Путешествия на Шри-Ланку

15 years ago




Посольство Шри-Ланки в Москве: 129090, Россия, г. Москва,ул. Щепкина, 24
Телефон: (+7 495) 688-1620, 688-1651 Факс: (+7 495) 688-1757
Консульский отдел: (+7 495) 688-1651

Посольство РФ в Шри-Ланке:
Embassy of the Russian Federation, 62 Sir Ernest de Silva Mawatha,Colombo-7, Sri-Lanka
Телефон: (8-10-941) 57-4959, 57-3555 Факс: (8-10-941) 57-4957, 68-6864

Справочная информация о стране
Отзывы по отелям
Еще в разделе о Шри-Ланке можно почитать здесь:
Мальдивы. Мальдивы+Шри Ланка. Отзывы, вопросы
Шри Ланка + Мечта (Мальдивы)

Прошу не пренебрегать пользоваться тегом [CUT] для большого объема текста и фоток, а так же не забывать, что фотки выкладываем размером не более 800 точек по длинной стороне
шри ланка, цейлон, коломбо, шри-ланка

avatar
Slonikov
27 July 2009

Путешествия на Шри-Ланку
18K
views
25
members
95
posts

TVasily
27 May 2008


Собираемся в октябре. Это был, поделитесь впечатлениями, пожалуйста! Интересует в первую очередь, как у вас была сверстана экскурсионная программа и в каком отеле на побережье жили Прочие советы - отзывы так же приветствуются
avatar
Старик Пафнутий
28 May 2008


TVasily
Я был , но в командировке. Ездил неделю по всему острову на микроавтобусе, чередуя осмотр достопримечательностей с посещением шинных заводов . Остров мне понравился-буйство природы , океан. Народ приветливый, но живут бедно. Местный колорит - пасущиеся на помойках коровы и обезьяны . Обезьян кстати много и они наглые, запросто могут укусить. Не редкость встретить слона , занятого какой-нибудь работой по переноске тяжестей. Бананы, кокосы в пересчете на наши деньги стоят буквально копейки. А вот морепродукты подороже, но тоже очень доступно. Местная кухня очень острая- обычно на шведском столе в 4*-5* для европейцев свои блюда. Я бы рекомендовал взять тур на 2 недельки , из них 3-5 дня поездить по острову (чайные плантации, слоновий заповедник, пару-тройку развалин ), а остальное время повалятся тупо на пляже. Хотя решать конечно Вам.
avatar
vladikk
28 May 2008


был в прошлом году. правда всего 5 дней, прилетели из Индии. С аэропорта на такси за 3 часа добрались до Унаватуны (по мнению Дискавери этот пляж входит в топ5 лучших пляжей в мире). Пляж действительно ничего. Жилье в 1 м. от воды, люкс - 20$ сутки за комнату после непродолжительного торга. У хозяина отеля взяли машину с водителем на 3 дня - 200$. Посетили дождевой лес - забавно, мартышки, непонятные животные, пауки с кулак, хамелеоны, куча пиявок, водопад и т.д. Дальше двинули к плато Хортон. Там тоже понравилось, день пролетит незаметно. Ночевали в отеле где то очень высоко в горах. Виды безумные, крышу сносит . Последним пунктом был г.Канди - город обязателен к просмотру. Мы успели побывать в ботаническом саду, в храме, где хранится зуб будды, ну и немного просто побродили по городу.
Лично я туда еще обязательно вернусь, и теперь уже недели на две. Смотреть там есть чего, природа 5 баллов, море 5 баллов. Вот только еда мне после индии не понравилась. Рыбу не умеею готовить. По ценам еда копейки: ужин на двоих 30$ максимум выходил (включая целую здоровую рыбину, тигровых креветок, пары пива, и разных закусок)
В любое время можно прокатиться до рынка и купить свежепойманной рыбки, а в отеле попросить приготовить..
avatar
straus
28 May 2008


А фотки есть у кого-нибудь ?
TVasily
28 May 2008


avatar
Старик Пафнутий:

Я бы рекомендовал взять тур на 2 недельки , из них 3-5 дня поездить по острову (чайные плантации, слоновий заповедник, пару-тройку развалин ), а остальное время повалятся тупо на пляже. Хотя решать конечно Вам.

Да, едем на 14 дней, из них 5 дней - экскурсионка. За эти пять дней предстоит сменить четыре отеля. Это напрягает, но знакомая девчонка из турфирмы уверяет, что иначе будут переезды по 5-7 часов

Всем ответившим - большое спасибо!
avatar
citalex
29 May 2008


Был на новый год. Тоска страшная. Смотреть нечего. Страна бедная. Тока пляжи хорошие и кормят неплохо (зависит от отеля) ))) Фотки может выложу попозже. Тока на Сигирию стоит слазить. Больше не поеду. Дороги узкие - водят ужасно. Лучше в Ниццу за те же деньги практически Всё имхо.
avatar
vladikk
1 June 2008


Унаватуна
posted image
avatar
Melix
27 July 2009

1

Спустя 4 месяца (летал в январе-феврале 2008) наконец-то нашел время и силы накропать отчет о путешествии на замечательный чайный остров Шри-Ланку. Дабы избежать сумбура разбил отчет на условные разделы. Не судите строго.

Перелёт
Скрытый текст


Погода
Скрытый текст


Дороги и автопарк
Скрытый текст


Дорожное движение
Скрытый текст


Обстановка
Скрытый текст


Население
Скрытый текст


Еда и питьё
Скрытый текст


Океан и пляж
Скрытый текст


Достопримечательности
Скрытый текст


---
В общем впечатлений от Шри-Ланки масса и все очень положительные.
Единственное исключение – некоторые руссо туристо в отеле. То, что они «руссо» (украино, белоруссо, etc.) видно сразу, еще до того как они успеют открыть рот. Напряженное выражение лица, слегка подозрительный взгляд и при этом нарочито «расслабленная» походка вразвалку. А, забыл, еще пузо. Они здесь чисса «короли», богатые белые люди. Их деффки ухитрялись в нарядах чуть ли не с голой жопой припереться на завтрак в ресторан. Тьфу, так и хотелось дать кокосом по башке! И это при том, что я ни разу не сноб. У наших туроператоров есть список «русских» отелей на побережье (обычно 5*), вот они и селят туда всех.
Думаю, как всегда лучшим и гибким вариантом будет делать себе индивидуальный тур, самому нанимать хорошего русскоговорящего местного гида, бронировать отели, авиабилеты и т.д. и будет полное счастье.
Вот еще вспомнил инфу для курильщегов. С сигаретами там туго, продают их в редких местах, нужно поискать ещё. Похоже единственный местный сорт называется «Golden Leaf» по цене около $2 за пачку, достаточно крепкие и невкусные даже по сравнению с Winston ;-) Практически из-под полы можно достать Marlboro lights индонезийской сборки. Сам я их в продаже не видел, а просто попросил местного их найти. Получилось $6 за пачку. Карочи, бросайте курить!
Сотовая связь присутствует практически везде. Еще в аэропорту по прилёте купил симку одного из местных операторов. Звонок в Россию стоил около 11 центов за минуту. Роуминг МТС стоил бы $3 за минуту. Почувствуйте разницу!

Еще раз повторюсь, что поместить сюда все невозможно, поэтому с радостью отвечу на ваши вопросы.

Фото следуют.
avatar
Melix
27 July 2009


фотоотчет
Скрытый текст

Продолжение следует.
avatar
Melix
27 July 2009

2

Скрытый текст

Продолжение следует.
avatar
Melix
27 July 2009

1

Скрытый текст


Продолжение следует.
avatar
Melix
27 July 2009

1

Скрытый текст


Уфф, кажется усё.
avatar
Русалка
9 June 2008


Фотки супер! При виде фотки со слоном ...где вы по болоту плывете...ужаснулась! Я бы побоялась
avatar
Melix
9 June 2008

1

Русалка
Спасибо за оценку.
Я боялся больше всего, что слоник решит освежиться, плеснув на себя из хобота. Правда, супружнице досталось бы больше и т.е. мне не было бы так обидно. Но, видимо, слонов отучили раз и навсегда это делать с наездниками на спине.
Еще было прикольно, когда слон стал выходить на берег. При этом упражнении его спина приняла наклон градусов в 45 назад. Я думал, слечу оттуда нафиг вместе с корзиной, и на меня еще слон впридачу упадет.
Однако, коль скоро вы читаете эти строки, я остался в живых и даже невредимых.
avatar
MAR
16 June 2008




Браво!!!

сам был там в апреле 2007 в отеле Пальм Гарден рядом с отелем Риверина.
Из достопримечательностей больше всего понравилась поездка в Сигирию,- на вершине энергетика зашкаливает, я еле заставил себя уйти вниз. Мистическое место.

местные жители в большей массе- цыгане, доставали конкретно, пока грозно не пошлешь- не отстанет, а если обдолбаный или пьяный то посылать приходилось по два-три раза.
Цены на сувениры, если это не совсем полное барахло,- завышены. Даже после торга получается не дешево. Мне заказывали кусочек сандалового дерева, но на фабрике его не продавали, а статуэтки начинались от 200 долларов за совсем маленькую, потом предложили купить жменю сандаловой стружки за 40 долларов.
Не знаю, 20 лет назад в Индии сандаловые поделки стоили чуть дороже остальных, может все леса уже извели? Местные рассказывали, что сандал растет на 1 см в год не больше.

чесно говоря, второй раз туда не тянет, я еще в Тайланде не был,-вот туда и поеду!
avatar
Millenium and M3
16 June 2008


Melix
Фотки супер, каким фотоаппаратом снимали?
avatar
Melix
16 June 2008


MAR
Да, пожалуй мне тоже Сигирия понравилась больше всего. Не знаю на счет энергетики, но своей энегрии я там много оставил Понится, после подъема всю одежду можно было выжимать, учитывая тамошнюю влажность.
Ко мне тоже пристали перед подъёмом два аборигена с предложением помощи, но я отказался. Тогда они пристали к жене и практически пронесли её под локотки до самой вершины. Я им отдал по 200 рупий каждому (около $2). В принципе не очень дорого за реальную помощь.

Странно, похоже, вам не повезло. Мне пьяные и обдолбанные ни разу на глаза не попались, да и цыган (в нашем классическом понимании) не видел. Местный житель, с которым мы познакомились, говорил, что много пить не у них принято. Помнится нашли их бодягу Арак с большим трудом в Бентоте, да и пиво то не каждом углу можно купить.

Цены на сувениры у меня стерлись из памяти, но поделок из сандала и чернухи было много на фабрике. Я даже что-то купил. Сторговать удавалось процентов 30.

Наверное, я бы тоже второй раз не поехал, по крайней мере в юго-восточную часть. А на северо-западную и не съездишь - тамилы бунтують. Жаль, там есть на что посмотреть.
В Таиланд не хочу, уж больно место популярное, а вот на Мадагаскар...

Millenium and M3
Основную чать Pentax K10D с китовым 18-55, и немного какой-то мыльницей от Nikon. Последние видно сразу - они действительно мыльные. Но хочу напомнить непреложную истину: снимает не фотоаппарат, а фотограф.
avatar
Ztazzzik
25 August 2009

2

Мой скромный вклад в фотоотчет по шри-ланке
много, много фоток

TVasily
27 July 2009

1

Здорово! Melix, лови "плюс" в авторитет
avatar
Inspire-SS
14 July 2011


мы едем на Шри 12 августа =) перелет через АбуДаби ))) отель вилла оушн вью 4 звезды, посмотрим чего нас ожидает! =)
только я немного подрастроися что понырять в океане с маской похоже не получится волны
him20
16 July 2011


не дождливо будет ? хотя конечно в азии и в дождь неплохо
avatar
Inspire-SS
16 July 2011


Надеюсь будут зенитные а не как у нас зарядят м на весь день:)
him20
16 July 2011


всякие бывают дожди в азии . но абсолютно не набрягают
avatar
Inspire-SS
17 July 2011


him20
ну позагорать то можгно?) меня напрягает момент с океаном))вычитал что буйный рн в августе
him20
17 July 2011


нормально все будет . не переживай .
avatar
Inspire-SS
17 July 2011


him20
ну я надеюсь =))) многие кто там был говорят что это рай несмотря на дожди и прочие недуги! =)
на днях скачал серии фильмов с Михаилом Кожуховым про Ланку узнал много интересного про них)))
avatar
С-Максимка
8 October 2012


Народ! у кого есть свежие впечатления от поездки в Шри Ланку?
собираюсь туда сразу после НГ...
но чето стремно... прям даже не знаю...
хочется, но пугает - что там за забором отеля? можно спокойно походить погулять поесть посмотреть?
какой район и уровень отеля лучше выбрать?
PS (бюджет в принципе не жмет 200-250 килорублей за ВВ/НВ за 11 дней, если будет за что "по совету друзей", то можно и больше)
или ну его нафиг и спокойно поехать в комфортную Доминикану или опять в еще более комфортную Мексику? где за те же 200-300 килорублей можно взять оч приличную гостиницу
PSS 200-300 - это планируемый бюджет только на сам тур (перелет-гостиница-пансион), "карманные расходы" планируются сверху
avatar
antoniy
8 October 2012


Тоже про Шри-Ланку думаю, но вот до ужаса боюсь змей. Как с ними обстоят дела? Какую гостиницу посоветуете?
avatar
С-Максимка
9 October 2012


antoniy
ты когда собираешься?
мы планируем на первые числа января (2-4) дней на 10-12
по программе 3-4 дня экскурсионка + 6-7 дней пляжный отдых
из пляжных отелей остановились на:
ROYAL PALMS BEACH HOTEL > www.tophotels.ru
EDEN RESORT > www.tophotels.ru
или
SERENE PAVILIONS > www.tophotels.ru
последний чуть дороже, но не критично

на самом деле практически нет толковых отзывов
одни "сопли" типа - "рай на земле"... и бла-бла-бла...
а конкретно - куда пойти-поехать, чего остерегаться, а чего нет, какие плюсы-минусы расположения конкретных отелей, что там за воротами территории и т.д. - почти нет информации...

вот потому и в думках были ехать вообще туда или нет...
но сейчас точно решили ехать в Шри-Ланку
поэтому толковые советы очень пригодились бы

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up