AlBor

Максим, Нижний Новгород (RU), Ford Focus I


Active in topics:
 
Ford Focus 12 years

AlBor
16 January 2022

5

Коробку разобрал. Причина поломки следующая. Лет 5 назад заезжал на сервис: делал какие-то работы со снятием полуосу и сливом соответственно масла с мкпп. После выполнения работ тамошний мастер поленился заливать масло через предназначенную для этого заливную пробку, которая в пластиковом кожухе находится. Он попытался сделать это через более удобное отверстие датчика включения задней передачи. В итоге сорвал резьбу на датчике и целый час его откручивал, а потом заменил.
Сейчас я при вскрытие коробки обнаружил в ней маленький круглый шарик один в один похожий на шарик с концовика этого самого датчика. Вспомнив тот случай в сервисе, я предполагаю, что мастер, когда сорвал резьбу на датчике, забивал что-то внутрь него, чтобы провернуть сам датчик. В результате он наверное случайно выбил этот шарик-концевик с датчика внутрь коробки и, конечно, не сказал мне об этом. Зачем владельцу знать о таких косяках. Этот шарик жил там и не тужил несколько лет, пока я не шел в крутой подъем в дуге и подскачив на кочке шарик залетел в механизм переключения передач и частично заблокировал его.
Вот такая история. Ни доверяйте свои машины ни кому.

Сейчас произвожу сборку. Так же за одно решил заменить задний сальник и прокладку между блоком и нижним поддоном, который выше поддона со сливной пробкой.

posted image

ПС: это точно шарик не из подшипника т.к. они все целы и в целом коробка не имеет больше никаких внутренних повреждений и мной вскрывалась первый раз.

AlBor
16 November 2021


Приветствую всех. Столкнулся на своем фокусе (1.8 рус ib-5) со следующей проблемой. На форуме такой не встречал. Думаю будет интересно.

Перестали включаться 2, 4 и задняя передачи. Тросы не причем. Проблема в штоке выбора передач на КПП. Он свободно входит в КПП (1, 3 и 5 передачи), но не выходит из КПП для выбора 2 4 и задней. Как бы выходит, но не до конца немного и передачи не включаются полностью. На недели буду снимать КПП смотреть что же внутри случилось такое. При этом никаких посторонних шумов нет (хруста и прочего).

Было у кого нечто подобное?

Замок капота, снятие, проблемы. Оборудование и запчасти Focus 1
AlBor
31 July 2020


Добрый вечер. Прошу подсказать советом формучан. Ситуация как у всех: замок капота перестал открываться. Пришлось его демонтировать, при этом он убился в хлам. Гуглю тему замены замка уже вторые сутки. Что я понял:
Это личинка замка форд фокус 1 и она наборная, можно под свой ключ ее сделать 1101535
А вот с замками беда: вроде бы вот этот от фокуса 1: 4555048, к нему нет аналогов. Только оригинал за большое количество денег.
Есть замок от фокуса 2 4895285 (без датчика капота). Он тоже стоит конь, но интерес в том, что к нему идет аналоги (конечно китайские) штук 5 наверное разных. По фото замки один в один.

Интересно подходят ли замки от фокуса 2 к фокусу 1?
Ставил кто-нибудь замки аналоги фокуса 2 на фокус 1: OSSCA 18604, FD22140A, Dominant FO48095285?

AlBor
21 November 2019

3

Может мой совет кому-то и поможет. Делюсь своим опытом.
После 140 тыс. км. пробега начались проблемы с генератором (1,8 бензин, механика, рус.сборка 2005г.) - пропала зарядка. Заниматься времени не было, гараж был занят. Отдал в именитую контору нашего города по ремонту генераторов и стартеров (у каждого наверное в городе есть такая, все запчасти в наличии и т.д. т.п.). Заменили реле, мост сказали цел, ну и по мелочи: чуть проточи, заменили подшипник. Отдал (не помню уже точно) 6-7 тыс. Отъездил 2 недели. Начался бешенный перезаряд 15,5В, аж вся электроника с ума сходила. Я в эту контору. Они при мне ковыряли-ковыряли, сказали, что у фордов очень придирчивые мозги к реле регуляторам и они часто не дружат. В итоге заменили фишку подключаемую к генератору (на скрутку и изоленту посадили конечно) и отпустили с миром.
Через полгода снова начался перезаряд (то есть, то нет, как газовать). Гарантия была 4 месяца т.е. к ним уже не поедешь права качать (четко отработали 🙂). Полез сам. Заменил реле и мост за одно на всякий случай 🙂. Отдал за запчасти 1400 реле и 900 мост (карго). Сделал сам.
Проездил еще 7-9 месяцев. Вольтаж иногда все равно прыгал - не так критично до 14,9 иногда, то проседал до 13,5. В общем не критично, но все же как-то не уверенно работало. При нагрузке все лампы помаргивали и т.п.
В итоге в один прекрасный день генератор зажужал как будто его режут по живому, очень и очень громко и греться стал как кипятильник за 1 минуту работы не притронешься к нему. Сначала подумал, что подшипник вклинило. Но нет, это замыкание обмотки пришло в наш дом. Проверить легко, снять возбуждение т.е. фишку скинуть и все симптомы пропадают вместе с зарядкой 🙂 Вскрытие показало, что сгорел диод на короткую. Ну думаю, может не обмотка а мост китайский подвел. Заменил мост. Еще 1100 руб. (цены на детали растут). Вроде все норм. 2-3 дня и снова таже история. Копнув тему поглубже пришел к мнению, что все же это блуждающее короткое замыкание на обмотках.
Узнал цену на перемотку обмотки - в нашем регионе 4-5 тыс под ключ.
Итого математика, что в этот генератор уже вложено будет больше 10 тыс если еще обмотку на нем перемотать. Пришел к мнению, что мучить уже отработавший свое агрегат нет смысла, тем более перебирать его китайскими запчастями (еще и не понятного качества, то ли подделка, то ли нет).
Итог: купил за 12т.р. новый генератор DENSO DAN 999 (цифры для примера, точные не помню, если кому нужно могу покопаться найти). Да он дороже чем карго или ноунейм. Но уже полгода езжу довольный как удав. Все проблемы ушли. Мозги с ним отлично дружат. Напруга не скачет, все четко, появилась уверенность в зарядке и в том, что она будет 🙂 лампочки не моргают, все ок.
Мое мнение, не делайте мозги, начались проблемы с геной - не хороните в него деньги - возьмите новый и забудьте на несколько лет. Я понимаю, что ремонт гены всегда неожиданный и перспектива за 1-3 т.р. все починить заманчивее, чем отвалить десятку на новый. Но в итоге новый купить дешевле и сбережет Ваши нервы и деньги в перспективе (имхо). Кто сомневается - берите новый (если конечно не собираетесь завтра менять машину).

AlBor
20 November 2019


Schuma
lexus38
Спасибо за ответы. Я решился. Купил сегодня сальник от mtx-75. На гранате старой (она уже досталась мне с машиной не оригинальная) есть риски - выроботка. Достаточно глубокие. Ногтем очень сильно чувствувается. И так как тесь масла с коробки меня уже порядком достала, то буду решать радикально. Заказал новый шрус (такой же как и был до этого). В эти выходные буду ставить.
Если кому интересно - могу описать что к чему получилось.

AlBor
18 November 2019


Сейчас по elcats`у бьется сальник 1096669. Заказал его. Толщина его 10мм. В коробке глубина посадочного отверстия 17-18мм. На сколько глубоко забивать сальник? Поделитесь опытом у кого не течет.
Кто-нибудь пробовал сальник от MTX-75 (который под номером 1543933, с ограничителями) вкорячивать вместо родного? Работает такая конструкция?
Буду рад на советы. С меня фото по замете подробные.

AlBor
13 November 2019


Прочитал всю ветку. При замене сцепления заменил оба сальника пол года назад. Ставил по мнению большинства (и как билось в elcats`е) номер 1096669. Встало нормально на обе стороны.
НО сейчас левая сторона потекла и сильно. В ровных руках сомнений нет. Коробка мылась, чистилась, сальники устанавливались на снятой коробке в удобной позе.
Сейчас решил проверить номером - уже бьется другой - 1805715.
В чем их разница кто-нибудь знает??? Какой лучше ставить? Буду рад любым советам.

AlBor
16 December 2018


Друзья, как и все столкнулся с проблемой скачков напряжения на генераторе. Думается мне что проблема в злополучном разъеме-фишке генератора. Может есть у кого код детали на этот разъем?
Тот который стоит уже не оригинальный и доверия не внушает совсем.

Помогите, киньте код детали на этот разъем (zetec 1.8 рус с обогревом лобовика).

AlBor
6 December 2018mobile


xfera
Расскажите пожалуйста подробнее, как ставили хомут.

AlBor
12 September 2018


DAN48
Добрый день, подскажите пожалуйста как решили свою проблему с климатом. У меня такая же проблема как была у Вас.

AlBor
3 September 2018


Белыч-3
Спасибо большое за номерок. Но цена конечно не радует совсем.

Продолжаю биться с проблемой заслонки температуры. В ручном режиме. Если ставить в Hi, то температура нарастает постепенно. Плавно понижаешь - плавно понижается. Плавно повышаешь - ничего не происходит. При этом слышно что на сервопривод сигнал идет - он реагирует щелчком на каждое повышение температуры, но температура не нарастает.
На сколько смог понять для открытия заслонки температуры на жару ее нужно поднимать, а для открытия воздуха из вне (на охлаждение) - опускать. Есть предположение, что сервопривод уславший и ему не хватает сил плавно поднимать заслонку на тепло. А опускать на холод вполне хватает сил.

Сама заслонка вроде ходит свободно. По крайней мере со снятым сервоприводом рукой я ее спокойно качаю.

Кто сталкивался с подобным? Решает проблему замена сервопривода?

AlBor
25 August 2018


Добрый день. Хочу просто поделиться опытом. Может кому пригодится. Была следующая проблема. Стало конкретно зависать регулировка температуры. Снял нижнюю панель. Сбоку от короба печки стоит 3 сервопривода.
Нижний - температура
Средний - направление обдува
Верхняя - я так понял открывает обдув на стекло.
Опытным путем обнаружил, что рабочий диапазон сервопривода температуры ходит на 90 градусов. В Lo сбрасывается очень быстро. В HI поворачивается на 45 градусов, а потом идет рывками - мелками шагами). При чем старый сервопривод рывки выполнял не уверено и повисая.
Нашел решение следующим образом: поменял местами средний и нижний сервоприводы т.к. средний не ходит такими мелкими шагами а поворачивается сразу диапазоном. Система заработала. Но осталась проблема В РУЧНОМ режиме при плавном (постепенном) понижении температуры на климате - температуры понижается, но при плавном повышении - она не изменяется, до тех пор пока не выставишь HI, тогда начинает нарастать до максимума. В чем проблема не могу понять.

Прилагаю фото сервоприводов - вдруг кому пригодится.

posted imageposted imageposted image

У кого-нибудь есть номер этого сервопривода по каталогу, а еще лучше номерок какого-нибудь аналога?

AlBor
3 February 2017mobile


Прочитав форум и обзвонив пол города, понял что за регулировк у клапанов ни один сервис браться не хочет. Может кто знает норм сервис по фордам в Нижнем Новгороде?

AlBor
30 November 2016


Сегодня померли и мои дворники. Как раз морозы под -17 ударили. Весь рабочий день обзванивал магазины, искал рем комплект от ВАЗ 2110. Куда меня только не посылали. В итоге нашел!!!
В выходные буду перебирать. Если кому интересно могу поделится в каком магазе есть данный набор (г.Нижний Новгород).
П.С. Если руки не отмерзнут попытаюсь сделать фотоотчет в коллекцию форума :-)

Установка сигнализации своими силами. (Р) Оборудование и запчасти Focus 1
AlBor
2 September 2016


Изучил всю ветку. Все подключил, но так и не понял в блоке ГЕМ к каким проводам цепляться для закрытия/открытия дверей. Машина Фокус 1 2005г. (Всеволожск). Комплектация пред максимальная.
Очень обидно все работает, но ЦЗ двери не закрывает. По всем указанным точкам подключения прошелся - эффект один выбивает предохранители на сиги.
Прошу помощи у форумчан.

AlBor
7 August 2016


А как насчет этой помпы: MotorcraftPW-368. Кто-нибудь ставил?

AlBor
30 June 2015mobile


Вопрос по сути: можно ли заменить родную, заклепанную шаровую не снимая рычага?

AlBor
14 June 2015mobile


duke77
Тоже очень интересный вариант. Спасибо за наводку.

AlBor
14 June 2015mobile


Oleg_KRSK
Действительно в аналогах указанного Вами Маздовского клапана идёт клапан Форда оригинальный. А опыт эксплуатации этого клапана есть? Сколько на нём объездил ?

AlBor
14 June 2015


duke77
1.8 Zetec-E (фокус русский)



up