avatar
avatar

vadyha

Москва (RU), Ford Mondeo IV

avatar
vadyha
5 October 2019mobile


atkacenko868
Добрый день! У вас шум где слышно? Если в районе колеса, то скорей всего подшипник ступицы, меняется в сборе. Если в районе мкпп и если руку положить на рычаг коробки при нажатом газе, а он как бы уходит назад, то это подушка коробки. Также это может быть сцепление, а именно выжимной подшипник. Если дело в самой коробке, то попробовать проверить уровень масла и в любом случае его заменить, в идеале на оригинал - 3 банки по 1 литру, но одна больше половины останется. Я на фокусе(2,0 мотор, МКПП такая же мтх75) делал все это. Заменил все по мере износа.)) Вам в любом случае на диагностику к нормальному мастеру надо.
Если говорить про Мондео 4 на АКПП, то там было с подвесным подшипником правого привода нечто похожее, но ещё была небольшая вибрация. Замена подшипника подвесного на приводе решила это вопрос.

avatar
vadyha
29 October 2018


avatar
CYBORG:

vadyha
вы про новую машину? если нет, то его совет вам ничего не даст, б\у нужно смотреть конкретно, каждый в отдельности.
поломок с мотором единицы, турба летит из за коллектора, когда его перегревают и не остужают (но это не проблема уже, сейчас картриджи в продаже есть и народ перебирает, да и коллектор можно с алиэкспресса чугунный заказать). чип вообще не влияет на ресурс, т.к. прошивка заводская. вопрос только с коробкой - вот вам сайтик http://www.abtomat.ru/parts.aspx?akpp=DCT450%20...nchor_1 - если не ждать пока все умрет окончательно, то можно починить не дорого.
а так общий совет - брать б\у не на последние деньги, что бы 100ка в кармане еще была на всякий случай, ну и понимать что экобуст в эксплуатации дороже чем 2.0 мкпп. если меня спросят по прошествии времени взял бы я другой мотор себе, ответ мой - нет
но нужно понимать он скорее не для стартов со сфетофора, а для поездок на дальняк по трассе

Спасибо за развёрнутый ответ. Про «100 в кармане» касается любого б/у авто...

avatar
vadyha
28 October 2018


M
maxbbb:

подскажите какой фирмы лучше купить шрус внутренний левый, кроме оригинала , и номер шруса желательно!!!

Таким же вопросом озадачился, но все знающие люди говорят, что лучше взять с разборки, но оригинал, чем китайскую подделку привода, потому как он долго не проходит, ну или раскошелиться на оригинал новый и забыть на много тысяч километров про эту проблему. Сам все еще думаю, а шрус правый так и потрескивает в поворотах, вот уже пол года как...

avatar
vadyha
28 October 2018


K
kolnab:

День добрый. Купил 200л.с. На днях. Подскажите телефон для чиповки. Спасибо

Как откатались на 2,0 моторе с чипом на сегодняшний день или уже продали, как КПП, все ли хорошо, расскажите свои ощущения и какие поломки преследуют этот автомобиль, а после чипа особенно?) Если конечно не затруднит. Просто вот тоже думаю взять Мондео 4 с экобустом, но эта коробка и возможные поломки с двигателем-турбиной как то тормозят...

avatar
vadyha
10 August 2018


avatar
demin_x:

Илья_Саныч
Не обязательно ставить оригинал, Есть много альтернативных банок, многие из которых смотрятся получше оригинала. Присмотритесь и к ним.
Вот примеры: https://www.drive2.ru/l/463707485216178723/
http://promaster-shop.ru/universal/525/1024/
https://www.drive2.ru/l/467034607401828487/
https://www.drive2.ru/l/458280845577297682/

День добрый. Подскажи мил человек, юбка бампера заднего, где прорези под насадки глушителя, подойдет от рестайлинга на дорестайл или вариант - "хэндмэйд" ?

avatar
vadyha
10 August 2018


Кто то делал когда либо адаптацию коробки(Мондео 4 2,3 литра АКПП), не путем многокилометрового пробега, а именно принудительную с обучением? Расскажите по пунктам. На Драйве есть пост на эту тему, но сам, кто скинул, сказал, что не помогло на долго, либо какой пункт забыл написать, либо не так делал, а может все правильно, но проблема была в другом. Что бы не гадать, пусть кто делал и реально помогло, отпишется тут. Заранее благодарен.

avatar
vadyha
2 July 2018


avatar
GermeS___:

vadyha
Заказывай с али рублей за 15 и будет тебе счастье))
И все твои 8 колонок запищат, и камера запоказыват, и руль будет переключать.

Да они и с этой магнитолой вроде не плохо "пищат", но хочется других ништяков, таких как камера и навигация, а в целом считай планшет в машине... В целом согласен и уже нарыл на Ютубе инфу про такой мафон за 15000. Спасибо.)

avatar
vadyha
2 July 2018


А может есть какие магнитолы 2 дин, которые подходят на Мондео 4 без каких то либо доделок - вытащил старую и вставил новую и все кнопки работают, конверс видит?)) Штатная б\у может, но говорят они слабые в плане прокачки навигации, камеру не на всех подключить можно... В общем хотелось бы понять этот вопрос.

avatar
vadyha
2 July 2018


avatar
м380тс86:

xVitosx
динамик есть в районе приборной панели, но он не для этих целей (поворотники, непристегнутый ремень и т.д.)
А так стоит 4 колонки (среднечастотника) и 4 пищалки (твитера).

День добрый. В схемах подключения колонок к ГУ не очень понимаю, в связи с чем вопрос - как будут подключены колонки с пищалками, например их 8 в сумме, если ГУ 6000 СД заменить на какую нибудь с экраном рублей за 30000, скажем вот на эту "Автомагнитола FarCar s170" или "Redpower 31003G", где пишут 4х45/50 Вт, то есть они как то цепляются параллельно? Как в этом плане подключена штатная магнитола? Нужно еще что то докупать, кроме камеры - это индивидуально или в комплекте все просчитано, если берешь для Мондео 4? И как сделать что бы работали кнопки управления на руле и видел конверс? Спасибо.

Система охлаждения Эксплуатация Focus 2
avatar
vadyha
5 May 2017


S
shklyaev005:

Добрый вечер, всем. У меня такая проблема, не включается вентилятор охлаждения на Форд Фокус 2 не рестайлинговый 2-х литровый движок 145 лошадей. Что может быть в этой ситуации. Вентилятор один с блоком управления, стоит климат контроль. Когда включаешь климат, то видимо мозги дают команду и выключают его, то опять включают и выключают. Вентилятор не реагирует, хотя написано, что при включении климата он должен сразу включаться. И подскажите , можно ли ездить на авто с такой поломкой, на улице 5 градусов тепла. Можно какие нибудь ссылки подскажите? Заранее спасибо.

Такая же проблема, на такой же машине, только дорестайл. Так же интересует вопрос - какой вентилятор с блоком покупать? Оригинал 26000 р стоит и как то мягко говоря дороговато. Как на счет Termal 404026S(3700 руб)? Не опасный ли это не оригинал? На Экзисте рейтинг 5,0 у него, по сравнению с другими не оригиналами, например BSG(2,0-2,5 рейтинг)?

Перегрев дизельного двигателя Дизельные двигатели
avatar
vadyha
5 May 2017


rim_m
avatar
rim_m:

Сейчас 2016, стал замечать, что разряжается аккумулятор в течение суток. Оказалось при остановки двигателя вентилятор остается работать на первой скорости, почти не слышно. Пока не разобрался, толи это блок управления вентилятора или еще что. Пока перед тем как заглушить включаю кондей на 2-3 секунды, и о чудо, вентилятор выключается...

Ветка вроде дизельная, но вот тоже встал вопрос по замене вентилятора(перестал работать), правда машина бензиновая 2,0... Так вот на Экзисте по VIN бьется тот же номер Термала что и у вас, а именно Termal 404026S... Выходит они взаимозаменяемые вентиляторы на дизель-бензин? Вы же так же по VIN номеру заказывали или сами покупали "по совету продавца"? Оригинал по цене явно перебор - 26000 р на сегодняшний день...

avatar
vadyha
18 February 2017

2

Может кому поможет, если у кого похожая ситуация... ФМ4 2,3 АКПП.
Проезжая "лежачие полицейские", особенно узкие, а так же ямы, в правой стойке происходило не что похожее на отбой стойки, то есть именно на разжатие, когда препятствие проехал и как бы перед подпрыгнул над неровностью... Такая история была до того как заменил передние стойки(правая кончилась) в сборе, кроме пружин, так же продолжилось и после замены. Начались танцы с бубнами - сперва поставили подменную исправную стойку, замена всех сайлентблоков передних рычагов... Не помогло ни чего - этот эффект отбоя стойки остался. так же на сход-развале кастер справа был на 1 градус меньше нормы и не выводился ни какими манипуляциями в норму. После было решено менять рычаги в сборе(Лемфердер), так же что бы уж сразу все новое, были заменены рулевые тяги и наконечники, так же был люфт правой опоры двигателя и так же она была заменена. Когда с правой стороны сняли рычаг и я его приложил к новому, то сразу стала понятна причина этого отбоя стойкой - рычаг, где на него одевается задний сайлентблок был немного гнутым внутрь и так же было видно как тянул сайлентблок - он на рычаге был усажен под не большим углом, что в итоге как бы тянуло всю стойку ,потому она и работала с отбоем при резком разжатии. Всего этого можно не заметить - когда меняли первый раз сайлентблоки так и было. Очень хорошо видно разницу, когда на два рычага посмотреть положив друг на друга, новый и старый... В общем теперь все отлично по подвеске, сход-развал как на новой машине выставился. Всем удачи в эксплуатации.

avatar
vadyha
18 January 2017

-6

Hidden post
avatar
AndrewWhite:

Я еще с 2109 помню, как поставил вместо 175/70/13 - 175/65/14. И то сразу почувствовал, что авто стало выше
Потом перешел на 185/60/14 и все вернулось на свои места.
А разницы там 1 см всего

цитата (shiko123)
vadyha
В лихих поворотах на высокой скорости на больших углах перекладки руля 235 цепляют. 225-е 55 не будут целять.

Кстати, такой размер не будет отдавать по позвоночнику, как например 45 профиль и подвеска целее будет... Спасибо.

avatar
vadyha
18 January 2017

-7

Hidden post
avatar
Oleg_KRSK:

vadyha
Да спор изначально был о том, что 50 это не проценты, как ты говорил а визуально-это у кого какой глазомер, само собой.

Почитай выше все комменты - речь была именно что визуально нет разницы... Я не отказывался, что в математическом исчислении разница есть, но менее 1 мм, ты говорил что более 1 см(11 мм), зацепились за таблицу - в ней размеры были в мм, что конечно не верно, но и в принципе пофиг в чем, главное что бы показать то, что разница не значительная, так вы все налетели типа мол в %% профиль - я и не спорил и даже знаю это не хуже тебя, еще раз - речь вообще изначально была о том, что визуально разница не заметна и видна только на цифрах, для колес одного профиля, одного радиуса, но на размер шире... Точка.

avatar
vadyha
17 January 2017

-6

Hidden post
avatar
Царевич:

vadyha
Вот Вы не неугомонный,
Разница есть и она измеряется не деревянной линейкой
posted image
А визуально со ста метров и R16 от R18 не отличить!

Не надо мне вот это показывать, калькуляторы всякие и тд, речь шла о визуальном осязании и не со 100 метров... Не путайте мягкое с теплым. А все эти цифры я не хуже вас знаю... Я же сразу говорил ,что не важно в чем измеряются колеса, в той таблице показали в мм, хотя конечно она измеряется по профилю в %% и в цифрах она есть - я с этим не спорю! Речь именно о визуальном осмотре и в нем ее нет, и тем более нет ни каких 11 мм, как указывал оппонент в споре, там реально не больше 1 мм... Но самое главное, когда начинают спор, начинают доказывать цифрами и всякими калькуляторами, не видя сами колеса в живую, так же почему то все забывают о реальности, а она такова, что тупо разные модели шин при тех же параметрах, могут иметь разную величину глубины протектора и также разное давление в шине, что безусловно сказывается на ее размере и тем более визуальном эффекте. Спор реально не о чем и его надо заканчивать.

avatar
vadyha
17 January 2017

-5

Hidden post
Вот выложил колеса 205/55/16 и 215/55/16, ФФ2(1 фото) и ФМ4(2 фото) соответственно, в доказательство нашим спорам о том, что визуально эти колеса не отличаются, кто бы что не говорил. Отмечу некую разность в ракурсах на фото, ввиду не возможности сделать одинаковый, в связи с условиями парковки, но в целом суть отображает четко. На этом спор для себя считаю закрытым, а вам уж самим решать, кто и какие различия видит тут...
Вот фото:
posted imageposted image

avatar
vadyha
17 January 2017


цитата (shiko123)
Я ездил на 205/55/16, потом на 215/65/16, потом на 235/55/17. Могу сказать так: поле перехода на 215/65/16 мягче стало намного, а потом тоже самое, мягко, но легкие повороты на 235ей резине. Я не вернусь на 215-ю.

За подкрылки на 235/55/17 не задевало на поворотах? Тоже думаю на лето 17 колеса собрать, думаю на счет резины и думаю что более менее норма по отзывам здесь, выходит 225/50?-55?/17... С профилем не как не могу определиться...

avatar
vadyha
8 January 2017


avatar
Oleg_KRSK:

vadyha
Да у меня лежат как раз колеса 205/55 и 215/55, разница видна даже на глаз, как в ширину, так и в высоту.

Субъективно на глаз... Объективно разница в цифрах есть, но на таком типоразмере не существенна и не заметна. Если бы это были 205 и 235 например, то тогда да, было бы видно, а так это все только качели.

avatar
vadyha
8 January 2017


avatar
Oleg_KRSK:

vadyha
Разница в ширине между 215 и 205 максимум 0,5 мм? Волшебно. Просто волшебно.
Живи в своем мире.

https://a.d-cd.net/9f964d8s-960.jpg Не авторитетная таблица? Ну таких куча, посмотри, не ленись, интернет покури... А лучше сходи в магазин и попроси две эти шины - удивишься реально, что был не прав!

avatar
vadyha
8 January 2017


avatar
archi_med:

Не сторонник минусов, особенно в авторитет. И в данном случае не принимал участие. Но теперь прекрасно понимаю тех кто активно "понавтыкал" тебе во все места.

Мне на минусы по барабану, если ты не понял и остальным это передай! Но когда есть тема, то вешать мне на уши всякую хрень просто не надо и все че... Ты сам приди в магазин шинный, попроси эти оба колеса и все поймешь без пены у рта!



up