avatar
avatar

Sumerk

Киев

Posts in forums:

Active in topics:
 
Ford Focus 110 years

avatar
Sumerk
2 June 2013


E
Evzhuravl:

Привет всем, подскажите пж. машина ФФ 1 USA Split Port моргает свет (моргает конечно не сильно) но все же не  приятно. Даже лампочки на приборке моргают в основном я такое замечал на низких оборотах.  Как данная проблема лечится? Заранее всем спасибо.

У меня такая фигня была, когда лопнула пружина в натяжителе ремня навесных агрегатов. Т.е. ролик прыгал вверх-вниз и шкив генератора крутился неравномерно.
avatar
Advokatvlad:

Я пометил. Теперь 2 подушки не оригинальных на сплит есть 

Штатовский каталог тоже выдает ANCHOR 2938 и DEA A2938. Правда, у них цена $15.79 и $25.79 соответственно

avatar
Sumerk
18 August 2011


Обращение к Уважаемым Гуру: предлагаю в дополнение к пунктам опроса по поводу бенза/масла/тосола ввести пункт относительно температуры включения 1-й и 2-й скоростей вентиляторов радиатора. ИМХО, это тоже важный фактор, т.к. рабочие диапазоны температур американских движков существенно выше европейцев.
З.Ы. Например, у меня уже 1-я и 2-я скорости 105 и 111 С соответственно. Раньше 2-я врубалась при 107.

avatar
Sumerk
13 August 2011


Так чтоб подкинуть пищу для размышлений
Преамбула: Двигатель Сплит Порт. После аварии треснул диффузор и в результате заклинило вентилятор, который сгорел вместе с предохранителем. Вентилятор был заменен на жигулевский, но начался перегрев (до 110-114 С). В итоге, проблема, судя по всему, была в отколовшемся куске шлака, который заблокировал шарик обводного клапана на большом контуре .
Амбула: Подозрения пали на датчик температуры ОЖ (который замкнут на ЭБУ). Вместо него был подключен подвернувшийся под руку переменный резистор для проверки. Тестировал я его как на холостых, так и в движении. Так вот, изменение сопротивления приводило к "тупизне" в динамике и нестабильным холостым оборотам. Вплоть до того, что машин заглох и выдал ошибку "073".
Это я к чему: похоже, что проблема "тупизма" (нерешаемая стандартными методами) - совокупность некритичных погрешностей (допустимых для значений, заложенных в ЭБУ - раз нет ошибки).
З.Ы. Как говорил профессор Преображенский: "Разруха начинается в мозгах"

avatar
Sumerk
4 July 2011


Сухов
У соседа БМВ-730 88-го года, и пробега у неё явно не 200 тыс. Так тока сейчас начинает сыпаться, на подвеске все рычаги стояли заводские, и движок ещё живой.

avatar
Sumerk
1 July 2011


Помыл и я гидрокомпенсаторы. Два из восьми были заклинившие. Поставил всё обратно, завёл, покатался - изменений никаких. Как был звук разрегулированого дизеля с вибрацией на холостых, так всё и осталось. Знакомый, который смотрел мои гидрики, сказал, что их надо менять - ибо болтаются они, как г..о в проруби. Даже принёс свой с Мондео - действительно горизонтального люфта нет и пружинит упруго, а не как разбитая авторучка. Так что выходит, что они таки не вечные.
З.Ы. пробег под 200 тыс.

avatar
Sumerk
14 June 2011


ff1se
Да я в курсе. Это вентилятор 70.3730, он ставится почти на весь росавтопром: все новые ВАЗ начиная с 99, Москвичи, Волги (двигатель ЗМЗ-406), ГАЗели... Он даже на Тавриях/Славутах стоит. Причём подходит как для ФФ1 с кондеем, так и без. А вот маленький вент (кондея) пока под вопросом.

avatar
Sumerk
13 June 2011


NikPa
У меня маленький вентилятор (кондиционера) не работал с момента покупки, сейчас и большой накрылся. Завтра буду искать жигулёвский. Так что пока посмотреть не могу.

avatar
Sumerk
13 June 2011


Кстати, мне тут один шаромыжник сказанул, что якобы на Эскорт со Сплитом подходят поршни от Волги. Но мне что-то слабо верится.

avatar
Sumerk
12 June 2011


В связи с возникновением проблемы с вентилятором радиатора пришлось углубиться в изучение этого вопроса, после чего появились дополнительные аргументы в пользу гипотезы о локальном перегреве (как я загнул?! ) в добавок к слабому натягу седла.
Итого: как выяснилось (по-крайней мере, у меня), вентилятор врубается при температуре 108 С и вырубается при 98 С. Если двигатель заглушить при 108 С, вентилятор, естественно, вырубается. Температура определялась по показаниям тестового режима. Если заводить машину, дав ей ненадолго остыть, то после начала циркуляции ОЖ показания датчика резко возрастали на 4-16 С.
В принципе, закономерно, что ОЖ в рубашке двигателя остывает медленнее. Видимо поэтому на многих других машинах вентиляторы продолжают работать после выключения зажигания, в отличии от ФФ1. Т.е., при включении помпы проходят циклы "холоднее-горячее-холоднее". Что и может быть причиной того, что у многих сёдла выпадали по схеме: "остановился-зашёл в магазин-завёлся-седло в цилиндре".

avatar
Sumerk
3 May 2011


анд2000
Ничем не лечил. Протёр потёки масла, чтобы посмотреть откуда оно будет течь, но больше ничего не появилось.

avatar
Sumerk
24 April 2011


wanderer1984
Не понятно, почему киевские шаромыжники не хотят сёдла менять

avatar
Sumerk
22 April 2011


shayba
Спасибо! Но я может где-то поближе найду. Спешить-то пока некуда.

avatar
Sumerk
22 April 2011


shayba
Да далековато будет ехать из Киева, чтоб сёдла поменять Разве что в порт, за такой же машинкой, под существующие доки.

avatar
Sumerk
22 April 2011


wanderer1984
А в Киеве на "Виннере" мне сказали, что сёдла на Сплите они не меняют вообще. Я если после праздников найду нормальную СТО по двиглу, то обращусь, если размер подойдёт.

avatar
Sumerk
22 April 2011


shayba
Я брал эти сальники клапанов: "Ford/1S4Z 6571 AA/Engine - Cylinder head & valves - Valve seals/USA - 10d./2.1252$/8 pcs." Вместе с доставкой обошлись в 25$. Аналог, например, VICTOR REINZ B45745. Сайт http://www.usaauto.com.ua/

avatar
Sumerk
26 November 2010


Анмир
Я его не снимал, фото взял с сайта разборки для наглядности.

avatar
Sumerk
13 November 2010


l2v
Вибрация после замены ролика и ремня (+подшипники генератора) - это у меня Кстати, масло в коробке тоже поменял практически полностью - никакой разницы.

avatar
Sumerk
3 November 2010


Взял машину с залитым Mobil ATF жёлтого цвета. Когда снимали генератор, откручивали трубку и часть масла слили. Доливал Delco красного цвета. Теперь уже год в ГУРе коктейль нежно розового цвета - и ничего

avatar
Sumerk
2 November 2010


l2v
Нет. Стала меньше и "плавающая" - на одном светофоре есть, на другом нет. Т.к. она усиливается при включении вентиляторов радиатора (люфта на них нет) и прочих потребителей электрики, то после натяжителя и ремня поменял подшипники генератора - без изменений. Как вариант остались подушки двигателя, но они, вроде бы, целые, а менять их наобум - недешёвое удовольствие.

avatar
Sumerk
1 November 2010


l2v
У меня тоже после замены натяжителя в сборе ролик всё равно прыгал. Оказалось, что ремень был длиннее, чем нужно. Поставил 1800 - перестал.



up