Happy

Иван, 47 years, Санкт-Петербург (RU)

Happy
10 January 2008


J
JIAMObot:

H
Happy:

Позитив: Прогресс-Гарант выплатил деньги по угону. Прошло ровно 3 месяца со дня угона.


Поздравляю тебя!!! Это позитив!

Немного негатива: ты уже посчитал, какие потери от угона в итоге (учитывая полную стоимость автомобиля и амортизационные издержки + стоимость самой страховки КАСКО и дополнительного оборудования) ?

Интересно на живом примере понять, сколько человек всё-таки теряет от угона, даже если его страховая не подведёт.

Ну конечно считал.
Цена покупки: 18200, +проценты по кредиты - льгота от Форда (т.е.. 5%)
Особо много в машину не вкладывал: защита картера, ксенон от Пилота, брызговики, коврики, какое-то барахло было в машине.

На второй год застраховали на -20%, т.е. 14560, причем КАСКО стоила 12% или около того, короче заплатил 48 т. с Осагой, точно не помню. КАСКО дорожала, так как были выплаты по ущербу.

Амортизация 5 месяцев = 5 * 15%/12 = 6.5%

Выплатили $14560 * (100-6.5)% =$13613 в рублях по ЦБ. У кого кредит в долларах, еще и потерят на конвертации, так как банк конвертирует эти рубли назад в доллары по своему курсу и кладет на долларовый счет. По крайней мере Райф.

Думаю, если бы продавал машинку, то она бы продалась за 17-18 т. баксов.
НУ в общем прямые потери >$3500
Обидно конечно, но не катастрофично. Есть много ситуаций в жизни, когда в момент теряшь сильно больше.
Согласен с теми, что если бы стояла хорошая охранная система, то большая вероятность, что машина бы не ушла. Просто в момент покупки ФФ2 близко небыло в топ листе угонов, но сейчас ситуация другая...

Happy
24 December 2007


avatar
Смит.:

** добавлено в [mergetime]1198488062[/mergetime]
H
Happy:

Чаще всего отказывают, когда:
1) не хватает ключей. Отсюда совет: если вы потеряли ключ и/или делали у дилера дубликат - обязательно проинформируйте страховую заранее.

ну, я б не назвал этот универсальный совет хорошим

могут и тариф поднять тут же, во время действия договора

Все верно. Страхующийся обязан оповещать страховую обо все фактах, которые могут изменить или повысить риск. Читайте договор (большая книжеца). Иначе у страховой есть повод отказать в выплате в случае угона. Хотя страховая и вправду может потребовать некой доплаты. Если же Вам страховка нужна только от ущерба - то, действительно, выгоднее ничего не сообщать.

Happy
24 December 2007


Добавлю свои 2 цента:
Владел фокусом полтора года. За это время было 4 случая, первые 3 - небольшие ремонты (10-40 т.р.). В целом все было хорошо, но иногда слишком много времени проводил в страховой. Но на третий раз - я все сделал через удалённое урегулирование в Рольф-Октябрьская и был совсем доволен.

Последний случай, описанный в другой ветке, - угон

К моему великому счастью. спустя 3 месяца я получил страховку.

За это время, я много шерстил интернет и знакомых на тему, по каким причинам отказывают в выплате. Чаще всего отказывают, когда:
1) не хватает ключей. Отсюда совет: если вы потеряли ключ и/или делали у дилера дубликат - обязательно проинформируйте страховую заранее.
2) некоторые св-во о регистрации держат в машине, и оно уезжает вместе с тачкой. Если вы так делаете, то считайте, что ваша машина не застрахована от хищения.
Конечно, может эти отказы и можно опротестовать в суде, но это уже совсем другая темя.

Happy
24 December 2007


Позитив: Прогресс-Гарант выплатил деньги по угону. Прошло ровно 3 месяца со дня угона.

Угоны ФФ2 Ford Focus 2
Happy
17 October 2007


Вот прочитал в одной питерской ветке

"С 12 на 13 октября из Девяткино (это как Бутово в Москве) ночью угнали из-под окон полугодовалый Фокус.
Хозяева поехали в милицию, а там говорят: пишите заявление, будем искать.
А между тем сказали, что за последний месяц из этого района угнано около 20 (двадцати) вторых Фокусов."

Кстати, один из этих 20 -
мой был

Это правда, что многие были только с ПБ5. Но немало машин и с допами. Короче, работают профики.

В Питере реально волна угонов. Видимо есть большой канал легализации машин, изготовление ПТС, изменение номеров агрегатов и т.п. А если технология отлажана, то приход этой волны в Москву и другие города - лишь дело времени.

Happy
17 October 2007


avatar
Serega X:

С 12 на 13 октября из Девяткино ночью угнали из-под окон полугодовалый Фокус.
Хозяева поехали в милицию, а там говорят: пишите заявление, будем искать.
А между тем сказали, что за последний месяц из этого района угнано около 20 (двадцати) вторых Фокусов.

Один из них - мой. Сочувствую автору

Happy
10 October 2007


avatar
-Geo-:

diev
У ПБ5 нет же никаких звуков? или она орет, если её грузить?

ПБ5 заорет, если дверь открыть. Но вот отключить ее совсем несложно.

Happy
9 October 2007


avatar
GorgSpb:

Garik2
Что за раздел такой?

Раз спрашивают, то дам ссылку прямо на свое объявление. Ну и другие предложения бывают в той же ветке.

Happy
9 October 2007


E
ed41:

Шок я испытал очень приличный. потому, что вместе со Славой 6 лет в одном офисе работали и я сам видел его форд и знаю с каким трудом он его приобретал...Обидно за него очень...

Видимо я об этом же Славе К. писал, особенно если работали в Экросе. Даже не знал, что он на форуме.

Happy
9 October 2007


avatar
diplomat80:

А из всего выше сказанного я так и не понял, кроме ПБ5 стояла у пострадавшего каккая нибудь сигнализация...Шерхан, Аллигатор,
А так-же были-ли механические средства защиты?

У 2х фокусов из первого поста не было ничего, кроме ПБ5

Happy
9 October 2007


avatar
Buster:

Мне воообщем то не понятно, почему покупая за 20кб машину люди экономят 1кб на средствах защиты.

Тот мой приятель еще в выходные говорил, что за эти деньги (т.е. кб) можно много раз к психиатору сходить. Больше не говорит

Кстати, я не хотел ставить ничего дополнительного именно из-за нежелания вмешиваться во что-то, что влияет на гарантию. Кстати, об этом же говорит представитель Рольфа в рольфовской ветке, комментируя эту тему. Наверное в итоге я был неправ и доп система могла бы уберечь мою машинку. Как можно поставить доп сигналку или механику и не иметь проблем с гарантией много обсуждают в других ветках. Каждый сам решает.

Мне видится, что потери страховой и меня в данном случае распределяются как 80:20. Было бы логично предположить, что страховая будет отслеживать ситуацию и, как минимум, при перезаключении договора потребовать усилить защиту авто (что произошло с мой сестрой этой весной на 2й год владения 14-й ладой), а как максимум, обзвонить клиентов с предостережением о возрастании риска. Раз страховая этого не сделала, то либо мой случай единичный и укладывающийся в общую статистику, либо сейчас лишь начало волны угонов вторых фокусов.

Happy
8 October 2007


avatar
Dida:


Кстати, а как страховые реагируют на возможность выкупа угнанного авто? Кто-нить сталкивался?

Официальная позиция страховых: если вам позвонят, вы можете либо игнорировать предложение или выкупить на свой страх и риск, но тогда страховая лишь вернет документы.
Где-то год назад читал, что крупнейшие страховые подписали хартию, что не будут выкупать ворованные машины, чтобы не подпитывать этот бизнес.
Что происходит в действительности - не знаю.

Happy
8 October 2007


avatar
Ptiza:

В Радуге-авто, как только появился намек на угоны после обслуживания у них сменили большой процент обслуживающего персонала.

Просто взять и сменить всех - это трудно и дорого. Хороших работников трудно найти.

Happy
8 October 2007


Еще раз проясню поясню смысл этой ветки: на мой взгляд вероятность угона ФФ2 возросла и хочется об этом предупредить уважаемых форумчан. Это может быть связано со многими причинами, о которых здесь и говорят.

У меня нет цели опорочить Рольф. Но факт, который я изложил в первом посте имеет место. Думаю, самому же Рольфу есть смысл провести внутреннее расследование, хотя при любых результатах мы нечего не узнаем ни о наших машинах ни о "шпионах". У меня с другом одна и та же страховая, служба безопасности наверняка также обратит внимание на этот факт.

ФФклуб - довольно небольшой круг владельцев, любые инсинуации тут не могут повлиять на рынок и долю, которую занимает Рольф. Но своим друзьям я бы посоветовал пользоваться кузовными участками других дилеров, даже не смотря на то, что по качеству работ претензий нет никаких. По крайней мере в ближайшее время.

В последнее время много и с разными людьми говорил на тему угонов. Все говорят, что милиция вообще никак не помогает. Много говорят о случаях, когда менты были прямо замешаны. Мне позвонило через 3 дня некое агенство Ренесанс по розыску авто. Узнав, что машины застрахована, они потеряли интерес. Если это не сами угонщики звонили, то узнать об угоне они могли только из милиции. По сути, при угоне милиция становится неким учреждением, которое выдает справки и все. Страховые компании также ограничены в ресурсах, они могут лишь повышать тариф.

Happy
8 October 2007


avatar
TVS:

Happy помню тебя, когда ты был еще ждуном и по Политеху... Сочувствую

Один вопрос - есть информация про то, куда с Рольфа возили на кузовной ремонт авто: в Карлайн на Витебском или в филиал на Кубинскую?

Куда-то возили на эвакуаторе. Куда - мне не сказали. Вообще ситуация абсурдная: я сдал в это Рольф машину для диагностики двигателя, они сами повредили мне крыло и за счет Рольфа отправили красить и рехтовать.
А вообще я всегда считал Рольф лучшим дилером..
И вообще, если не доверять дилерам, то где тогда чинить гарантийную машину?

Happy
8 October 2007


avatar
Serg78:

Dauphine
Дык он же вроде пишет, что ничего кроме ПБ№5 не стояло.
Happy
А у знакомых что-то из противоугонок стояло?

У нас обоих ПБ 5. У обоих была логика, что ставим лишь то, что потребовала страховая. На момент покупки (1.5 года назад) это казалось адекватным. Как говориться, за что боролись, на то и напоролись.

Happy
8 October 2007


3 недели назад ночью у меня угнали фокус.Черный седан, гиа, ну в общем видно, что дорогая комплектация. Сюда не писал, так как машина была столь похожа на новую, как и тысячи других фокусов в городе. Найти шансов нет. Ну я погоревал, начал все формальности с милицией и страховой, жду и надеюсь на выплату. Свое невезение списал на то, что живу в "конце географии", то есть за КАДом, а значит угнать куда угодно миную посты совсем просто.

Сегодня утром у друзей тоже угнали фокус. Серебристый седан, гиа, но они живут на Ржевке. Сегодня она проделывают уже известный мне круг из милиции и страховой.

Я предлагаю не делать из этого топика флуд на тему выбора страховой, о пользе хранения на охраняемой парковке и установку всяких дополнительных противоугонных устройств. Об этом много говорят в других ветках, каждый делает свои выводы.

Но вот мои факты

1) Свои потери оцениваю в 3.5 т. долларов. Это разница между тем, что, надеюсь, выплатит страховая, и рыночной стоимостью авто, за которую я бы продал фокус в течение недели. Плюс минимум 3 месяца без машины

2) Я всегда считал, что форды в целом, и фокусы в частности. - не нужная угонщикам машина. Видимо, страховая считала также, раз не требовали ничего, кроме ПБ5. Ситуация, очевидно, изменилась

3) Обе машины менее 3х недель из кузовного ремонта Рольф Октябрьская. Впрочем, мой фактический домашний адрес не фигурировал ни в каких документах.

4) Угнали Фокусы, а не какие-то другие более дорогие авто. Возможно, что преступниками налажен некий канал переоформления и сбыта именно фокусов. Это сильно напоминает ситуацию с ладами, где на поток поставлено перебивание номеров агрегатов и изготовление поддельных ПТС. В таком случае доходы угонщиков много выше. Может, сказывается Всеволовжское происхождение машин.

Если бы я знал, что ситуация с фокусами 2 на столько изменилась по сравнению с днем покупки, то я бы задумался о вложении доп средств в системы охраны или ночной охраняемой парковке. Мне очень нравился фокус, интерьер считаю лучшим в своем классе, но теперь я не куплю ни новый ни бэушный фокус.

В качестве послесловия: в ветке Куплю/Продам я поместил объявление о продаже оставшихся колес Pirelli Winter Carving 185/65R15 на дисках . (17 октября - продано) Видимо мой друг сделает тоже самое вскоре (у него был Gislaved NF).
17 октября: а теперь еще и рамку-переходник для магнитолы продаю

Happy
27 July 2007


ФФ2 1.6 115 лс Гиа седан. Пробег 35 т.км
1. На 3х тысячах полетел ГУР. Заменили
2. Еще через тысячу ушла жидкость ГУРа. Вроде как выяснилось, что при замене плохо затянули хомуты. (сервис - Евро-моторз). Починили. С тех пор ГУР меня не беспокоит, а я не беспокою Евро-моторз.
3. Где-то к 30 т. появились проблемы с плавностью оборотов, особенно на ХХ. Дилер прописал чистку дроссельной заслонки. 900 р. Помогло, но не совсем.
4. На 34 т. загорелся Check Engine. Полетела катушка зажигания. Заменили быстро и по гарантии.
5. В ранние годы плохо закрывался багажник. я далеко не сразу поянл, что причиной была резиновая штучка, как-то попавшая в приемную щель. Микролифты тоже разработались, теперь крышка закрывается с небольшим, адекватным усилием.
6. Было 2 небольших аварии, в результатете чего заменили и перекрасили 4 кузоных элемента.
7. Немного беспокоила КПП, втыкание передач не очень четкое, особенно задней. Дилер объяснил, что между выжимом сцепления и втыканием задней передачи стоит подожлать 1-2 секунды. тогда все ок.

Итог - я все еще доволен машиной, но не очень полагаюсь на качество, потому купил Форд сервис контракт. Планирую отъезлить около 4х лет.

Горит ошибка CHECK ENGINE Эксплуатация Focus 2
Happy
27 July 2007


Загорелся Check Engine. Пробег 34 т. Двигатель 1.6 115 лс.
Каких либо проявлений неисправности не почувствовал
Выяснилось, полетела катушка зажигания. Заменили по гарантии.

Happy
1 June 2007


У меня асус 525. Держателей много разных продается, и для асуса многие подходят.
Самые дешевые в евросети, цепляются на вентиляц.решетку, но мне кажется, так недолго сломать ее. Я купил на присоске к лобовому стеклу с гибким подводом. Проблема лишь в том. что на скорости эта штука раскачивается. Но это у меня неудачная модель. у приятеля такая же и не раскачивается. Третий вариант, присока-липучка к торпеде, которая держит коммуникатор снизу. Видел такую у кого-то в машине, но не в магазинах.

в Питере неплохой выбор в магазине Цифра на Энгельса, бывают в максидомах



up