Chikan

Москва (RU)

Chikan
12 August 2015mobile

2

Большую часть пути еду в тишие, потому что на большой скорости привык слушать машину, навигатор и проч., не отвлекаясь на посторонние звуки. Проезжая города, где и камер больше и пробки чаще и проч., короче где другой стиль вождения, валючаю радио. Иногда, когда радио надоедает, слушаю сидюки с музыкой или аудиокниги, но большие тексты не идут, лучше идут рассказы и даже сказки, записанные мной для ребенка.

Chikan
12 August 2015mobile


В последние годы регулярно езжу в шенгенскую зону с псом. Пару комментариев к вышесказанному. Свидетельство о чипировании отдельно не нужно, если все данные правильно внесены в ветпаспорт на двух языках - русском и английском. Ветеринарное свидетельство и евросправку выдают в аэропортах Шереметьево, Внуково (про Домоделово не помню) и на Киевском вокзале (это для Тверской, Московской областей и Москвы). Естественно бесплатно. Везде справки выдают и для выезжающих на автомобиле. Везде лучше звонить заранее, чтобы договориться о времени приезда. Собака нигде не требуется, если только инспектор по телефону не скажет обратное. Сократит время, если дома заполнить евросправку и захватить ее на флэшка (обратите внимание на то, что форма была в прошлом году несколько изменена). Кстати, перед поездкой лучше сходить поверит читаемость чипа. Он может смещаться под кожей собаки. Наши таможенники могут требовать задекларировать пса, чего, по идее, не нужно по нашим законам. Но лучше спокойно заполнить декларацию, чем бодаться с представителем власти. Если декларация заполнена, ее надо сохранить для возможного предъявления при обратном пересечении границы.

Chikan
7 August 2015mobile


Москва - Хельсинки - Варпайсьярви на ФФ2 2007 г., хэтч. Без проблем. В обе прошлые поездки на обратном пути лампа ближнего света перегорала. Больше нареканий не было. Но перед поездками проходил специально дотошный ТО, иногда выходило дороговато из-за за замены ряда деталей.

Chikan
5 August 2015mobile


Лакосте

Про подъезды к городу речи нет, но из поста понял, что речь шла о проезде через центр города:

avatar
Лакосте:

Более того, если к 6 будешь у Москвы, то можешь ваще через центр проехать, ибо все свободно еще. А вот в 6,30 уже плотненько.


Центр в 6:30 и позже, с целом, свободен. Когда ездил на работу в самый центр, выезжал самое позднее в 6:45, чтоб быстро доехать, позже уже попадал в среднюю пробку. Теперь бросил это дело, езжу в центр на метро.

Багажник на крышу Оборудование и запчасти Focus 2
Chikan
2 August 2015mobile


Tapac88

Как писал выше, на автомагистрали разгонял до 120-130, но соглашусь, что большую часть пути скорость была ниже - в районе 100-110. Любопытно, что на автомагистрали два раза меня шустро обгоняли форды с великами на крышах - сначала с парой, потом с одним. Наверное, шли под 140. В обоих случаях велики заметно болтались (не разобрал, что это были за велокрепления). В моем случае крепления недорогие (их минусы назвал выше), но велики были закреплены намертво.

Chikan
2 August 2015mobile


В этот раз российским погранцам доверенность на управление машины не понадобилась. Им вообще ничего не нужно было: ни декларации на велики и пса, ни ветеринарное свидетельство. Такая же ситуация на финской границы. Проверка ограничилась только паспортом и адресом пребывания. Может, погранцам двух стран спать хотелось (было около 5 часов утра). Кстати, в это время было машин 10 с финскими номерами и только две, включая мою, - с российскими. Говорят, поток россиян и питерцев в Финляндию сильно уменьшился.

Багажник на крышу Оборудование и запчасти Focus 2
Chikan
2 August 2015mobile


По поводу Green Valley: мягкий бокс оказался не стопроцентно защищен от промокания. После двух дней дороги, в которой сильный дождь перемещался со слабым, на дне бокса скопилось немного воды. Хорошо, что вещи были правильно упакованы, поэтому не промокли. Подозреваю, что вода попала не с верху бокса, а, как не странно, снизу, может быть, в местах, где расположены крепления, которыми он прикручивается к багажнику. В остальном нареканий нет. Вместе с двумя великами на крыше разгонял до 120-130 км/ч. На остановках проверял, даже подкручивать не приходилось, вся конструкция надежна. Единственное, конечно, это увеличенный расход топлива, но это неизбежно.

Багажник на крышу Оборудование и запчасти Focus 2
Chikan
1 August 2015mobile


Забыл, у велокреплений один плюс - дешевые. И еще один - надежные. В остальном я бы выбрал более дорогой и удобный вариант. Устанавливать очень муторно. Покрытие легко сдирается, так что крепления скоро пойдут ржавчиной. На креплениях нет замков, так что либо надо пристегивать велики отдельным замком, либо машину на долго не оставишь.

Chikan
1 August 2015mobile


В четверг в 16 с копейками в направлении Торфяновки, Выборгский район. Две традиционные пробки: МКАД и во въезде в Солнечногорск. Три участка платной дороги сократили путь - от МКАД до Солнечносногорска, в Новгородской области (если не путаю) и "Скандинавия" (на первых оплаты еще нет, на третьей есть - 20р). Учтите, в отличие от правильных платных дорог, у нас нет ни нормальных карманов, ни заправок. Если надо заправиться или еще что, лучше сделать остановку до участков ("Скандинавия" не в счёт - она короткая). Вся дорога заняла 13 часов с тремя остановками. Пользовался навигатором Waze, удобство которого в том, что позволяет людям из списка контактов отслеживать движение машины в реальном времени. Но маршруты, как известно, строит не всегда удачно, и обновления о состоянии маршрута зависят от других пользователей. Если перед тобой на маршруте никого нет, можно встретить неожиданности.

Багажник на крышу Оборудование и запчасти Focus 2
Chikan
1 August 2015mobile


Вот что вышло: мягкий бокс Green Valley и велокрепления Perruzzo. Боксом очень доволен. Спокойно шел 130 км/ч (можно было и больше), но это рекомендованная производителем бокса скорость. Велики ехали от Москвы до Хельсинки в салоне на заднем сидении. Вместе с ними на крыше уже не больше 100 км/ч. Сильные ливни в пути никак не намочили содержимое бокса, на динамику особо не сказывалось. Главный плюс - это на крышу поместились и бокс, и два велокрепления. С жестким боксом не вышло бы впихнуть два крепления. Забыл сказать - сам багажник б/у родной фордовский.

posted imageposted image

Багажник на крышу Оборудование и запчасти Focus 2
Chikan
31 July 2015mobile


Неа, на металлических, которыми сам багажник прикручивается

Chikan
27 July 2015mobile


Арабский летчик

Аргумент понял. В принципе, если ездишь раз в год (как я), можно и заплатить. А вот если часто, наверно накладно выходит. Хотя, время - дороже денег.

Chikan
27 July 2015mobile


А
Арабский летчик:

noxx
К сожалению нет


почему "к сожалению"?

Chikan
27 July 2015mobile


Но на сайте Таможенной службы написано, что декларировать надо только растения и животные, если они редкие (типа в Красной книге). У меня вроде не такая порода псины. Так что это была инициатива таможенника

Chikan
26 July 2015mobile


механик
Да, ну, эти таможенники непредсказуемые люди. В прошлом году вдруг им потребовалось, чтобы я заполнил декларацию на пса, хотя в позапрошлом они вообще его не проверяли. Вот и спрашиваю, чтобы узнать, не было ли каких-то изменений за прошедший год. Раз не было, лучше перестрахуюсь, а то возвращаться обратно в мск из-за этого не хочется

Chikan
26 July 2015mobile


vflimcity
Спасибо! Как понял, буду ради подстраховки делать доверенность. Обидно было бы из-за какого-нибудь дотошного таможенника получить разворот

Chikan
26 July 2015mobile


Прошу подтвердить, нужна ли доверенность на управление ТС для пересечения границы РФ-Финляндия с российской стороны, если я не собственник, а лишь вписан в страховку. В предыдущие годы делал, но наши таможенники ни разу не глянули. Может деньги лишь зря выкину, если сделаю опять. Или все ж стоит подстраховаться? Про финскую сторону знаю - им не нужны эти промокашки.

Багажник на крышу Оборудование и запчасти Focus 2
Chikan
26 July 2015mobile


Купил родной б/у багажник на крышу ФФ2. Тут писали уже много про его установку. Добавлю, что помимо проблем с винтами, которые вкручены под герметиком (у меня два выкрутились, два - пришлось выковыривать), могут быть проблемы с резьбой и винтами - очень легко срывается резьба и там, и там. В моем случае пришлось в трех отверстиях обновлять резьбу и один винт заменять. Но сам багажник нареканий не вызывает ни по дизайну, ни по пользовательским качествам.

Chikan
24 July 2015mobile


avatar
Лакосте:

А вот в 6,30 уже плотненько.


В центре Москвы в 6:30 еще свободно, особенно летом, даже в 7:00-7:30 терпимо, но на подъездах к городу уже накапливаются

В дальнюю дорогу Путешествия
Chikan
23 July 2015mobile

1

Забыл одну из главных вещей, о которой все умолчали: приспособления для сплавления малой нужды для себя и пассажиров. Может быть простой баклажкой для мужской половины. Не улыбает после большого перегона встрять в пробку с полным мочевым пузырем где-нибудь на МКАДе или КАДе или каком-нибудь другом участке, где либо нет ни кусточка, либо нет никакого цивильного сортира (у кого какие запросы).



up