avatar
avatar

JokerJoy

Санкт-Петербург (RU)

Лямбда-зонд Двигатель Focus 3
avatar
JokerJoy
21 March 2017


mt762, надоело с вами спорить. В конце концов есть и не "более-менее технически мыслящие владельцы", а как раз такой сам сделает выводы на основе технических статей в интернете и ему не важно ни мое, ни ваше мнение.

Лямбда-зонд Двигатель Focus 3
avatar
JokerJoy
20 March 2017


M
mt762:

JokerJoy
Не надо быть профессионалом, чтобы понять суть этой пугалки. Если катализатор развалился и, обязательно, запер систему выхлопа, двигатель страдает от запора и теряет мощность, это сразу заметит любой водитель за исключением дубила. А пыль может попадать в цилиндр при остановке двигателя, так как вмежду цилиндром и катализатором возникает избыточное давление, а один из выпускных клапанов может оказаться в открытом положении. Вот и весь процесс и он характерен для всех ДВС и далеко - далеко не мгновенный, и не заметить вовремя потерю мощности двигателя может только выше упомянутый, даже если катализатор расположен близко к цилиндру.

И как не странно очень многие этого не замечают. А еще бывает так, что катализатор крошится и не забивается. У меня так было - я его случайно стукнул на кочке и он начал бренчать, когда уже убирали его, то второй половинки просто не было - ее выдуло. Да и много видел бортовиков, когда у людей вполне себе приличный кат крошился. А что касается "все или не все", то на всех машинах каты находятся на разном удалении от двигателя. У меня, думаю, такой проблемы не было потому что катализатор находился почти посередине выхлопной трубы, а вот на Nissan'е уж очень близко к двигателю.

Лямбда-зонд Двигатель Focus 3
avatar
JokerJoy
20 March 2017


M
mt762:

JokerJoy
А вы знаете процесс попадания катализатора в цилиндр? Если знаете, то почему говорите, что не все автомобили (может двигатели?) подвержены этой "проблеме"? Вы что, локомобили и электромобили имеете в виду?
А насчёт сдачи катализатора - просто не все об этом знают, чем и пользуются разводящие.

Я далеко не профессионал, но насколько мне хватает знаний об устройстве двигателя, то пыль от катализатора затягивает в двигатель через клапан EGR по системе рециркуляции ОГ. Могу предположить, что конструкция данной системе на всех автомобилях разная и поэтому на каких-то авто через нее может затягивать пыль, а на каких-то нет. У меня знакомый сталкивался с этой проблемой на Nisan X-Trial и когда уже двигатель был убит выяснилось, что для его машины это "болячка", т.к. по словам диагностов - у этого авто катализатор расположен очень близко к двигателю.

avatar
JokerJoy
10 March 2017


avatar
stalexsaf:

Ребят, подскажите как программно отключить задние лямбды? У меня их4

Если проблема с катализатором, проще поставить обманки лямбда-зонда.

avatar
JokerJoy
10 March 2017


А никто не пробовал собрать в одну табличку размеры ремонтных блоков (в т.ч. и пламегасителей) для разных версий машин? Думаю, это была бы полезная информация. Я вот встречал варианты 100х130, 100х140, 120х130, 120х150?

Лямбда-зонд Двигатель Focus 3
avatar
JokerJoy
10 March 2017

1

цитата:
Попадание керамики в цилиндр - это пугалка, выдуманная стошниками, когда они разводят клиента на удаление катализатора. Такой эффект реален, но не более чем, например, воздействие выхлопных газов автомобилей на городского жителя, но мы же живем!

Вы не правы. Это не пугалка, это реальная проблема, но ей подвержены далеко не все автомобили. Так что не путайте божий дар с яичницой.
цитата:
Меня тоже этим разводили: ошибка неэффективности катализатора засветилась на восемнадцатой тысяче. Поставил обманки, стёр ошибку и езжу спокойно - уже почти пятьдесят.

Как я уже говорил - не все машины грешат этой проблемой, кроме того катализатор довольно не часто рассыпается в пыль, у вас скорее всего с ним все в порядке - просто не осталось самого катализатора на керамических сотах, поэтому и вылезла ошибка.
цитата:
И ещё: удаленный катализатор, который клиент оставляет стошникам, потом ими сдаётся приемщикам по 2 тысячи за килограмм- это тоже одна из причин развода клиента.

А что вам мешает его забрать и самим сдать?

avatar
JokerJoy
10 March 2017

1

avatar
Kenz:

Говорят теперь данные о превышении со спутника будут в гаи уходить, а те уже штрафы рассылать владельцам

В теории, конечно это возможно, но с законодательной базы не думаю что будет возможно в принципе.

avatar
JokerJoy
10 March 2017

-1

avatar
iren701:

ну москва-то не резиновая

Москва не такой уж и густонаселенный город, если не брать в расчет Мумбаи, тот же Нью-Йорк имеет более чем вдвое большую плотность, даже Лондон имеет большую плотность населения, а про него никогда не говорят, что он резиновый. Вообще, конечно, начинание хорошее про снос, но не верится в то, что реализация будет соответствующая.



    up