar
avatar

vadix

Дёгтев Вадим, 58 years, Москва (RU), Ford Focus II

avatar
vadix
18 July 2014


ББФФ чОрному седану 136 (кажется) из Рязани - вчера днём на внешней стороне МКАД, в пробке перед Дмитровкой. Сам был на чорном Sorento (слева обгонял) и без рамок, сигналить не стал чтобы не пугать - водитель вкусно ел шоколадку. Удачи на дорогах.

avatar
vadix
10 July 2013


avatar
Веталь76:

Если найдете, ставьте амортизаторы BILSTEIN,но дорого!
Kayaba "Excel-G", отличный выбор. я себе перед и зад поставил и все отлично, эти стойки менее комфортные чем BILSTEIN. Но тут каждому свое, мне нравится!
штатные стоят Monroe.

Я себе тоже поставил Excel-G (фокус 2007 года) по кругу. Поначалу вроде ничего, понравилось, но сейчас мне почему-то кажется что они всё жестче и жёстче становятся
На скорости (100-120 на старой трассе) хорошо конечно, машина идёт ровно и даже подруливать не приходится на ямах и гребёнке, но когда по той же дороге едешь медленно (40-60 км/ч), трясёт просто не по детски. Я уж начал подумывать, может это мне такая партия аморов досталась (перед - Испания, зад - Чехия). Потому что почти сразу задний правый накрылся и пришлось его менять.

P/S/ все опоры и подшипники менял на новые, оригинал.

Exist.ru Курилка
avatar
vadix
10 July 2013


avatar
vadix:

Sholoiko
да. я для себя решил, что оригинал можно покупать у них, а вот не оригинал - лучше уж у других.
что собственно я и сделал - купил каябу у других с талоном и в моём случае гарантия на них будет 2 года.

P/S/ Хотя конечно это для тех кому ну ооочень не везёт и вдруг попадётся брак (вероятность брака очень мала, а если разобьёте в яме это другой случай). У меня за 5 лет, претензий к exist пока что не было.

Возвращаясь к вопросу о браке и везенью - прям как накаркал, правый задний каяба накрылся не проехав и 100 км. Если бы купил в екзисте - пришлось бы тупо покупать новый, а за бракованный ничего бы не вернули.
Правда и тут как всегда подвох - во-первых никто ничего не вернёт за работу по установке, а во-вторых, пришлось купить новый (при этом чуть дороже, потому что при покупке одного нет скидки) чтобы не снимать бракованный и не ждать когда его "проэкспертизят" и заменят.

Exist.ru Курилка
avatar
vadix
13 May 2013


avatar
Valerevich:

смешно когда москвичи ктоме экзиста ничего не знают 

емекс, автодок, берг и прочая-прочаяпрочая 

Да ничего смешного, лет 5 назад других вариантов и не было (для меня). я, например, знаю другие магазины. Однако екзист ко мне ближе, поиск у них удобнее, по нашей клубной карте опять таки скидки (были по крайней мере).
вот и продолжаю там покупать.
... может действительно пришло время поменять ...

Exist.ru Курилка
avatar
vadix
9 May 2013


Valerevich
Кстати, с бытовухой тоже часто талон не в коробке - продавец достаёт из под прилавка талон фирменной гарантии, вписывает туда что купили, модель, номер. печать подпись. Вам это не нравится?

Exist.ru Курилка
avatar
vadix
9 May 2013


Valerevich
как выглядит талон вы можете у них на сайте увидать. извините, просто нет времени его сканить (это маленькая книжка).
Нет, я не из каябы (см. профиль). выбрал их читая форум.

На то она и бытовуха - там коробка специальная, с ячейками всякими и т.д. и т.п. К тому же покупается один к одному. А аморы вы можете купить как один так и 4. Поэтому и не кладётся в КАЖДУЮ коробку. Я купил 4, талон у меня один - на ВСЕ. Если бы ещё купил и пружины, то они тоже были бы вписаны в этот талон. Туда же пыльники вписываются, туда же данные по ТО заносятся. Туда же фамилия мастера установщика. К талону должен быть заказ-наряд на установку приложен. и т.д. и т.п. Кто ставит сам, тому это просто не нужно. Тут достаточно быть уверенным в своём поставщике и чуть чуть в своём везении (если вдруг заводской брак и поставщик вдруг откажется заменить).

Вот потому из ваших знакомых никто талонов и не видел.

Я считаю, что екзист не лучший вариант для таких покупок. ИМХО

Ямгрин
речь не о возврате а о гарантии. У меня на чеке нет указания - 5 дней, а есть "покупатель извещён о сроках". А если бы даже и был и если бы даже подписал - фигня. есть такой термин "пункты договора, противоречащие действующему законодательству, считаются ничтожными". Поэтому хоть 20 раз подпишите - ничтожны

Exist.ru Курилка
avatar
vadix
8 May 2013


Sholoiko
да. я для себя решил, что оригинал можно покупать у них, а вот не оригинал - лучше уж у других.
что собственно я и сделал - купил каябу у других с талоном и в моём случае гарантия на них будет 2 года.

P/S/ Хотя конечно это для тех кому ну ооочень не везёт и вдруг попадётся брак (вероятность брака очень мала, а если разобьёте в яме это другой случай). У меня за 5 лет, претензий к exist пока что не было.

Exist.ru Курилка
avatar
vadix
8 May 2013

1

avatar
Valerevich:

Vortex
обясни мне что должен заполнить продавец, если в коробке каябы ничего кроме гайки, стойки и интрукции не лежит )))

у мну магазина нет есиче )))

талоны вроде сам производитель вкладывать должен (видел такие в коробках ФАГа например вроде)

Если нет в коробке, обратитесь к официальному представителю завода и они вам талоны предоставят (если конечно докажете что вы не подделками торгуете).
Неплохой способ убедиться что вы официальный продавец и не торгуете подделками

Exist.ru Курилка
avatar
vadix
8 May 2013


Valerevich
а кто сказал что талон должен лежать в коробке? KYB поставляет аморы в огромное кол-во стран. Класть талоны на всех языках? Они их выпускают (печатают) и отправляют отдельно (как конкретно, не знаю). Но на своём сайте они пишут - талон должен выдаваться продавцом, только тогда будет гарантия, иначе нет.

Кстати по поводу 14 дней. У exist на сайте есть Приложение о гарантии, в котором как раз всё правильно указано
цитата:
3.2. Гарантийный срок на товар категории неоригинальный:
3.2.1. Гарантия устанавливается только при условии установки Товара на транспортное средство на станции технического обслуживания, соответствующей условиям п. 1.6. Гарантийный срок составляет 30 дней.
3.3. В случае если производителем Товара установлен более длительный гарантийный срок, то гарантийные сроки соответствуют установленным производителем Товара на территории Российской Федерации. При этом применяются условия гарантии, установленные соответствующим производителем.

Вот только старший менеджер об этом не в курсе и "условия гарантии, установленные соответствующим производителем" не применяются.

Кстати, есть неплохой способ обменять палёные аморы - купили на рынке задёшево, купили в exist подороже нормальные, положили в их коробки палёные и вернули. Номера аморов они ведь не записывают нигде в накладных.

Exist.ru Курилка
avatar
vadix
6 May 2013


Пожалуй и я выскажусь. Покупал у них недавно комплект амортизаторов KYB (4 шт. на 2 оси). Оплатил, забрал, привёз домой и только тут вспомнил, что на них вообще-то гарантийный талон должен быть (потому что так KYB Corporation пишет). Ну думаю, наверно забыли. Приезжаю назад, спрашиваю - где? А мне в ответ - "а мы не даём гарантийных талонов. Мы устанавливаем гарантийный срок 14 дней. Мы вправе установить любой гарантийный срок - хоть 0 дней"
Видимо, плевать ребятам на ЗЗПП в котором написано (статья 5 п.7) "...Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем...".
А в данном случае, изготовитель как раз и устанавливает гарантийный срок - минимум 6 мес (в моём случае, при выполнении требований по установке - 2 года). Только нужен гарантийный талон, правильно заполненный с указанием серийных номеров.
Вот такие пироги. Правда взяли обратно амортизаторы без проблем - даже не посмотрели что в коробках.

avatar
vadix
22 October 2012


Polarbuza. Так то ты выпивал. А вот у моего приятеля просто после еды (завтрака) 0.35. Вот это облом. А у меня, несмотря на все болячки (типа проблем с поджелудочной, печенью и почками), через 45 мин после 200 гр вина - 0. хотя в крови конечно есть. Может от того что ооочень редко пью...организм жадно всасывает алкоголь...

avatar
vadix
28 November 2011

1

Привет MapToBckuu
avatar
MapToBckuu:

ББФФ сегодня:
второседану серебристому *187**177 на Вешняковской от меня черного IX35 и DAD на черном второхэтче час назад примерно.

VADIX ббфф)) я тебя пропустил на выезде со МКАДа на Носовиху просигналился) ты видимо не заметил)))

ББФФ синей STхе в 15:10 на съезде на МКАД внутреннее кольцо с носовихи  

 

Ответное ББФФ. Извини, грязно было, на фокусы смотреть не успевал а уж тем более на IX35

avatar
vadix
3 August 2011


filatenkow
я делал у официалов - нормальные адекватные ребята. заправлял как-то раз в алькоре на волоколамке (если хотите подробный адрес - пишите в личку). тоже вроде ничего. хотя давно это было и цены у них наверно не намного ниже дилерских. А если по поводу "приемлимых мест", сам хотел в таком купить но не успел - кончились. новый за 10 тыс. но у меня были такие рекомендации, что... каждый решает сам

avatar
vadix
2 August 2011


Машина 2007 года, пробег за 80, резина конти2 с лета 2008 .
Была сильная вибрация на руле на скорости 40-60. Зависела от качества дороги, причём больше всего проявлялось на совсем новом, ещё липком, дорожном покрытии. Балансировку делал раза 3.
На скоростях 120-160 особо вибраций не наблюдал.
Подвеску проверял несколько раз. На проверке сход-развала мастер вроде как услышал стуки в рулевых тягах. Работа стоила не дорого, тяги оригинальные тоже дёшево удалось купить - заменил. Снятые тяги не имели люфтов .
Наконец-то на 2-х шиномонтажах мне сказали - меняй резину.
Поменял (почти точно такую же поставил - индекс более скоростной). Заодно поменял гайки - старые стёрлись прилично. Пока прикатывал ездил 80-90 и радовался - никаких вибраций.
После 500 км пробега на трассе начал разгоняться и на 120 опять началась мелкая вибрация. на 140 км/ч - уже не мелкая. Подумал что после прикатки сместился баланс.
Поехал к тем, которые мне по прошлой резине точно сказали что она виновата. Проверили - баланс в норме, но тут же заявили что резина кривая. Что надо было к ним приезжать ставить, потому что они её вытягивают на 8 атм и что-то там ещё делают, и что те кто мне её ставил (ставил там где покупал) лохи и не умеют ничего делать. И что теперь типа поздно но можно попробовать, а для этого снять поставить по новой, но гарантии не дадут - типа 50 на 50.
После них всё-таки поехал к тем "лохам". Бесплатно ещё раз отбалансировали. Сказали что с резиной - всё идеально. В поставщике резины они уверены. Посоветовали на всякий случай проверить сход-развал (проверил - всё хорошо).
Сказали что если я на 100% уверен в подвеске, они готовы провести экспертизу (если окажется что дело не в резине - за мой счёт естесно).

Вот теперь думаю... По идее, получается что раз на старой резине на скорости проблем не было, то подвеска в порядке (хотя тормозные диски стёрты конечно прилично, но вибраций на торможении нет). Однако экспертиза резины может обойтись в стоимость нового комплекта.

...гайки что-ли обратно поменять...

Про тормоза на ФФ2 Эксплуатация Focus 2
avatar
vadix
2 August 2011


avatar
jenek83:

Да, скорее всего, это той самый ГТЦ, хотя бы потому, что больше там капать не изчего - нет в том месте торпеды больше никакой гидравлики.

Ну так шток вакуумного усилителя это тож не гидравлика а скорей пневматика
С того времени ничего больше не капает и жидкость тоже не уходит. Странно это...
Ненавижу такие вещи - вылезет в самый неподходящий момент

Про тормоза на ФФ2 Эксплуатация Focus 2
avatar
vadix
29 July 2011


Специальной темы не нашёл, поиском тоже ничего не нашёл. Решил пока здесь написать может кто где наталкивался.
В машине чинили кондей, а потом проверяли - гоняли на холостых на солнцепёке минут 30. Потом там же и оставили.
Когда забирал, заметил на полу, на резиновом коврике, след от стёкшей жидкости. Где-то примерно посредине между педалью тормоза и газа. Попытался посмотреть что-то под торпедой, обнаружил капли жидкости штоке вакуумного усилителя. Не могу сказать точно, что шток находится именно на том месте где капало, но похоже.
На ощупь жидкость слегка маслянистая, без запаха (тормозуху из бачка тоже понюхал - тоже запах не уловил а на ощупь похоже).
Сервисмены предположили что это тормозуха и что подтекает главный тормозной. Проверили уровень - бачок полон. Сказали понаблюдай за уровнем.
На мой взгляд подтекание из главного никак не могло попасть на шток вакуумного усилителя, потому что механически они не связаны - только через мембраны усилителя. Если только сам усилитель неисправен (было у меня такое на ТАЗе - тормозуха внутри усилителя и капала по штоку). Под капотом всё сухо.

Есть предположения?

З.Ы. всё-таки нашёл кое-что поиском: "Ответы бывалых на вопросы новичков ↔ Ford Focus 2 drusik 30 Май 2011 → 10125482
"...Из под педали может течь только тормозная жидкость из главного цилиндра сцепления." Но это насколько я понимаю гораздо левее чем у меня.

avatar
vadix
29 July 2011

6

Расскажу-ка и я свою историю. Машине 4 года. Было 2 кузовных ремонта.
Недели 4 назад неожиданно отказал кондей. Сам причину не нашёл, в сервис подъехал дня через 2 после обнаружения неисправности. Муфта не щёлкала.
Оказалось что перетёрлась об подкрылок одна из трубок (справа внизу в районе нижней части подкрылка переднего колеса). Перетёрлась настолько что лопнула.
Трубку заменили, кондей заправили. НО дальше начались мытарства (связанные с тем что ребята-сервисмены уж очень не хотели "подставлять" меня на новый компрессор).
Он поработал неделю и опять отказал. При очередном приезде на сервис посоветовали промыть радиаторы системы охлаждения. Промыл тут же (со снятием и замачиванием).
Кондей поработал дня 3 и стал выключаться в пробках. Т.е. если едешь километров 60 всё шикарно. Если стоишь в пробке - отключается. Если стоишь и пригазовываешь - работает но температура не достаточно низкая.
Дальше стало хуже. Приехал на сервис ещё раз. Высказали предположение что виноват осушитель (его оказывается в случае разгерметизации системы желательно заменять на новый). Попробовали его ещё раз провакуумировать (40 мин вместо положенных 5 мин). Не помогло.
Жара на этой неделе окончательно кондей добила.
Пришлось купить новый компрессор и осушитель. Сейчас всё работает.
Старый компрессор даже в снятом состоянии можно диагностировать как неисправный - усилие при вращении шкива от руки в холодном состоянии значительно выше чем в нагретом. Возможно его добило то что ездил пару дней с дыркой в трубке, которая к тому же внизу и попасть в систему могло всё что угодно - вода, грязь, пыль.

З.Ы. Тем кто подбирает себе запчасти самостоятельно ОЧЕНЬ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ОБНОВИТЬ Microcat (например, на 05.2011). Даже если у вас авто 2007 года например. Потому есть существенные различия в номенклатуре и стоимости запчастей.
Например, тот же компрессор, если искать по старому Microcat, в том же екзисте, в виде "восстановленный в заводских условиях", стоит 31 тыс с копейками.
А по новому Microcat находится другой FINIS-код, который тоже есть в екзисте и стоит 28000 с копейками. Причём сам екзист пользуется старой программой и найти или проверить правильность подбора вам не поможет.

avatar
vadix
30 March 2011


А нельзя рядом с полем ввода "Поиск внутри этой темы" разместить кнопку Искать или ОК? А то на планшетнике Андроид по ентеру переходит вниз а поиск не стартует.
ну и маленькое замечание - на дворе март 2011 а справа внизу копирайт прошлогодний

avatar
vadix
1 March 2011


ББФФ VOLVO с клубными рамками. Сегодня примерно в 18:40. Ехали вместе по Свободе, перед поворотом на Ленинградку догнал и с шорохом тормозил сигналя. Ты свернул на Ленинградку я поехал дальше

avatar
vadix
1 March 2011


avatar
-SVS-:

ББФФ борту *574** VADIX примерно в 9-20 на зеленоградской.

Привет -SVS-
Ответное ББФФ. Сорри что спустя месяц



up