Vovkamat

Санкт-Петербург (RU), Ford Focus III

Vovkamat
28 May 2015


avatar
Vortex:

Тут такое дело. Соседи несколькими этажами выше продали квартиру, новые делают ремонт с перепланировкой. Ну, делают и делают, несущих стен нет, фиг с ними. Тут звонит сосед сверху, мол поднимись, тут такое... Короче, строители его начали заливать, пошли на разборки, а там картина: кухня перенесена со своего места в центр квартиры, спилена и заглушена газовая труба у самого пола, как от соседа выходит и установлена бытовая электрическая плита с духовкой
Вопрос - они нас без электричества не оставят с этой плитой или чего хуже, пожар не устроят? Стоит бить в колокола или хрен с ними?

Располагать кухню над жилыми помещениями запрещено при любых перепланировках. Жалобу в жилинспекцию и местную межведомственную комиссию (они должны согласовывать проект перепланировки). Письмо в орган местного самоуправления о судебном понуждении приведения квартиры в исходное состояние + самому судебный иск подавать о возмещении ущерба по заливу. Это если вкратце.

Vovkamat
20 August 2014


avatar
шурец:

похоже, по щам ниразу не получала еще вот и кидается


Что за манеры... девушке "по щам", по твоему мнению у нее должен быть опыт?
Мне так кажется, что его не может и не должно быть, за исключением сверхординарных ситуаций (допустим если дама на меня полезет с колюще-режущими предметами, причем так активно, что избежать столкновения не получится).

Vovkamat
29 July 2014

5

avatar
ff_Raven:

sammer
Это конечно к платной парковке не относится, но 5 метров до пешеходного перехода разве отменили?


avatar
ff_Raven:

sammer
Просто парень козыряет пунктами пдд, а на это внимание не обратил


Нет не отменили. Но обсуждаемая машина стоит на улице с односторонним движением за переходом. А про "за" 12.4 ПДД нам ничего не рассказывает.

12.4. Остановка запрещается:

...

на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

Vovkamat
3 June 2014


avatar
nemo7777:

Ptiza
упс... стрингов нет и как то планов не строил...
пойду запишусь на фотосессию в фотоагентство какое, а то фотка с паспорта деффок распугает... 


Ну вот, снова неподготовленным пришел.
Теперь новые два листа требований стрингов, а так бы подготовился и вопрос сразу бы закрылся, хотя конечно стринги вместе с наклееным спойлером...

Vovkamat
7 May 2014


А что там за ситуация на Украине?
Новости не смотрю лет 7, газет не читаю лет 20 и так спокойно себя чувствую.

Счётчики воды Санкт-Петербург
Vovkamat
24 April 2014


Oliva
Мы как-то о разных вещах рассказываем. Я расказываю как надо по закону сделать, чтобы тебе управлялка счет взятый с потолка не выставила. А ты рассказываешь как по жизни происходит, а потом жалобы летят на астрономически выставленные суммы.
Два разных подхода.
Если управлялку известить официально как положено, то с тебя взятки гладки. А если снять и звать только на установку то ...

З. Ы. О том что дешевле купить новый чем поверять с тобой согласен, выше я уже писал об этом.

Счётчики воды Санкт-Петербург
Vovkamat
24 April 2014


avatar
Oliva:

Блин,запуталась.   Да,один фиг схема та же.  Можно поменять самому,а потом вызвать тетеньку из ЖЭКа. Она запишет данные со старого счетчика,с нового,составит акт -приемки и опломбирует .Пломбировка сейчас вроде как бесплатно делается.


Неее так не пойдет, потребитель обязан:
"Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении."

То есть надо известить управлялку, о том что прибор вышел из строя (истекла поверка), показания такие-то придите и зафиксируйте показания и факт демонтажа, потом ставишь его и приглашаешь на бесплатную пломбировку управлялку. Можно попробовать сделать все сразу (демонтаж-монтаж) если будет новый ставить, а не старый поверять.

Счётчики воды Санкт-Петербург
Vovkamat
24 April 2014

1

Oliva Его свет не интересует, его вода интересует

Счётчики воды Санкт-Петербург
Vovkamat
24 April 2014

1

avatar
sme:

Vovkamat
Где-то эта процедура, надеюсь, описана, или даже регламентирована?


Раздел VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.
ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 года N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями на 26 марта 2014 года)

Процедура вывода из эксплуатации (в том числе по причине истечения поверки) прописана в пп. 81_13 этого Постановления.

Счётчики воды Санкт-Петербург
Vovkamat
24 April 2014


avatar
sme:

Вдруг узнал, что дата поверки счётчика горячей воды 04.03.2014 . Т.е. просрочена. Причём увидел эту дату когда сейчас вводил очередные показания счётчиков на сайте ВЦКП «Жилищное хозяйство», т.е. там об этом знают.
Теперь думаю - а кто-то следит за этими сроками? Какие-то действия (изменения) в начислениях предпринимаются? Или меня сначала предупредят о необходимости поверки (перерегистрации) счётчика?

Например, электрический счётчик у меня в квартире (на лестнице, конечно) стоит с середины семидесятых, т.е. почти 40 лет и ни разу не поверялся. Иногда при оплате в "Петроэлектросбыте" меня грозно предупреждают о необходимости замены, но это длится уже немало лет. Впрочем, это отступление...

Так как быть с водяным счётчиком, с пропущенным сроком поверки? Каков опыт?


ВЦКП на твою поверку пофигу абсолютно. Когда управляющая компания вспомнит о просроченной поверке, а это может случиться через месяц, год или пару лет, то отправят в ВЦКП сведения о том что счетчиков у тебя нет и начисления пойдут по нормативу потребления, предупреждать никто ни о чем не будет так как не обязаны.
Бывают вариации, что вспоминая об этом через пару лет пытаются сделать (или делают) перерасчет по нормативу с момента истечения поверки. И если учесть, что п. 34 постановления 354 возлагает обязанности (в том числе по соблюдению сроков поверки) по эксплуатации квартирных приборов учета на потребителя (тебя любимого), то имеешь шансы столкнуться с необходимостью возместить разницу между нормативным потреблением и фактическим с момента истечения поверки.

Что касается электрических счетчиков на 100 % не могу дать консультацию, но похоже, что у данных приборов поверочный интервал отсутствует.

Vovkamat
17 April 2014


М
Мишуха:

Про залитие канализационными стоками. Дай ка ссылочку.
И не путай обычное залитие водопроводом по вине соседей, с залитием канализацией.

Найми юриста, или приходи за платной консультацией ((спешиал фор ю) троллей не люблю). Разницы в причине залития нет абсолютно никакого. И общение с тобой я решил по этой проблеме закончить, бесперспективное оно.
Остальным форумчанам при необходимости дам советы бесплатно

Vovkamat
17 April 2014


М
Мишуха:

Так а зачем ты в теме появился, это к тебе вопрос.
Никогда в жизни ты не докажешь ее причастность, будь у нее хоть 1000 кошек. Если только не уповать что она лошара, и просохатит все в суде.


Почитай судебную практику. Спор беспредметен. При грамотно составленном акте и грамотно проведенной экспертизе дело абсолютно выигрышное.
А в теме я появился потому что автору советовали все что угодно, кроме того как получить возмещение ущерба.

Vovkamat
17 April 2014


Мишуха
Больше всего радуют всегда, когда в теме появляются дилетанты и пытаются навязать свое "единственно правильное истинное мнение". В скольки судебных делах принимали участие, сколько исков подавали? Или мнение человека с улицы всегда верное?

Все удаляюсь на пару часов, административка началась.

Vovkamat
17 April 2014


Мишуха
Учите законы, ее присутствие абсолютно не обязательно, это не протокол.
А конкретную вину установить достаточно просто обходом вышерасположенных квартир и фиксацией наличия домашних животных, было бы желание и настойчивость.

Привожу аналогию, чтобы понятнее было.
Едете вы на машине, останавливаетесь на перекрестке, подходит пешеход и фигак ногой по фаре - разбивает, фара не горит.
Едете вы к дилеру и говорите, слышь мерзавец ты мне машину продал с негорящей фарой, он тебе, так она у вас разбита, а ты ему мне пофигу не горит, а должна - ты виноват.

Так вот в приводимом примере канализация - это фара, а выброс сортира в нее - это удар ногой. Так кто виноват тот кто ударил или тот кто машину сделал? И в том и в другом случае система на удар не рассчитана.

Vovkamat
17 April 2014


Dionis-spb
Ага, ровно через 8 минут в кабинете будут появляться пара-тройка десятков представителей дьяволят, для получения штрафов разных размеров, на еженедельной административной комиссии за нарушения ПиН ТЭЖФ, Правил уборки и иных нормативных актов.
Так что адвокатом назвать сложно, но в описываемом примере вины жилищников не усматриваю.

Vovkamat
17 April 2014

2

1. Ни одна труба в домовой канализации не рассчитана на выброс кошачьего сортира.
2. Обязанности ЖЭКа (или что там у вас в столице) - устранить засор канализации в установленный срок (п. п. "в" п. 5.8.3. ПиН ТЭЖФ) на которые кто-то уже успел сослаться в этой теме, это они исполняют.
П. п. "ж" того же пункта " ... контроль за соблюдением нанимателями, собственниками и арендаторами настоящих правил пользования системами водопровода и канализации" - по факту при недопуске в квартриру нанимателем осуществить в соответствии с требованиями законодательства осуществить невозможно. И п. 5.8.7. - разъяснительная работа, кстати пп. "г" данного пункта четко указывает обязанность собственника, нанимателя "не бросать в унитазы песок, строительный мусор, тряпки, кости, стекло, металлические и деревянные предметы". Резюме - притянуть ЖЭК к ответственности не получится.
3. Вся тема пестрит всякими техническими подробностями, как избежать. Оно конечно хорошо, а вопрос звучит что делать с соседями. Ну про валерьянку, бейсбольные биты и т.д. уже указали, а что делать по закону...:
а) По каждому факту залития составлять акты (обязанность ЖЭС), по старым фактам опоздали, по свежему еще нет, проследить чтобы в акте были указано что повреждено и в каких объемах (метражах), учтите что повреждения техники, вещей и т.д. ЖЭС описывать не обязан и не будет. Главное чтобы в акте была указана причина: засор канализации вызванный нарушением порядка ее использования проживающими в вышерасположенной квартире №... . По повреждениям вещей можно составить самому с участием двух соседей или знакомых (не родственников) либо вызвать экспертную организацию для оценки ущерба в целом (ЖЭС оценку не делает), важно нанять их официально и получить подтверждение оплаты услуг.
б) Пишем в управление ветеринарии (или аналогичный орган в столице) жалобу на нарушение правил содержания домашних животных, не расписываем про засоры канализации, а именно на количество кошек в квартире, если кто не знает, то есть нормы содержания домашних животных в жилых помещениях.
в) Пишем обращение участковому (ничем не поможет, но пусть будет).
г) До кучи по желанию пишем в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию (тоже ничем не помогут, но обязаны будут переслать в управление ветеринарии), хотя жилищная инспекция может и на адрес выйти и ЖЭС взбодрить (лишним не будет).
д) Берем акты залития от ЖЭК, экспертизу стоимости ущерба и шлепаем подавать иск в суд на соседку, при необходимости нанимаем адвоката официально с подтверждением оплаты услуг в иск включаем: возмещение ущерба (ремонт + техника + вещи), возмещение стоимости экспертизы, возмещение расходов на представителя (адвоката), моральный ущерб. Параллельно подаем второй иск на запрещение содержания животных в количестве не соответствующем ветеринарным правилам и СаНПинам (скорее всего не прокатит, но попробовать можно). Дополнительно суд просим приобщить материалы проверок управления ветеринарии и иных проверок по вашим заявлениям (если они будут).
Да это не быстро, да это несколько муторно, но иными путями вы ничего не добьетесь.

З. Ы. Стаж работы в структуре контролирующей предоставление услуг ЖКХ 10 лет, обращайтесь :-)

Vovkamat
9 April 2014

6

Ничего не делать, приедет участковый, зафиксирует повреждение а/м.
Если у вас в конторе нет человека по должностным инструкциям в обязанности которого входит "держать створку ворот при заезде-выезде а/м, а также ее разгрузке с целью предотвращения повреждения а/м" (в чем я сильно сомневаюсь), то виновен в повреждении сам водитель. Сам поставил таким образом, что могли быть нанесены повреждения, сам и виноват, ворота-то никто физически/механически не закрывал. Как вариант "повреждения из-за обстоятельств непреодолимой силы".
Для СК нужен акт повреждений, тебе от него ни горячо ни холодно, возмещение затрат на ремонт повесить вообще не реально.

Vovkamat
11 March 2014


avatar
Lutiy:

Было дело  пролили кровь на заднюю сидишку,правда в русской машине,перепробовали всё и вся,помогло только замачивание на 2 дня целиком в воде в кучей мыла,порошка и другой химии))


Расчленять надо было не в машине... Труп то куда дели?

Vovkamat
12 February 2014


avatar
killerom:

не похожа на гравицапу от пепелаца.
больше похоже на подвижную часть цика с гвоздями.


Епрст... не цик, а "эцих" с гвоздями или без оных.
Цик это из другого муравейника, туда кстати не только гвоздей напихал бы.

Vovkamat
12 February 2014


avatar
killerom:

это запчасть от андронного калаидра.
безценна.

Фиг там, это гравицапа (то без чего пепелац не летает), оценивается в КаЦе.
Цена производителя пол КаЦе, учитывая кризис сейчас наверное около двух КаЦе потянет.



up