SAMfriday

Коряжма (RU)

Posts in forums:

SAMfriday
25 October 2019mobile

3

Товарищи, есть информация по устранению ошибки c1955 - "обрыв цепи датчика угла поворота руля". Начнём с того, что данная ошибка на моей машине появилась примерно 3 года назад. Поначалу просто моргала с такой скоростью, что я даже не успевал разобрать текст надписи на приборке. Затем начала появляться на большее время. Этот факт сильно напрягал меня, что что-то неисправно в автомобиле, хотя на рулевое управление наличие данной ошибки никак не влияло, рулилась отлично, руль не тяжелел. Решил докопаться до истины. Что только было не переделано мной: проверена вся проводка, проверен блок предохранителей на наличие окислов, заменён сам датчик, поднято напряжение бортовой сети, заменено масло ЭГУР, пропаяна приборная панель, зачищены все точки масс... Всё тщетно... Последним вариантом ещё оставался разбор ЭГУР для осмотра микросхем. Но очень уж не хотелось туда лезть. В итоге просто забил и ездил с этой постоянно моргающей "неисправность усил. рул. упр". Пока не настал этот прекрасный день, когда я понял, что рулевой рейке на моём Фокусе пришла хана. Записался на ремонт, отдал машину и на всякий случай сказал ребятам, что горит такая то ошибка. Когда пришёл забирать её, общаясь, с мастером выяснилось, что ошибку эту они убрали при переборке рейки. А оказалось, следующее - просто развалилась ответная часть датчика угла поворота руля, рассыпалась по частям, которые лежали внутри рейки. Как, как она могла рассыпаться? Сроду в рейку никто не ползал. Что это брак производителя? Да...сам бы я никогда не нашёл эту причину, сколько бы ни пытался. Вот такие дела. Думаю данный материал будет полезен тем у кого есть данная проблема, а таких, судя по вопросам в нете, не мало. 😃

SAMfriday
16 September 2018mobile


Плавающие обороты ХХ при езде накатом вылечил снятием датчика с педали сцепления.
ФФ2 Дорестайл, 2007 г.в., дв. 1.8, MT

SAMfriday
20 October 2017mobile


fanat81
Спасибо за информацию! Все симптомы схожи с вашими. Машина 2007 года, взял ее в очень хорошем состоянии, стоял родной аккумулятор на 52ач, после первой зимы понял, что нужен новый и поставил на 60Ач, на следующую зиму не мог нарадоваться. Но уже через полгода летом, во время дальней поездки начала промаргивать эта злосчастная с1955. Может действительно уже гена устал, 10 лет уж Федьке как-никак. Вообщем, направление действий понял, займусь по-возможности. Если получится, отпишусь. Ещё раз спасибо!

SAMfriday
20 October 2017mobile


fanat81
А как напряжение поднимали? Регулятор в генераторе меняли? АКБ у меня достаточно свежий.

SAMfriday
19 October 2017mobile


Товарищи, замучала ошибка с1955, мозолит глаза! ЭГУР работает исправно, решил докопаться до истины. Датчиков рейки уже два, проводка целая, контакты сухие чистые, датчики abs исправны. Просмотренна куча материала в интернете. Куда копать дальше? Кто как решил эту проблему?



    up