Пропал ключ.

15 years ago




В гипермаркете пропал ключ от машины. Ключ выкидной с кнопками. Может выпал, а может и спёрли. Возникли следующие вопросы:
1) Какие документы необходимо оформить, что бы удовлетворить страховую если не дай Бог чего случится? В милиции дали справку "об обращении по факту утраты ключей при неизвестных обстоятельствах". Достаточно этого или необходимо заявление о краже? Надо ли уведомлять страховую?
2) Хочу поменять личинки замков и получить новые ключи отличные от старых, а так же перепрограммировать иммобилайзер. Пообщался с официалами по телефону и понял, что они могут перепрошить иммо., а также изготовить копии ключей или личинок, но если ключ был украден, то вор сможет открыть машину разблокировать руль и...
3) Сколько всё это стоит и можно ли сделать у официалов?

avatar
tixo
30 June 2008

Пропал ключ.
4,7K
views
16
members
32
posts

avatar
I_Kill_YandT
1 July 2008


1. Никакие, т.к. почти все страховые сечас не считают страховым случаем угон авто при хищении ключей, единственный вариант - разбойное нападение, утрата ключей и угон - все как следствие.
Внимание! Твоя машина сейчас от угона не застрахована!!! Посмотри внимательнее договор страхования.
Если хочеь восстановить ключи через страховую - тут даже они вряд ли скажут какие документы им нужны для этого Видимо какая то бумаженция от об утрате ключей.
2. Путаешься сам и путаешь всех!
- или замена личинок с заменой ключей и перепрограммирование иммо (тогда утеряный ключ не проблема, а оставшийся будет бесполезным)
- или копия ключа (физически), но допрошить эту копию отдельно невозможно, нужо заново прошивать оба ключа (оставшийся и копию), но это небезопасно без замены личинок, т.к. старым ключем возможно будет снять авто с сигналицации (но не отключить иммо!).
3. Официал его знает!

Вообще возмещение под вопросом, т.к. КАСКО покрывает реальный ущерб, а в твоем случае реальный ущерб - это утрата только одного ключа, соответственно только его тебе и возместят. Все остальное под вопросом - перепрошивка, смена личинок и т.д. Тут нужно доказвать что одно (восстановление ключа) без другого (перепрошивка и новые личинки) не будут как таковым возмещением вреда.
Тут много скользких моментов, спецы на форуме есть - поправят меня, тут нужен СМИТ, он понимает больше! ...а меня с юрфака еще на первом курсе выгнали вернее я сам ушел
avatar
Grigoriy
1 July 2008


tixo
По-моему, в курилке прикреплена тема по КАСКО. Вроде там был ответ профессионала на этот вопрос.
avatar
tixo
1 July 2008


I_Kill_YandT
Как я понял официала, дилер может настроить личинки на любой ключ.
Машина сейчас не защищена ни замком, ни КАСКОй, по этому я и спрашиваю совета, что бы быстрее и правильнее исправить положение. Сейчас поеду в сервис и к страховщикам.

Думаю, ситуация не редкая, советы будут полезны не только мне.
avatar
Ptiza
1 July 2008


А может не извещать страховщиков. Сделать все и иметь два ключа. Сколько стоит то сие действо с ключами и перепрошивкой?
avatar
tixo
1 July 2008


Grigoriy
Не ожидал найти такую полезную тему в Курилке. Пролистал все 12 станиц. По поводу ураты ключей полезных советов там ещё нет, только страшлки типа "всё пропало". К тому же меня интересуют варианты замены замков и Питерская специфика.
avatar
SpiritMS
1 July 2008


tixo
Сочувствую.
В магазине на лахтинской видел набор - ключ-болванка + 3 личинки - капот, дверь, зажигание за 4500р.
JIAMObot
1 July 2008


Сделай всё у официалов, чеки сохрани, напиши заяву в милицию, получи справку оттуда.
Потом можешь попробовать пободаться со страховщиками.
Зато машина будет уже под защитой.
И... Сделай сразу 3 экземпляра ключей.. ) На случай утраты одного из них ты всегда будешь застрахован от проблем со страховой (3-й ключ отдельным чеком).
avatar
Смит.
1 July 2008


tixo
что за страховая?
avatar
tixo
1 July 2008


Смит.
Ренессанс.
avatar
Grigoriy
1 July 2008


avatar
tixo:

Grigoriy
Не ожидал найти такую полезную тему в Курилке. Пролистал все 12 станиц. По поводу ураты ключей полезных советов там ещё нет, только страшлки типа "всё пропало". К тому же меня интересуют варианты замены замков и Питерская специфика.

на 1-ой страницы темы:
"Иногда происходит такое неприятное событие, как угон автомобиля происходит прямо из-под носа владельца, путем хищения ключей из кармана.
Вот один из таких случаев: у владельца нового Nissan Pathfinder, который стоял в очереди в одном из супермаркетов столицы, грабители незаметно вытащили ключи зажигания прямо из кармана, и через 10 минут его припаркованный автомобиль благополучно исчез со стоянки... Клиент обратился в милицию с заявлением об угоне и написал заявление об угоне в страховую компанию. По данному делу был им получен отказ с формулировкой «халатность страхователя, повлекшая наступление страхового события».
Чтобы избежать подобных недоразумений, в таких случаях необходимо сначала обратится в милицию с заявлением о краже/разбойном нападении и затем тут же написать в милицию заявление об угоне. В этом случае страховая компания не сможет обвинить Вас в халатности. "
avatar
tixo
1 July 2008


Grigoriy
Я без иронии, тема действительно очень полезная. Читал, но у меня угона не было, действительно ли надо писать завявление о краже, а если просто потерял? Милиция упрётся. Пока я получил лишь справку.
avatar
Panurg
1 July 2008


Месяц назад потерял на даче ключ от ФФ2. В страховой (Про-Гар) сказали: случай 100% не страховой, есть справка из милиции или нет; срочно писать заявление, менять у дилера все замки (в Рольфе 13500 р.) и с заказ-нарядом на выполненную работу в страховую. Взял на работе отгул, поехал на дачу и нашел ключ.
avatar
tixo
1 July 2008


Узнал стоимость комплекта замков с ключами - 5700 р. + блок с кнопками 3500р. Стоимость работы по замене личинок и перепрошивке ключей около 4000 р. Задумался...

Страховой брокер посоветовал срочно писать заявление в страховую, но что это мне даст? Может не светить случай в страховой, замки всё равно менять придётся?
avatar
Ni-ni
1 July 2008


некоторые страховые фоткуют ключи(например УралСиб).
В случаи кражи авто тебе нужно сдать два комплекта ключей и страховая может понять что ключ заменен.
Думаю лучше сообщить в страховую и поменять полностью комплект ключи и личинки
avatar
Смит.
1 July 2008


цитата:
9. Изменение степени риска.
9.1. В период действия договора страхования Страхователь или Выгодоприобретатель обязаны незамедлительно, как только это станет им известно, сообщать Страховщику обо всех значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении договора страхования, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение риска страхования. Обо всех значительных изменениях Страхователь или Выгодоприобретатель обязаны незамедлительно сообщить в письменной форме (уведомлении) в день, когда им стало известно об этом, с приложением документов, подтверждающих эти изменения.
Значительными признаются изменения, оговоренные в настоящем пункте и в договоре страхования, к которым, в частности, относятся:
...
9.1.7. Утрата, хищение, замена или изготовление ключей от замка зажигания, или багажника, или любой двери ТС, или любого люка ТС; любого активного или пассивного активатора любого средства поиска или противодействия хищению (угону) ТС (ключа, пульта управления, брелока, карточки, метки-транспондера и т.п.); ПТС (ПСМ), СТС; дубликатов перечисленных предметов или документов;
...
9.2. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, приводящих к увеличению риска страхования, вправе потребовать изменения условий договора страхования или оплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени страхового риска.
9.3. Если Страхователь или Выгодоприобретатель возражают против изменения условий договора страхования или доплаты страховой премии, Страховщик вправе потребовать расторжения договора страхования в соответствии с действующим законодательством РФ.
9.4. В случае отсутствия уведомления или несвоевременного уведомления Страховщика об обстоятельствах, изложенных в п. 9.1 настоящих Правил, Страховщик имеет право при наступлении страхового случая отказать в выплате страхового возмещения, если эти обстоятельства могли вызвать ущерб, способствовать его возникновению или повлиять на увеличение размера убытков по договору страхования.


таким образом все что от тебя требуется, это написать уведомление об утере ключа (есессно с отметкой о приеме)
а дальше Ренинс уже пусть пишет свои соображения на сей счет

только что-то мне подсказывает, что ничего они не ответят

avatar
Panurg:

Месяц назад потерял на даче ключ от ФФ2. В страховой (Про-Гар) сказали: случай 100% не страховой, есть справка из милиции или нет

ну, у ПроГара всегда было особое, ни на чье не похожее, мнение о Законах и собственных же Правилах страхования
avatar
tixo
1 July 2008


Смит.
Спаибо за конструктив. Видимо накатаю заявление, а то замки меять ещё не один день будут.
avatar
Злой Пионер
1 July 2008


а нафига менять замки ? заказал еще один ключ по номеру , перепрошили и вся любовь
avatar
dr. den
1 July 2008


tixo
у меня была такая же байда, я просто купил новый ключ и перепрошил иммо. В страховую не звонил. Правда потом ключ нашел.
Кстати если чо, не надо?
avatar
tixo
1 July 2008


ЮГ®
А если ключ выкрали? Он позволит снять с охраны, открыть машину, разблокировать руль... ДА и просто не приятно, оставлять машину полуоткрытой.
_Maverick_
2 July 2008


tixo

месяц назад также столкнулся с заменой ключей и личинок замков в Аларме!
работа стоила порядка 12000-13000 р.
была одна проблемка что ждал целый месяц пока пришли новые запчасти!...
а вот в Рольфе было в наличии 3 комплекта... так что наверное лучше сразу к ним!)))
avatar
Смит.
2 July 2008


а вот если б какой-нить гад выломал бы личинку замка двери, то эти затраты 12-13 тыр легли бы на СК
avatar
Злой Пионер
2 July 2008


avatar
tixo:

ЮГ®
А если ключ выкрали? Он позволит снять с охраны, открыть машину, разблокировать руль... ДА и просто не приятно, оставлять машину полуоткрытой.

Если ключ выкрали то сразу ломанулись бы к машине с целью угона , а когда не получилось бы (надеюсь у вас секретки всякие стоят) то ключ выбросили нафиг .
Спросите у любого милиционера знакомого , преступники очень рациональны .
Или вы думаете они следили за вами от магазина до стоянки ? Им это нафиг не надо , проще у другого лоха ключ спереть и уехать сразу от магазина .
Так что если сразу не угнали машину , ИМХО вероятность использования этго ключа в дальнейшем стремится к нулю . Это раз

Два. Даже если вы заказали доп. ключ и перепрошили иммо , а у вас тфу тфу угнали машину , вы спокойно предъявляете страховой два ключа (один старый один новый ) согласно договора , и получаете страховку . Даже сли каким-то чудесным образом история с заказом ключа всплывает,(допустим в страховой работает Шерлок Холмс и он обзвонил все отделы запчастей всех дилеров ) вы говорита что клюс был заказан взамен сломанного и все равно получаете страховку .

Все
stenin
2 July 2008


Мне кажется обращаться в страховую может быть себе дороже. У друга в аналогичном случае страховая (Альфа была) потребовала увеличить стоимость страховки на оставщийся период или объявляла что договор более не действует в связи с изменением степени риска.
avatar
tixo
2 July 2008


Ответы на свои вопросы я получил, спасибо всем откликнувшимся, особенно Смит.у.
В итоге возможны два варианта:
1) Выполнить свои обязательства перед страховой и уведомить её об увеличении страховых рисков. В ответ страховая (Ренессанс) потребовала заменить замки. Обойдётся мне это примерно в 13 т.р. (можно сэкономить примерно 4 т.р. отказавшись от выкидного ключа с кнопками);
2) Обмануть страховую, приобрести один ключ, перепрограммировать машину. Стоимость этого решения примерно на 7 т.р. меньше. Узнать о факте перепрограммирования иммобилайзера страховая может в единой сервисной базе данных Форд. Остаётся вероятность, что пропавшим ключём воспользуется злоумышленник.

Каждый может выбрать более подходящий для себя вариант. Но лучше не терять ключи
avatar
Злой Пионер
2 July 2008


avatar
tixo:

Узнать о факте перепрограммирования иммобилайзера страховая может в единой сервисной базе данных Форд.

И что дальше ? Сам факт покупки и перепрограммирования ключа разве может являться основанием для отказе в выплате если машину когда-нибудь угонят ? А если вы ключ утопили в море например ? Положено 2 ключа сдать - сдаем , а какие еще вопросы ?
avatar
tixo
2 July 2008


ЮГ®
По правилам Ренессанса, страхователь обязан уведомить страховщика об изготовлении копии ключей. И это разумно. Читайте свой договор или цитату приведённую Смитом.
avatar
dr. den
2 July 2008


ЮГ®
+1 я бы пошел по такому пути (да собственно в свое время я и пошел). Несмотря на то что я сам ключ посеял, а потом благополучно нашел. Думаю в ситуации афтара, если сперли бы с целью угона - угнали бы сразу. А так, скорее всего сам потерял. Не вижу смысла опускать себя сразу на столько денег.
avatar
woda
3 July 2008


tixo

Если интересно, то я через ето прошел, причем, был реальный угон, а в остатке 1 ключ!!!
Дело интимное , могу подсказать по личке, как действовать!!!

Да, кстати на причитающуюся страховую выплату приобрел Фокус вагон 2 ат. .
Поздравьте меня пож-та с возвращением к ФОКУСУ ( на альроаде поездил меньше года)

Млин не знаю как терь подпись в профиле поменять...

Чайнег АДНАКА
avatar
tixo
16 July 2008


Неделя беспокойства и 13 500 руб. - эта плата за мою невнимательность. Предъявил страховой новые ключи, теперь опять защищён замками и КАСКОй

В итоге, остались три личинки и простой ключ, если кому нужны - отдам, пишите в личку.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2


up