Стрелки на приборной панели.

10 years




Привет народ
Вот сегодня разобрал приборную панель на предмет замены подсветки с зелёного на синий,при разборке выпали стрелки (температуры,скорость,тахометр,топливо).Проблемы собрать все обратно не было, пока не завел двигатель и не увидел , что стелки указывают неправильные показания.Долго пытался выставить показания как на заведенном двигателе,как на только включенном зажигании и выключенном.Все равно стрелки не на месте.ВОПРОС

1.Как выставить все правильно и чтобы все соответствовало нормам?

2.Если произвести замену приборной доски на снятую с другой машины,будет ли отображаться "мой" общий пробег или будет "тот"?

3.Где стоит чип на компе или на приборке?

заранее благодарен за инфу
стрелка, приборка, приборная панель, указатель, приборы, спидометр, тахометр, указатель температуры

avatar
Morfeus
10 August 2005

Стрелки на приборной панели.
74,3K
views
66
members
157
posts

l2v
12 November 2010


avatar
Alex..:

l2v
Это не форд офигел!!! Это экзист офигел!!!
В последнее время они чего то цены стали драть в три дорога!!!
То ли богами себя возомнили, то ли ещё какой конфуз произошел, неизвестно!
Известно только то, что все на них уже плюются!!!
То запчасть не ту привезут, то прокладку не ту, ну это уже вина персонала работающего абы как в этой горе- конторе!!! Мне лично, аж 2 раза привозили помпу с прокладкой от масляного насоса!!! В итоге и я на них плюнул!
Надо искать других поставщиков! Я уже присмотрел где запчасти нарыть...

Вам в Москве хорошоооо
А я если в том же usa-avto заказывать буду, то еще дороже чем в экзисте окажется с учетом доставки почтой/транспортной компанией.
Кстати, нашел лампочки с патронами за 65 рублей. А за 300 это типа по американскому коду. заказал за 65 рублей ради интереса.
l2v
12 November 2010


цитата (-ALEKS- @ 12 Октября 2010 (Вторник) 9:19)
Alex..
да не парься ты так...  я уже говорил ничего не трогал у меня врет минимум на 8 км/ч и до 10 км/ч чем быстрее едешь тем сильнее врет.. так же проверял на октавии таже фигня ну чуть по меньше врет минимум на 5 максимум на 8...
знакомый рассказывал на субару новом у него таже фигня...

просто это баг такой и не только фокуса...

да, ради интереса включил тест режим, переключил в скорость и стал смотреть - на 30 милях по спидометру было 28 с чем-то по тесту. Ну и чем дальше тем больше. Стрелки не трогал. Хотя я не первый владелец и че там делали раньше...)))
san333
12 November 2010

1

была проблема с комбинацией приборов,стрелки жили сами по себе,то спали,то хаотично бежали.Три диагностики( в разных сервисах)показывали,что неисправен датчик уровня топлива(хотя работал без заскоков только он)Помучился,снял бак,померил сопротивление-все в норме.Проверял все датчики по очереди,пока не добрался до комбинации.Непокрытая лаком двухсторонняя плата была вся в пыли.В утреннюю влажную или дождливую погоду пыль становилась идеальным проводником и перемыкала все на своем пути.Прошел лаком с обеих сторон,все пришло в норму.
avatar
Alex..
13 November 2010


san333
Странно, что контакты не погорели там все!!!
Обычно из за пыли такое бывает!
avatar
kov-777
13 November 2010


Alex..
цитата:
Всё таки зависит значение реального пробега от положения и вранья стрелки!!!  Потому что в зависимости от скорости, которую покажет стрелка, будут пропорционально этой скорости начисляться километры!!!  А то как же иначе???

А если снять стрелку, то значит одометр остановится?
А то, что спидометры врут - это нормально, у меня тоже чем выше скорость, тем больше погрешность.
avatar
NikPa
14 November 2010


san333
цитата:
Непокрытая лаком двухсторонняя плата была вся в пыли.В утреннюю влажную или дождливую погоду пыль становилась идеальным проводником и перемыкала все на своем пути
Ну понятие идеального проводника это . Обычные паразитные токи утечки. ...Как то доброжелательней, к товарищам по Форуму Успеха.
V810
2 December 2010


Уважаемые!
Снял аккумулятор для проверки электролита. Потом поставил, включил зажигание и задергались стрелки приборов -амплитуда 4-5 мм. Стрелки стучат об ограничители. Выключил и поторно завел - все стало на свое место. Стало периодически повторятся (особенно на холодном двигателе).
Кроме того заметил, что стала мигивать подсветка приборов. Немного погазуеш и все встает на свои места.
Подскажите-что это может быть.
С уважением Виктор.
avatar
Andrey2106
2 December 2010

1

V810
Посмотрите клеммы на АКБ
avatar
Chily
2 December 2010


V810
Вообще при установке АКБ после вкл. зажигания стрелки и должны вздрогнуть.
А если это не проходит, то всё как написал Andrey2106, контактики на АКБ.
l2v
3 December 2010


может немного не по теме, но спрошу-
заметил что иногда при заводе мотора стрелки отклоняются до максимума и возвращаются обратно. Это происходит не всегда и только в мороз. Если завести, заглушить и тут же опять завести то не отклоняются. Это что такое? Никаких других отклонений в работе стрелок и приборки не замечено.
avatar
Andrey2106
3 December 2010


l2v
У меня в -30 тоже самое было)причины не нашел...
avatar
Alex..
3 December 2010


Это связано с тем, что приборы входят в тестовый режим, когда наблюдается такое отклонение.
Соответственно надо обратить внимание показание после этого на одометре (сточный пробег), если - 0, то надо искать причину в контактах! Но в любом случае надо проверить разъем за приборкой!
l2v
3 December 2010


avatar
Alex..:

Это связано с тем, что приборы входят в тестовый режим, когда наблюдается такое отклонение.
Соответственно надо обратить внимание показание после этого на одометре (сточный пробег), если - 0, то надо искать причину в контактах! Но в любом случае надо проверить разъем за приборкой!

Одометр не сбрасывается. разъем врде когда лампочку менял хорошо соединил, контакты не окисленные были. Если такое поведение стрелок не критично, то опять разбирать приборку не хочется, тем более кроме этого момента все вроде в норме.
avatar
kov-777
3 December 2010


l2v
Так же у меня было. Вроде всё хорошо... Но потом разобрал, в разъем пшикнул очистителем контактов. И ещё: фиксатором, который затягивает разъем, можно промахнутся на один зуб и тогда колодка будет доходить не до конца...
Больше проблем не было
l2v
3 December 2010


avatar
kov-777:

l2v
Так же у меня было. Вроде всё хорошо... Но потом разобрал, в разъем пшикнул очистителем контактов. И ещё: фиксатором, который затягивает разъем, можно промахнутся на один зуб и тогда колодка будет доходить не до конца...
Больше проблем не было

Нет, у меня на все зубы затянуто как надо. Проверил однозначно. Пшикать ничем думаю не буду, при том состоянии что было у меня вряд ли эффект будет - там и так все в норме было. Если зачищать, так уж контактным методом. Но для этого тоже предпосылок нет. Тем более если это просто "интересный морозный глюк"
avatar
Alex..
3 December 2010


Может быть ещё такое предположение, что контакт не чёткий внутри самой приборки!!!
т.е. может где в патроне лампочки подкис и приборка видя глюк запускает тест?... а может ещё где?
l2v
3 December 2010


avatar
Alex..:

Может быть ещё такое предположение, что контакт не чёткий внутри самой приборки!!!
т.е. может где в патроне лампочки подкис и приборка видя глюк запускает тест?... а может ещё где?

Хм, у меня вообще одной лампочки не было - почему в этом случае она тест не запускала? Да и вообще зачем тест то запускать?
avatar
Alex..
3 December 2010

1

Ну это скорее всего как предположение. Надо проверить все возможные контакты...
Тест запускается когда приборка первый раз включается после установки или допустим, когда снимаешь чтобы лампочку поменять, подсоединяешь и первым делом после включения зажигания она запускает тест приборов! Такой же тест проходит если войти в тестовый режим...
Не знаю зачем это надо, скорее всего тестирует блоки стрелок... ?!
Но в любом случае делать она так не должна...
over-drive
3 December 2010


У меня проблема в том что когда заглушил двигатель и вытащил ключь зажигания стрелки самопроизвольно (это касается датчиков температуры и уровня топлива) становятся в вертикальное положение а когда снова включаешь зажигание они принимают нужное положение если кто сталкивался с такой проблемой пожалуйста ответьте за ранее спасибо
l2v
3 December 2010


avatar
Alex..:

Но в любом случае делать она так не должна...

Ладно уговорили, как потеплеет сниму, просмотрю все еще раз. Наверное в мороз не стоит ковырятся? Все таки пластик хрупким становится, еще треснет что...
V810
3 December 2010


Andrey2106
Уважаемые!!!
Проверил контакты на аккумуляторе -все нормально. Повторно снял клеммы. Стало еще интересней:
поворачиваешь ключ зажигания - стрелки начинают прыгать (амплитуда 4-5 мм), затем понемногу успокаиваются. При этом звук, будто какая-то релюшка щелкает (коротит), но самое интересное, постепенно уменьшается частота щелчков и все приходи в норму (0,5-1 минута). Затем начинаю заводить - машина заводится, работает, но все стрелки приборки лежат на "0". В остальном машина работает нормально. Через 1-2 минуты все приходит в норму (если газануть - то все нормализуется быстрее). Выключаю зажигание и сразу завожу - все нормально. Если заводить через 3-5 минут то глюки повторяются. Может это умирает аккумулятор? Прошу помощи!!!
С уважением Виктор.
avatar
Беркут
3 December 2010


V810
Когда умирает АКБ, то на приборке начинается "цветомузыка" - загораются такие лампочки, о существовании которых даже и не подозревал. Для начала снимите приборку, прочистите разъем и плотно вставьте его на место, проверьте, чтобы зажимная планка села до упора.
l2v
3 December 2010


L
l2v:

avatar
Alex..:

Но в любом случае делать она так не должна... 

Ладно уговорили, как потеплеет сниму, просмотрю все еще раз. Наверное в мороз не стоит ковырятся? Все таки пластик хрупким становится, еще треснет что...

снял, прверил все - все прекрасно, контакты отличные. Решил забить. Заодно и лампочку поменял)))
avatar
alxx80
4 December 2010


В четверг был мороз -28. Стартер крутил очень тяжело, после нескольких оборотов переставал крутить. При этом загоралось много ламп на приборке (в т.ч. зеленая с закорючкой, которая вообще никогла не загорается, только в тесте), после выключения зажигания стрелки дергались как бешениые в течение 3-4 сек с амплитудой 3-5 мм. На 4-ый раз стартер крутить перестал. Короче, оставил машину. Вчера, когда потеплело до -15 завелась с пол-оборота и все было нормально.
avatar
Беркут
4 December 2010


alxx80
Меняйте или несите на зарядку АКБ, а то смотреть на "цветомузыку" и танцующие стрелки придется каждый раз при очередном похолодании. Удачи!
V810
5 December 2010


Беркут
Уважаемый!!!
А как добраться до этого разьема?
С уважением Виктор.
avatar
Беркут
5 December 2010


V810
Все описано здесь. Удачи!
Vovan_mail
8 February 2011


over-drive
Ну должно хоть что то вертикально стоять))).
Даже интересно, а статики нет? А девушка красивая не сидит в машине? Потому как питание снято какого они подымаются. Там так называемые моторчики. Поднимать то их не чем без напряжения питания на приборке.
И показания спидометра не точны и отличаются в разном диапозоне по разному потому как погрешность то в процентах берется. Приблизительно процент погрешности около 10 в большую сторону. Даже Гаи не трогает при нарушении в 10 км. Покрайней мере едешь раньше 69 по населенному не остановили 71 готов.
avatar
13mv
28 June 2011


Всем добрый день! У меня такая неприятность. Однажды заглох на перекресте и завел машину не дождавших пока погаснут все лампочки на приборке. В итоге получил сдвиг всех стрелок на приборах примерно на четверть окружности. После нескоких глушений двигателя стрелки более менее вернулись на свои места, но все же отклонения остались, спидометр врет примерно на 3-4 км/ч в большую сторону и обороты на 200-300 и температура. Подскажите пожалуйста, можно ли как то сбросить показания приборки, чтобы произошла автоматическая калибровка приборов?
l2v
30 June 2011


вообще-то я частенько ( почти ВСЕГДА) завожу не дождавшись пока лампочки погаснут. Знаю что не правильно, но как-то так получается (привычка от старых машин где диагностики никакой сроду не было) и как бы ничего не сместилось (тьфу тьфу тьфу).
Сбросить панель - ну можно сзади разъем вытащить, подождать, вставить. Может поможет. А вообще эффект интересный. ВСЕ стрелки отклонились... Может сгорело что - конденсатор какой...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up