i-v-a-s-h-k-a

Екатеринбург (RU)

Posts in forums:

i-v-a-s-h-k-a
12 October 2015


1
12321123:

Подпружиненый шарик идолжен упираться

Понятно что упирался ))) Конструктив есть конструктив, НО - шайба 1 мм, дает результат 100%. Глянул форум, не я один оказывается лечил коробку таким образом.

i-v-a-s-h-k-a
12 October 2015

17

Ford focus 2 restail 2010г., механика IB5.
Около года назад заметил что стали туго включаться передачи, по весне решил заняться решением данной проблемы, для чего было сделано:
1. Замена масла в коробке на родное фордовское 75W-90 (за одно заменил текущий сальник левого привода);
2. Очищен и смазан механизм переключения передач.
Результаты проделанной работы не впечатлили - передачи стали включаться лучше, но не настолько чтобы удовлетворить "перфекциониста" живущего во мне.
С самого начала меня не покидало чувство что при переключении что то цепляет и не дает воткнуть нужную передачу плавно и легко как должно быть. Почитав форум и мануалы по коробке, стал думать что может быть еще:
- тросики;
- умирающие синхронизаторы;
- раздолбалась кулиса;
- люфты вала или шестерней коробки
- и.т.д.
Решение проблемы было элементарно и скрывалось в "фиксаторе кулисного механизма" (он же в другом мануале "Механизм блокировки вала выбора передач") а по простому пробке маслоснивного отверстия коробки:
posted image
Эта сволота упиралась в вал выбора передач так, что не давала работать ему как положено:
posted image
Подобрав в гараже шайбу толщиной порядка 1 мм, я решил свою проблему - передачи стали включаться как положено мягко и плавно, без зацепов и повышенных усилий.



    up