Pasha08

Грязи, Липецкая область (RU), Ford Focus II

Pasha08
3 September 2023

1

Malish
Они так и остались на машине: на 166 тыс. км были установлены вместе со всей задней подвеской, а на пробеге 310 тыс. км машина была сдана в трейд-ин.
Я развал-схождение делал каждый год и мне ни разу не сказали, что с ними что-то не так... как впрочем и с подпружинными, бабочками и стойками стабилизатора. На приёмке трейд-ин что-то говорили про подвеску, но по-моему. что подпружинные начинают уставать.
Малые поперечные менял 2 раза: через год после установки, т.к. подделка оказались Mazda, и расслоились сайлентблоки. Поставил CTR (197 тыс. км). А потом CTR поменял на такие же (273 тыс. км), но не потому, что порвались, а просто превентивно, чтоб подпружинные за собой не тянули.

Pasha08
4 June 2023

4

Оставлю здесь опыт эксплуатации ФФ2, 2010, 1.8, МККП, хетчбэк, Titanium.
Куплен был новым 27.12.2010, сдан в Trade-In 22.04.2023 с пробегом 310808 км.
posted image
Скрытый текст

Всего на ремонты за 12 лет 4 месяца и почти 311 тыс. км пробега было потрачено 201 тыс. руб., из которых большой вклад внесли переборка МКПП и сказка с катализатором.
Хорошая машина, оставила только положительное впечатление и эмоции.

Pasha08
10 October 2022mobile


enigma78
Хохыч
Спасибо!

Я не против восстановленного, просто это и хотел понять.
Будет ждать своего часа для установки.

Pasha08
8 October 2022

1

Форумчане, добрый день!
Я с историей и вопросом (ФФ2 1.8) : у меня появилась вибрация на руле на пробеге 177 тыс. км. Начиналась от 80 км/ч и до любой скорости. Представляла собой колебания руля влево-вправо. В принципе я её чувствовал на руле и на 60 км/ч. Разгон, езда на нейтрали, езда на передаче под сброс газа, торможение на передачи и на нейтрали - вибрация есть всегда. Но был интересный факт - вибрация может быть больше, может быть меньше, я так и не понял от чего зависит.
Скрытый текст

Pasha08
4 January 2022

1

Malish
цитата:
Есть возможность поправить?

В общем у меня как-то с Youtube все сломалось. Видео теперь не будут доступны. С позволения я не буду перезаливать.
Вот ссылка на Google Диск, там архив со всеми видео, которые я делал (282 Мб) по пальцам. Оно какое-то время повисит на диске, скачивайте кому нужно.
https://drive.google.com/file/d/1XtqI4UyAW5p8nIL...sharing

Pasha08
12 February 2021mobile

1

FeodorY
Он их обязательно отпускает. Вопрос выбора температуры. И думаю, в новых немного исправился с режимом отпуска.

Pasha08
12 February 2021


VitasFocus SE
Такое решение конечно тоже снимает вопрос, просто в мой перечень не входит-)

Pasha08
12 February 2021

1

ВладимирВарвин
Должны убраться напряжения. Снизится хрупкость и станет более пластичным. Допускаю, что в новых пальцах Форд это и сделал.

Pasha08
12 February 2021

2

Можно внесу свои 5 копеек. Чтобы сделал я (это не совет кому-либо, а просто моё мнение):
- сломалась IB5 - поставил бы MTX75, даже если по деньгам дороже, при этом вскрыл бы её и палец засунул в печку на 200-210 градусов на 1-2 часа (как он ломался мне не понравилось);
- сломалась IB5 (но по каким-то причинам нет возможности поставить MTX75) - ставлю IB5, при этом палец засунул в печку на 200-210 градусов на 1-2 часа;
- не сломалась IB5, но зачем-то разобрал её - палец засунул в печку на 200-210 градусов на 1-2 часа, что я и делал когда менял подшипники.
Если по какой-то причине покупал бы новый палец - то тоже через печку. В общем все пальцы через печку.
Пробег 265, ESP включено всегда, зимой не буксую, на асфальте могу до отсечки на 1 и 2... да и на 3 при обгоне. Пока ездим.

Pasha08
20 November 2020


Sholoiko
К сожалению не смогу помочь с исследованиями, т.к. я обещал коллегам, которые мне помогали, что сравнение пальцев от MTX75 и нового от IB5 были последними, и я больше их отвлекать не буду.

Pasha08
20 November 2020

1

Sholoiko
цитата:
оптимальное будет сделать насечки на пальце для забора масла

Конечно оптимально, только в этом случае нужно учитывать, что уменьшается диаметр пальца в месте насечки, а, следовательно, прочность всей конструкции, т.к. ломаться будет по слабому месту. Тогда нужно возвращать былую прочность конструкции технологическими приёмами: химсостав, термообработка.

Pasha08
20 November 2020


Кочевник78
цитата:
Нужно сравнить диаметр с оригиналом.

В шапке темы есть.

Pasha08
20 November 2020

1

Sholoiko
цитата:
Вчера вечером долго анализирую повреждения, сложилось ощущение что в местах работы саттелитов не хватало смазки

Скорее всего из-за несоответствующего зазора между сателлитом и осью.

Кочевник78
цитата:
Для контроля качества применяют образцы-свидетели, которые проходят все стадии ХТО и потом проверяют на твёрдость, структуру и механические свойства

Обычно это 1 или несколько деталей из партии. При промышленном производстве каждую деталь никто не испытывает - дорого. Если только в потоке неразрушающим методом на какой-нибудь 1-2 параметра.

Pasha08
19 October 2020

2

aleks.law.76
цитата:
- Каким образом шестерни сидят на вторичном валу? Без подшипников, сразу на валу? (Я не в курсе).

Они просто одеты на вторичном валу и всегда вращаются с шестернями первичного вала. И когда включаете передачу, шестерня входит в зацепление с вторичным валом и тогда уже начинает вращаться вторичный вал (вроде так).
Описание под номером 2 точь в точь как у меня - вой слышно при движении на холостых на 1 и 2 передачах. Если начать разгон, то вой не слышно. Если катиться и нажать сцепление - вой пропадает. Я думаю валы начинают свободно вращаться от колес, а двигатель отсоединяется сцеплением, нагрузки на шестерни нет, вот и вой пропадает.
Пункт 3 тоже 1 в 1 как у меня.
Вой не от вращения по вторичному валу, а от люфта шестерни на вторичном валу, и получается перекос в месте зацепления с шестерней первичного вала, вследствие чего образуется вой.
Когда мне перебирали коробас, мастер обратил внимание на люфт 1 и 2 на вторичном валу. И спросил, есть ли с ними проблемы. Я сказал нет, все включается четко. Тогда он сказал, что трогать их не будет. А придал я значение этому люфту, только когда после замены всех подшипников ничего не изменилось. Где-то на форуме отписывался человек, который в итоге поменял вторичный вал на вал без люфтов и только тогда вой ушел.
Кстати жидкое масло, которое я заливал ранее, шум снижало. На оригинальном, которое залито сейчас, шум сильнее.
Я не специалист по коробкам. Я Вам рассказал свою историю, чтобы попытаться уберечь от трат времени и денег. Но решение естественно остается за Вами. Для себя решил, что из-за этого шума в коробку не полезу... может быть если на пробеге тысяч 400 и то подумаю в зависимости от её работы.

Pasha08
19 October 2020

4

aleks.law.76
Я абсолютно согласен с avKorolevskiy
Смиритесь - это не подшипники. Вы можете их все поменять и ничего не изменится как было в моем случае на пробеге 165 тыс. км. Хотя мне тоже подсказывали, что скорее всего это какой-то подшипник какого-то вала, который самый нагруженный и т.д. Я поменял их все на оригинал, только 1 какой-то поставил INA по-моему. И знаете что в итоге? А ничего - вой никуда не делся, он есть и сейчас на пробеге 262 тыс. км. И человек, который менял, сказал, что думал, что так и будет, т.к. все родные подшипники были в идеальном состоянии. А еще он не хотел менять заводской оригинал на купленный оригинал Made in China. Но я все купил заранее, поэтому настоял.
А воют это шестерни вторичного вала 1 и 2 передачи, которые сидят на валу с люфтом, а 3 и 4 - без люфта. А люфт появился в процессе эксплуатации и нагрузок, т.к. IB5 не совсем для 1,8.
Будете вскрывать коробку - первым делом проверяйте шестерни 1 и 2 передачи на вторичном валу. Если есть люфт, то решать нужно эту проблему, а не подшипники - ищите вторичный вал без люфта этих шестерен.
А вообще я как человек который прошел через это с затратами и без результата посоветовал бы просто смириться с этим. У меня это ни на что не влияет, на холодную просто слышно, а на горячую почти нет. Только деньги потратите на С/У, переборку и подшипники и обойдется это недешево (я потратил 4 года назад около 25 тыс. руб.), а вот результат будет под вопросом.

Pasha08
8 October 2020


FeodorY
цитата:
зажигать с движком 1,6/105 не очень как то

Скажу как бывший владелец Калины 1.4/89 - можно, было бы желание...
Раз предпосылок с водителями нет - значит научная загадка...

Pasha08
8 October 2020mobile


FeodorY
Видно владелец очень старался всегда быть первым со светофора... в итоге и стал первым, в смысле смог удивить состоянием пальца.

Pasha08
25 December 2019

33

Всем добрый вечер!
Вот к Новому году мы и получили результаты исследований.
Скрытый текст

Pasha08
6 December 2019mobile

1

tenzor85
цитата:
предположил, что материал в районе трещины как-то отличается от материала в других частях пальца

Да ничего там не отличается, просто выбраная производителем химия и термообработка так себя ведет: пластичности нет, малейшая царапина при динамических нагрузках и привет.
Если есть возможность сделать химию - сделайте ради интереса.

Pasha08
5 December 2019


tenzor85
цитата:
она росла, развивалась внутри

Есть вероятность, что между образованием трещины и разрушением прошли секунды. Поэтому, даже достав палец, Вы ничего не увидите.
Я ломал палец в прессе, и он разлетелся при нулевом усилии. А излом был как раз такой же с трещиной. А я ведь его в руках крутил и ничего не видел.

цитата:
палец на замеры отдавать? Саму трещину как-то обмерять?

Извините, не понял вопроса. Отдавать на замеры чего? И что Вам даст замер трещины?



up