rais-kurmanov

Раис, Тобольск (RU), Ford Focus III


Active in topics:
 
Аудио, мультимедиа, навигация1 year

Поломки штатных аудиосистем Аудио, мультимедиа, навигация Focus 3
rais-kurmanov
15 July 2022


Что может быть? Сгорел чип аукса? Фокус 3 14 года, РП3. При прослушивании музыки через аукс появился хрип на басах. Но музыка сама играет. Пробовал менять провод от разъема в подлокотнике до телефона (провод заведомо рабочий, проверен в другой машине), результат такой же. Все остальное работает хорошо (СД, блютуз, радио, флешка). Читал что на 2 фокусах на соньках была такая беда. Про 3 фокус инфы не нашел. Проводка, разъемы, мафон ничего не трогалось, все с завода стоит, раньше аукс работал нормально. Если же дело все таки в чипе аукса, то подскажите что там за чип стоит? Может заказать и перепаять?

rais-kurmanov
16 April 2021mobile


Сегодня на холодную проверил уровень, чуть ниже максимума, все в норме. И этот свист удивительным образом пропал. Осталось небольшое гудение в крайних положениях, но раньше оно тоже было, поэтому пока все ок. Во время езды на секунду две в поворотах выкручивал руль в самые крайние положения, свиста нет. Но жижу менять все равно нужно, гарью отдаёт и темного цвета. Посмотрел на сервер авто оригинальная зелёная жижа около 900 рублей за литруху, цена адекватная, буду лить ее. Кстати по поводу сальника насоса тоже заметил на шкиве небольшие запотевания, но уровень на месте, ремни тоже вроде сухие, возьму на заметку, что надо бы этим заняться как будут финансы. Сальник там вообще отдельно меняется? Или только вместе с насосом?

rais-kurmanov
16 April 2021


Добрый день. Подскажите пожалуйста, на форуме похожего не нашел, как впрочем и на просторах интернета. Имею фокус 3 2014г, мотор 1,6 105 лс, пробег 98 ткм, ГУР. С начала апреля был в отпуске, и соответственно на машине практически не ездил. Ну может раз в неделю-полторы по делам. Тут как то разворачиваясь на месте услышал сильный свист из под капота в момент когда руль выкручен до упора (потом проверил такая хрень в обе стороны). Раньше такого не наблюдал, даже зимой все норм было. Когда крутишь руль никаких посторонних звуков нет, ни гула, ни свиста. Насос не шумит. Сильный свист именно когда руль выкручен до упора (если чуть отпустить назад, то свист пропадает, и в момент свиста в самом крайнем положении ощущаются небольшие толчки в руль, как будто бы он обратно пытается вернуться). По звуку складывается такое ощущение, что ремень проскальзывает по шкиву насоса, но раньше все было хорошо, проблема появилось резко. Жидкость в бачке на максимальном уровне, за все время эксплуатации авто никуда не уходила и необходимости в доливке не было, следовательно течей нигде нет (так же проверял визуально). Все ТО проходил в срок, последнее было на 90 ткм. В последнее ТО были заменены все ремни по моему желанию (установлены оригинал, куплены у ОД). Не помню, чтобы менялась жидкость в ГУРе, в перечне ТО тоже не увидел ее замены, по крайней мере до ТО 90 ткм. Сейчас буду ее менять. Может ли это быть из-за старой жидкости? Или проблема в чем то другом. В ютубе нашел видео с точно такой же проблемой, но на автомобиле киа, про фокусы такого не встречал. Но симптомы у меня точно такие же, в том числе и звук и каких положениях руля проявляется. Пропадает ли он у меня периодически или нет как в видео пока не могу сказать, проблема обнаружилась только позавчера, а поскольку пока в отпуске машина стоит. Еще понаблюдаю и буду менять масло. Есть ли у вас какие нибудь мысли на этот счет? И обязательно ли лить именно оригинальное масло? Цена за литрушку красной жижи на экзисте перевалила за 3к, есть ли более демократичные заменители?
P.s. машиной очень доволен, практически за 100к пробега поменял только одну стойку стабилизатора и верхнюю опору двигателя.



    up