avatar
avatar

Lantal

Барановичи, Беларусь (BY), Ford Focus I

avatar
Lantal
31 July 2023


Оживлю тему. Еще одна моя бывшая. Mazda 323F 1999 г.
posted image

avatar
Lantal
31 July 2023

1

Всем привет! У меня FF1 2002 г. хетч 1.6 бензин, испанец.
Проблема появилась с открыванием / закрыванием задней левой двери с центрального замка - все двери срабатыают, а эта - перестала. Вообще-то впервые такая беда у меня возникла еще пару лет назад, я даже как-то разобрал обшивку двери и почти добрался до замка - и в этот момент он сам по себе опять заработал! Так что пришлось просто всё собрать обратно. С начала нынешнего года эта проблема опять стала периодически появляться - то этот замок срабатывает, то нет. Надо отметить, что когда он еще срабатывал, то сие действо сопровождалось таким высоким противным звуком - ииии... И еще надо отметить, что нажатием изнутри на кнопку дверь у меня всегда закрывалась, хоть и с небольшим усилием (а то я почитал, что у многих и с этой функцией были заморочки). А пару недель назад замок на той же самой двери опять пошёл в отказ. На этот раз тотально, без внезапных выздоровлений, а я, выждав две недели (а вдруг само по себе пройдёт, как раньше!), всё-таки пошёл почитать форум. Нашел эту ветку, изучил FAQ, отыскал у себя в закромах баллончик с "жидким ключом" (российской фирмы ЛАВР, кстати - раньше он меня не раз выручал), И, как учит FAQ, посветив в проем двери, увидел замок и обильно его окропил этим "жидким ключом". Так обильно, что снизу двери образовалась лужица. Однако никакого результата это не дало. На следующий день повторил процедуру - опять безуспешно. Пригорюнился я и в принципе решил пока "забить" на этот вопрос (разборкой двери не очень хотелось заниматься). Но сегодня (прошло 4 дня) произошло чудо чудное - замок вдруг устойчиво заработал, причем без характерного противного звука.
Огромное спасибо автору FAQ-а! Планирую сделать профилактику и замкам остальных дверей, включая пятую (люк багажника).

avatar
Lantal
12 June 2023

1

FF1 Zetec-SE 1.6, испанец. Пару месяцев назад возникла проблема: при нажатии газа стали появляться провалы и подергивания при разгоне. Поначалу приспособился более плавно жать на газ - дергание стало проявляться намного реже. Всё-таки съездил на СТО, где мастер исследовал мою машину на ходу, потом с диагностическим прибором (который проблем не выявил) и посоветовал для начала поменять свечи. Вообще-то свечи вместе с в/в проводами я менял 20.000 км назад и на них даже не грешил, но раз посоветовали - поменял, только после этого беда моя не только не исчезла, но и усилилась. После изучения литературы понял, что под главное подозрение попадает катушка зажигания, и продолжал себе ездить тихенько-тихенько. Но однажды моя машина тупо не завелась. Оказалось, пропала искра. Напрочь. Диагностика однозначно показала, что умерла подозреваемая мной катушка (чего и следовало ожидать). Только к несчастью, после замены катушки искра так и не появилась. Как выяснилось, специфика конфигурации эл. цепи Фордов такова, что выход из строя катушки очень частно приводит к поражению "могзов", т. е. ЭБУ. Мне посоветовали хорошего специалиста, который недорого купил б/ушный ЭБУ, выпаял из него два транзистора и переставил на мой блок. Но это не дало результата - искра по-прежнему отсутствовала. Он говорит: "Понятно, еще и микросхема в блоке повредилась". Переставил и её. И только после этого моя машина ожила: искра пошла, мотор завелся с пол-тыка, на ходу никаких дерганий, а динамика появилась такая, какой давненько не было.
Мораль сей басни такова: чтоб не усложнять себе жизнь, меняйте катушку сразу после появления подобных проблем, а не ждите, пока она загнется полностью и выведет из строя мозг.

avatar
Lantal
22 May 2017


У меня проблема стука сзади решилась путем смазывания замка багажника густой смазкой. Раз в год повторяю процедуру.

avatar
Lantal
17 November 2013


Коллеги, огромная просьба - помогите решить проблему! Потеет компрессор, чем больше машина простоит, тем больше он становится влажным. Снизу капли висят и на поддон тоже жидкость попадает. В чем причина и что делать? Подскажите, плиииз!

avatar
Lantal
9 October 2012

2

posted image
Вот он, мой красавец Типо. Фото 2000 года. Больше 100 тысяч на нем накатал. Сколько воспоминаний...

avatar
Lantal
16 April 2012


Vrundel, спасибо! (Обалдеть, какие ужасы бывают). У меня только шланг протекает, вода попадала в отделение для запаски. Когда понял, в чем проблема, просто перестал пользоваться задним омывателем. Все остальные системы пока работают нормально...

avatar
Lantal
16 April 2012


Vrundel, скажите, что надо снять, чтобы обозреть сей чудный вид, что на фото?

Масло в ФОКУС Беларусь
avatar
Lantal
12 April 2012


Как грится у нас в ВВС, лучше перебдеть, чем недобдеть...

Масло в ФОКУС Беларусь
avatar
Lantal
12 April 2012

-2

patalogig, промывка - это промывка. Нейтральная маслянистая субстанция. Промывать в случае смены полусинтетики на синтетику настоятельно рекомендуется, и не я это придумал.
А живы-здоровы мы все будем до поры до времени, как и машины наши. Только кому-то больше, а кому-то меньше отмерено, в зависимости от образа жизни / бережности в обслуживании.

Масло в ФОКУС Беларусь
avatar
Lantal
11 April 2012

-2

При замене масла с полусинтетики на синтетику промывать обязательно!!!
После слива старого масла в поддоне его все равно останется около 10%, и эти 10% смешаются с новым маслом другого типа, что в результате даст адскую смесь с непонятными характеристиками. Промывка не обязательна лишь при замене одного и того же масла (того же производителя и той же вязкости) на новое такое же. Даже в этом случае рекомендуется промывать двигатель через раз, чтобы удалить нагары и загрязнения, хотя бы путем заливки очищающих добавок.

avatar
Lantal
14 April 2012


M
Mamonoff:

Lantal
у меня хэч, но я думаю там принцип такой же у универсала

У меня тоже хэтч. Вот уже потеплело, скоро займусь...

avatar
Lantal
13 March 2012


У нас, конечно, есть валютчики. Но около обменников они не шастают толпами. Так что - только в обменник. Я, правда, не знаю Ваших планов по культурному отдыху. Если Вы любите экстрим в виде отсидки в обезьяннике и конфискации всей наличности, тогда можно и валютчиков поискать.

avatar
Lantal
4 March 2012


Клизма, спасибо, я так и предполагал. Буду по книжке разбирать...

avatar
Lantal
4 March 2012


Граф_Славянин, вот именно - у меня разрыв шланга не на крышке багажника, а дальше, где "сложнее". У меня хетчбэк. Место, где сама форсунка находится, я разбирал. Течет не оттуда. (Ктати, у меня машина испанской сборки, и эта пластмасска держится по-человечески - на двух болтах под "звездочку", поэтому снять её проще простого). Воду обнаружил на боковой стенке багажника, предполагаю, что протекает где-то над боковым стеклом позади дверцы. Вот это место и нужно разобрать. Я понимаю, что шланг поверху над стеклами проходит? Кто в курсе?

avatar
Lantal
3 March 2012


M
Mamonoff:

Lantal
я ещё летом решил. всё-таки снял эту пластмасску, шланг распотрошился. искал аналочный шланг - всё грустно. купил девятошный и штуцер в магазине газового оборудования для автомобилей. колхоз - но всё прекрасно работает больше чем пол года
Пласмасска, надо понимать - это элемент внутренней обивки салона над задним боковым стеклом? Под ней шланг хорошо виден и доступен? У Вас универсал или хэтч?

avatar
Lantal
3 March 2012


Граф_Славянин, Вы решили свою проблему? Если да, расскажите please, что и как делали. У меня тоже в шланге разрыв, и вода льется в багажник сбоку. Не могу сообразить, как добраться до этого шланга.

Колеса, диски, шины. (Р) Оборудование и запчасти Focus 1
avatar
Lantal
21 October 2011

1

avatar
ЖЕк:

avatar
ЖЕк:


а можно и вообще тогда не ездить зимой

Народную мудрость "Готовь сани летом..." еще никто не отменял.

Колеса, диски, шины. (Р) Оборудование и запчасти Focus 1
avatar
Lantal
20 October 2011


avatar
ЖЕк:

купил я себе Хакку 7 185/65 r15 послушал мнения форумчан
PS: и вот ещё какая приятная неожиданность...в пятницу купил её за 4185 рэ...в среду цену смотрел уже было 4440рэ...СЕГОДНЯ СМОТРЮ УЖЕ 4720 рэ!!! а ещё стоял перед выбором чтобы чуток отложить покупку 

Ну, так самый горячий сезон на зимние шины начинается... к середине декабря цены вернутся к прежнему уровню, а в январе уже начнутся распродажи... можно было и подождать...

Колеса, диски, шины. (Р) Оборудование и запчасти Focus 1
avatar
Lantal
7 October 2011


avatar
ЖЕк:

Кстати я вот выбирал себе диски на зиму.вот и увидел ошибочку... и думаю что взять R14 или R15...возник такой вопрос...нужно ли делать развал/схождение если щас стоит 195/60 R15,а поставлю 185/70 R14,т.е стандарты замены соблюду...

Как замена дисков и шин может повлиять на изменение развал-схождения? Моё мнение - никак. Попробуйте кто-нибудь переубедить. Интересно ознакомиться с доказательной базой...



up