avlevada

Украина (UA)

Posts in forums:

avlevada
24 September 2013


драсть, у меня та же проблема (авто Ford Focus I седан). вчера, естественно во время дождя перестали реагировать на какие-либо сигналы дворники. думал, что будет проще просто отремонтировать самому этот "стеклоочиститель". но... не так это просто вышло как мне тогда показалось. надеюсь для всех читающих мой случай будет примером.
определил сгоревший предохранитель, поменял, но второй ждала та же участь, по этому - начал:
1. при попытке снять дворники - гайки на 13 которыми они держатся к тягам видать прикипели, возился около часа (ВэДэха использовалась на каждую сторону, при том, что машина 2004 года, казалось бы не такая и старая). стучал по ним, дергал вручную, сгибал по сторонам, после этого поддевал ключем и постукивал - эффекта ноль.
решил подобраться снизу, в обход дворников:
2. при попытке снять левую сторону резиновой перегородки (которая из двух частей, перекрывает пространство от нижней части лобового до собственно отдела с двигателем) сорвал 3 из 3-х пластиковых крепежей, которые снимать вообще не понятно каким образом - пластиковый крепеж в виде болта без резьбы с пымпочкой на конце - просто вставлен в отверстие и фиксирует обе части той же перегородки к корпусу авто. добраться до них вообще не реально. сверху они вставляются видимо очень просто и без усилий, а вот чтобы потом их снять, надо залезть под уже зафиксированную деталь... ппц. сорвал всю левую часть (хорошо, она не связана с дворниками).
3. с правой то же самое. токо выжил один из, кажеться, 4-х крепежей. но при том что крепежи сорваны, деталь(перегородка) у меня осталась на том же месте (так как дворники не скручены).
4. снятие тяг - путем пробивания отверстий под ключ в правой части перегородки открутил 3 крепежных болта и (о боги!! ) ) снял-таки тяги с моторчиком. дальше работа пошла немного веселее - подоспел брат с помощью.
отсоединили моторчик от тяг (+ одна поездка в маг за торксами) проверили - работает, цепляем обратно - результат тот же сгоревший предохранитель. думали что мотор замкнул, отсоединили и обнаружили - !!! предохранители горят при включении дворников и отсутствии мотора - ппц. видать замкнуло провод.
на этом нервы и силы закончились. буду искать, где это можно починить - своими силами дальше врят ли что-нибудь сделаем не повредив остальное... про результат, думаю, отпишу позже.
надеюсь, мой опыт будет кому-то в помощь.



    up