Замена или ремонт бензонасоса. (Р)

9 years

15



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Ну вот и моё время пришло.
С прошлого лета готовился к чистке сеток бензонасоса:
1. Вырезал лючок Лючок для доступа к бензонасосу из салона.
2. Купил канистры для чистого и грязного бензина, купил шланг для того что бы слить бензин из бака,
3. Купил колечки для штуцеров Уплотнительное кольцо топливного шланга
4. Купил новую сетку бензонасоса.
И вот когда я уже практически был готов к чистке сеток (даже бензина осталось совсем на дне) в одно прекрасное утро после маленькой поездки машинка не завелась. По отсутствию шума от бензонасоса я предположил, что это именно он. Открыл лючок, проверил напряжение на разъеме - есть, значит "приплыл родной" пробег кстати почти 55 тыс. км. Заказал себе Bosch 0 580 454 001, купил. И в субботнее утро приступил:
Открыл лючок, снял бензонасос, слил бензин в канистру для "грязного бензина" осталось на дне совсем немного, что не смог высосать шланг. Всё остальное собрал ветошью. Могу ответственно заявить: бак стал как новый. Рукой достал до всех углов бака. Грязи было не много, и ветошью я её всю собрал. Поставил новую турбинку бош, она всё же немножко больше и точь-в-точь как родная не встала, немного под углом, всё таки она чуток потолще родной. Но на сколько я понимаю, это не критично. Колечки на штуцерах не менял, помогли советы как правильно их вставлять.
Залил чистый бензин и всё. Машинка завелась без проблем. Прошлая владелица заправлялась на BP и я заправляюсь и буду заправляться на BP, т.к. никакого криминала в баке не нашел.
Кстати, откручивал и накручивал резьбовую крышку с помощью разрезанного ремня ГРМ (спасибо Commics'у за ремешок), как и предполагал ранее в соседней теме. Набрасывается с нахлёстом ремешок и тянется. Супер! Ни намека на возможность пораниться. Прилагаю фото ремня ГРМ на крышке.
Другие способы как открутить крышку бензонасоса описаны здесь: Лючок для доступа к бензонасосу из салона.
Очень помогли советы с форума, хотя очень много пришлось читать.

Предположение об оплавленном разъеме на турбинке:
Кстати, разъем маленький (который надевается на саму турбинку) у меня оплавился, а сама клемма в разъеме была с нагаром. Если там искрит это же не шутка. Появилось предположение, что не работала не сама турбинка, а не было контакта из-за оплавленного разъёма. У кого будет оплавленный разъем подключите на турбинку 12В и проверьте может турбинка сама рабочая.
Вот пример оплавленного разъема, спасибо одноклубнику moon_shine_06: Замена или ремонт бензонасоса. (Р) (сообщение #14280951)
С уважением,
Malish

Инструкция по снятию бака, для тех кто против лючка:
1. Список работ, которые можно сделать самостоятельно. (Р) (сообщение #112014)

Справочная информация:
Разновидности бензонасосов Bosch: Замена или ремонт бензонасоса. (Р) (сообщение #5791988)

posted image
бензонасос, замена бензонасоса, ремонт бензонасоса, топливная система, топливная магистраль

avatar
Malish
19 July 2009

Замена или ремонт бензонасоса. (Р)
846,8K
views
504
members
2,8K
posts

avatar
hunt-r
26 September 2005


цитата:
да кстати а распиновочку разъема поподробней никак

Подробней? Там два контакта, один из них (+) а второй (-)
На самой колодке оба подписанны.
Rubbe
7 January 2006


Ну и как, всё ещё ходит??? "БОСШЬ"
TDB
17 January 2006


От инжекторного ВАЗа подходит так же в Ситроен Пикассо. Проверено. Переделка разъема 5 минут.
avatar
shurick2k3
18 January 2006

-13

Hidden post
Товарисчи мне меняли насос в сборе на американе 7000 рублев с работой в фирменном сервисе.
я считаю что если все ставить от Тазов и москвичей и др. то может и надо было покупать таз?
JanMoro
7 December 2006


да, спасибо товирищи, завтра буду эксперементировать, мой насос полетел...
t_leonova
11 December 2006


поэксперементировать это интересно
В Вашем сообщении по теме данного топика ничего полезного не обнаружено!

Если, в данном случае, желание пофлудить не было целью Вашего сообщения,
то старайтесь в будущем использовать более понятные для окружающих способы выражения Ваших мыслей...
skodik81
14 December 2006


В любом официальном сервисе до 31 Декабря стоит это фуфло поменять по акции около 6000тыс руб.Сделайте подарок себе не ломайте голову
avatar
art2007
27 December 2006

-1

привет всем ! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2007 ГОДАМ друзья !!!
хочу падилитсо следующим проишествием ))) произошедшим со мной на днях на улице -6 градусов с утра выхажу завести свой фордан вкл. зажигание и слышу как бензонасос завижал как будто пустой завелась и заглохла еще пару попыток вабще ничего ни дали типа нет бензина а бензин то есть в баке а в нем(б.н.) видимо его нет паетаму жужит так громко ))) ну я на работу на вахте ) зарижаю вазик приежаем ципляем веревкой за переднюю подвеску так как нет крючков акуратненько тащим в теплый бокс ето кдето 6-7 км. в боксе вкл зажигани насоса не слыхать ) хоп и завелась мои действия вырезаю дыру под сидением задним как описывалось другими дядьками за что им спасиба !!! коекак открутил ету гайку ))) пришлось брать молоток ))) вобщем вынул ето все из бака сначала снимается крышка а патом надо весь етот корпус повернуть против часовой стрелки поднапрячься чуток и вынуть ето все и что я обнаруживаю там ) первая сеточка круглая лежит на дне как уже писали немного забитая крепление плоховатое поправил пояльником патом ) вторая сетка которая надевается непосредственно на насос вся коричневой покрыта низнаю чем, мою все ето в растворителе продуваю компрессором и собираю обратно ) самые наверно сложные моменты операции ето вырезание люка ) откручивание гайки и закручивание онной а так все просто ))) завожу все работае )

а вот сейчас через несколько дней замети что при скорости свыше 100 км\ч машинка начинает дерготся правда фильтр я еще не поминял топливны мож изза него я на ето надеюсь !
а мож и коробка глючит никто не встричал такое ? подилитись если ни трудно ))) с уважением Артем

автомобиль америкос 2L Split2 port АКПП.
avatar
Commics
27 December 2006


art2007
Фильтр меняйте обязательно!
А вот сетку вы зря мыли растворителем...
Всеточке мелкие отверстия, которые легко могут оплавиться от едкой жидкости и пропускная способность сетки уменьшится
avatar
PVE
27 December 2006


art2007
У меня так-же было мыл 3 раза фильтр менял сетки были идеальные. На третий раз промыл забитое сопло которое расположено прям над нижней сеткой (типа эжектор) только после этого перестало дергать. Об этом уже как-то писал.
avatar
art2007
27 December 2006


commics
думал об етом но с сеткой вроди все ок под лупой глянул )))

PVE

каое именно там ведь как я понял их 2 (3 точна клапан ) одно продуваетсо хорошо а вот втарое как будто клапан там или ето грязь ) ни у каво в разрезе нет рисунка ? корпуса насоса фильтра топливного ? вот так примерно нарисова на память )
posted image
avatar
art2007
29 December 2006


а щас чтота вапще в горку груженный (3 взрослых 1 12 лет ))) и мяса в богажнике свинина 35 кг. ))) начал дергатсо (((
при кикдауне ни дергаетсо может диствительно чтота с сетачкой !!!
dima1977
4 January 2007


пишет вам замерший на дороге в -30 владелец форда.сеточка на форде фигня ,с войлока попала водичка в бак на морозе замерзла.притянули в гараже вырезал лючок купил бошевский насос 1500 р и сеточку от жигулей 60 р.поменял провода на отечественные.под капотом поставил дополнительный фильтр форд то зажал. а еще вода с ржавчиной пошла по трубкам к форсункам.на это ушло кучу нервов и сил.
avatar
art2007
11 January 2007


dima1977
а у вас случайно нет фотки етой сеточки жигулевской а то чтота я в магазе спрашивал мне показали что есть но он все как правило ни падайдут мне ((( вот нарисовал как мог
posted image
avatar
PVE
11 January 2007


art2007
Чегото не получается выложить рисунок, попробую объяснить.
Из нижней части корпуса торчит две трубки. Та трубка которая вставляется в одну магистраль с насосом как раз и подает бензин на сопло. Там нет кламана - банальная дырка диаметром порядка 1мм. Налей в нее жижи для чистки карбюратора и гадость которая забила сопло откиснет- после чего эта трубка будет продуваться с небольшим сопротивлением.
Замена сеток на новые да и самого насоса ни к чему не приведет сразу объясню почему - Вся эта конструкция заменяет обратку и предназначена для охлаждения насоса и поддержания уровня бензина в корпусе насоса за счет эжектирующего эфекта т.е. струя с этого сопла создает разряжение над нижней сеточкой насоса и подкачивает бензин в корпус насоса. При этом бензин закачивается через вторую трубку (на твоем рисунке короткая) и подается на сам насос с наружи для охлаждения. Если это сопло забито уровень в корпусе резко снижается и создается эффект пустого бака отсюда и все дерганья авто.
Вобщем почисть устал набивать
avatar
art2007
15 January 2007


вопрос решен трабл был аказываетсо иззи бронепровода ) на высоких обаротах появлялись пробои на атном горшке ) спасиба всем
олек
21 January 2007


че за фокус машина перестала заводиться в центре города давления топлива не было центре города притащили домой завелась как ничего и не было давление хорошее че за хрень такая? Двигатель сплит 2,0
avatar
CD
21 January 2007

1

олек
Вот такая вот машина интересная, за которой нужно ухаживать.
avatar
Commics
21 January 2007


олек
Насос пора чистить
ЗЫ: Фокус показывает фокусы
vovman
6 August 2007


Подскажите где и почем в Питере меняли бензонасос бошевский от 10ки?
avatar
cocos
7 August 2007


В начале лета(скорее всего в конце весны,помоему в мае) поставил себе бошевский насос от ТАЗа 2110.На сегоднишний день уже прошёл 20000 км.Неделю назад вернулся с Моря(пробег туда,там по побережью и обратно 5000 км.)по жаре ,в тени 37,с включённым кондеем и полным салоном как самолёт.Очень доволен насосом.
Леха Казанский
9 August 2007

-1

Есчё подходит насос MERCON , цена вопроса 2980 рябчиков. Езжу с весны, не жужжу. Движок 2 л, америкос. ZETEK

P.S. Жара летом доходила до +37. Африка, одним словом. Даже с кондеем, прет как лошадь.
avatar
Iga_Minsk
10 August 2007

1

Леха Казанский
Код плиз в студию.
avatar
Ford66
16 August 2007


олек
Привет! у меня такая же проблема с насосом, раскажи, как решил ты её и какими методами?
avatar
cocos
16 August 2007


avatar
Ford66:

олек
Привет! у меня такая же проблема с насосом, раскажи, как решил ты её и какими методами?

подходит к концу Ваш бензонасос.Я из-за этой же проблемы как у Вас полгода назад поменял бензонасос.Хотя и предлогали почистить сеточки и т.д.Почистил но результат-через 2 недели поменял насос на БОШ от ВАЗ 2110(мой вообще помер).
А всё начиналось с того что в центре заглох,кое как завелся-опять заглох,кое как доехал до дома.На следующий день как ни в чём не бывало.Потом через 2 недели-помер.
avatar
Ford66
20 August 2007


ritmmm
Поменял бензонасос на БОШ 2110, прорезал лючок, все получилось аккуратно и красиво, федя - летает! спасибо!!!
avatar
cocos
20 August 2007


avatar
Ford66:

ritmmm
Поменял бензонасос на БОШ 2110, прорезал лючок, все получилось аккуратно и красиво, федя - летает! спасибо!!!

рады помочь своим же вокусникам.
А разница действительно должна быть ощутимой.
Vasily.N
21 August 2007

1

Ковыряли тут как то LT-ка шести цилиндровый, трёх литровый инжектор здоровенный зараза в будку два Фокуса влезут ежли бутербродом.
Ну для очистки совести залезли в бак, достали такую фигню и выпали в осадок
posted image
Vasily.N
21 August 2007


Что не смешно, а так
posted image
avatar
cocos
21 August 2007


это видно уже ктото из месТных русСких кулиБЕнов постарался.Ну а как качает-не проверяли на манометре.Интересно сколько такая"КОробЧЁНКА"отмосфер выдаЁТ.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up