skytriton

Москва (RU)

Posts in forums:

skytriton
26 March 2015

2

С боями обновил у ОД SYNC до свежей версии BM5T-14D205-AE. Отображение русскоязычных смс на экране медиасистемы стало, наконец, корректным. До этого русские буквы отображались знаками вопроса. У меня на Куге стоит РП18 (Sony).
Телефоны, с которыми проверил правильную работу: Samsung Galaxy S4, iPhone 4S, старая кнопочная Nokia 6021. Со всеми тремя русские смс теперь отображаются правильно. Раньше корретное отображение было только у Нокии (я год как перешел с нее на Galaxy S4). Видимо, причина была в разных используемых кодировках в этих телефонах. Поиск по инету дал, что кодировка у старой Нокии - 16-битная UCS-2 (UTF-16, Юникод). А у Galaxy S4 и iPhone 4S используется другая (КОИ-8 или Win 1251), которую SYNC в старой прошивке не понимает, а понимает только в новой. Детальнее с кодировками разбираться не стал - нет смысла.

При попытке обратиться с просьбой об обновлении к своему ОД (где обслуживаюсь) получил навскидку невразумительный ответ, что к ним типа 'не приходила новая прошивка', поэтому обновление они делать не будут. Занятно. Она же и не должна была никуда к ним приходить. Просто наличие свежей версии для конкретного модуля SYNC отображается при связи SYNC с компьютером. Ну да ладно. Как я понял, там у них просто нет спецов. Футбол так футбол.

Нашел на форуме, что , что slanick и Marchelo обновляли в Автопассаже на Тульской. Ну, позвонил туда, записался на обновление. Причину обновления объяснил как есть - некорректное отображение русских смс.

Мастеру на приемке показал распечатку с FordEtis, где показана текущая версия ПО модуля SYNC (BM5T-14D205-AC) и наличие новой версии (BM5T-14D205-AE). После согласования с инженером по гарантии он сказал так: подключим к компьютеру, посмотрим - если действительно есть свежая прошивка, то обновление будет сделано по гарантии, а если нет, то мне придется оплатить эту диагностическую операцию по подключению и проверке (что-то в районе 1300 р.). Я согласился.

В наряд-заказе плановое время работ стояло 1 ч. Как понимаю, обновление выполняется обычно минут за 40.
Сижу жду. Через полтора часа начал понемногу беспокоиться. Вечером жену везти к врачу по записи, надо бы определиться по срокам ремонта. Выясняю. Оказывается, программа не могла пробиться в интернет. Но админ исправил и теперь обновление начато. ОК. Сижу жду. Еще через 40 мин снова дергаю мастера. Время становится критичным. Оказывается, они ищут кабель для связи (как я понимаю, второй кабель, нужный для прошивки). Предлагаю отложить обновление на другой день, если вообще можно безопасно прервать процесс. Так и порешили. Итог: за 2.5 ч прошивка не сделана, часть функций отключены. Мастер предупредил, что блютуз не работает из-за прерванной процедуры обновления. Позднее уже сам обнаруживаю, что USB тоже не работает и вообще отсутствует в системе. Рождаются смутные опасения, что модуль SYNC при прерывании процесса обновления мог быть испорчен. ОК, надеемся на лучшее.

Прошла неделя. Мастер обещал позвонить, когда у них будет кабель. Но не позвонил. Звоню сам, снова записываюсь на обновление ПО в его смену. Утром связываюсь с ним и уточняю, есть ли кабель. Приезжайте, говорит, кабель заказан. Когда точно будет, неизвестно, но в течение дня должен быть.
Приехал, оставил машину для ремонта. Через часа 3-4 позвонили, сказали готово. Обновление сделано, поставлена новая прошивка (используется термин 'калибровка') BM5T-14D205-AE.
Приехал, получил авто, проверил. Все работает как часы. Русские смс отображаются правильно. Блютуз и USB работают, все остальное вроде тоже. Класс!

Резюме. Мне представляется, что обновление ПО модуля SYNC - операция, требующая квалификации и имеющая некоторый риск (модуль можно вообще угрохать). Да и результат может оказаться проблемным - например, вдруг что-то не заработает - и кто тогда будет отвечать и разбираться? А модуль реально сложный. Я как почитал, наконец, руководство, так понял, что его возможности мне еще изучать и изучать.
И поэтому надо еще поискать ОД, который возьмется за обновление. Результатом работы ОД я полностью доволен. Хоть и были накладки, но учитывая все вместе, это реально приятно, иметь правильно работающую систему. И здорово, что там вообще за это взялись.

P.S. Поездил я недельку без блютуза, пока дожидался кабеля. Как же неудобно и стремно было разговаривать по мобильнику в движении без хендсфри! Теперь все работает, и даже смс можно в движении смотреть без напрягов. Класс! Все больше раздражают водители, разговаривающие за рулем по мобильнику. Как же их все-таки много, и как некстати они всегда со своей неадекватностью. Начинаю одобрять штрафы за разговоры по мобильнику за рулем. Я сам могу в движении говорить по мобильнику и одновременно еще в интернете на айпаде серфить. Но это тупиковый путь. Безопасность и снятие лишней нагрузки с водителя - это очень правильное направление в автомобилестроении Даешь умные кроссоверы!



    up