avatar
avatar

Yaksar

Роман Якунин, 39 years, Москва (RU)

About:
Помощь по ОСАГО
Posts in forums:

Active in topics:
 
Страхование10 years

 
Страхование10 years

avatar
Yaksar
26 March 2014


Ahramov
Вам страховая заплатила 5.000, а ваш оценщик насчитал 30.000?

Если ситуация примерно такая, то сейчас у суда в деле два противоречивых доказательства: отчет страховой на 5.000 и ваш на 30.000. Суд не знает какому из них верить и назначает судебную экспертизу.

Обычно суд назначает эту экспертизу по ходатайству страховой компании, но иногда может и по своей инициативе (обычно это когда очень уж большая разница между вашей суммой и суммой страховой).

Но вот если судебная экспертиза сейчас насчитает 5.000 руб., как у страховой компании, то да, на вас возложат расходы по её проведению, ну и в иске вам откажут.

По факту я ни разу не видел чтобы судебные эксперты неправильно считали. Вам не повезло только если вам отчет лучший друг делал и в 5 раз завысил стоимость восстановительного ремонта..

avatar
Yaksar
26 March 2014


Не совсем так.
В соответствии с п.1 ст.14 Фед. закона "Об ОСАГО" страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, в том числе, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты транспортного средства.

Это значит что если вы станете виновником ДТП и у вас не будет действующей диагностической карты, то страховая компания заплатит потерпевшим, но потом, регрессом все взыщет с вас.

При этом согласно п.68.1 Правил ОСАГО для получения информации о наличии действующей на момент наступления страхового случая диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, оформленной в отношении транспортного средства, при использовании которого жизни, здоровью или имуществу потерпевшего был причинен вред, страховщик использует сведения, содержащиеся в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра.

Эта автоматизированная система действительно есть и страховая компания легко получит сведения о наличии или отсутствии у вас диагностической карты.

Так что диагностическая карта нужна не только для покупки полиса ОСАГО, но и на случай если вы станете виновником ДТП.



    up