Boostin_Mine

Almaty (KZ)


Active in topics:
 
FF2 Эксплуатация10 months

 
FF2 Эксплуатация11 months

 
FF2 Доп.оборудование и запчасти11 months

Полетел бензонасос (ч.2) Эксплуатация Focus 2
Boostin_Mine
18 June 2023mobile

6

Всем доброго дня. По симптомам поменял бензонасос. В жару, как только уличная температура по бк доходила примерно до 34 градусов, переставала тянуть, набирать обороты, в итоге глохла при включенном кондиционере. Плюс при запуске двигателя частенько стала чуть ли не глохнуть. В остальном все было норм, без кондиционера ехала, не глохла. Ну и еще если с места отпустив тормоз пытаться заехать в небольшую горочку, то дергалась машина, хотя оьороты не плавали.

Бензонасос взял Airtex партномер из шапки.
Менял у частника специализирующегося на фордах. Пробег по одометру 135 000, но не знаю на сколько ему можно верить на самом деле. Заправлялс момента как купил лет 6 назад только 95 прайм на одной и той же сети заправок. Но бенз в КЗ таки существенно хуже качеством чем в РФ.

Лючка вырезано не было, и я не стал. Менял со снятием бака. Судо по девственности всех защелок и прочего и вроде как оригинальному бензонасосу, стоял еще родной.
Какой-то особенной бяки в баке не было. Ну рыжий налет да. А так чтоб песочек или мусор - нет.
В общем промыли на всяк случай бак, поставили новый бензонасос, и собрали все обратно.
Итог отличный, все вышеперечисленные симптомы ушли.
На всякий случай по инструкции из темы записал показания fuel ad1 input (при остатке литров в 7 в баке было 151), но не пригодилось, все работает как и до замены. При полном баке показания ad1 input 17.

В любом случае огромное спасибо всем кто трудился, выкладывал собирал партномера, писал подробные мануалы и предупреждал о возможных подводных камнях. Форум ФФ сила!

Boostin_Mine
11 May 2023mobile


4honte
Да, так и буду делать, спасибо! Заказал NRF38208.

Еще только думаю нужно осушитель (вроде так он называется) поменять - купил машину без радиатора кондиционера и с отломанными трубками. Трубки поставил, радиатор поставил, заправил - кондиционер ожил. Уже года 4 работает, но не очень сильно холодит. Вот думаю пора сделать ревизию, как я понял осушитель после езды с разгерметизированной системой нужно обязательно менять, и вообще мог компрессор накрыться. Жаль что ремонтники не скащали об этом, когда реанимировали кондиционер.
На выходных почитаю что это за зверь, какой партномер и цены.

Boostin_Mine
11 May 2023mobile


Коллеги, подскажите пожалуйста, на ресте 1.6 100л.с. тот самый клапан-фильтр находится в этой трубке?
posted image

Полетел бензонасос (ч.2) Эксплуатация Focus 2
Boostin_Mine
10 May 2023mobile


Коллеги, подскажите пожалуйста, E10811M - Airtex на фф2 рест 1.6 100л.с. подходит?

Гайки на диски Оборудование и запчасти Focus 2
Boostin_Mine
26 April 2023mobile


4honte
У меня родные фордовские гайки без поворотного конуса. 2008 год рест

Гайки на диски Оборудование и запчасти Focus 2
Boostin_Mine
26 April 2023mobile


Vortex
Гаечки отличные!
posted image

Гайки на диски Оборудование и запчасти Focus 2
Boostin_Mine
19 April 2023mobile


Vortex
Только что на шиномонтажке мне предложили такие гайки, купил, поставили, но очень не понравилось то как они провалились в конус диска в самую глубину. Вернулся, отдал обратно, заказал metalcaucho 05291.
Спасибо за видео, еще раз убедился, что правильно сделал, что вернул неподходящие.

Плавают обороты ХХ Эксплуатация Focus 2
Boostin_Mine
27 October 2022mobile


Коллеги, помогите пожалуйста номером прокладки на мап фф2 1.6 100лс. А то заказал 2440210012, а не она это

Панель приборов Эксплуатация Focus 2
Boostin_Mine
16 July 2022mobile


Falcrum
Блин, поздно прочитал. Ff2 рест, лет 5 назад один раз выскочила гирлянда "АКПП двиг не исправны" и больше за 5 лет ни разу не выскакивал, ну я и не полез в тот раз. На днях полезли ошибки регулярно-постоянно, сегодня отдал телефонщикам пропаять, но сказал им только про разъём. Собрал, стрелки выставил, всё отлично. Щас конечно разбирать ещё раз уже не буду, но буду иметь в виду и по поводу пропайки самого процессора, если что-то начнётся снова.

Неисправности генератора Эксплуатация Focus 2
Boostin_Mine
19 May 2022mobile


sharfik90
Да, никаких ошибок больше нет

Boostin_Mine
26 April 2022mobile

2

Заменил фишку на БУВ. Может кому пригодится опыт.
Фишку брал бэушную, с обрезком родных проводов. Сначала хотел переобжать как положено, но не нашел нигде таких силовых пинов, а так как ток большой и при плохом контакте последствия могут быть печальными, повторно обжимать старые пины не рискнул. Обычные гильзы + изолента/термоусадка тоже не самый надёжный вариант, герметично не сделать, термоусадка рано или поздно все равно протрется. Зато нашел надежный способ срастить ее с родной проводкой.
Для силовых проводов нужна гильза
1 987 532 002 от 2.5мм до 4.5мм
Для управляющего нужна гильза
1 987 532 000 от 0.5мм до 1.5мм
Партномера Bosch на емексе бьются.
Обжимать можно стандартными матрицами для гильз с ПВХ оболочкой, но аккуратно, иногда перекусывает термоусадку, хотя она очень толстая и прочная. Идеально обжимает матрицами КВТ для термоусаживаемых гильз, они просто овальные, без ушек.
Соединение получается очень прочным (реальнее порвать провод чем выдернуть из гильзы, она склеивается в единое целое с изоляцией провода + клей в самой гильзе для жил). И самое главное - соединение полностью герметично.
posted imageposted image

Boostin_Mine
26 April 2022mobile

1

PiterFF2
Понял, значит закажу датчик.
Спасибо огромное за помощь! ffclub сила!

Boostin_Mine
26 April 2022mobile


Парни, отчитываюсь:
поставил новый блок Luzar LFR1039 (любые другие варианты только на заказ, что новые, что б/у) - вентилятор заработал, тест в форскане тоже работает. Отзывы вроде видел не очень хорошие, но других вариантов не было, надеюсь будет ходить. Фишку сегодня поставлю, чтоб была хоть какая-то надёжность.
По кондиционеру ошибка ДВД так никуда и не ушла, через снятую фишку ДВД закоротив контакты муфта кондиционера исправно щелкает и компрессор включается.
Подскажите пожалуйста, если бы это было реально низкое давление хладагента, то я бы наверное получил ошибку по ДНД, а не по ДВД, значит дело 100% в датчике ДВД?
И если не сложно, ткните пожалуйста носом в партномер датчика, читал читал и не нашел

Boostin_Mine
25 April 2022mobile


Pixel.357
А, я не написал чет сразу, у меня 1.6, БУВ стоит который с фишками с двух сторон и прикручивается к кожуху вентилятора одним шурупом, и вытаскивается. Я его снимал вчера, покрутил в руках и поставил обратно. Я так из темы понял, что отгнивание проводов это в основном на 1.8-2.0 тема, а на 1.6 они просто мрут?
На проводе управления намерял сегодня 4.5в, значит точно не обрыв?

У меня на БУВ правда нет фишки, силовые и управляющий просто клеммы воткнуты, может быть оттуда кершером воды налили внутрь, но это я так понимаю уже по хорошему БУВ можно и не ковырять, в нем точно погорели какие-то элементы. Я конечно после мойки продул его, и обработал ещё раз от воды (поскольку без фишки, я уже лет 5 в него периодически пшикаю для профилактики). Возможно поэтому какое-то время после мойки вентилятор работал. И отработал.
Кстати, по инструкции от камрадов я пробовал форсканом запустить вентилятор, все делал по инструкции, ползунок для теста появляется от 0% до 200%, но вентилятор молчит. Единственное что смущает, почему нет никаких ошибок на сам вентилятор охлаждения, а только на ДВД кондиционера, или и не должно быть?

А вот про ДВД я только сегодня, после того как ошибки прочитал узнал, скинул с него фишку, а он полный воды

Boostin_Mine
25 April 2022mobile


PiterFF2
Понял, спасибо большое, значит это скорее всего две не связанные между собой проблемы, и в любом случае лучше начать с БУВ. Постараюсь найти завтра новый, попробую.

Boostin_Mine
25 April 2022mobile


Коллеги, FF2 1.6, один вентилятор охлаждения. Сложности после мойки двигателя:
ошибка P0532-72 (датчик высокого давления кондиционера), соответственно кондиционер перестал включаться. И не работает вентилятор охлаждения (предохранитель целый).

В разъёме датчика высокого давления нашел воду, вытер, спреем для электроконтактов запшикал.

Вопрос в следующем, это две не связанные проблемы, или одна вытекает из другой? То есть из-за датчика на кондиционере не работает ни кондиционер ни вентилятор, или из-за поломки БУВ появилась ошибка по датчику давления?

Да, где-то через час после мойки вентилятор работал как минимум один раз, а кондиционер то включался то отключался.

Boostin_Mine
24 April 2022mobile


Мишуха
Там тоже всё хорошо и чисто, трубка продувается (проверял вчера), губку стирал месяц назад при смене фильтра.

Boostin_Mine
24 April 2022mobile


В продолжение темы загадочного выброса масла на экран катализатора:
клапан PCV, патрубок - все с ними было ок, не забито и вообще относительно чисто.

Облазил с зеркалом заднюю часть клапанной крышки - выдавило точно не оттуда.

Моторное масло в жидком виде (плюс большой кусок гряземасла) нашел в каком-то кронштейне или углублении ровно под катушкой зажигания, подозреваю что скопилось там за месяцы подтекания клапанной крышки. Но как эта смесь оттуда брызнула на катализатор? Может быть где-то ещё после мойки двигателя скопилась вода, и плюхнулись туда? Или там закипела и начала брызгать... В общем притянуто за уши и неправдоподобно, но другого объяснения я пока не нашел. Сегодня после всех манипуляций с PCV завел, прогрел, прокатился 500 метров, ещё минут 15 постоял заведённый - повторного выброса масла не случилось.
На фото тяжело разглядеть, но по другому не сфотографировать это место где скопилось грязеводомасло
posted image

Boostin_Mine
24 April 2022mobile


В общем FF2 1.6 100л.с в поисках откуда произошел мощный выброс масла на экран катализатора Ответы бывалых на вопросы новичков по ФФ2 (сообщение #19571551), по совету товарищей, полез чистить я этот PCV клапан.

Лично я туда не лазил ни разу, как купил в 2017 году. Патрубок оказался ещё родным, в отличном состоянии, без всяких намеков на трещины или заломы. Снялся очень легко, как и сам клапан. Не забитый ни патрубок ни клапан, отмыл больше для очистки совести, раз уж полез туда. Клапан и патрубок посадил на силиконовый компаунд для герметичности, заодно и прокладку ДЗ отмыл и им же промазал.
В общем источник выброса масла так и не найден, с вентиляцией все хорошо.
posted image

Boostin_Mine
24 April 2022mobile


Всем привет.
Подскажите пожалуйста, на сколько важно кроме клапана и трубки PCV почистить сам маслоотделитель?



up