comrade_ekb

Александр, Екатеринбург (RU), Ford Mondeo IV

About:
Mondeo 2013
2 литра бензин на палке Титаниум
Posts in forums:
 Mondeo 4(21)

Active in topics:
 
Mondeo 44 years

 
Mondeo 44 years

comrade_ekb
2 November 2019


цитата:
Я в своё время как только купил Мондео в 13-14 годах экспериментировал с резиной

я бы ваши размеры назвал экзотическими, учитывая самый ходовой 17 радиус )))

Ну а эксперимент не полный, ибо на 17 вы попробовали только одну резину, еще и ширина 225, на диск 7... может надо было диск 7.5 шириной? Может просто именно резина на 17 была не айс? Если бы вы на 17 еще попробовали другие размеры, то можно было бы делать вывод...

comrade_ekb
2 November 2019


цитата:
именно так. Чем шире, тем чувствительнее к колейности

поэтому шире 215 и нет смысла ставить, если в повороты не любитель вваливать...

comrade_ekb
1 November 2019


цитата:
А на лето вообще берите на 17 в родном размере, 235/45/17

мне кажется чем шире, тем более чувствительна к колее и все будет отдаваться в руль (не утверждаю)

comrade_ekb
31 October 2019


цитата:
может диск надо было на 7 шириной на 215 резину?

я выше высказывал такое предположение, но сам же его опровергнуть хочу:
1. По всем таблицам совместимости диск 6.5" годится для 215 резины
2. Сам завод рекомендует диск на 16" именно шириной 6.5"
3. На авито куча объявлений дисков для фордов на 16" именно шириной 6.5", и почти нет 7" (это говорит о массовости использования)

Я однозначно уверен, что проблема была в летней резине. Винить, что она просто шире, думаю опрометчиво, ибо другие ведь ездят на 16 дюймах на 215. Винить, что это Мишлен тоже ошибка - ведь народ массово катает на Мишлене.
Не знаю я, что это такое вообще...

comrade_ekb
31 October 2019


цитата:
В Мишлене боковина мягкая, надо было накачать 2.5-2.6 атм и было бы норм )

тогда бы все, кто ездит на Мишлене об этом уже знали и поддержали бы мои разочарования...

comrade_ekb
24 October 2019

1

Камрады! Помните спрашивал чо машину так шатает и управлять трудно? Стойки менял сзади и всеравно плавала. Раскачка боковая сильная была будто на одних пружинах. Вообщем дело оказалось в покрышках.
На 16" литье шириной 6.5 стояла резина Мишлен Премаси 215/55 R16. Вроде не изношена, вроде нормальная, но 12 года. Она же выше присутствует на видео.

Щас на зиму поставил 205/60 R16 Хаку 8. И УРА УРА УРА!!! Проблема просто исчезла. Машина сразу стала более упругой. Раскачка боковая есть, но в пределах разумного, не так уж сильно. У друга на 17" также. Да даже пофиг на раскачку! Самое главное - как машина стала ехать! Если на летней резине той я чувствовал каждую колею, прям руль норовил сам дернуться по колее на асфальте. То на этой резине вообще едет и пофиг на колею! Коненчо на сильной колее чувствуется, но почти монотонно. Еще на летней ямы иногда ощущались будто на пробой стоек и в руль отдавало хорошо и на слух (есть пару ям во дворе). На зимнее вообще мягко без бряканья проходит. Все как я и ожидал изначально от этой большой машины! Ну и повыше стала немного, брызговиками не скрябаю бортики сзади. На лето теперь не знаю какие размеры брать...

ну и один нюанс - на большой скорости реакция на руль запоздалая. Если дернуть слегка (среагировать на ямку), то прям чувствуется, как позже отреагировала...

comrade_ekb
7 October 2019


Насчет болтанки дальше... у меня знакомый обратил внимание, что покрышки сильно выпирают из плоскости диска. Покрышки 215/55 R16. Предположил, что диски стоят от Фокуса. Сняли колесо, посмотрели. Действительно ширина диска 6.5. Вроде на такой диск по таблицам надо сажать профиль 205, не больше. Это уже придираемся, или истина тут тоже может быть?
Сейчас на зиму решил тогда взять как раз узкие покрышки 205/60 R16 и посмотреть, что будет на них по раскачке...

comrade_ekb
3 October 2019


цитата:
разница в том, что на Мондео шпильки на 12, а на Галке на 14

диаметр? или длина такая?

получается это литье без проблем подойдет и гайка от текущего фордовского литья (на 16", вроде оригинал) спокойно притянет эти диски на мондео?

comrade_ekb
3 October 2019


товарищи, вопрос о совместимости диском от Гэлакси. Продают комплект колес с зимней резиной:
https://www.avito.ru/ekaterinburg/zapchasti_i_ak...8857587

литье нравится, вылет вроде почти наш.
Но продавец с осторожностью предупреждает, что на мондео могут не подойти из-за разных ступиц. Якобы на мондео длина болтов короче немного. Такое может быть вообще? Ехать далеко за ними...

comrade_ekb
23 September 2019


цитата:
если хочется чтобы машина шла как влитая - ставь в круг аморты BILSTEIN B6

спасибо, я просто пытаюсь понять, либо я придираюсь либо эта баржа такая с завода
судя по отзывам и ответам людей устраивает родная ходока, а значит у меня что-то не так...

comrade_ekb
4 September 2019


цитата:
Странный выбор для Форда

по отзывам они даже чуть жестче, чем оригиналы и дубли к оригиналам...

comrade_ekb
3 September 2019


цитата:
Виноваты умершие аммортизаторы, а не пружины.

пробег 95к
задние я поменял, а то вертикально сильный раскач был. Поставил Каябу.
Передние - все говорят нормальные, менять не зачем.

comrade_ekb
2 September 2019


Тачка моя мягкая, сначала это подкупило. И все убеждали "это же бизнес класс". Только потом вот в этой мягкости я увидел серьезную проблему, о которой пишу выше. Лифт, я так понимаю, тоже не виноват? Если он и есть...

comrade_ekb
1 September 2019


цитата:
Ещё увидел, что пружинами явно лифтанули машину, в этом случае она в бОльших пределах меняет схождение при ходах и если морда уходит в минус при сжатии, то зад при сжатии будет уходить в плюс и каждая сторона будет стремиться подъехать под машину, заставляя раскачиваться.

ого, ну это явно делали до меня
то есть у меня клиренс выше обычного? Лифтанули как? Поставили проставки под пружины? Просто даже интересно, как вы увидели это. И что теперь можно сказать в сервисе куда смотреть и что исправлять?

comrade_ekb
30 August 2019


цитата:
Мондео отлично рулиться и чувствуется ноль до 230., это как фокус на 170.

дак я когда покупал этот корабль, того и ожидал... А пока больше сотки не рискую ехать. Да и по дворам с ямами, где на лачети просто прыг скок, тут прям шалтай-болтай. Беременная жена была, это сразу ощутила и живот удерживала когда болтанка начиналась. Параллельно лача была, на ней она за рулем спокойно сама эти ямы проезжала и мысли ловить большой живот не было.
Я не пытаюсь сравнить именно с лачей, просто у всех машин сколько я имел, подвеска была примерно одинакова. Чуть тверже чуть мягче. У лачи она жесткая сама по себе. Я и не жду табуретки от Мони, но суть проблемы уже описал. Наверно сниму видео, как Форд на колесах колбасится от легкого толчка.
цитата:
У вас явно что-то не так с авто, подвеской, колёсами и тд

поэтому и вынужденно пришел на форум искать уже ответы. Либо уже есть практика, либо хотя понять откуда ветер. Дует.
Вот товарищи фордоводы говорят, что это из-за колес. Может уже собран опыт людей, кто катался на R16 215/55 Мишлен Премаси. Может сами резина хрень и по ней такой опыт и на других машинах есть? На зиму допустим (почитав соседние ветки) я ищу себе R17 215/55. Все там пришли к выводу, что это идеальное соотношение.

comrade_ekb
30 August 2019


цитата:
Если с подвеской норм, то тоже предположу что из за резины .

ребята, я конечно думал, что тут начнут подсказывать, мол "поменяй там пружинку одну" и все станет норм, а несколько человек про резину твердят. Я подошел к машине, снова толкнул ее в бок и вижу, что она "пружинит" на колесах как на надувном матрасе. То есть походу раскачка и рысканье на колее и чувствительность руля к ямкам - это все последствия мягкости колес. Но если это стандарт, если резина Мишлен чуть ли не с салона идет, то как люди на ней вообще управлять могут? Я потворю, имел много машин, и жена тоже с опытом. И я сначала молчал, но когда жена сказала на трассе, что она не понимает как ведет себя машина, я сделал выводы.

Вообщем если дело в резине, то может есть статистика? Есть обсуждения причин такого поведения? А Куги допустим профиль еще выше, там еще больше она пружинит значит?

comrade_ekb
30 August 2019


цитата:
Ну мое мнение, что это из-за размера резины.

ну собственно поэтому я и задал вопрос, и если все сейчас скажут, что эта боковая раскачка для него нормально, то я буду продавать эту машину
не важно, резина это или нет, но управлять ей опасно больше 100кмч, а ожидалось, что на ней и 160 будет комфортно на трассе. У меня было два десятка машин и такого я не встречал ни разу.

comrade_ekb
30 August 2019


цитата:
Какие размеры резины на машине?

забыл сказать о размерах, они заводские
215/55 на 16, Мишлен. Давление в норме.

comrade_ekb
30 August 2019


Здравствуйте коллеги. Я недавно только купил б/у х/с мондео 13 года и пытаюсь привыкнуть к нему после лачетти. Есть одна главная проблема, которую я не могу до сих пор понять, принять и простить. И даже решение найти не могу.
Машина сильно раскачивается поперек. Слева направо и справа налево. Даже сидя попой если резко качнуться, машина тоже качнется с боку на бок и будет по инерции еще делать 3-4 раскачки затухая. И меня уверяют, что это нормально для машины такого класса, типо мягкость и комфорт. Да нет тут комфорта! Как неволяшка ездишь. По дворам если ползешь, одним колесом в яму хлоп, и маишна вся закачалась как будето стоек нет и на одних пружинах балансирует.
Это и на трассе чувствуется в колее при перестроении. Когда едешь 100ку еще можешь контролировать как-то машину, а когда 120 и больше, я чуть не обделался. Начал перестраиваться по колее в асфальте и задница сама нырнула будто бы. Ну и просто из-за перешагивания колеи происходит эта раскачка и такое ощущение, что теряешь управление, ибо пытаешься контролировать это боковое балансирование. Это полюбому не показатель комфорта.

Вот такая вот проблема, которую я не могу решить ни как. Обращался в сервис, с подвеской все в норме, бывает и хуже. Попросил осмотреть с пристрастием подвеску. Ну решили заменить задние родные стойки. Пробег 100тык. Серпы и кости тоже заменить предложили, хотя они вполне нормальные. Поменял, сделал развал. Проблема не изчезла. Стойки Каябу выбрал, как раз более жесткими их назвали на форумах по сравнению с оригиналом. Ну замена стоек конечно помогла лишь в том, что попа теперь на лежачих не качается вверх вниз, то есть стойки реально сдохли. Но заменив на новые, боковая раскачка не исчезла. Парадокс: если машину просто качнуть вверх вниз, она как положено отрабатывает. А если начать раскачивать поперечно с боку на бок, то как неволяшка. Да и не должна же она при таких легких усилиях шататься... Спереди в подвеске все норм. Сервисники в двух сервисах не могут найти причину. Все рычаги, все в норме. Это реально нормально для мондео 4? Подскажите плиз.

comrade_ekb
2 May 2019


цитата:
На скрине указанные диски имеются в остатке 3 шт. Ещё четвертый надо искать.

да остатки есть и в других магазинах, укомплектовать то можно... а так диски идут от 5к за штуку, дороговато

где-то читал, что разница 10мм еще типа допустима... Чем больше мнений, тем лучше...



up