Vitanik

Виталий, Черкесск (RU), Ford Focus II

Проблемы с рулевой рейкой Эксплуатация Focus 2
Vitanik
11 June 2016


vanek.pro
Рейка 100%. Та же беда уже год. Сейчас новая рейка в гараже - жду окна в работе поменять.
http://reikinet.ru/neispravnosti/neisprik

Vitanik
26 May 2016

1

ux1aa
Я ставил FO044 без датчика:
Проблемы с рулевым управлением, ГУР / ЭГУР (сообщение #15944907)
У меня работает нормально, только шумит чуть больше родного.
После меня здесь jekaa заказывал такой же, написал, что через 3 месяца усилие изменилось Проблемы с рулевым управлением, ГУР / ЭГУР (сообщение #17551737). Он, по-моему, уже три штуки разных поменял.
Если не ошибаюсь, то
FO044 - новый MSG без датчика,
FO044R - восстановленный оригинал без датчика.
FO044OEM - или тот или другой, но с датчиком (скорее восстановленный оригинал).

Vitanik
18 May 2016


hoesh
Датчик ГУР

Vitanik
12 April 2016


rsn777
Не увидел в сообщении "ЭГУР". Поэтому дал ссылку на ГУР.
Здесь посмотрите:
http://euroauto.ru/auto/cars/ford/focus/focus_i...itelya/

Vitanik
11 April 2016


rsn777
Проблемы с рулевым управлением, ГУР / ЭГУР (сообщение #17155759)

Проблемы с рулевой рейкой Эксплуатация Focus 2
Vitanik
8 April 2016


G
GISDFRE:

gsmplus
при наличии ESP одинаковые

Это Вы писали, так? Не вводите людей в заблуждение. Рейки хоть с ESP, хоть без одинаковы в механической части. Но отличаются наличием (1.8-2) или нет (1.4-1.6) датчика. А что у Вас за странная модификация автомобиля? Можно в личку VIN? Полюбопытствую.

Проблемы с рулевой рейкой Эксплуатация Focus 2
Vitanik
8 April 2016

1

GISDFRE
Вы ошибаетесь. У меня 1.6 115л.с и ESP - датчика на рейке нет! Я указывал в ранних сообщения и выкладывал картинку, что ещё стоит датчик на самом руле. Если не лень, поищите - убедитесь. А датчик на рейке нужен только для ЭГУР.
Вот сам нашёл - Проблемы с рулевым управлением, ГУР / ЭГУР (сообщение #17202788)

Проблемы с рулевой рейкой Эксплуатация Focus 2
Vitanik
27 March 2016

-1

a.ivanikov
Как вариант - FO9006KIT.
HK0009 - но тут нужно уточнить.
Здесь поищите конкретно, что Вам в ремкоплекте нужно:
http://www.motorherz.ru/
http://emmetec.ru/steering

Проблемы с рулевой рейкой Эксплуатация Focus 2
Vitanik
27 March 2016

-1

Для интересующихся: в тему про проблемы с рулевым управлением статья ЗР.

http://www.zr.ru/content/articles/853788-rulevy...=1zr.ru

Vitanik
27 March 2016


251189
Отвечал уже. Посмотрите здесь.
Проблемы с рулевым управлением, ГУР / ЭГУР (сообщение #17202788)
И пользуйтесь, пожалуйста, поиском.

Vitanik
27 March 2016


olegan66
Уплотняющий эффект достигается внутренними уплотняющими кольцами штуцера, а не за счёт наконечника (как на тормозных трубках). На этот конструктивный просчёт ругались (матом ), я думаю, все, кто сам делал этот узел. За те деньги, что Вы заказали штуцер, можно было переделать навечно, ещё и на пиво бы осталось. Поймите, здесь все, кто советует переделать, хотят как лучше. Потому что, я по себе знаю, новый штуцер может потечь в любой момент.

Для интересующихся: в тему про проблемы с рулевым управлением статья ЗР. Там в конце интересное мнение про замену (т.е. не замену) жидкости ГУР.
http://www.zr.ru/content/articles/853788-rulevy...?page=1

Vitanik
22 March 2016

1

EvGenius-009
У меня на 1.6, 115, 2005 стоял длинный штуцер. Менял на оригинал - толку не было. Но т.к. покупал и короткий поставил его. Помогло на 2 месяца - потом и он потек. Переварил на соболевскую трубку - проблем нет. Если руки есть, то за пару часов всё сделать можно.
А кронштейн крепления к насосу на трубке остался? Если нет, то на кочках может шланг с трубкой дернулся и произошёл выброс масла. У меня был обрезан от старого хозяина и из-за этого тоже проблема со штуцером была.
P.S. Рейку когда меняли, то этот штуцер не трогали (если умные и полмашины не разобрали ).


olegan66
Если денег много, то можно и шланги поменять. А если нужно хорошо, то гляньте в выше, что я написал, или в шапку. Там очень много полезного.

Проблемы с рулевой рейкой Эксплуатация Focus 2
Vitanik
11 February 2016


Minorus
Вот: EMMETEC FO9006KIT. Но себе не ставил. Здесь можете глянуть http://rulewoi.ru/FO+9006+KIT.
А тут: http://emmetec.ru/steering - можно подобрать, что угодно. Только нужно точно знать, что необходимо.

Проблемы с рулевой рейкой Эксплуатация Focus 2
Vitanik
8 February 2016


nmisha
В комплекте с ЭГУР и ГУР рейки не продают. На все двигатели рейки практически одинаковые - различие только в верхней части где на 1.8-2 л стоит датчик, а на 1.4-1.6 там либо закрытый прилив под датчик, либо просто голый корпус (на неоригинальных рейках). У нас на местности ремонт сейчас стоит 12.5т.р., а новые Motorherz, ZZVF, HDE стоят в районе 15.5-16т.р. это на мою 1.6л, а на 1.8-2.0л без датчика стоят на 1.5-2т.р.дешевле - сам удивляюсь. Знаю, потому что сейчас как раз себе ищу и обзванивал несколько официалов этих фирм. Но по качеству, конечно, сказать ничего не могу - отзывов не так много и усе "на вкус и цвет". Да и по поводу ремонта: сколько знакомых-друзей делали - мнения 50 на 50.

Vitanik
8 February 2016


lawless
Конечно может. При подклинивании подшипников нагрузка увеличивается - ток возрастает - и предохранитель может гореть. Проверяйте легко ли вращается ротор и, если нужно, меняйте подшипники (Наш подшипник 100, импортный - 6000. 10 - внутренний, 26 - наружный диаметры, 8 - ширина.)

Vitanik
28 January 2016

1

MishkaV
1. Давления необязательно хватает. Его может хватать только внутри насоса для срабатывания датчика. Допустим, залег перепускной клапан - внутри насоса давление есть - датчик показывает что всё хорошо. Но в магистраль давление не подается (на рейку).
Датчик можно проверить по другому. Если проводка до датчика исправна, то сдёргиваем разъём и подходящей перемычкой замыкаем оба контакта на этом разъёме, т.е. имитируем срабатывание датчика. Всё это делать очень осторожно, рядом ремень!!! Обороты (согласно описанию работы) должны увеличиться.
Датчик я не менял, хотя тоже были подозрения. Но я разбирал-собирал свой насос раза 4-5, а потом купил новый и поставил старый датчик. Работает, при повороте руля обороты увеличиваются (на холостом, на месте).
2. Да, "золотниковый механизм в рейке" - это и есть распределительное устройство. В описаниях указанных alexnasa вроде понятно.
Вот ещё несколько интересных ссылок:
http://carmanz.com/suzuki/grand-vitara-1997-200...-7.html
http://www.shod-razval.net/rulevoe_upr.htm
Здесь тема не та, но есть хорошие фото - http://www.abw.by/news/150905/
А здесь куча отчётов по ремонту реек - Проблемы с рулевой рейкой - оценивайте сложность. Мы же здесь не можем знать Вашей квалификации.
Рейки на все 2-е Фокусы одинаковы. Отличие только в наличии-отсутствии датчика на самой рейке. (он стоит для 1.8 и 2.0).
Скрытый текст

Vitanik
27 January 2016


alexnasa
Нет проблем
За ссылку спасибо, такую не находил.
А вот стенд по проверке насосов (в маленьком окошке видео работы)
http://msgsteering.com/for-repair-of-power-stee...g-ms601
Там же есть и по проверке реек и т.д. и т.п.
http://msgsteering.com/for-repair-of-power-stee...-ms-502

MishkaV
Если уверенность в насосе есть, тогда рейка.
А там может быть всё, что угодно: и золотниковый механизм (что-то поднесло), и уплотнения (поршень, через который может перепускать жидкость), и т.д.
Единственное что смущает, что проблема образовалась сразу после мороза. Тут в теме высказывались мнения, что в системе может скапливаться влага, ну и, соответственно, может корродировать и замерзнуть (лопнуть).
Но, честно говоря, я не сторонник данной теории.
По моему мнению, если нет вообще движения жидкости в бачке, то это либо насос, либо золотниковый механизм в рейке, потому что нет циркуляции. Ну и забитый шланг, как вариант.

Vitanik
27 January 2016


alexnasa
Это насос не с 1-го Фокуса?
У нас вроде такой
posted image
И клапан тут
posted image
(фото Barmaley85)

Vitanik
27 January 2016

2

MishkaV
1. Технология проверки насоса ГУР, как и любого другого, заключается в измерении давления, которое выдаёт насос при включении его на специальном стенде. Но насос лучше проверять на машине. В специализированных мастерских есть переходники с манометром, которые можно присоединять в цепь прямо на машине. Можете "погуглить" и "поютубить".
2. Клапан - это подпружиненный поршень внутри насоса под крыльчаткой. Он является перепускным - защищает шланги и уплотнения от разрыва при максимальном давлении. А то "куда подходят провода" называется датчик давления, который должен повышать обороты двигателя при падении давления (например, на холостом ходу при поворотах руля). Ошибка при его отключении не появлялась и у меня. Когда у меня была эпопея с этим насосом, тоже датчик отключал-включал. Но при просмотре Forscanом (сейчас название параметра не вспомню) видно, как срабатывает данный датчик.
3. Если проблема не в насосе, то, соответственно, остаётся рейка.
А теперь вопросы:
1) Что за напыление Вы делали на поршень и зачем, если клапан был не заклиненный и без задиров ?
2) Если клапан при разборке был не заклиненный, то, возможно, после напыления его и заклинило? Так как зазоры там "соточные".
3) При открытой крышке бачка, заведенном двигателе и повороте руля видно движение жидкости в бачке (небольшое бурление)?

Vitanik
25 January 2016

3

Как электронщик дам совет. Отнесите грамотному специалисту, если сами в электронике "плаваете". Все оставшиеся транзисторы и их обвязку нужно проверять, вызванивать. Обычно с "полевиком" ещё и резистор защитный тянет, да и остальное может. Сведения о транзисторе правильные и в любом магазине электроники Вам еще минимум пяток аналогов подберут. Навскидку, ещё из распространенных IRF2805, IRF1405, STP80NF06 и т.п. подойдут.



up