Fututormagnus

Москва (RU)

Fututormagnus
18 October 2011


Ну я же не отказался. А оформить на "родственника" имею право.

b.11 Оффтопик.
Запрещено отправление сообщений, представляющих из себя офтопик - информация, не относящаяся к теме дискуссии. Подробнее..

Fututormagnus
18 October 2011


PeterPeter
Поясните, пожалуйста. Во фразе не хватает какого-то слова: "вы в курсе что дилер его после того как вы откажитесь бесплатно выставит в свободную продажу?"

b.11 Оффтопик.
Запрещено отправление сообщений, представляющих из себя офтопик - информация, не относящаяся к теме дискуссии. Подробнее..

Fututormagnus
3 October 2011


fordeo
Ambient это рекламная замануха. Попробуйте прийти в салон и купить его. Если я правильно понял очередь уже до февраля или марта. Некоторые дилеры вообще заказы не принимают. Я заказал в июле (понятное дело менеджер упорно отговаривал, но платить 50 тыщ. за воздух я предложил ему самому) вроде как в начале ноября должны собрать. Сейчас переживаю как бы не подорожал пакет безопасность или кондей.

Fututormagnus
3 October 2011


mihalichh
Я не заказывал, так как она стоит 10 тыщ. На эти деньги я могу поставить навигатор с большим экраном, либо MP3 плеер подключить к штатным колонкам, а 9 тыщ. останутся в кармане.

Fututormagnus
29 September 2011


Anton111111
Строго говоря да, но до Женевы времени не так много, поэтому я думаю он будет очень на эти снимки похож, тем более что снимки встретили положительную реакцию. Хотя, конечно, могут и удондошить его, ради копеечной экономии, как это умудрилась сделать Мазда, имея такой красивый Минаги и сделав из него такой посредственный СХ-5.
Daiver
По поводу того что Мендео появится в штатах я нигде инфы не встречал.

Fututormagnus
28 September 2011


Daiver
Я думаю, что где-то октябрь- ноябрь 2012. ФФ3 задержали на пол года по сравнению с развитыми странами, но Мондео модель не такая массовая, поэтому лаг вероятно будет меньше.

Fututormagnus
28 September 2011


Появились фотки нового Мондео 2012. Серийную версию покажут в марте в Женеве. Продажи должны стартовать летом. По виду весьма впечатляет. Жизненный цикл машин резко сокращается. Если раньше 7 лет было нормой, то теперь цифра упала до 5. Компьютерное моделирование и быстрая переналадка оборудования вносит свои изменения. Скоро будет так: не успел встать в очередь в первых рядах - будешь ездить в старом кузове. Думаю по поводу а не подождать ли данный агрегат. Но с другой стороны можно год на фф3 поездить. Амбиент, наверное, продам без особых потерь.

Fututormagnus
24 September 2011


Vladbr
Боковые подушки - это дополнительное средство защиты при боковом ударе. Защищают только грудь. Голову НЕ защищают. Находятся в спинках сидений с внешних сторон.
Боковые шторки безопасности - основная защита при боковом ударе. Защищают голову. Находятся на протяжении всего салона от передней до задней стойки, или другими словами где заканчивается обшивка крыши (по бокам) и начинаются боковые стекла.
В ФФ3 боковые шторки во всех комплектациях идут только с пакетом безопасность. В Мондео шторки идут в базе.

Fututormagnus
20 September 2011


То что Амбиент без безопасности не будут производить это хорошо. 20 тыщ за шторки и ЕСП деньги смешные. К сожалению не все это понимают.

Двигатель 1.6L /105л.с. Двигатель Focus 3
Fututormagnus
19 September 2011

1

seregabob
Это типичная проблема сочетания разогнанного экономичного двигателя небольшого объема (евро 4 и выше) и отстойного российского бензина. Была у самого при эксплуатации Peugeot 407 2.0 бензин (несколько раз путешествовал в сервис на эвакуаторе, так как машину колбасило (жуткая тряска) а потом она просто не заводилась и писала Depulution system faulty. При эксплуатации Range Rover Sport 4.4 бензин, такого никогда не было, какую бы хрень внутрь не заливал.

Защита картера Двигатель Focus 3
Fututormagnus
16 September 2011


Господа, кто снял штатную защиту, проверьте ее, пожалуйста, на прочность различными способами. Может быть она вполне так ничего себе? И при аккуратной езде сгодится. И кто что думает по поводу безопасности карбоновой или пластиковой защиты при ДТП? А ссылочку в тему было бы совсем замечательно. Спасибо.

Fututormagnus
4 September 2011


Pablo01
Салон седана точно не будет больше. Теоретически может быть, что места для голов задних пассажиров может быть меньше, из-за более низкой крыши седана. Но это крайне маловероятно. И судя по фоткам, высота крыши у обоих машин над головами задних пассажиров одинакова. У седана крыша и заднее стекло начинает идти ниже чем у хэтча там где это уже не на что не влияет. А вот у универсала места для голов задних пассажиров будет скорее всего больше так как крыша не такая покатая. Но я все равно выбрал седан по соотношению дизайна, вместимости багажника и цены. И вообще хэтчи я не понимаю, а универсалы признаю только джипы.

Fututormagnus
4 September 2011


WEIL
А что за специфический запах? Специфический по сравнению с не Амбиентами? или с не ФФ3?

Fututormagnus
3 September 2011

1

Sandro-mandro
Шторки безопасности - крайне важная вещь. Посмотрите на ютюбе несколько краш-тестов и Вам все сразу станет ясно. Шторки безопасности в 10 раз важнее чем боковые подушки безопасности (которые являются дополнительным средством защиты от бокового удара, а не основным, т.к. защищают грудь, а не голову). Шторки безопасности - единственный способ защитить голову при боковом ударе. Удар о голую стойку чаще всего заканчивается смертью или инвалидностью. Так что то был один из немногих случаев когда женщина в споре права.

Fututormagnus
1 September 2011


Заглушка смотрится убого, но с ней ездить никто и не собирается. Лично я поставлю большой монитор с навигацией музыкой и видео. Место под большой экран у амбиента идеальное.

Fututormagnus
1 September 2011


alex-a
Спасибо, что успокоили.

Fututormagnus
1 September 2011


Пробежался по ETIS посмотрел все недавно сделанные машины и у них у всех написано
Less Roof Reinforcement
Даже у тех которые с двиглом 2.0 т.е. как минимум Trend Sport.
Отсюда возникает вопрос:
Less Roof Reinforcement по сравнению с американскими или европейскими машинами? Или как по другому это еще понимать? Ясно одно, что именно с Амбиента подозрения снимаются.

Fututormagnus
1 September 2011


Господа, что то я не понял вот это безобразие:

Второстепенные признаки
1. Less Roof Reinforcement Это по любому балка усилитель крыши - одна и самых важных деталей кузова.
2. Less Front Door Sill Protection В ответе было написано что это декоративная накладка порога, но мне почему то кажется что это может быть усилитель порога.
24. Less Rear Bumper Protector Это усилитель бампера если я правильно понимаю, а он влияет на безопасность. Или же это все-таки какая то декоративная хрень?

Это что получается у Амбиента будет совершенно другой кузов? Данный вопрос считаю ключевым во всей тема Амбиента. Надо это срочно выяснить у ФМК. И если так, то я больше не ждун - возьму мондео или круз. Или же это очередная утка как это было с пакетом безопасность.
Знающие люди, особы, приближенные к заводу, ответьте, пожалуйста.

Fututormagnus
1 September 2011


1. Кузов седан
2. Комплектация Ambiente.
3. Двигатель и трансмисия 1,6 л (105 л.с.), МКПП
4. Цвет Moondust Silver
5. Опции Пакет "безопасность", кондиционер
6. Цена 568 300 руб.
7. Заказан. В июле

Fututormagnus
22 August 2011


Господа, кто-нибудь узнавал по поводу установки родных стеклоподъемников, сколько это может стоить. И имеет ли вообще смысл ставить именно родные или другие приличные нормально подойдут?
И вообще, у кого хорошие мысли по поводу тюнинга амбиента интересно будет почитать.



up