Andreyonka

Андрей, Ростов-на-Дону (RU), Ford Focus III

Andreyonka
13 August 2021mobile


avatar
Vortex:

Я активировал постоянный ближний и не парюсь.
Жаль габариты не гаснут, но это решаемо кастомной прошивкой. Я забил. Но если очень хочется, то можно прошить. И будет как на фф2 - лампы ближнего на 90%, при включении ближнего - 100% + габариты.

У меня автосвет и сейчас тоже так, но напрягает, что горит дофига всего ненужного! Где взять такую прошивку? ELM 327 v.1.5 с интерфейсом USB и переключателем прошить можно?

Andreyonka
13 August 2021mobile


X
xglooom:

Поделюсь своим вариантом автосвета.
...
Подключение осуществляется достаточно просто и без вандализма проводки, сдергивается штатный жгут с LSM и вставляется в мой модуль, а с другого конца моего модуля выходит жгут который уже вставляется в LSM фокуса, получается такой "переходник" 🙂
Переключатель в машине всегда стоит в положении Авто. Алгоритм работы следующий:
Если после запуска двигателя штатные системы фокуса не включили ближний свет, значит сейчас светло и модуль зажигает ПТФ (с габаритами вместе) в качестве дневных ходовых огней.
...
Вообще такая реализация применима для любой комплектации, с поправкой на отсутствие ПТФ или датчика света, все что можно включить/выключить вручную с переключателя света, все это можно реализовать и программно.

Интересный вариант, но хотелось бы, чтоб габариты не включались - столько лампочек сразу горят, приборка и т.д.! И вопрос по программному включению: как - через то же программирование штатных опций прошивки?

Andreyonka
13 August 2021mobile


avatar
Vortex:

nplusj
128 страниц реализации различных вариантов ДХО:
Установка и эксплуатация ДХО

Действительно, много интересных мыслей, но в большей части, кроме законодательства, конечно, касается покупки и установки именно фонарей ДХО.
Казалось, что тему эту я смотрел раньше - видимо, дополнили.
Спасибо.

Andreyonka
13 August 2021mobile


avatar
Y-Protiv:

Поставит реле Энергомаш и забыть,сами включатся,сами выключатся

1. В ПДД не нашел, что дальний свет можно включать вместо ДХО. Не уверен, что какой-нибудь ДПСник не прицепится. ПТФ вместо ДХО разрешены.
2. Все равно просто так реле это в нашу машину не установишь, как я понял. Мудрить все равно придется с внутренностями BCM.

Andreyonka
11 August 2021mobile


avatar
Vortex:

Не проще проводку для ДХО реализовать на ПТФ и все, а ПТФ отключить?

изначально я об этом и думал, но смущает: Скандинавский свет на фф3, автовключение фар (сообщение #19478302). Кроме "не заработает" боюсь спалить электронное реле в BCM.

Andreyonka
9 August 2021mobile


l_andrey, Y-Protiv,
спасибо. Обидно, что не реализовали то, о чем писал. Если я правильно понял, то чтоб это сделать, нужно именно прошивку переделывать, а не ее настройки менять, но этим никто не занимался. Ладно, будем пытаться релюшками реализовать, как руки дойдут.

Andreyonka
8 August 2021mobile


l_andrey,
в ПДД сказано: "19.4. Противотуманные фары могут использоваться: ... - вместо ближного света фар в соответствии с п. 19.5 Правил. 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневые ходовые огни."
Не вижу нарушения. Поправьте, если не прав, пожалуйста. Спасибо.

Andreyonka
7 August 2021mobile


Вообще, не понимаю: почему нельзя программно изменить режим работы проотивотуманок под ДХО? Пересмотрел всю тему. Неужели никто не задавался этим вопросом? Ведь промраммно можно включать фары. Управляет включеним противотуманок контроллер с учетом сигнала по шине LIN. Если кто знает, поясните, пожалуйста. Спасибо.

Andreyonka
29 July 2021mobile


В том то и дело, что мне ПТФ не нужны. Я установил Led ПТФ вместо штатных - работают без проблем. Хочу их использовать просто только как ДХО, а ПТФ отключить. Надеюсь, что вариант будет вообще без габаритов. Вариант запитки через реле с управлением от контакта ДХО, кажется тоже привлекательным. Спасибо.

Andreyonka
24 July 2021mobile


Доброго времени суток! А возможно ли просто перекинуть клеммы противотуманок в разъеме C6 BCM на клеммы дневных ходовых, чтоб не париться с установкой реле разных? Кто-то на Drive2 писал в комметах, что можно соединить эти пары (лев. ДХО с лев. ПТФ и прав. ДХО с прав. ПТФ), но никто не прокомментировал идею. Я посмотрел схемы и, как как я понял, включение ПТФ идет через электромеханическое реле, а ДХО - через электронное (все в BCM). Этот вариант у меня вызывает опасения вывода из строя BCM. Прокомментируйте, пожалуйста, кто может. Спасибо.

Вопросы по электрике Электрооборудование Focus 3
Andreyonka
5 February 2020mobile


pepa
Ок. Спасибо.
По своему вопросу. Обнаружил такую вещь: подсветка не совсем не светится, а светится слегка едва заметно; если выключить зажигание и тут же включить, чтоб двигатель не заглох, например на ходу на передаче, то подсветка включается. Обнаружил при этом, что у меня, оказывается, кнопки на руле тоже имеют подсветку (днем-то ее не видно было)!
Может кому полезно будет.

Вопросы по электрике Электрооборудование Focus 3
Andreyonka
4 February 2020mobile


Backuper
Вопрос, конечно, интересный: что они туда за программу зашили? Я понимаю, когда экономят заряд, выключая магнитолу и другие энергоемкие потребители при выключенном двигателе. Но здесь!? Думаю, что это недоработки или ошибки в прошивке. Двигатель то работает! Заряд идет! И напряжение в сети 14,5 - 15,0В на минуточку! По началу опасался, но где-то почитал, что это может быть нормально, т.к. ЭБУ принимает участие в зарядке и может выставить такое напряжение. Тоже интересно, что в руководстве по эксплуатации я не нашел о "сбросе" аккумулятора. Видимо, считают, что аккум. тоже должны менять исключительно у диллера. На форуме где-то читал про этот сброс, но как-то не однозначно там все было. Кто-то писал, что ерунда это.
Жаль, что нет специалистов, владеющих вопросом, а не просто анализирующих "черный ящик".
Спасибо за подсказку. Попробую на выходных подзарядить и посмотреть на результат. Менять аккум. пока не вижу смысла. Умрет - заменю.

Вопросы по электрике Электрооборудование Focus 3
Andreyonka
3 February 2020


Backuper
Аккумулятор свежим не назову. С ним купил осенью и, похоже, что он родной 5-ти летний. Но крутит пока нормально, хотя без двигателя магнитола долго не работает.
BCM за бардачком осенью проверял, снимал разъем идущий от омывателя - сухо.
Только странно, что подсветка не отключается после запуска двигателя только днем. Генератор работает. Связи с аккумулятором не вижу.

Вопросы по электрике Электрооборудование Focus 3
Andreyonka
2 February 2020mobile


bizz41
Пардон. Спасибо за информацию.
Странно, что после перезапуска не загорается. Ощущение, что дневной свет влияет. Может режим какой переключить нужно? Есть ELM-327 USB с переключателем. Пересмотрел меню, но никакой пункт не навел на мысль. Сейчас включен Скандинавский свет с приглушением яркости. Может это влияет?

Вопросы по электрике Электрооборудование Focus 3
Andreyonka
1 February 2020


Доброго времени суток!
Не пойму, как работает подсветка кнопок обогрева стекол (ветрового и заднего с зеркалами). Днем эта подсветка вроде всегда горит (машина с автосветом). Самое неприятное, что когда поворачиваешь ключ зажигания - подсветка есть, пускаешь двигатель - гаснет и больше не зажигается пока не выключишь и снова не включишь зажигание, но после запуска двигателя снова гаснет. В темном салоне их в результате не видно! Может кто знает как исправить?
Индикация включения подогрева вопросов не вызывает - все ОК. Приборка светится - тут тоже ОК..
Спасибо.



    up