LeSergant

Санкт-Петербург (RU)


Active in topics:
 
Электрооборудование1 year

Датчик внешней температуры Электрооборудование Focus 3
LeSergant
7 April 2023

4

Всем доброго дня!
Хочу поделиться своей историей борьбы с датчиком температуры, может кому-то будет полезно.
Первый случай был года полтора назад и посмотрев данную тему был найден SMD резистор на 11кОм. После разбора зеркала новый резистор был впаян вместо заводского, отгнившего резистора. До недавного времени было всё хорошо, жалоб не было.
Но недавно начался разброс температур от +30 до -40, на что климатконтроль реагировал дожным образом. Было не очень комфортно ездить. Разобрав зеркало а за ним и датчик, обнаружилась влага и отложения, похожие на соль, внутри датчика. Видимо после первого ремонта плохо залил термоклеем. В этот раз 11кОм резистора не нашлось, взял 10кОм и 1кОм, спаял, собрал и опять что-то не то с температурой. Затем заказал один на 11кОм, как пришёл сразу перепаял и опять мне не понравились показания - были завышены на 4 градуса.
Далее решил проверить какую температуру видит авто при определённом сопротивлении. Для чего по очереди подключал разные резисторы и смотрел что видел блок управления двигателем через Forscan. В очередной раз разобрал зеркало, отпаял постоянный резистор и проверил параметры стокового NTC термистора, опуская его в воду с температурой от +10 до +50 (через каждые 5 градусов).
Имея эти данные сделал таблицу в Excel и график для наглядности. Путём перебора подобрал подходящий мне размер сопротивления- 11.9кОм. Такого в наличии опять не было, собрал последовательно 10кОм + 1кОм + 1кОм. А что бы в очередной раз не разбирать зеркало, собрал датчик только с NTC термистором, а для резисторной сборки вывел два провода "в салон", припаяв два провода к концам двух чёрных проводов на входе в разъём зеркала. Теперь можно менять сопротивления без снятия зеркала. В мыслях было еще поставить подстроечный резистор для точной калибровки датчика, но пока приборка показывает температуру точно как телефон.
posted image
А это тот самый график.
Скрытый текст



    up