Самостоятельная установка штатного ДУ



С чего всё начилось...прикупил я себе магнитолку Алпайн 9887 и оказалось, что ей можно управлять без всяких переходников ДУ от штатных магнитол Форда. Оценив его удобство, внешний вид и замечательную "вписываемость" в интерьер, я и решил его установить. Будучи в Москве, прикупил у одноклубника за 1000 руб.
posted image
штатное ДУ, установка, описание, фото, музыка

avatar
Realpc
6 May 2008

Самостоятельная установка штатного ДУ
36,9K
views
15
members
50
posts

avatar
Realpc
17 February 2012

13

Итак, чтобы сэкономить порядка 30 евра, на приобретении нижнего кожуха рулевой колонки с отверстием для ДУ, сделаем его самостоятельно.
ДЛя того, чтобы снять кожух, необходимо Торксом Т20 открутить два болта снизу кожуха и
L
Lynx-82:

перед демонтажом кожуха надо поднять руль вверх и выдвинуть полностью на себя

posted image
avatar
Realpc
6 May 2008

7

затем "прямой" отверткой отстёгиваем две защелки...
...правая
posted image
avatar
Realpc
6 May 2008

6

...левая
posted image
avatar
Realpc
6 May 2008

11

разъединяем верхний и нижний кожухи, и вытаскиваем нижний. Далее с помощью дрели высверливаем "окошечко" и обрабатываем его напильником. Получаем вот что...

п.с. Для удобства указал не только размер самого отверстия, но расстояния от краёв кожуха. Всё естесственно в "мм"
posted image
avatar
Realpc
6 May 2008

4

идём назад в машину и в связке проводов под рулем, замотанных изолентой ищем вот этот разъем
posted image
avatar
Realpc
6 May 2008

4

...он будет вставляться сюда...
posted image
avatar
Realpc
6 May 2008

8

ставим кожух назад, для этого продев в нижних кожух, рычаг регулировки высоты рулевой колонки...подымаем верхнюю часть кожуха и защелкиваем дальние защелки (см. рис.), потом, те которые отщелкивали отверткой...ну, и закручиваем болты.
posted image
avatar
Realpc
6 May 2008

3

подключаем разъем кабеля к джойстику
posted image
avatar
Realpc
6 May 2008

3

вставляем джойстик, в предусмотренный паз до щелчка...и вуаля...любуемся проделанной работой
posted image
avatar
Realpc
6 May 2008

4

болтики и торкс Т20
posted image
avatar
wulf-33
11 December 2009

1

отличное описание,автору большущий плюс
avatar
Yasen
15 February 2010

1

То есть ни чего не надо прошивать ? Магнитолка сама его понимает?
avatar
Realpc
15 February 2010


avatar
Yasen:

То есть ни чего не надо прошивать ? Магнитолка сама его понимает?

альпы 9887 и 9855 понимают, просто в настройках головы кнопки назначаешь и всё
avatar
RLF
3 March 2010

1

Спасибо за отчет!
Я правильно понимаю, что этот кабель, который в рулевой колонке, он есть во всех машинах независимо от того, шли они с ДУ или нет?
Как магнитолу подключал, через CAN-модуль?
avatar
Realpc
3 March 2010


RLF
цитата:
Я правильно понимаю, что этот кабель, который в рулевой колонке, он есть во всех машинах независимо от того, шли они с ДУ или нет?

да, правильно
цитата:
Как магнитолу подключал, через CAN-модуль?

резал штатную колодку и припаивался к необходимым проводам (сила, диммер, ду)
avatar
Sanchezz
4 April 2010


Как удалось подключить пульт к магнитоле? Какие провода к каким подключали? у меня 9883, тоже поддерживает джойстик. От пульта только два провода: коричнево-желтый и бело- черный. От магнитолы -черный -некий remote_gnd, и два коричневых с желтыми и оранжевыми прожилками - gnd1 и gnd2.
avatar
Ice Storm
4 April 2010

2

Realpc
спасибо за фотоотчёт, очень пригодился для установки джойстика

Скрытый текст


Скрытый текст
avatar
Realpc
4 April 2010


Sanchezz
бело-черный к черном (т.е. землю к земле), далее коричнево-желтый подключал к remote1
цитата:
gnd1 и gnd2.

наверно, имелось в виду remote1 и remote2
Ice Storm
avatar
Realpc
4 April 2010


Sanchezz
цитата:
у меня 9883

у меня 9887, но думаю провода на ремоут теже
avatar
Sanchezz
4 April 2010

1

Realpc
Ну, да remote естественно... Спасибо!
avatar
igor05rus
19 October 2010


описано четко и понятно. Большой ПЛЮС
avatar
igor05rus
19 October 2010


avatar
Realpc:

вставляем джойстик, в предусмотренный паз до щелчка...и вуаля...любуемся проделанной работой

Только одно не получилось - вставить до щелчка. Не подскажите в каком месте должна зафиксироватся, чтоб не гуляла по пазам.( а в общем - автору еще раз респект и уважуха за статью...)
avatar
Realpc
19 October 2010


igor05rus
цитата:
Только одно не получилось - вставить до щелчка.

толкайте джостик настойчиво, но не перейсердствуйте. Я у себя давил с приличной силой в самом конце "операции", главное не переломить
avatar
igor05rus
19 October 2010


Толкал, так что резинка изогнулась. Завтра попробую толкнуть посильней- с приличной силой...
avatar
igor05rus
20 October 2010

1

Ура! Получилось! Спасибо Realpc за совет!
Р.S. Еще один вопрос - если понадобится снять, каким образом это сделать?...
avatar
Realpc
20 October 2010


igor05rus
цитата:
Спасибо Realpc за совет!


цитата:
если понадобится снять, каким образом это сделать?...

отгибаем резинку и с обратной стороны нажимает пластмассовую "педальку", джостик должен отщелкнуться
avatar
igor05rus
20 October 2010


Понятно, спасибо!
avatar
j.perf
9 August 2011


Очень интересует вопрос по проводке джойстика. Как я вижу на фото - в разъеме 3 контакта. На штатном разъеме магнитолы контактов много больше. Если не учитывать контакты Phone, то на джойстик остается 6 пар (RSEL+/-, RSER +/-, AUX +/-, GND и еще пара).
Не подскажете, какие конкретно используются?
Хочу поставить штатный джойстик Sony, но чтобы не углубляться в протаскивание родного кабеля - хочу воспользоваться существующей магистралью - к разъему в колонке подключить джойстик, а к магнитоле - выход от переходника ISOшного.
avatar
Realpc
9 August 2011


j.perf
вот же чуть выше писал Самостоятельная установка штатного ДУ (сообщение #7342631)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up