Maksvv

Екатеринбург (RU), Ford Mondeo IV

Установка АКПП на ФФ2 Оборудование и запчасти Focus 2
Maksvv
17 September 2021mobile


А может уж тогда 6ст. awf21 от мондео 2.3л.? Там ведь похожий дюратек, вроде по колоколу должна подойти. Тсм на этой акпп свой и стоит прямо на ней. Вопрос опять же, пойдёт ли вся нужная инфа по CAN от pcm. Сам езжу на мондео 4 с такой акпп, правда дизель. Данная акпп очень нравится.

Maksvv
25 February 2020


подогрев не работал, индикации включения на кнопках НЕ было. Так что нужно заряжать АКБ

Maksvv
9 November 2019

5

Может уже писали, неосилил всю тему. У меня перестали включаться подогревы , и лобовухи и заднего стекла. (Нет индикации включения на кнопках при их нажатии и реально нет нагревания, и автоматическое включение ,понятное дело, тоже не работает) . В списке параметров, BCM нажатия кнопок подогревов стекол видит. Можно даже принудительно включить через диагностику подогрев заднего стекла. При этом параметр реле включения принимает значение ON (индикация на кнопке включения не горит). Подогрев при этом реально начинает греть. Т.е. схема вся работает.
Был в раздумьях. Сделал сброс BCM и сброс состояния АКБ в BCM - не помогло. Уровень заряда АКБ в списке параметров было 36% (хотя и крутит бодро и лампы не притухают, все гуд). Думаю ну ладно поставлю на зарядку, не веря в успех этого действа. И о чудо!, постояв час на зарядке, подогревы заработали (уровень заряда повыстился до 46%). Может кому пригодится

Maksvv
28 January 2019


D
dogadaisy444:

Здравствуйте,помогите,пожалуйста.А проблема такая-после включения появился глюк с 1ой передачей.А именно если встаешь на светофоре единичка исчезает,но при нажатии газа машина едет и разгоняется,а потом начинается замедляться не реагируя на газ вообще и спустя секунд 10 включается вторая передача (она появляется на дисплее)и дальше все ок.Но стоит встать на светафоре больше 10 секунд-все повторяется.Но на стоянке я заглушил,завел поставил на авто-горит 1-я держал ногой тормоз-единичка не исчезла,но как выехал на дорогу и встал на светофоре-опять пропала.Что с этим делать?(Машина Ford Fusion 2005г.,1.4,коробка робот)

для информации. Данное проявление больше всего похоже на неисправности, связанные с работой актуаторов выбора передач (либо сам механизм, либо проводка).

Проблемы с штатным ППП Эксплуатация Focus 2
Maksvv
25 January 2019


ок пасиб

Проблемы с штатным ППП Эксплуатация Focus 2
Maksvv
24 January 2019


avatar
Snezhnii:

Скриншот ещё нужен?

да, в академических целях

Диагностический адаптер ELS27 Запчасти и Услуги
Maksvv
20 January 2019


avatar
Digital-Cj:

lain-tian
Мы экспериментировали с текущей прошивкой, чтобы сделать J2534 на костылях, но не получится. Либо два адаптера нужно, либо ждать async mode. Про последний нам Scantool поставил новый срок - апрель. Прошлый срок был январь 🙂 У них там какой-то большой кастомный проект с большой компанией, и программистов не хватает. Хотя успели написать новую прошивку для STN1170. Там есть полезные фичи, но в основном для мультистрочной передачи. К J2534 это не относится.

а вы не думали поставить ещё один проц для j2534? вы будете первыми, где будет поддержка всего и вся! только нужно ещё прямое к-line-usb тоже организовать. Ну и Lawicel Can-hacker за одним. Понимаю что утопия, но всё же. Даёшь супер универсальное устройство!

Проблемы с штатным ППП Эксплуатация Focus 2
Maksvv
16 December 2018

1

Встречался с таким. Эбу штатного гидроника глючил. «Серил» в кан шину какими то сообщениями. Машина при этом не «засыпала». Был приличный ток разряда АКБ, т.к. щиток и гол.устройство не спали. Отключил разъем от котла, потребление уменьшилось. Но все равно не спят блоки. Удалил котел из конфигурации щитка. И все починилось. Щиток и мафон уснули, потребление в стало норме.

Проблемы с штатным ППП Эксплуатация Focus 2
Maksvv
13 December 2018


и все таки, если кого-нить всё таки незатруднит, сниньте скрин конфига стр3 GEM у кого климат и штатный гидроник .

Проблемы с штатным ППП Эксплуатация Focus 2
Maksvv
13 December 2018


metel, понял, спасибо за инфу. Видимо мозги отопителя прокисли.

Проблемы с штатным ППП Эксплуатация Focus 2
Maksvv
13 December 2018


да елм адаптирован, другие блоки на MS шине видит. В форскане отопитель не видит. В ELMconfig не подключается к АНСМ. Все таки интересует вопрос, кто обращается к отопителю в штатном режиме работы - щиток приборов или GEM? Должна ли быть в GEMe поставлена галка что отопитель топливный присутствует? Посмотрите, плиз, у кого стоит отопитель (желательно у кого климат).
UPdate. Теперь понятно, что при диагностике к отопителю обращается сама диагностика.

Проблемы с штатным ППП Эксплуатация Focus 2
Maksvv
12 December 2018


я знаю. Ну дак где та же лежит инфа о том, что АНСМ присутствует. В щитке у меня установлена настройка доп. топл отопитель статус программиирование

Проблемы с штатным ППП Эксплуатация Focus 2
Maksvv
12 December 2018


купил фокус. Нет связи со штатным гидроником. Подскажите может ли такое быть, если неправильно выполнена конфига GEM? Питание масса и кан на разъеме котла в норме. машина с климатом. Как здесь должны быть галки? Почему там есть только пункт FFH или PTC + отсутствие климата. ? у меня ж климат стоит и котёл есть.
posted image

Панель приборов Эксплуатация Focus 2
Maksvv
17 November 2017


avatar
NFSmwbe:

Maksvv
Охотно поддержу в этом нелегком деле! У меня пока что все остановилось на этапе того что установлена окончательно приборка с двумя дисплеями, недавно датчик температуры воткнул. Кое-что делал с TFT дисплеем на 2,2 дюйма. Считывал с кан-шины показания скорости, оборотов двигателя и температура двигателя, плюс пытался визуализировать работу круиз-контроля. Выводил установленную скорость и состояние круиза: вкл, выкл, активен. Кое-что декодировал с кан шины. Если что, у меня есть вторая приборка с двумя дисплеями, можно тестить без разборки машины

Для вдохновления:
posted image

1. а какие дисплеи вы использовали?
2. какой МК?
3. как преобразовали данные штатного нижнего дисплея на свой контроллер с альтернативным LCD?

Панель приборов Эксплуатация Focus 2
Maksvv
29 September 2017

2

avatar
NFSmwbe:


Добрый день,
есть вопрос к тем кто программно "ковырял" приборную панель. Приобрел б/у приборку дорестайл с двумя экранами и зеленой посветкой, так как машина на без автомата, то на большом дисплее кроме лого форд и часов ничего не будет. Хочу попробовать выводить что-нибудь более полезное на большой экран. Цеплял анализатор логики к пинам дисплея, выяснил что дисплей управляется по шине i2c, поток данных также записал. Пробовал контроллером ту же последовательность команд высылать, но дальше чем включены все пиксели не идет. А документации на дисплей нет и где достать так же не ясно.

Может кто что подскажет?

Вариант поставить любой свой дисплей, рассматривал, но хочу попробовать с оригинальным.


avatar
Nick_FF:

Выводить можно много чего, ту же реальную температуру, скорость ну или допустим даже напряжение бортовой сети, сервисную информацию в реальном времени.


avatar
Nick_FF:

Даже было желание подобрать цветной дисплей, но блин тут уже другой уровень и наверное другая логика. Я не электроник поэтому не судьба.


avatar
NFSmwbe:


Продолжаю изыскания по поводу большого дисплея дорестайлинговой приборки. Со времени прошлого поста удалось установить связь с дисплеем через шину I2C теперь можно но нем рисовать
А теперь вопрос, какая информация выводится на маленьком нижнем дисплее и что можно было бы вывести на большой? Кстати разрешение дисплея всего 64х92 пикселя, не много но хоть так.

Одна из идей сделать подобную индикацию открытых дверей

У кого какие предложения будут?


я решил попробовать подключить неоригинальный верхний большой дисплей (дорестайл автомат), т.к. родной разбился и фиг найдешь недорого, ну и плюс функционал нарастить. Дисплей 2,4 дюйма, китайский самый дешевый (200р.) к ардуино. проект только начат
вот тема. Там есть видео наработок с дисплеем http://arduino.ru/forum/proekty/bortovoi-kompyu...displei

Панель приборов Эксплуатация Focus 2
Maksvv
27 August 2017


Как случилась неисправность? Может с конфигурацией косяк?

Диагностический адаптер ELS27 Запчасти и Услуги
Maksvv
25 August 2017


Strikerr
вот как я прошивал тсм Использование диагностического адаптера ELS27 (сообщение #18389115)

Панель приборов Эксплуатация Focus 2
Maksvv
16 August 2017


не представляю какого она должна быть размера, там столько всего. Вряд ли у кого-нибудь она есть кроме производителя. Есть только распиновка разъема.
Панель приборов внизу там

Диагностический адаптер ELS27 Запчасти и Услуги
Maksvv
16 August 2017


а мне новую заявку делать или ждать письмо на почту по старой заявке №5405 от 30 мая?

Диагностический адаптер ELS27 Запчасти и Услуги
Maksvv
10 August 2017


мой заказ №5405 тоже актуален от 30 мая.



up