Simple_Renny

Минск, Беларусь (BY)

Термостат Дизельные двигатели
Simple_Renny
2 August 2017

2

Для тех, кто остановился на металкаучо из силумина.

для Focus I дизель 1.8 TDCi 115л.с. код двигателя F9DA, который выпускался после какого-то марта 2002 года(у меня май) придется глушить 1 лишний штуцер.
Выкручиваем штуцер(покупаем болт М8х1х20 (режем примерно пополам, обрабатываем напильником)) и вкручиваем вместо штуцера.
А можете болт взять короче, главное чтобы резьба была с таким шагом.
Мне механик взял на герметик, еще выкрутил заводские заглушки и также взял их на герметик.

покупал себе вот это:
болт М8х1х20
корпус термостата: Metalcaucho 04845
фланец(корпус) термостата: Metalcaucho 03151
термостат: Wahler 410131.88D -> буква Д на конце означает, что с термостатом идет прокладка(Ford 1032504) - поэтому прокладку не покупал

Термостат вроде и старый был не плохой, но решил ставить новый, раз купил(хотя можно было и вернуть)

Термостат Дизельные двигатели
Simple_Renny
5 October 2016


спасибо, придется значит покупать и термостат. Мне его уже чистили, сказали, если еще раз потечет, то менять целиком. Потек почти сразу... так что буду менять.

Так что вопросы все же остальные остались.

Встанет ли? Почему на фокусе в универсале и хэтчбеке разные корпуса термостата для одного и того же двигателя?

Metalcaucho 03713 - это пластиковый? а то не понятно из фото

И стоит ли его ставить(не хочется лезть через 8 тыс. пробега снова). На СТО согласны попробовать его поставить. Главное чтобы влез и не мешал пауку от форсунок и щупу для проверки уровня масла.

спасибо

Термостат Дизельные двигатели
Simple_Renny
5 October 2016


Ребят подскажите:

у меня FF I 1.8 TDCi в универсале (двигатель F9DA). Потек корпус термостата. По вин бьется код код: 1 198 060, но из форума я понял, что лучше ставить Metalcaucho 04845, который ставится на эту же модель но в хэтбеке(если судить по экзисту), хотя заменитель для оригинального номера это Metalcaucho 03713.

Подойдет ли он на мой? - это первый вопрос.

Второй: покупать надо вот эти детали?:
1) Фланец METALCAUCHO 03151
2) Термостат METALCAUCHO 04845
3) Прокладка FORD 1032504
может еще что-то? менять буду на СТО. надеюсь герметик у них будет.

а сам термостат все таки входит в METALCAUCHO 04845 или и его надо покупать, а тут только корпус?

Спасибо за помощь!

Simple_Renny
21 April 2012


latysch
у меня похожая беда началась сегодня, только они не замирают, а постоянно дергаются. То в 0, то до 1 деления(если это уровень топлива) и примерно на столько же "Датчик охл. жидкости"! Причем это происходит на НЕ заведенной машине, причем неважно всунут ключ или нет.

Что смотреть? может кто подскажет нормального электрика в Минске или куда подъехать?

P.S. Снял бы приборку, но что мой разум подсказывает, что не в контактах дело, если бы не было питания - то да может быть и контакты, а тут получается наоборот, как будто есть питание, когда его не должно быть - сомневаюсь что это контакты. Поправьте если я не прав!

Simple_Renny
24 January 2012


цитата:
В -20гр. заводится лучше чем в -5гр.Сначала при запуске ровная работа сек. 4-5,но потом начинает всю передергивать и что-то стучать,типо компенсаторов.У тебя не так?


Не, трясет только во время заводки, дальше все ок (ну и подергивание во время движения, если плохо прогреть (мин 5-10 в мороз))

Simple_Renny
22 January 2012


цитата:
Лампа накала гаснет практически сразу.


Аналогично, писал выше - гаснет сразу с др. тест-лампочками. У брата также на Мондео TDCI 2002 гасла сразу.

Пока еще не уверен(недавно начал эксперименты), но вроде помогает улучшить пуск при минусовых температурах(ЕГР пока не чистил):

1) При установке на ночь хорошенько газую на холостых (раза 3-4 до 4 тыс. оборотов) все примерно и на глаз - потом пол или минуту даю поработать, т.к. раньше писалось что сразу после такого глушить авто не рекомендуется
2) Когда завожу прогреваю свечи раза 3 (по сек 5 - что примерно в сумме получилось сек 10-15) - свечей не жалко - все равно буду их менять

P.S. без экспериментов заводилась при -7 с 4-5 секунды работы стартера - но ее сильно трясет при заводке, на снегу под глушителем черные пятна от солярки при такой заводке.
Сейчас в Минске потеплело, поэтому трудно сравнить!

Simple_Renny
22 January 2012


цитата:
Пар из выхлопной трубы начинает идти не сразу, а только после того как прогреется выпускной тракт (секунд через 15-30), а белый (сизый) дым будет появляться сразу после холодного пуска.


так и есть у меня, ПАР появляется примерно спустя минуту после запуска

Simple_Renny
22 November 2011


все, загорелся я чисткой EGR, как только разберусь, откуда течет масло, приступлю к чистке EGR.

Simple_Renny
22 November 2011


Вторая крупная проблема(возможно связана с первой или ее причинами) Сори, что написано много и скорее всего непонятно, хотел как можно подробнее, получилось как всегда - каша.

Неделя, как потекло масло непонятно откуда в районе ремней. Уже дня 3 не могу выяснить откуда. Масленый(снизу) в масле, сверху сухой, шрус в масле:
---масленый - вытер, завел - не течет! Приехал домой, оставил на ночь. Утром под днищем сухо, отъезжаю на метра 3 вперед - там где стоял лужа в диаметре 15см.(может при заводке выдавливает? масло 10W40 старый хозяин залил синтетику Repsol)
---Думал из-под охладителя масла. Тоже вроде не то, вроде капель нет после заводки. Есть пару капель(брызги на масленом) - идея - сальник колен вала или распредвала(попадает на ремень), но защита ремня пластиковая вроде без явных новых капель. Зато грязный (мокрый) ТНВД, но там нет масла, и вот под ним еще какое-то устройство - возможно ГУР (самая правая стрелка)(
posted image
),
там где шкив, явно с новым потеком.
Если попадает на ремень - сами понимаете, брызгает везде, но откуда не понятно! Ремень немного замасленный - не сильно, просто блестит.
Там где турбина - вроде сухо.
Прокладки между частями двигателя, не думаю что могли так сильно потечь просто так, прокладку выше прокладки картера поджал сегодня(лестничная часть двигателя. вроде так называется), результата не дало. Прокладка чуть промасленная.
След раз. попробую снять защиту ремня, посмотреть что там!
Уже масло на минимуме, на доливку немного есть, прошла 8 тыс. так что можно менять уже, но до этого надо сделать всё. Пока на авто не езжу , исключая короткие перебежки до эстакады!

Что посоветуете, а то уже не знаю с чего начать??
Сейчас в Бобруйске, тут мастеров нормальных не нашел, либо всё менять, либо дают совет искать причину самому, а к ним приезжать делать!
Хотел сделать комп. диагностику форсунок, сказали: чем мы тебе поможем, если все работает?(вариант оставить авто на ночь у них для проверки, чего она дергается и плохо на холодную заводится, но для начала мастер сказал самому проверить свечи простым способом:
--скинуть клемму с общей шины свечей, и напрямую с плюса аккум. проводом ткнуть в каждую свечу. Искра есть - работает, нет - значит проблемные свечи! Решил рискнуть: 3 проверил было все Ок, с 4-ой ближе к аккум-ру которая, с 3 попытки появилась искра, то ли плохо держал провод на аккуме(но вроде второй раз нормально ткнул), то ли реально барахлит, все послед.разы была искра. На днях хочу еще раз проверить(но надо сначала с утечкой масла разобраться), может какие советы будут по проблемам?
Вот такие дела!
Спасибо!

Simple_Renny
22 November 2011


Тоже, как и у Alex1680 двигатель F9DA 1.8 TDCi 2002 гия 165тыс. пробега, если верить показаниям. (машину купил в конце мая). Расскажу все свои проблемы(может они сопутствуют др. другу!

1.Плохо заводится по утрам! Летом с пол оборота, а при +10 днем(ночью ниже) уже начал замечать ухудшения

Сейчас (-1) заводится на 4-6 сек. далее в течении дня всё ок.

старый хозяин "говорил", свечи менял - посмотрел вроде блестят(новые) - скорее не врет.

2. летом подергивалась нск. раз в течении 1 км., если долго не прогревать. Сейчас надо проехать больше км, чтоб не дергалась(ну... примерно 4-6км. в городе).

3. Иногда под водительск. стороной (походу в глушителе) раздается какой-то щелчок(слышен при открытой двери водителя)

4. На холодную из выхлопн. трубы заметен дым(толи с паром из-за температуры) сине-белого цвета, плохо запомнил, но вроде не черный . Но как-то стоял с другом у него А6 дизель года 95, завелись одинаково, у него не видно дыма у меня был виден)

5. Иногда слышен звук как и на этом видео в конце: http://www.youtube.com/watch?v=aaG0ZDrKE4s...feature=related

6. на первой фото в посте от Alex1680, под рифленым шлангом, на кот. указывает красная стрелка, собирается небольшая капля масла, откуда - не понял. Залить шкив вроде не должно, засыхает раньше. чем успевает стечь по защите ремня ГРМ(распредвал - ТНВД)

Штатный джойстик и Blaupunkt Ford Оборудование и запчасти Focus 1
Simple_Renny
11 November 2011


Oleg_KRSK
немного наверно не корректно! Тут, скорее, раз есть, то почему бы ему не работать! А уже зачем - второстепенно!

Я кстати своим иногда пользуюсь!

P.S. а если про магнитолу, не у всех есть возможность купить что-нить большое с тачскрином и нафигатором!

Штатный джойстик и Blaupunkt Ford Оборудование и запчасти Focus 1
Simple_Renny
10 November 2011

1

вот схемка, нашел на немецком сайте.

posted image

Тормоза. Замена барабанов на диски Оборудование и запчасти Focus 2
Simple_Renny
8 November 2011


нашел вот на чужом сайте и не по фокусам, отчет словесный не самый подробный. но думаю сойдет!

P.S. НЕ реклама

Тормоза. Замена барабанов на диски Оборудование и запчасти Focus 2
Simple_Renny
7 November 2011


Тапак
А что делал? У меня он как бы и пропал, но только на 1 колесе!

может доки есть у кого более подробные по устройству механизма суппорта? А то не хочется разбирать, надеясь на русское АВОСЬ!

Тормоза. Замена барабанов на диски Оборудование и запчасти Focus 2
Simple_Renny
6 November 2011


может кто-то, кто много раз разбирал суппорта из этой ветки поможет по вопросу в др. ветки, а то там тихо, а надо делать:

Трабл с ручником...(+) (сообщение #11064688)

Как может так получаться, что рычажок в крайнем положении, а колесо не блокируется?

спасибо

Штатный джойстик и Blaupunkt Ford Оборудование и запчасти Focus 1
Simple_Renny
5 November 2011

1

BLAUPUNKT TRAVEL PILOT 170 не читает mp3, зато есть наФигация(под которую нет карт для СНГ):

posted image

не путать с BLAUPUNKT MP3 US, они похожи формой, но кнопки и начинка разная:

posted image

ТрэвелПилот даже не проигрывает CD без ченьжера вроде, она только читает специальные CD с данными для нафигации!

Этих BLAUPUNKT, как собак не резанных, но все они разные и схемы подключения у всех разные, под свою я так и не нашел схему, хотя наверняка подходит какая-нибудь схема с другого BLAUPUNKT. (но фото разъемов нашел, их приводил выше)

вот какая-то другая фотка разъемов(тоже стыренная с какого-то сайта) возможно MP3, но судя по фото, джойстик подключается туда же, тут еще задействуется разъем D, в котором походу AUX:

posted image

Штатный джойстик и Blaupunkt Ford Оборудование и запчасти Focus 1
Simple_Renny
5 November 2011

1

bugs174
отпишитесь потом - получилось ли!

Штатный джойстик и Blaupunkt Ford Оборудование и запчасти Focus 1
Simple_Renny
5 November 2011

1

Как вы думаете, если подключить с выхода плеера mp3 на контакты С3: 18 19 и 20, где вроде как должно быть(см.схему разъемов в сообщении чуть выше):
от CD-чейнджера:
18 - AF / GND
19 - CDC Line In - L
20 - CDC Line In - R

будет играть вместо ченьжера(после паузы по определению дисков)?
Черт с ним с ченьжером и джойстиком, зато мп3 будет! А провода вынесу в бордачек, чтобы можно было в любой момент переключить плеер/ченьжер.

Штатный джойстик и Blaupunkt Ford Оборудование и запчасти Focus 1
Simple_Renny
5 November 2011

1

Магнитола у меня:
BLAUPUNKT TRAVEL PILOT 170
BP0500
7 612 300 500

Т.к. фотика нормального на данный момент у меня нет(только телефон), фотку проводов в штекерах к магнитоле нашел в инете:

posted imageposted image

провода на джойстике:

posted image

единственное совпадение по цветам джойстика и в разъемах к магнитоле (толщина проводов вроде не одинаковая) вот на этом кабеле(Radio Adapter Kabel 19A442), желтый разъём:

posted image

вставляется он в разъем С1 согласно этой схеме:

posted image

контакты в С1:
1- бело-черный
2- коричнево-желтый

На джойстике сверху вниз:
1 не используется
2 коричнево-желтый
3 бело-черный

Отключал желтый разъем - джойстик перестает работать.
Схемы контактов жаль не нашел в интернете, так что, если у кого есть буду рад ее получить! Есть куча от других, но судя по выше написанному - они не подходят.

Штатный джойстик и Blaupunkt Ford Оборудование и запчасти Focus 1
Simple_Renny
5 November 2011


Снимал сегодня магнитолу, посмотрел, нет там наклейки со схемой, как обычно это делает блау. Так что предлагайте варианты, как мне вам помочь подключить? что фоткать? что смотреть? что переписать?

Номера кабелей, сегодня не обратил внимания, но вроде они не подписаны. В общем сегодня еще раз гляну!

А насчет кабеля в верхнем левом углу - он вроде как нужен, не знаю для чего, но он подсоединен по середине магнитолы с чем не запомнил, а снизу магнитолы есть еще один предохранитель и два оранжевых проводка - судя по всему это конец кабеля в левом нижнем углу. Могу сфоткать для демонстрации, если получится, все это как-то странно прикреплено к магнитоле! Фотика нормального под рукой нет!



up