avatar
avatar

MakPol

Максим, 39 years, Санкт-Петербург (RU), Ford Fusion

avatar
MakPol
31 October 2016

1

Доброго времени суток!
Задался тут вопросом, хочу подружить FORScan и ELS27 через OTG. Подключаю и даже сразу Torque себя предлагает, но я отказываюсь и открываю FORScan и в настройках выбираю подключение. Для начала USB Universal, но при попытке подключиться кричит, что нет подключения. Также есть варианты USB FTDI, USB Prolific 9600, 38400, 115200 но результат такой же.
Какое подключение лучше всего выбирать для адаптреа ELS27 в связке с FORScan Lite для Android v1.2.4 Ядро v2.3.3 подключение через OTG-кабель?
Интересует естественно максимальная скорость, т.к. логи снимать и чем оперативнее будет опрашивать тем лучше потом анализировать.
Большое спасибо!

avatar
MakPol
5 April 2016


ittrium
А даташит тот что http://elmelectronics.com/DSheets/ELM327DS.pdf это и есть то, где стоит смотреть? Или есть другой?

avatar
MakPol
4 April 2016


Доброго времени суток! Тут хотел у владельцев ELS27 проконсультироваться про команды терминала. Заметил такую особенность, когда на ELS27 отправлял команду AT SP 0 то протокол переключался на AUTO но как я понимаю это должно было произойти только на одну сессию. Но когда я адаптер отключу, комп перезагружу и т.д. как я понимаю остаться этот же не должен был. Во всяком случае с BT адаптером ELM327 дела обстоят следующим образом. Подключаюсь, посылаю команду ATDP и мне выдает 9141-2, после чего отсылаю AT SP 0 и после этого мне ATDP отобразит AUTO так вот отключившись и подключившись снова адаптер окажется в режиме 9141-2 т.е. задаие протокола действует не все время. А в ELS27 как я понимаю где-то запоминается?

Перепрошивка PCM Эксплуатация Focus 2
avatar
MakPol
1 April 2016

1

Romich811
Большое спасибо. Что-то подумал что прошивку слить и залить ELMConfig может. Чтобы отдать на "ковыряние" Но это не дляMazda MPV 2003 года как я понял. Старовата она.
А фьюжен жены чипуй не чипуй ))

Перепрошивка PCM Эксплуатация Focus 2
avatar
MakPol
1 April 2016

-1

Доброго времени суток. А не подскажите, чем можно ковырять прошивки Mazda MPV 2003 года, двигатель AJ 3.0. Что-то при помощи ELMConfig не выходит.

P.S. Romich811, может и тут чем подскажет

avatar
MakPol
30 March 2016


avatar
ittrium:

lightning87
Если перепутать 4-pin ряд, то скорее всего сработает защита USB в ноутбуке из-за КЗ по 5V. Ну или не сработает, и тогда больше этого порта в ноутбуке не будет...
Адаптер от этого умереть не должен. Но в любом случае так делать не стоит

Возможно я ошибаюсь, но lightning87 имел в виду, что если не провода перепутать, а 4-pin как он сейчас есть переставить в ряд дальний от колодки и ближний к выходу провода из адаптера. Могу предположить, что те "гнезда" все же не задействованы на плате и ничего не будет, но понятное дело что экспериментировать не стоит.

Диагностический адаптер ELS27 Запчасти и Услуги
avatar
MakPol
30 March 2016


Там ничего курочить не надо. Покупаете гнездо, какое душе угодно, отварачиваете 4 болтика/винтика. Либо имеющуюся там часть, с проводами перепаиваете (отпаиваете те провода что сейчас и припаиваете разъем), либо покупаете подходящую площадку с пинами, тогда и провод останется, на всякий случай.
Там все сделано модульно, так что очень просто переделать. И абсолютно ничего курочить не надо.

Не нужен блютус - берите без блютус с имеющимся проводом (в стандартной конфигурации), индивидуально делать с разъемом это по меньшей мере гемор и по операциям сборки и по стоимости комплектующих. Я вот например рад, что не разъем, а фиксированный провод. Может кому микро захочется или нано, а так уже все есть и если надо то кастомизируй как душе угодно

avatar
MakPol
30 March 2016


lightning87
Мне помогло просто адаптер поджать. Когда вчера проверяли, провод был натянут и адаптер как-бы наклонился это и помогло. Сам адаптер я не подгибал, думаю все же в колодке "мама" немного восстановить "былую упругость". А адаптер не трогать, т.к. иначе может в другой машине не законтачить.
Просто в момент подключения в разных положениях поподжимать. Ну а если не поможет уже дальше думать.
Вдруг поможет. Можно избежать пересылки, обмена и т.д.

avatar
MakPol
30 March 2016


lightning87
Так я к тому и пишу. Что Mazda MPV я тоже постоянно с подключенным свистком ELM327 ездил и все ОК. А вставил купленный ELS27 и не подключается. Адаптер поменяли. Проверили, все Ок. А доехал до места и снова попробовал та же ошибка (скрин выше есть). А дело в замененном адаптере оказалось именно в том, что в колодке адаптер подожмешь и все Ок. Да, другой адаптер нормально, но там может на пару мм разъем смещен или контакт поджат. Я не утверждаю, что и в этом случае то же самое, но мало ли.
Т.е. я и не писал что с машиной что-то не так. Надеюсь сейчас пояснил а не только запутал.
Но ситуации на первый взгляд очень похожи. "С одним адаптером все Ок, а с другим не хочет"
И проверить то что я написал ну очень просто.
Удачи

avatar
MakPol
30 March 2016


lightning87
Другими адаптерами не пробовали опрашивать? Тут возможно как у меня. Та же ошибка была, но сейчас подозреваю колодку, т.е. нужный контакт не контачит и отсюда такая ошибка. Если есть возможность снова проверить, то попробовать как-бы в разных положениях поподключать, немного сместив влево, вправо, вперед, назад, и так держа пробовать подключиться.
Я вот колодку диагностическую на Mazda MPV буду пробовать "обновить" контакты поджать. Адаптер очень легко входит.

А часто не работает по 2м причинам, нет контакта где он должен быть или есть там, где его быть не должно

Удачи.

Диагностический адаптер ELS27 Запчасти и Услуги
avatar
MakPol
29 March 2016


Айвен
это не просто быстрее но и надежнее. Адаптер получаете из рук разработчика. Я забрал и доволен. Огромное спасибо разработчикам.

avatar
MakPol
29 March 2016


Доброго времени суток.
Забрал вчера адаптер. Вечером протестировать не успел (только дрова поставил по присланной ссылке и последнюю версию Forscan (FORScan v2.3.0 beta) скачалю Но с утра взял ноут и приехав на работу решил попробовать опросить свою Mazda MPV.

В общем адаптер сел на COM3 и в Forscan распознался (STN2120 v4.1.1 (ELM327 v1.3a)), но при попатке подключиться к машине говорит, что "Не удается подключиться кавтомобилю. Пожалуйста, убедитесь что зажигание включено и попробуйте еще раз"

Машина заведена. Пробовал выключить зажигание и включить снова не заводя машину и заводя машину, все равно говорит что зажигание не включено.

После попробовал программой ELMFFN - она также сказала что не включено зажигание

Скорость пробовал как ту, что была изначально (38400 bps), так попробовал изменить скорость через ELS27_Baudrate до 115200 bps - результат один и тот же.

posted image

До опроса новым адаптером я опрашивал машину старым BT ELM327 и все подключается.

Вечером еще на Ford Fusion попробую проверить.

Скорее всего я какую-то особенность не учел, но не пойму какую, буду очень благодарен за помощь.

Большое спасибо!

Диагностический адаптер ELS27 Запчасти и Услуги
avatar
MakPol
12 February 2016


Digital-Cj
Да в том то и дело, что пока я особо не полезен форуму авто купил недавно. Стаж у меня на vwts т.к. каюсь, ранее был в другой религии В общем как будет так будет. Не перекуп я точно )) Или не знаю об этом.

Диагностический адаптер ELS27 Запчасти и Услуги
avatar
MakPol
12 February 2016


Digital-Cj
В итоге я запутался с рейтингом, с клубнями. Все равно попробую дождаться партии. Хоть и карты клуба у меня нет. Или что там надо.

Диагностический адаптер ELS27 Запчасти и Услуги
avatar
MakPol
11 February 2016


Пока ждем адаптера еще и переругаемся все

Ребята, давайте жить дружно (С)

Точно, как в очереди за продуктами относительно много лет назад, пока стоят поругаются, подерутся

Диагностический адаптер ELS27 Запчасти и Услуги
avatar
MakPol
11 February 2016


Penzyak
Возможно лезу не в свое дело, но ничего такого на мой взгляд в этом нет. Шнурком же называют, а BT версии - свистком. Тогда и на это обижаться. В автосервис зайдите еще не такое услышите про узлы и агрегаты своего любимого автомобиля. Тут хоть горшком назови, только в печку не ставь
Да и разработчики адаптера думаю не будут сидеть и рыдать горькими слезами, что назвали не "его величество адаптер". Иначе бы не продавали свое детище в руки, возможно немытые и даже в машинном масле и вообще непонятно что с адаптером после продажи делать будут

Диагностический адаптер ELS27 Запчасти и Услуги
avatar
MakPol
9 February 2016


Ilya_Dmitrievich
Ну вот, мы почти о производстве договорились, а вы нас на землю

Диагностический адаптер ELS27 Запчасти и Услуги
avatar
MakPol
8 February 2016


Тут только покупают Ждут, и потом покупают. Уже можно на стене палочки нарисовать и зачеркивать их до дня открытия заказа

Диагностический адаптер ELS27 Запчасти и Услуги
avatar
MakPol
5 February 2016


Ага, сам недавно подумал что хаос. Т.к. не знал что списки есть но они скрыты и еще массу особенностей. Но на самом деле все организовано и даже автоматизированно. Всегда пожалуйста, рад если помог, успокоил. Меня так же в этой теме успокоили И все пояснили

Диагностический адаптер ELS27 Запчасти и Услуги
avatar
MakPol
5 February 2016


Ох, как я вас понимаю. Сам переживал. В итоге подписался на уведомления на почте и настроил телеграмм. Туда все сообщения приходят и бегу смотреть тему. вдруг начались продажи.
После начала продаж на сайте появится ссылка на форму заказа, надо ее будет заполнить и все, ждать когда оплатить и оплатив ждать когда можно забирать. Очень надеюсь успеть Чего и вам желаю



up