Yura71



Active in topics:
 
Mondeo 45 years

Yura71
4 May 2018


Прошло 6 лет владения машиной, начал думать о продаже, вспомнил, что писал о покупке на форум и решил написать отзыв так сказать на финише.

ФМ 4 МТ 145, 2012, Титаниум, из допов только парктроники передние.
Отдельно купил оригинал обивку кожа-алькантара +подголовники+подлокотник по объявлению на форуме.
Заменил сам. Это самая лучшая опция в машине. Снятая новая обивка Титаниум пролежала 5 лет и выкинул в мусорку.
Пробег за 6 лет 90 тыс км.

Эксплуатация дом-школа и работа за МКАД 50 км в день +магазины и проч. = 15 тыс/год. Больше 100 км от Москвы не ездил. Пробки редко.
Расход в среднем 9,5-10 л. Иногда 9,2 или 10,5.
Скорость средняя 27-30 км
Заправка в основном BP 95 Ultimate или аналоги 95+.
Хранение в паркинге, редко улица.

По кузову: притерлись во дворе пару раз, красили по каско бампер и колпак зеркала. Два раза задевал на своей паркове вент трубу задним бампером, один раз красил по каско, потом забил.
Один раз притерся год назад передним крылом при перестроении, есть небольшая вмятина - забил.
Два камушка прилетали в стекло. От одного есть небольшая звездочка. Заливали шлифовали. Не мешает.
Мелкие коцки по кузову есть, но в целом в глаза не бросаются.Кромки дверей чуть подкрасил и лаком залил от ремкомплекта форда.
Вроде все.

Первые два ТО у дилера и первые два года КАСКО, потом в сервисе на Каширке, примерно 5 тыс. руб/год, и промежуточные заезды иногда раз в полгода на осмотр машины - бесплатно. Состояние всегда - хорошее.
Масло вроде в норме, смотрю на щуп примерно раз в год, кроме ТО.
Кажется в позапрошлом году долили охлаждайки на ТО.
В прошлом году на всякий случай сделал профилактику кондиционера, тоже чего-то долили - всего 1,2 тыс. руб.
Сделал компьютерную диагностику - ничего не нашли (выкинул 1 т.р.)

Что менялось кроме стандартного ТО (масло+фильтры):
примерно на 45 тыс. км - купил на всякий случай свечи - заменил сам, тогда же передние колодки заменили на TRW - на Каширке.
покупал лампочки для фар по 130 руб/шт и менял сам 2 штуки. Лампочки подсветки номера кажется 2 штуки тоже давно.
дворники вроде покупал 2 раза.
Пока все.
По эксплуатации в принципе нормально, ручка не напрягает. Машина раскаталась примерно к 40 тыс, кажется стала ездить лучше. Сейчас ко всему привык. Из того что нравится за эти годы: комфортная езда, большой салон, удобная посадка, хороший климат. Из того, что не очень нравится: управляемость не сказал бы что супер, (фокус лучше) движка кажется иногда не хватает на трассе. иногда что-то поскрипывает, но не всегда. Так и не понял как автоматически работают дворники, иногда они как то путаются. Багажник все же узковат проем, но пользуюсь редко. Вроде бы и все. Сейчас снова проблема выбора, снова брать нечего. Цена стала +100%, смотрю ФМ 5 опять получается оптимальный выбор. Так и проездишь всю жизнь на Форде.

Yura71
2 February 2015


Просьба сообщить каким образом определяется износ колодок. Был у вас прошлой весной сказали одну цифру износа и что рекомендуется менять колодки, через неделю побывал у официалов - другую цифру износа сказали и менять не стал. Сейчас снова нужно делать ТО не знаю к кому ехать.

Yura71
1 February 2015


Добрый день, подскажите стоимость замены передних колодок оригинал и неоригинал. Что ставите? Как определяете процент износа колодок и дисков. Мне в разных местах говорят разные цифры.

Yura71
22 August 2012


Уровень шума в принципе ниже по всем параметрам у Мондео. После Фокуса это было резко заметно, сейчас привык, кажется можно и потише.

Yura71
22 August 2012


По багажнику сильно морочился - был фокус-унивессал. Сейчас мондео-седан за 5 месяцев проблем много не ощутил, думал будет хуже. Для поездок в супермаркет - приемлимо. Для туризма и дачи наверное не супер. Расход у Форда гуманным никогда не был. Сейчас трасса-город 50% 10,5 л.- средняя где-то 27 км/ час Меня бы устроило литров 9

Yura71
21 August 2012


Ксенон не заказывал, по ночам в принципе не езжу или мало езжу, читал по отзывам что штатный свет нормальный. Из-за дизайна - не стал. Динамика у 2.0 я бы не сказал, что супер. Все очень обычно. К тому же я не люблю когда в салоне шум от двигла сильный. Поэтому и не выкручиваю. У меня основной трафик - перемещение из точки А в точку Б со скоростью до 60-120 км. Обгонов не много. Что у Фокуса, то и на Мондео нормально ускорится на 5 - неполучится, надо понижать передачу. У него ускорение работает более-менее когда ты едешь порядка 100-110, но за фурами такое бывает редко. Как правило ускорятся на обгон надо со скорости 80, а с пятой на трассе резво ехать не хочет.

Yura71
20 July 2012


Добрый день, вопрос сколько стоит защита на Мондео-4 2,0 +установка

Yura71
16 July 2012


Джордж

Кивки согласен может и косяк водителя, я думаю тема в том, что так настроено ПО контроллера который управляет впрыском
Ногу чуть с педальки убрал газа сорость переключить - обороты резко вниз, газу даешь они вверх вот и кивок. На древнем Ниссане такого не было, на WW тоже такого нет у народа сейчас.
Вопрос в том почему за нормальные деньги на новом авто я должен задумываться как мне ногами включать сцепление, когда на Примере 94 года я сидел как в тапочках и ноги сами делали свое дело я даже не понимал, что может быть как-то по другому например как на Мондео, что оказывается сцепление надо учится включать выключать. Оно просто работает и никаких рывков.

Yura71
14 July 2012


Проехал почти 4 тыс. (145, MT, Titanium). Мнение о машине немного изменилось. По комфорту добывил бы +1, по ездовым характиристикам -1. Не знаю может у меня так, но ощущение, что трансмиссия на этой машине - верх неудобства, (переключение с первой - кивки, вибрация на педалях, тугой гидроруль, при работе кондея периодический провал педали тормоза, когда стоишь). На Фокусе были только кивки при переключении.
Этой машине надо конфигурацию 200+PS, хотя не знаю можт у Форда и здесь не сложится.
Как можно машину выше классом сделать хуже фокуса по технической начинке? В целом ко всему конечно привыкаешь, но зачем я должен привыкать к этому техническому дискомфорту на новой машине за немалые деньги.

Yura71
7 April 2012


Если цена наверх за лям ушла то 120от форда+78 от салона неплохо
Уменя почти похожий вариант был - отказался со всеми допами и скидками 950 тыс

Yura71
5 April 2012


Скидки тема еще та. Даже несколько напрягло что в салоне начинают торговаться как на базаре, а потом еще звонить по 3 раза и предлагать то парктроники поставим, то еще что. На машины 11 года ценой за 1млн опускались на 70 тыс это дополнительно к Фордовой 120 скидке. На одних выходных дилер сделал минус 40 на модели 12 года, и были недорогие модели тоже. Но на экобусты 200 сил ломаются мало на скидки, 11 года быстро разобрали, 12 года особо не давали скидки.Типа и так продается

Yura71
4 April 2012

9

ПО машинам VW первое ТО типа 8,5 а второе под 15-20 за что?

Honda CR-V снаружи есть свой стиль, внутри неплохо-удобно, но назад заходить чуть с напрягом, есть все что надо, но видно что модель старовата - крашенный пластик, дизайн. Едет хорошо, рулится и автомат работает хорошо, но кажется что пластик через месяц загремит. Машина ликвидная и угоняемая, КАСКО - дороговато. Цена больше 1,2 млн показалось много и скоро будет замена модели.
Аккорд- отличная машина по всем отзывам, нравится внешне, внутри очень неплохо, но машина не для семьи - назад ногу не просунешь, угоняемость на высоте.
Тойота - расстроила. Авенсис весь модно нахлобучен снаружи, хороший клиренс, но внутри мрачно, жестко, короткие сиденья, сзади голова в потолок, цена завышена. С поставками непонятка - типа в Россию проблема и больше продавать не будут??? РАВ 4 не мой авто у нас на нем ездит большая главбух - марка занята. ТО через 10 тыс - мало
Митцубиси - напрягает жесткий пластик и жестковатые подвески во всех моделях да неудобная посадка - как на горшке, колени сильно выше - для ипонцев. Это и в Лансере и в ASX, ТО - дорого
Позитив оставил Вольво S60 стиль, сбалансирована 1,6 150-180 сил ПоверШифт, рулится отлично, тихо, модно, дорого, сиденья самые лучшие, но машина не семейная голову наклонять упаришься садиться, выходить тоже низко, особенно сзади, запаски нет, багажник маленький. ТО -1 типа под 20 тыс. На заднем сиденье уперся головой в стекло. Поднял глаза- с края обивки торчин паролон, обивка просто отрезана по краю - однако. Вот. На самый безопасный авто и приблуды для остановки перед пешеходом - не купился - маркетинговая шелуха.
Еще один долгий выбор Opel Astra Sport Turer - понравился дизайн усредненная такая симпатичность от каждой твари что-то украдено по паре, и дворники внутрь, и уголки стекол, и почти мазда, и чуть хонда, и опель. Но своего лица нет. Внутри все есть, багажник - гуд. Подвеска очень хороша. 1,4 Турбо на автомате неплохо но все тоже, что и на других машинах с автоматом - ревет мотор, думает секунду две коробка - потом вперед, Расстроило место для ног сзади, обивка сидений кожзамом напомнила чехлы на десятку особенно сзади. В итоге понял, что это тот же Фокус - хотелось чего-то другого.
Ну и все хватит

Yura71
4 April 2012

13

Всем доброго времени

Мой отзыв наверное похож на другие, но стукну, так как из таких же отчетов выискивал инфу перед покупкой. Может кто прочтет.
Был ФФ2 1,8 - авто в принципе доволен, не хватало комфорта, размера на заднем сиденье для ног, экономичности, хотелось свежий авто.

Решил сменить авто и продал его. По деньгам в принципе рассчитывал на район - 1 млн плюс, минус в разумных пределах было бы за что.
Инфы было пелопачено машин обсижено не много, а очень много, хотя последнее время от автоболезни отошел - машина просто средство передвижения.
Первое жуткое впечатление от которого впал в ступор на неделю или две, до 1 млн машин, что хочется - нет. Понял, что отстал от прогресса и цен.
В салонах объяснял народу, что мне нужен авто лучше фокуса потише, поновее, покомфортнее не сильно большой, удобный, чтоб немного нравился, понты не нужны и поэтому дороже Фокуса, но не радикально - на меня смотрели странными глазами и говорили, что такого авто у них нет. Один раз правда смотрел Тигуан и сказали, что для меня подойдет наверное Ауди, я ответил, что 1,5-2 млн отдавать не хочу. Вот.
Что было пристально посмотрено, пощупано: Passat,Jetta,Tiguan, Mondeo, Focus3, Kuga, CR-V, Accord, Avensis, Camry, Corolla, RAV4, ASX, Outlander,Quashkai, Teana, Volvo S60, S40, v 50, Mazda6, Mazda5, Opel Insignia, Opel Astra ST, Octavia те, что просто смотрел ради спортивного интереса перечислять не стану (Audi, Citroen,...). Тестил наверное штук 8-10. Все это средний ценовой диапазон наверное до 1,5. Чем больше смотрел тем у меня сильнее вырабатывался иммунитет и я начал понимать, что мне уже в принципе как-то все равно, на те вещи, что обращал по началу внимание - уже можно и забить. Эмоции хоть и отошли на второй план, но для души чего-то чтоб все таки было. При всем этом разнообразии я понял, что то, что нравится наверное стоить будет дорого и поэтому основной критерий как-то сформировался цена-условное качество- удобство и небольшой кусок для души. Идеального авто не будет и за 1,5-2 млн тоже скорее всего. Таким образом опять отрисовался Форд в лице Мондео как некий около средний вариант. Самый большой минус при его выборе был размер и неудобный багажник. Хэтч лучше, но за 120 тыс в плюс как-то не воспринимался.
В салонах мне говорили, что размер авто быстро привыкается и это плюс, а им в ответ, - "места во дворе и на улице мне тоже все привыкнут больше оставлять для парковки?". Короче потестил 2.3 АТ - негатив - дергается при переключении, расход высокий, ЭкоБуст 200 сил PowerShift - очень позитив из всего что я недолго пробовал ездить, Ручка 2л 145сил, вполне нормально, (по пробкам сильно непопадаю по городу,) но есть дискомфорт на руле педалях от двигла.
В итоге 200 тыс переплачивать за Экобуст+PowerShift за городскую езду как-то не захотелось и в наличии без лишних опций их мало,
остановился на 2л 145 МТ Титаниум+парктроники. Цена: -120 от Форда по умолчанию =868,- 20 от салона, - 33 от программы Форд в кредит. . Получился 815. Вот такой остаток.
Теперь без лирики
Второе впечатление после первых 100км: подвеска, шумка - хорошо, по габаритам на дороге напряга нет, внутри по климату комфортно, запахов в салоне меньше чем в фокусе от улицы, сидеть удобно, места много, все сделано прилично за эти деньги - стиль деловой, сил - мне хватит. Общее позитивное впечатление - машина по всякому как бы старается оправдать свою цену и быть выгоднее конкурентов не по стоимости марки а по содержанию.
(Словил на мысли, что после покупки Фокуса-2 было такое же впечатление)
Теперь про минусы: вибрация на педалях, руле в каких-то диапазонах оборотов - такого не было в фокусе, (про это читал и спрашивал манагера, а он мне врал, что на старых авто было, а теперь нет. В итоге - забил.) Руль - гидро (Нафига?), хотя на Фокусе электро и на много легче и удобнее был. Зеркала боковые маловидимые, у коробки МТ четкость немного хуже ходы побольше чем у Фокуса. Эргономика салона - внутри ящики обиты бархатом, но не все супер - куда положить навигатор? В кучу - в подлокотник. Штатный звук - плохо, в Октавии простой штатный звук очень хорошо.
Если кому еще интересно на что еще обращалось внимание и как формировался выбор можно посмотреть ниже - просто мысли вслух и впечатления по другим авто.

Шкода Октавия авто цена-качество, экономичный, добротный, супер багажник, в этом размере авто - лучший вариант для ног сзади, но нет души, старый дизайн, жесткие сиденья и такая же подвеска.
Мазда 6 - красиво нарядно снаружи, но приелось, внутри сзади мягко, спереди подушка короткая. При езде показался дерганым, шумным, жестковатым, тормоза пустые. По комфорту не устроил.
Пассат с хорошей скидкой 970 тыс. на МТ 1,8 - неплохой вариант. Внутри позитив все очень удобно для водителя, сбалансированно. Но пороги широкие - плохо выходить, сзади сиденье завалено - колени вверх, большой туннель. Снаружи размер меньше немного Форда, багажник удобнее, но - вижу новый авто, а вспоминаю Волгу 2410 или 31..., нет души.
В этом же направлении Jetta -едет неплохо, подвеска - резиновый мячик упругая понятная, внутри-скука, повеяло восококачественными жигулями. Цена - неадекват полный.
Тигуан - вот где долго думал. Все удобно и сидеть и выходить, и все под рукой и резинки внизу дверей, чтоб грязи на поророгах не было. Дубовый пластик. Мне не надо Корейский дизайн - но опять это что-то старое. Ездил: высоко-видно хорошо, но- шумновато, как-то автомат или DSG невнятно ускорялся, понял что седан комфортнее. Внешний вид мне не понятен, вспомнил слова кассира на работе - недоношенный Туарег - очень похоже.

Yura71
29 January 2012


Прошу помощи, кто в теме вопроса.
Давно при страховании КАСКО на Фокусе требовали наличия сигнализации и их мало волновала штатная Фордовская система, пультик от нее и всякие двойные запирания дверей в Гиа.
Может разводили, но по кредитной программе Форда эта контора была уполномоченной и никуда не деться.
Пришлось поставить Шерхан-5.
Что с охранкой в Мондео.
То что есть в конфигураторе
Сигнализация Thatcham с датчиками периметра и объема - этого хватает?
Были ли у кого вопросы?

Yura71
18 April 2011


ФФ-2, универсал, 2007г, дорестайл, 1,8, ручка, ГИЯ, зимн. пакет, Sony пробег 32тыс.

За время эксплуатации, вышел из стоя катализатор на 12 тыс (скорее всего убил его сам),
убил аккумулятор, видимо он не совсем хороший шел с завода.
сгорела лампа противотуманки, заменил передние колодки
1ое ТО у официалов за 2800р, остальные по минимуму, только замена масла, фильтры - сам, ибо пробег небольшой.

Не нравится в порядке убывания: ШУМ в салоне, управление оборотами двигателя (кивок при переключении), динамика разгона, ярко-черный ковролин салона, включение задней передачи, непродуманность мест хранения (салон, багажник), свет фар,

Нравится в порядке убывания: сиденья и салон, управляемость, сбалансированность подвески, внешний вид,подогрев лобового стекла, климат-контроль

Новые калибровки для 1.8! Эксплуатация Focus 2
Yura71
22 August 2010


12321123
Я также склоняюсь к этому мнению, что новыми версиями ПО они не могут убрать координальные проблемы двигла+трансмиссии+ всей электронной обвязки. Такое впечатление что именно этому мотору в сочетании со сцеплением коробкой, зажиганием не хватает еще каких нибудь доп. датчиков, чтобы ПО нормально адаптировать под все режимы. Что-то учитывается, что-то не учитывается (у одного плывут обороты от бензина у другого от температуры у третьего дроссель грязный и т.п.). Они в одном месте программу правят под нестабильный режим, чтоб нормально работал мотор, он начинает работать немного по другому - типа нормально, теперь в другом месте проблема возникает. Такое бывает когда программу по очереди 5 человек пишут. Как письмо из Простоквашино от Матроскина, Шарика, Дяди Федора такой вот Форд. Получается, если не критные проблемы, то лучше и не трогать мозги.

Новые калибровки для 1.8! Эксплуатация Focus 2
Yura71
21 August 2010


У самого зеленый дорестайл, март 2007, был дабл, потом прошивался - тема закрыта. Что больше всего напрягает. Это кивок при переключении высокий расход (12 город), в т. ч. и на холостых ну и разгон не ахти. Если кто поможет опрелить номер прошивки - Огромное спасибо!
Вот VIN X9FWXXEEDW7K62311

Новые калибровки для 1.8! Эксплуатация Focus 2
Yura71
21 August 2010

2

Всем вечер добрый. Прогнал перед глазами страниц 10 данного поста - понял, что больше невыдержу. Это просто труба. Как я понял исходных вариантов два 1.8 РУС и 1.8 Испанец. В теории могу понять только одно, что на одинаковый мотор могли написать разные программы из-за требований к топливу и температуре.Чем еще может отличаться эксплуатация - непонятно. Далее к этому софту выходят свои обновления. Народ парится ставит и то и другое + вариант от 2.0 двигла, при этом начальные проблемы у многих разные. В итоге результат фиг поймешь. Единого диагноза нет. Оказывается еще проблема прошить зеленый дорестайл. Почему? Тот же мотор. Это не высокие технологии, а лотерея ГОСЛОТО. С одной стороны Форд народу парит мозг о космических разработках как они Мондео крышу сваривали чуть ли не лазерами. С другой стороны на несложный двигатель они не могут программу отработать за столько лет? Это дурдом на колесах. Выход наверное один - ФФ-3, двиг 1.8 - забыть как страшный сон. Ну не должно быть столько проблем у покупателей. Накипело конечно.

Yura71
12 August 2010


Из недостатков фокуса считаю для меня самыми главными:
- плохая шумоизоляция
- большой расход топлива
- сильно требователен к качеству бензина
- плохой разгон на невысоких оборотах
- скрипы салона есть, дребезг стекол тоже.
- магнитола Сони (зеленая) днем плохо видно надписи

Yura71
7 August 2009


а типа камера должна быть,

как-то надо подумать,

ехать то куда



up