Выбор GPS-навигатора

22



У меня просьба к активистам темы, тем кто уже сделал свой выбор GPS-навигатора. Хочу несколько упорядочить ваши отзывы и для этого попрошу оставить здесь сообщение по следующему шаблону.
1. Марка, модель.
2. Стоимость.
3. Краткая характеристика.
4. Отзыв, желательно с фото.

Приветствуется и другая полезная информация для пользователей.

В первый пост будут добавляться ссылки на ваши посты, мне кажется это будет полезным.
Надеюсь на вашу помощь, просьба отписываться мне в личку о создании такого сообщения.

---
Опрос. Выбор GPS навигатора

Специализированные темы по навигаторам и ПО
Все о Navitel
СитиГИД
gps, навигатор, карта, маршрут, навигационная программа, навигация, выбор навигатора

avatar
esn
1 November 2009

Выбор GPS-навигатора
437,9K
views
451
members
3,4K
posts

avatar
мирумир
6 March 2012


Иринарх
Нет,HD конечно лучше показывает,хотя и не на много,и если есть лишние деньги,то конечно лучше с ним брать.Но здесь то речь идет о бюджетной, но хорошей модели с пробками,как я понял.
avatar
partyzona
12 March 2012


Приветствую!
Хотелось бы спросить владельцев навигаторов Garmin nuvi 3490LT, если конечно такие есть.
Два года пользовался навигатором Garmin nuvi 715. Покупал его тогда за 11 тысяч рублей и это была почти самая минимальная цена в Москве. Данный навигатор очень тормозной и глючный и это за аппарат премиум класса. Аккумулятор в нем помер через год и это при том, что навигатором пользовался только в машине от прикуривателя. Всегда использовал свежие карты, что обновлялись раз в квартал.
Недавно этот навигатор у меня украли (сейчас жалею о том, что не включил в нем функцию блокировки от кражи) и теперь подыскиваю ему замену. По функционалу и обзорам понравился 3490, но он крайне дорогой Минимальная цена в Москве 13890 рублей (неофициальная поставка с годом гарантии и без обновления карт с сайта Гармина). Жалко отдавать такую сумму денег, если и этот навигатор будет глючный...
Может, кто пользуется данным навигатором, что хорошего или плохого есть в нем? Больше интересуют отрицательные мнения, а то в инете только нахваливают его (я про Яндекс отзывы).
avatar
abab
12 March 2012


partyzona
Гармин вобще последнее время меня разочаровывает
Картография от Навикома просто катастрофа, за такую работу руки вырвать надо!
Ну и другие косяки печалят. Не вижу никакого смысла брать апарат премиум сегмента, хоть премиум хоть не премиум карты одинаковые.
Алекс_Р406
12 March 2012

1

partyzona
Я уже год пользую Гармин 2360LT- очень достойный аппарат и цена вполне нормальная, карты обновляются раз в 3-4 месяца БЕСПЛАТНО с сайта Гармин, есть пробки, блютус- мне очень нравится.
avatar
terts
12 March 2012


partyzona
Есть сомнения не бери, как очень известно, мысль она материальна.
У нас в семье ДВА Гармина 710 и 14 10 оба работают нормально.
avatar
p-tro
12 March 2012


partyzona
Сейчас умельцы адаптировали прошивку для Nuvi 3790 взяв ее с 3490. Т.е. купив 3790 его легко можно превратить в 3490 и при этом съэкономить денежку.
avatar
partyzona
12 March 2012


abab
цитата:
Картография от Навикома просто катастрофа, за такую работу руки вырвать надо!

Так у навигаторов других фирм с картами ещё хуже. Взять хотя бы навигаторы Tomtom. На западе их хвалял, типа они лидеры, а вот у нас в России все наоборот, с картами вообще беда Так что мой выбор только Garmin, а вот из этой фирмы надо выбрать что-то оптимальное
avatar
partyzona
12 March 2012


Мужики, я вообще то спрашивал про навигатор Garmin nuvi 3490LT и его пользователей. Давайте не будем советовать типа "ты это не бери, ты это бери, тот хуже, этот лучше", хорошо?
Мне этот навигатор очень нравится как внешне, так и по функционалу. Дальше нужна статистика пользователей, которых увы... очень мало.
avatar
abab
12 March 2012


avatar
partyzona:

. Взять хотя бы навигаторы Tomtom. На западе их хвалял, типа они лидеры, а вот у нас в России все наоборот, с картами вообще беда

С моей точки зрения у Гармина (с картами от Навиком) плохо дело с федеральными трассами, может посредине дороге попросить свернуть в кукурузное поле или потеряться совершенно на ровном месте. Зато внутри городских поселений знает каждый мелкий пивной ларек и каждый ржавый забор. Данные по городам там от Росреестра и очень подробные (вот с "привязкой" к земле могут быть косяки)
На мой взгляд ситуация такая, если навигатор нужет не для дальнобоя до Урала и забугор, то тут или TomTom (бывший Teleatlas) или что то с картами Navteq (ныне Nokia), можно кстати Navteq'овскую карту в тот же гармин загрузить. Карты там конечно не такие подробные, зато заметно более правдивые.
avatar
Иринарх
12 March 2012


Мужики, я что один из вас телепередачи смотрю? Вот совсем недавно была про навигаторы и регистраторы и там спецы четко сказали, что Гармин хоть и хороший, но использует устаревшую технологию передачи пробок,так как сам обратной связи с навигаторами не имеет вынужден покупать их у других навигационных программ и тд. - общий смысл что не жилец. Пожалуй спецы правы, покупать дорогущий мониторчик и не иметь возможности позвонить с него или слазить в инет - нет смысла.
avatar
abab
12 March 2012


avatar
Иринарх:

но использует устаревшую технологию передачи пробок,так как сам обратной связи с навигаторами не имеет вынужден покупать их у других навигационных программ и тд. - общий смысл что не жилец.

Все когда нибудь умрут.
Вместо гармина тут коректнее было говорить о Навиком, технология передаче пробок тут не главная проблема и даже совсем не проблема. Меньше надо слушать продавцов Ситигида и Навитела. Через полгода может и их технология передачи пробок уже будет устаревшая. На Госуслугах обещают открыть официальный пробочный севис который будет брать дополнительную инфу с камер и датчиков на дорогах.
Потом может одумается и вернется на рынок TomTom со своим "HD Trafic", потом еще Передача TMC через цифровое радио широким каналам, да черт знает что еще будет... Но тормозные пробки через через забитый GPRS далеко не панацея.
avatar
Иринарх
12 March 2012


abab
Согласен, кроме одного
цитата:
Передача TMC через цифровое радио широким каналам, ...
Без обратной связи с навигатором это тупиковый путь развития. Зачем мне скажем пробки всего города (как у Гармина) если я еду в одном районе. И как оперативно можно отреагировать на засаду ГАИ или ДТП и дать знать другим? А какой канал связи использовать (GSM или другой) тут подвижки возможны,но пока в обозримом будущем альтернативы GSM не просматривается.
avatar
Grigory2008
13 March 2012


Яндекс родил отдельную программу-навигатор для Андроид и iPhone
http://navigator.yandex.ru/
цитата:
Описание

Передвигайтесь по городу самыми быстрыми и свободными маршрутами.
Яндекс.Навигатор всегда в курсе дорожных событий: пробок, ДТП, перекрытий и т.п.
Приложение покажет и расскажет, как проехать по дорогам России и Украины.
Бесплатное приложение Яндекс.Навигатор:
- строит маршруты по подробным картам городов России и Украины, а также по трассам между ними;
- сопровождает маршрут голосовыми подсказками;
- своевременно перестраивает маршрут, основываясь на постоянно обновляемой информации о пробках и дорожных событиях;
- ищет географические объекты по названиям, дома — по адресам, а также организации — по названиям или роду деятельности;
- предупреждает о дорожных событиях (ДТП, ремонтные работы и т.д.) и камерах видеонаблюдения;
- запоминает нужные адреса в Избранном, чтобы вы могли быстро строить маршруты до них;
- знает дополнительную информацию о зданиях и других объектах на карте.

В приложении есть ночной режим — чтобы экран не слепил водителя в тёмное время суток. А у карты Москвы есть два режима: 2D и 3D



Версия 1.0, многого от нее не ждите
Плюсы и минусы маршрутизации и картографии те-же что и у Яндекс.карт (IMHO лучше бы добавили режим Навигатор к ним)
avatar
Russian_Mouse
13 March 2012


Grigory2008
Ну зря ты так про "многого не ждите". Для версии 1.0 выстрел отличнейший, видна работа над интерфейсом именно для авто (кстати, именно этим оно и отличается от карт - те универсальные, этот же софт заточен под автодвижение). Плюс много мелких приятных фич, от восприятия интерфейса до мелких удобств. Я сегодня по ней ездил во всех режимах несколько часов (есичо - НЕ МСК) - это очень, ОЧЕНЬ сильно: фактически на уровне iGo (именно по общей концепции).
avatar
Vik93
13 March 2012


Russian_Mouse
А можно поподробнее: где брал прогу и карты, насколько хорошо строится маршрут, как ведет себя при сходе с маршрута, ну и т.д.
avatar
Grigory2008
13 March 2012

1

Russian_Mouse
интерфейс - это обложка, которую могли натянуть и на движок МЯК

Vik93
см.по ссылке, должен быть доступен на Маркете (Google play), карты и маршрутизацию тянет с интернета, к сожалению кэш карт МЯК не использует, и акция "бесплатный трафик" билайна в отличии от МЯК отсутствует
avatar
Vik93
13 March 2012


Grigory2008, спасибо.
У меня обычный навигатор без выхода в инет. Значит эта прога не для меня.
avatar
Russian_Mouse
13 March 2012


Vik93
Для андроида в маркете (play) или на сайте яндекса есть apk. Для яблока в аппстор, разумеется.
Карты оно грузит само, онлайн же, кеширование есть, предзагрузки пока нет (обещают вроде).
Маршрут строит тоже онлайн, ведет нормально, не без помарок, но вменяемо. Предлагает варианты (!) перед началом движения (в т.ч. с учётом пробок). Перестраивает в зависимости от качества сети (онлайн же), ща на 3G за сто метров на городской скорости строило. Это когда пересчитывало пропущенные повороты и развороты. После полного схода с маршрута думал несколько секунд, потом переложил другим путём (альтернативная дорога). В общем, сравнимо с оффлайн-картами, удивительно...

Переходите на планшет - навигация на нём впечатляет.
avatar
Russian_Mouse
13 March 2012


Grigory2008
Этот навигатор - не интерфейс. Тут свой движок на устройстве, это точно. Они сами это упомянули, да и видно что плавность и скорость поворота и прокрутки карты, масштабирования от скорости - всё очень сильно отличается от МЯК, в лучшую сторону. Причем явно заточено под более высокие скорости авто. Плюс не теряет картинку в быстрых поворотах (явно видно предкешрование карты и предрасчёт вращения и сдвига).
avatar
Russian_Mouse
14 March 2012

1

Ну вот такая простенькая навигация
posted image

Или не совсем простенькая
posted image
Кстати, подложка пока из МЯК, растровые тайлы. Но пробки рисуют по ним куда более симпатичными векторами (про маршрут и так очевидно), также говорят про названия объектов и улиц. Что с общей векторизацией - пока непонятно.

Как обычно, можно ткнуть в точку и получить контекстные действия (кстати, при неопределённом положении добавляется пункт "маршрут ОТсюда"


Поиск точек назначения, графика приятная


Также при тыкании в POI они отображаются по карте (для текущего сеанса выбора точки назначения, удобно)
Разумеется, любую из точек можно приблизить (стандартное управление картой), а ткнув в неё - получить полное описание и адрес. При промотке карты дальше выбранные POI будут показываться и на новых территориях, более удалённых.

Примерно так выглядит прокладка маршрута
Тут уже увеличено и не видна начальная точка, стандартно в режиме обзора маршрут показывается сначала весь вписанным в экран.

Можно увеличивать и просматривать детали маршрута заранее
Тут уже нажата кнопка "поехали", но всегда можно вызвать обратно обзор маршрута.
А полоска пробок по маршруту в левой части экрана меня просто порвала. Фантастика.

Просто движение по маршруту
Ой, а что там впереди за резкий поворот?

Ткнём в значок следующей контрольной точки (левый верхний угол)
Т.е. точка показывается в приближении и через несколько секунд возвращаемся к точке следования по маршруту.

Интеллектуальный поиск


Выбрали первый найденный (нужный) пункт


Посмотрим варианты следования разными путями


В общем, и выглядит и работает нормально. Полноэкранка:
posted image
avatar
Russian_Mouse
14 March 2012


О масштабируемости и плавности, кстати. Крутит карту очень аккуратно, но "есть ньюансы" ©. Как я говорил выше, явно используется предкэширование. Поэтому если маршрут положен и едем по нему - то явно используется предрасчёт показа траектории, по маршруту очень аккуратно крутит, но при сходе с него чуток тупит, предполагая что всё таки движемся по нему ещё какое-то время и, если маршрут закручен, то пытается повернуть карту "по маршруту", забавно. Соответственно без маршрута прогнозируемой траектории движения нет и после резкой смены направлений думает какое-то время и крутит карту (в пределах 50-100м при городской скорости 60-80). При движении по дворам и скоростях 10-20км/ч такой проблемы нет и карта крутится синхронно.

При этом учитывайте что я гонял это на весьма слабом планшете (Qualcomm MSM7227, 600МГц, эконом 2010 года ).

О госовых подсказках. Два голоса, мужской/женский, ненавязчивые и достаточно ровные. Произносятся подсказки, конечно, с учётом скорости, т.е. "через триста метров" начинает говорить не за триста, а раньше. Иногда повторяются дважды, не понял ещё почему.
Об объёмах траффика. Маршрут в 30км и активное лазание по карте в целях снятия картинок сожрали 5Мб. Потом ещё 5 я потратил на многократные перекладки и снятия наиболее красивых картинок внутри города. Маршрут в 15км выше в ночном режиме уже без излишнего трогания и лазания "посмотреть" скушал где-то 1.5Мб. Это всё чистый траффик на пустой ещё карте, без учёта кэширования, а так всё что скачано кладётся в кэш на будущее.
avatar
Vik93
14 March 2012


Russian_Mouse
Спасибо за обзор.
После навитела непривычно выглядит навигация.
avatar
Russian_Mouse
14 March 2012


Vik93
А я наоборот, к Навителу приноровиться никак не мог, несмотря на многократные попытки
По мне Штурманн более-менее выглядит, конечно
Но недоделан интерфейс, как ни крути, только ради пробок терпим
А так iGo - наше всё, но официально его под android нету и как-то печально это ...
Остальные мне вне Москвы особо не помогают
Гармин, кстати, умный, да. Но интерфейс делали инопланетяне
avatar
Vik93
14 March 2012


Russian_Mouse
А я к Навителу влет привык. Как-то года полтора назад попросили меня заезжие ребята на Гармине показать, как проехать к нашему авторынку, так я не сразу даже понял, какой город показывает их карта. Пришлось на пальцах объяснять .
У каждого свое восприятие той или иной навигационной программы. Вот сейчас в силу обстоятельств, лучшие украинские карты переходять на Сити Гид, изучаю сей продукт, а душа к нему не лежит .
avatar
KOS939
15 March 2012


Здраствуйте) кто что слышал или кто пользуется вот таким стоит ли брать?
avatar
мирумир
15 March 2012

2

KOS939ЭНе экономь копейки и возьми современный нормальный аппарат.Этот старье еще то.
avatar
Vik93
15 March 2012

2

KOS939
Имхо. Я сейчас навигаторы с оперативкой меньше 128 Мб не рассматривал бы даже.
avatar
partyzona
18 March 2012

2

В общем, купил вчера навигатор Garmin nuvi 3490 Russia. Аппарат "белый", родная гарантия 2 года, бесплатное обновление карт. Так же купил для него родной чехол, а сегодня докупил карту памяти на 16ГБ Transcend "TS16GSDHC10" SecureDigital Card HC Class10 Ultimate. Навигатор курточку увидел, с неё все читает )
Сейчас в навигаторе обновляю карту на самую последнюю. Доступ к картам теперь возможен только после регистрации аппарата через личный кабинет. Так же обновил через WebUpdater прошивку, голоса и пр. И залил ещё живые голоса Антон, Юля, Ленин )
Аппарат просто летает. Пока только положительные эмоции
У кого будут вопросы, спрашивайте
posted image
avatar
мирумир
18 March 2012


partyzona
Поздравляю с покупкой!
А какой смысл было покупать его за 13-15т.р.,если есть навигаторы с большим размером экрана,с возможностью установки альтернативного ПО и в два раза дешевле?
avatar
Иринарх
18 March 2012


partyzona
avatar
Иринарх:

В Питере это с навиг. прогой Сити Гид, с GSM модулем (в который симка вставляется) с экраном в 5 дюймов разрешением 800х480 и AV-IN, в 5 тыс. можно уложиться. Наличие GSM модуля позволяет использовать навигатор для звонков и СМС (выручит когда забудешь мобильник), слазить в инет по GPRS (если приспичет), а видеовход (AV-IN), позволяет подключать к нему камеру заднего вида (камеру обгона) ТВ тюнер и тд. Ну с мультимедиа все ясно,оно сейчас в каждом

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up