Запаска, запасное колесо в багажнике

15 years ago




Решил здесь перед дальней дорогой проверить давление в запаске.Сунулся
туда и офигел.У меня справа в маленькой нише лежала литровая канистра масла моторного,так вот крышка оказалась приоткрытая ну и масла там нет соответственно,вытекло.Ладно обшивка вся в масле,так оно попало в нишу запаски и на боковую часть покрышки 4 на 10 см.На этом месте резина стала неровной и мягкой.Как думаете шину на свалку?
докатка, запаска, запасное колесо, багажник, шина, резина, замена колеса, шиномонтаж

avatar
Улугбек
24 June 2008

Запаска, запасное колесо в багажнике
38,4K
views
57
members
91
posts

avatar
Ailen
11 March 2009


lorik
Предположение: А если колесо перевернуть? положить его вниз наружней частью...
avatar
randall
11 March 2009


В принципе, есть разные по виду и длине кронштейны крепления запасного колеса:

posted image
avatar
randall
11 March 2009


Может быть действительно посмотреть - перевернуть колесо, купить кронштейн покороче, например.

posted image
avatar
lorik
11 March 2009


Ailen
Мне кажется что если перевернуть, то диск будет зарапаться об ту площадку куда вкручивается держатель и потом если перевернуть то теперь придеться укарачивать держатель. Я думаю подобрать болт тогоже диаметра и с такой же резьбой (по памяти мне кажется там М10) отпилить у него шляпу и наворить на шток держателя.
avatar
Сволочь
11 March 2009

-1

переворачивать нельзя - покоцаешь диск.
у меня ничего не болтается.

может уплотнить чем-нибудь пространство в нише вокруг колеса
avatar
AutoKaban
11 March 2009


Встретился с такой же проблемой.
Если перевернуть, точно не вариант, во-первых, диск зацарапается, во-вторых, в этом случае шток для закрутки окажется не в удел.
Хочу поинтересоваться у дилеров, может на этот случай другой шток можно купить?!
avatar
- Красный -
12 March 2009

1

lorik
Чисто по-нашему, по-российски... сначала создаем проблему, потом начинаем колхозить. Натяни резину обратно на штамповку, и проблема исчезнет. Зачем тебе крутой диск в запаске? Запаска имха на то и запаска, чтобы в случае чего просто доехать до шиномонтажки. Для этого штамповка вполне годится, это даже не докатка.
-XXXXL-
12 March 2009


avatar
qwarta:

lorik
Чисто по-нашему, по-российски... сначала создаем проблему, потом начинаем колхозить. Натяни резину обратно на штамповку, и проблема исчезнет. Зачем тебе крутой диск в запаске? Запаска имха на то и запаска, чтобы в случае чего просто доехать до шиномонтажки. Для этого штамповка вполне годится, это даже не докатка.

Действительно...
А еще лучше - купи докатку.
Еще и полезный объем багажника увеличишь..
avatar
lorik
12 March 2009


qwarta
на кой мне запаска на штамповке, если на шару достался литой диск, да еще такойже как у меня. А хранить мне его особо не где. я вот лучьше солью кастрюлю, литье оставлю.
-XXXXL-
12 March 2009


avatar
lorik:

qwarta
на кой мне запаска на штамповке, если на шару достался литой диск, да еще такойже как у меня. А хранить мне его особо не где. я вот лучьше солью кастрюлю, литье оставлю.

Тада на строительном рынке купи оцинкованную шпильку с нужной резьбой а-ля HILTI, отрежь лишнее, сверху - крышку и "барашек" (или от штатного крепления) и не ломай голову над ерундой.
avatar
- Красный -
12 March 2009


lorik
цитата:
на кой мне запаска на штамповке, если на шару достался литой диск

Во-во... сколько раз замечал, от халявы всегда одни проблемы. Ну, что я могу сказать - хозяин барин. Нравится колхозить - это где-то даже неплохо. Удачи!
ильнур
12 March 2009


avatar
lorik:

$atyr
А у меня на кочьках прыгает(((

Выкинь из под запаски пенопластовую подложку и будет запаска сидеть плотно.
avatar
lorik
14 April 2009

1

Короче вчера сделал!!! Там в держателе вставлен болт М6 с головкой 10мм его очень легко выбить из пластикого барашка, далее можно купить болт длиннее или, как я сделал, купил шпильку М6 метровую и две гайки на 10, отпилил от нее столько сколько нужно, далее одну гайку я накрутил до барашка, вторую после (внутри барашка) и затенул... все держатель для литья готов.
avatar
CHEL 1
14 April 2009


lorik
Замерьте пожалуйста сколько см длины новый держатель (от белой пласмассовой чашки до конца) А то меня только это удерживало от запаски на литье...
avatar
Олегин
14 April 2009


lorik
цитата:
купил шпильку М6 метровую

...Эт гдеж такие продают?...
З.Ы...рисунок с размерами приветствуется... ...Сделаю себе в цехе на обеде...
avatar
lorik
14 April 2009


Олегин
шпильку преобрел в метизах
а про размер скажу так - длинна исходного болта плюс глубина центрального отверстия литого диска ~ 4-5 см
я если честно на глаз делал и специально покороче - чтобы крутить меньше надо было...
avatar
Иринарх1
24 April 2010


Скоро отпуск, в прошлом году ездили в Крым дикарями, изходя из опыта думаю вообще выкинуть и докатку, а положить флакон шинного герметика. Сейчас морщил лоб и вспоминал, что за 10 последних лет я всего раз пользовался запаской. Что скажет народ?
avatar
Boogeyman
24 April 2010

2

Иринарх1
запаска должна быть обязательно.
незабывай про закон подлости
avatar
delmos
24 April 2010

-1

avatar
Boogeyman:

Иринарх1
запаска должна быть обязательно.
незабывай про закон подлости

Во-во, правильно сказано, как только выложите, так обязательно, что нибудь да случится, тем более едите на дальняк.
avatar
_G7
11 June 2010


Добрый вечер.
Друг вчера купил докатку для моего Мондео у многоуважаемого Under'a и сегодня привез мне, и хотя размер чуть чуть не мой 125/85 R16 в принципе встало оно нормально. Сегодня модернизировал багажник под докатку, убрал пенопласт, перекладывал автобарахло. БАГАЖНИК стал просто ОГРОМНЫМ!!! В частности решилась проблема узкого проема багажника (появилось место для маневра, так как багажник стал существенно глубже).

Столкнулся с небольшой проблемой , коврик-пол не совсем ложился по размеру в районе задних стоек кузова (переход багажник-салон), дело в том, что в это месте ниже выступы идут на сужение, короче коврик пришлось подгонять под евро стандарт. Вырезал два куска фанеры из коврика с тыльной стороны в тех местах где упирались, и деинсталировал их оттуда, они приклеены к ткани, ну а ткань после подклеил к коврику. Красота там ... никому не нужна это все находится внизу и даже владелец увидит эти разрезы крайне редко (лишь при генеральной уборке в багажнике).
Under'у РЕСПЕКТИЩЕ и пожизненная УВАЖУХА
avatar
FreeJack
12 June 2010


Вот давно хочу спросить, на запаске приклеен ярлычок 80 км/ч, интересно почему. Диск вроде обычный, резина такая же как и на колесах. Кто в курсе?
avatar
aleks36
12 June 2010


CHEL 1
можно подобрать болт от рамного анкера(продается в метизах,ими крепят пластиковые окна),у анкера шаг резьбы одинаковый с оригиналом,а пластмаску оставить с оригинала.На докатку я подобрал длину 10*92,а на литье надо мерить.Единственный минус-приходится затягивать болт отверткой.
avatar
juba
10 January 2011


Одноклубники, подскажите плиз. Влезит ли запаска 17 радиуса в багажник хэтча? Или подойдет только докатка такого радиуса?
avatar
9054545
28 January 2011


Уважаемые одноклубники, прошу подсказки.
Болт крепления запасного колеса вкручивается прям в кронштейн, который вварен в кузов, или на эту железку прикручивается еще какой то крепеж?
Дело в том, что в моей ситуации болт, во-первых, не достает до указанного металлического кронштейна, а во-вторых, если вытащить запаску (штамповка) и пенопластовый пенал с домкратом, то болт просто прокручивается в отверстии кронштейна, так как явно меньше по диаметру.

Авто - FF2, рестайл, 2008 год, седан.
avatar
Андрей71
28 January 2011

1

avatar
juba:

Одноклубники, подскажите плиз. Влезит ли запаска 17 радиуса в багажник хэтча? Или подойдет только докатка такого радиуса?

Авто с 17-ой резиной с завода шли с докаткой.Она у всех фокусов 16-ая.Полноценное 17-ое колесо войдет по диаметру,но по высоте будет выше органайзера.
avatar
Андрей71
28 January 2011


9054545
Не знаю,ка на седане,на хетчбеке несколько отверстий в кронштейне.В одном из них подходящая резьба.Болт короче может быть от докатки-чем комплектовался авто на заводе-докаткой или полноразмерным колесом?
avatar
9054545
28 January 2011


Андрей71
Колесо полноразмерное. В соседние отверстия болт подходит, но если попытаться вкручивать его при уложенной запаске, то болт попадает только в центральное отверстие, которое великовато для него. Ну или у меня с одной попытки просто не получилось сдвинуть всю эту конструкцию, чтобы болт попал.
avatar
Андрей71
28 January 2011


avatar
9054545:

Андрей71
Ну или у меня с одной попытки просто не получилось сдвинуть всю эту конструкцию, чтобы болт попал.

Скорее всего так.Для полноразмерного колеса болт идет длинный.Сдвинуть его конец на пару сантиметров никакого труда не получится.
avatar
9054545
28 January 2011


Попозже сделаю и выложу фото как болта, так и всей конструкции, чтобы не быть голословным и понять какой болт в конце концов нужен
lokom
28 January 2011


правое отверстие с резьбой под домкрат. Среднее, видимо, технологическое. Левое отверстие с резьбой под запаску, оно находится как раз под центром колеса.
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up