Подсветка ручки КПП



Недавно увидел у дилера вот такую штуку: ручку КПП с подсветкой схемы переключения передач. Цвет подсветки - на выбор красный или зеленый. Качество изготовления - высокое. Финис 1538158. Цена порядка 3200 рэ.

posted image

Ручка от фиесты. Финис 1580939. Цена порядка 3000 р.
posted image

Инструкция по подключению ручки с подсветкой
ручка КПП, КПП, чехол КПП, подсветка в салоне, коробка передач, подсветка

avatar
Mr President
18 May 2008

Подсветка ручки КПП
202,9K
views
121
members
319
posts

avatar
лайм
3 August 2011


DeathMan
ну как поставил ручку?
avatar
DeathMan
3 August 2011


лайм
Неа ещё, надо найти как её снять, что бы потом если что можно было бы поставить обратно !
avatar
Maximka79
8 August 2011


ejik78
Ну насчет вручную выгравировать,сказать мало что смогу ,автоматика она и в африке автоматика,если гравер суперопытный возможно и сделает но не факт что четко, вот такие дела..
avatar
ejik78
8 August 2011


Maximka79
Ок!
беседовал с одним гравёром ,в ручную не получится края будут не ровные и глубину сложно выдержать
ну и где теперь мне искать эту автоматику , чувствую подсветка в ручке у меня появится не скоро
avatar
TheTom
18 August 2011


у кого нибудь ручка от фиесты ломалась? кто нибудь её разбирал?
походу пережал провод ...
-XXXXL-
19 August 2011


avatar
TheTom:

у кого нибудь ручка от фиесты ломалась? кто нибудь её разбирал?
походу пережал провод ... 

пережал...
недожал...
дык елы-палы - чо подключение не проверить-то?
мож тупо контакта нет.

avatar
Silver_Age
19 August 2011


TheTom
я ради интереса))) сдергивай серебристую накладку просто вверх
avatar
TheTom
19 August 2011


Silver_Age
спасибо дружище! как гора с плеч упала ... дамал не дай бог она цельная или суперсклееная ... вечером буду ремонтировать !!!
Она на защелках? Поддевал чем-нибудь просто?

-XXXXL-
первым делом проверил контакт. все так же
avatar
TheTom
19 August 2011

4

Как разобрать фиестовскую ручку с подсветкой ...
avatar
fb_lb_85
23 August 2011


Подскажите если заказать тут выбрав в опшин blue, приедет новая ручка от фиесты с синей кожей?
Скрытый текст
avatar
juba
23 August 2011


Кто вкурсе, подскажите пожалуйста, ручка с подсветкой по финису 1538158 идёт и на рестайл и на дорестайл?
Цвет подсветки ручки по финису не отличается? Нужна красная подсветка.
Кто нибудь ставил её на рестайл или "фиеста" нынче в моде?
avatar
Silver_Age
23 August 2011

1

juba
цвет на ней сам выбираешь, там и красная подсветка и зеленая
так то она под дорестайл, но чуток доработать чехол кпп и будет под рестайл
avatar
TheTom
29 August 2011

17

Хочу пролить свет на проделанную мной работу по восстановлению (ремонту) фиестовской ручки МКПП с подсветкой !!! Не дай Бог у кого случится таже беда ...

Как я и писал выше, у меня возникла проблема с подсветкой ручки после её демонтажа\монтажа, конкретнее пропала подсветка. Разобрав её наткнулся на плату, с четырьмя светодиодами, всеразличными стабилизаторами и т.д., собранную не в подвале, а судя по качеству на хорошем конвеере, с применением точной, высокотемпературной пайки и т.д. и т.п. ... Глупо прозвонив провода, понял, что самое интересное ещё в переди.
Поход к "айболиту современной техники" ничего не дал, "забудь про неё ..." (там ещё много умных слов было сказанно, но суть я передал - неремонтопригодная/нецелесообразная). И я решил - покупать новую ручку не вариант, как и ездить без подсветки, поэтому нужно восстанавливать своими силами.
Для этого купил в обычном автомагазине вот такие светодиоды:
posted image
Кто не знает, они для подсветки проборной доски, панели Ваз 2110-... (и все модели) , идут сразу в патроном и с цоколем. С начала хотел сделать вместе с цоколем, чтобы при перегорании можно было быстро и легко заменить светодиод. Но как оказалось на практике это сделать сложно, занеимением под крышкой достаточного места. Поэтому пришлось сделать по другому: вытащить сам светодиод из патрона для дальнейщих действий.
posted image
Далее мелкой наждачной бумагой обрабатываем прозрачную часть светодиода, для придания матовой фактуры, для более равномерного светоизлучения и меньшей яркости. Далее соединяем с проводкой (в соответствии с цветами проводки, для порядка), изолируем и укладываем в крышку.
posted image
Кстати, в нижней крышке ручки я сделал два отверстия под провода (впатай, под челох), т.к. по штатным местам они проходят как то уж очень тесно с штырем переключателя передач.
posted image

Далее все устанавливаем на место, но не спешим защелкивать верхнюю крышку (которая с подсвечиваемым рисунком). Нам еще предстоит процедура выравнивания яркости цвета. Для чего (желательно при тусклом освещении) берем тонкий маркер и немного подкрашиваем!!! под нижними цифрами начиная с самого края. Через некоторое время, с добавлением "закрашиваемости" цвет выравнивается!
Вобщем, за минут 10-15 я добился почти 100% сходства с общей подсветкой авто!!! Теперь езжу довольный от проделанной работы
posted image
Попрошу сильно не ругать за что-нибудь и надеюсь эта информация будет полезной для кого-нибудь ...

P.S.: светодиод взял "впуклый", другие понравились меньше (по светораспределению) ...
avatar
Oleg N.
4 September 2011


У меня вопрос по подключению фиестовской ручки. По инструкции подключаем к подсветке прикуривателя, значит должна гореть только при включенных габаритах.

У меня розетка была в консоли, не прикуриватель (сейчас там кнопка для мульки), я взял этот разъем и подключился к желто-оранжевому проводу (есть еще черный - масса). Ручка подсвечивается постоянно даже при отключенном зажигании, т.е постоянный "+".

Есть еще подобный разъем, привязанный к косе под кнопками обогревов. Туда подключаться? Там есть провод для подсветки? Пока не добрался туда.
-XXXXL-
4 September 2011

1

avatar
Oleg N.:

Есть еще подобный разъем, привязанный к косе под кнопками обогревов. Туда подключаться? Там есть провод для подсветки? Пока не добрался туда.

разъем или все-таки одноконтактная фишка?
avatar
Oleg N.
4 September 2011


На ощупь не понять он изолентой примотан к косе за панелью, доступ затруднен. Должна быть одноконтактная? Я сниму панель с кнопками, чтоб проще было.
-XXXXL-
4 September 2011

2

avatar
Oleg N.:

На ощупь не понять он изолентой примотан к косе за панелью, доступ затруднен. Должна быть одноконтактная? Я сниму панель с кнопками, чтоб проще было.

если примотан к косе прям за кнопками, не мучься - это разъем подключения индикатора отключения подушки безопасности пассажира..

ты "пройдись" по двум проводам подключения розетки.
у мну тож розетка, а провод подсветки с фишкой был загнут назад и примотан прям к ним.
avatar
TheTom
4 September 2011

1

Oleg N.
Без разницы !!! Можешь к прикуривателю, если он с подсветкой. У меня панель "премиум", т.е. прикуривателя с подсветкой нет. Я запитался от подсветки обогрева заднего стекла, т.к. подсветка у этой кнопки работает только при вкл габаритах, а не всегда. Можно от магнитолы, но это дольше и труднее, хоть там и двухступенчатая подсветка ... Вообщем решать каждому куда и как, нагрузки от 4х светодиодов немного ...

Но вот на разъеме индикатора откл подушки безопасности пассажира (крайний правый слот, разъем вставлен в заглушку) напряжение можете не искать ... там подсветки нет. Напряжение будет только при откл подушке ... Разъем подсветки прикуривателя должен быть где то рядом с косой, под крышкой тунеля возле ног пассажира. Но у меня его небыло ...
avatar
Oleg N.
4 September 2011


-XXXXL-

Не, индикатор у меня подключен. Там еще оранжевая фишка у меня есть, не помню просто, сколько контактов, давно не разбирал.

цитата:
ты "пройдись" по двум проводам подключения розетки.у мну тож розетка, а провод подсветки с фишкой был загнут назад и примотан прям к ним.


Понял, спасибо
avatar
Oleg N.
4 September 2011


TheTom

Я понял спасибо. Должна быть на подсветку прикуривателя.
avatar
RafL
21 September 2011


а кто нибудь вот такую ручку
posted image
менял на фиестовскую?
или мне одному повезло
-XXXXL-
21 September 2011


avatar
RafL:

а кто нибудь вот такую ручку

менял на фиестовскую?
или мне одному повезло


нифкурил чота.
при чом тут обмен на фиестовскую?..
avatar
RafL
21 September 2011


-XXXXL-
у меня ручка как на фото, т.е. без фиксирующего кольца, купил ручку от фиесты - сделать по инструкции не получается, не могу зажать кольцом чехол, он туда не помещается.
надеюсь понятно написал
-XXXXL-
21 September 2011

2

avatar
RafL:

-XXXXL-
у меня ручка как на фото, т.е. без фиксирующего кольца, купил ручку от фиесты - сделать по инструкции не получается, не могу зажать кольцом чехол, он туда не помещается.
надеюсь понятно написал


ну, ты, блин "писатель"..

фиестовская сделана под рестайлинговый чехол - без резинки на верхнем конце...

в приципе мона изгалицца и сделать - перевернуть стопорящее кольцо и посадить его на герметик как можно ближе к рукоятке...
avatar
RafL
21 September 2011


-XXXXL-
как умею
спасибо будем изгаляца
avatar
Lerick
21 September 2011


а что просто срезать резинку сверху чехла нельзя?
-XXXXL-
21 September 2011

1

avatar
Lerick:

а что просто срезать резинку сверху чехла нельзя?

во-первых - буит слишком широкий (у рестайлового "очко", пардон, Уже...)
во-вторых - получицца внатяг (тамже надо "подворачивать"..)


ЗЫ: ежеле не забуду - вечером выложу фоту рестайловой рукоятки с перевернутым кольцом под дорестайловый чехол..
avatar
Maximka79
21 September 2011

2

RafL
Проще от рестайла чехол у когонибудь намутить,либо сразу из кожи сделать по моей выкройке,в другой теме фотка есть
avatar
RafL
21 September 2011


Maximka79
спасибо, выкройку нашел
avatar
Lerick
21 September 2011


Maximka79
в какой другой теме есть фото выкройки?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 оборудование и з.ч.
Пороги с подсветкой
FF2 оборудование и з.ч.
Подсветка замка зажигания
FF2 оборудование и з.ч.
Фонарики в двери ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
Накладки на пороги
FF2 оборудование и з.ч.
Установка АКПП на ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
Тюнинг КПП на ФФ2
FF2 оборудование и з.ч.
Замена АКПП на МКПП
FF2 оборудование и з.ч.
Подсветка внешних ручек дверей
FF2 оборудование и з.ч.
Установка подсветки зеркал
FF2 оборудование и з.ч.
Подсветка салона и багажника


up