ВСЛ

Сергей, 50 years, Новозыбков Брянская обл., Ford Focus III

ВСЛ
3 April 2016


TatarRuslan
Утром при заводке ни свиста ни скрежета не было, дальше посмотрим.

ВСЛ
2 April 2016


TatarRuslan
Да "КОНТИТЕХ", по привычке назвал континенталем. Сегодня утром проскочил легкий звук (не скрежет и не свист), присмотрелся - ремень на шкиве помпы немного не попадает на старый след. Прямо на работающем немного отпустил верхние болты, генератор сместился в сторону шкивов, а ремень сместился на старый след на шкиве помпы, зажал болты. В течении дня звуки не появлялись вообще после этого, завтра утром буду ещё слушать, отпишусь. Может надо новому ремню немного приработаться, посмотрим.

ВСЛ
2 April 2016


TatarRuslan
Сегодня поставил ремень 6PK 1033 ELAST фирмы континенталь, бугристость меньше чем у родного но присутствует. При установке обратил внимание на положение генератора (когда снимал старый то выкручивал верхние болты и отпускал нижний). Потом одел новый и пробовал закрепить генератор (специального приспособления нет у меня), так вот вставил деревянный брусок между шкивом генератора и лонжероном и поддавливал генератор на место, чтобы закрутить верхние болты. Обратил внимание на то, что генератор сначала стал немного на перекос (на генераторе для верхних болтов пазы а не отверстия), потом немного отпустил болты и поджал чтобы все шкивы смотрелись ровно, при этом крепление генератора сравнялось с креплением корпуса. Обращай внимание на совпадение шкивов (их ручьёв)при установке. Шкив не менял, пока скрежета и свиста не было, завтра утром ещё посмотрю. Качество с телефона, сам знаю что не очень но по центру видно крепление генератора и корпуса.
posted image

ВСЛ
31 March 2016


TatarRuslan

Поставил ремень с бугристой поверхностью, сначала радовался, потом опять то скрежет, то свист. Решил сам полазить по каталогам, да и ремни потрогал. Теперь что накопал для своего авто (1,6L; 125л.с.; кондиционер; электроусилитель руля, год выпуска - 2011):
1. Поверхность ремня должна быть шероховатой а не гладкой (провел пальцем по поверхности ремней, на шероховатом ремень как будто за пальцем тянется, на гладком скользит);
2. Ремень должен иметь шесть выступов, длина ремня 1030мм. или 1033мм, в обозначении должно быть указано ELAST, тип ремня - PK, таким образом получим обозначение 6PK 1030 ELAST или 6PK 1033 ELAST;
3. Оригинальный номер в каталогах - 1692105.
Думаю сейчас не получилось так как ремень достался большей длины (1059мм. одевать легко, да натяжение слабое получается). Сам лично буду брать аналог в соответствии с написанным выше. Вопрос к вам: "Какие ремни вы ставили по длине?".
Ещё раз повторюсь искал для своей машины, если у вас без кондиционера то будет отличие по длине, если с ГУР то тоже будет отличие по длине из-за разницы в диаметрах шкивов агрегатов.

ВСЛ
26 March 2016


[QUOTE=TatarRuslan]ВСЛ
Шкив пока не менял, но ремни осмотрел, такая же картина, родной - бугристый, а новый глянцевый. У меня свист стал слабее, но совсем не исчезает, посмотрю по теплой погоде. Думаю наверно придётся купить для начала шкив, просто руки не доходят до своих машин, когда чужие делаешь, но может придётся и ремень брать FoMoCo (родной).

ВСЛ
18 March 2016


T
TatarRuslan:

ВСЛ

Новый ремень я поставил DAYCO. Решил визуально сравнить с родным. Смутило меня то, что новый имеет глянцевую поверхность (которая трется об шкив помпы), а у родного поверхность бугристая, не гладкая. Решил я снова вернуть родной ремень и вот уже неделю езжу без свиста и намеков никаких.


Мой ремень не годный уже, писал выше, вот и думаю шкив помпы заменить, ему старым ремнём досталось.

ВСЛ
18 March 2016


Здравствуйте. Моя ситуация такая: на холодную появился свист ремня генератора (после заводки авто пока не перегазуешь), особенно при морозах, пробег за 82000 был и решил поменять все ремни и заодно помпу (люфтила немного). Ремень ГРМ - состояние в принципе не плохое было (нет трешин, не репаный, единственное если сравнивать с новым форма зуба отличалась и натяжной ролик почти до конца довернулся). Ремень генератора - в хлам, один ручей местами отсутствовал , ну и естественно лохмотья по краям. После замены помпы, натяжного ролика ремня ГРМ, и самих ремней возник свист. Возникает этот свист (свист если в машине с закрытыми окнами слушать, а если на улице слушать то наверно и свистом трудно назвать, аж страшноватенько) на холодную, причём заводишь его нет, включаешь передачу и в период отпускания сцепления при трогании с места свист во всей красе, иногда правда могло проскакивать и на теплом движке если постояло авто, обратил внимание что есть зависимость от влажности воздуха. Марку ремней позже скажу если интересно кому.
О причинах этого свиста думаю так: причиной возможно является шкив помпы, его (точнее его поверхность) предыдушим ремнём потрепало прилично, точнее пара новый ремень генератора - шкив помпы. Со временем и киллометрами свист стал и тише, и не так продолжительно, и по реже себя проявлять - хотя может так только кажется, в начале ведь (после замены) на панике сидел. Шкив помпы буду менять - закажу на днях, ремень генератора осмотрю (его гладкую поверхность) если покоцало или ещё какие -либо дефекты, то тоже под замену.

Ранее был такой опыт - на фиат дукато просили выточить ролик обводной, металлический вместо родного (из какой-то пластмассы), так заводские токаря отказались от колыма со словами: давай такой материал, а метелические пробовали раза три на такую машину и всегда жрало ремни, причём довольно быстро, 2-3 месяца и всё. Токаря - с нормальной квалификацией, им я верю, не раз выручали.

ВСЛ
21 May 2015


На форуме фокуса второго есть тема стрёкот муфт - но это не мой случай точно.

ВСЛ
21 May 2015


FEDYA 3
Я ещё ничего не смотрел, надеюсь поднять клапанную крышку на выходных. Про муфты VCT сказать ничего пока не могу, информацию надо искать, похожая система используется у многих автопроизводителей правда может иметь другое название. Может кто из форумчан знаком с этой системой или в разделе фокуса 2 есть что либо по ней.

Опорные подшипники Ходовая часть Focus 3
ВСЛ
18 May 2015


Yah
у меня стук отчётливо слышен спереди, слева и справа, ещё его хорошо слышно когда сьежаешь с асфальта на грунт если асфальт выше, ну как-бы с порога в низ.

ВСЛ
18 May 2015


Да зимой и у меня стук длился подольше, если бы были гидрики - думалбы на них.

ВСЛ
18 May 2015


У меня стук возникает всегда при запуске холодного двигателя, с прогревом - исчезает. Заметил что на холодном движке при увеличении оборотов двигателя частота стука увеличивается, но уже при 1700-2000 об/мин он исчезает, сбрасываешь обороты - стук появляется снова.

ВСЛ
18 May 2015


Если у меня зазоры будут в норме, тогда скорее всего именно муфты VCT - надо проверять.

ВСЛ
18 May 2015


На днях залью MOTUL 5W-30 и заодно постараюсь промерить зазоры на клапанах, но масло врядли что даст (был CASTROL 5W-20). Хотя на ксатроле проехал 3500-4000 тысячи.

Опорные подшипники Ходовая часть Focus 3
ВСЛ
18 May 2015


У меня нет щелчков, достал стук на малой скорости, хорошо слышен на грунтовке и звук этого стука глухой типа "бук-бук", подвеска и рейка проверены а источник не нашли. Сам пробовал найти и на яме и на подьёмнике и снимал кости, даже попробовал менять резинки переднего стабилизатора. У знакомых похожий звук при сходных условиях возникал на сиде (универсале), там почему-то время от времени раскручивалась центральная гайка на одной из стоек.

Опорные подшипники Ходовая часть Focus 3
ВСЛ
16 May 2015


Вопрос ко всем - известны ли размеры этих прокладок 1896109. В теме вроде не нашёл.

ВСЛ
16 May 2015


Регулировка зазоров по словам официалов 20000-23000 (звонил по телефону). Я вежливо с ними растался, но если машина гарантийная, то это конечно нормальная работа двигателя.

ВСЛ
22 April 2015


Vyachek
Достал электромагнитные клапаны, какого либо явного криминала не заметил, на всякий случай промыл и подавая короткие импульсы 12В от зарядки пощёлкал ими, щелчки чёткие с выраженным металлическим звуком. Каких либо отложений "гуталина, нагара" вродебы нет ни на клапанах ни в их посадочных местах, при пуске на холодную ничего не изменилось, всё как было так и осталось. Сегодня придёт маслянный фильтр на днях буду менять. Фото №3671, 3672 - впуск, №3673,3674
posted imageposted imageposted imageposted image

ВСЛ
12 April 2015


Vyachek, буду искать инфу по данной неприятности с двигателями с системой Ti-VCT или подобной, двигателя у которых нет гидрокомпенсаторов вроде. У себя наверное заменю фильтр на высокий, для начала. Какой фильтр стоит у вас?

ВСЛ
12 April 2015

1

V
Vyachek:


Похожая ситуация и у меня. Пробег 62400, масло менял примерно на 61000, заливал castrol 5W20. Похожий звук именно на холодную (стояла часов 5) затем звук исчезает. Обратил внимание на масло - запах палёный и потемнело прилично. Может масло подделка, заказывал в магазине, думаю над вопросом целесообразности замены масла на какое либо другое к примеру "мобил" или взять у диллера. Хочу ещё проверить давление топлива и форсунки, смущает свеча первого цилиндра - на изоляторе центрального электрода есть копоть хотя на остальных свечах изоляторы чистые.



up