ОФФ: ГРИБЫ в Питере



Со дня на день начнется основная грибная волна..В этом году должно быть неплохо с грибами.Я давно люблю это дело,знаю неплохие места..
Приглашаю единомышленников присоединятся к поездкам! Основное направление - Выборгское("Скандинавия")...Если есть знатоки своих грибных мест согласен поехать на новые поляны!...
Грибы, лес, отдых, Санкт-Петербург

avatar
Антонио
5 August 2005

ОФФ: ГРИБЫ в Питере
377,5K
views
315
members
3,8K
posts

avatar
Антонио
12 September 2006


Евгений из Питера
Вот вы какие! Моя секретарша - просто подарок! Не гнусит,не ноет,не капризничает! И пешком больше меня может пройти!
Евгений из Питера
12 September 2006


цитата:
Евгений из Питера
Вот вы какие! Моя секретарша - просто подарок! Не гнусит,не ноет,не капризничает! И пешком больше меня может пройти!

Надо же. А печатать и вести делопроизводство она умеет?
avatar
Рулевой
12 September 2006


цитата:

Надо же. А печатать и вести делопроизводство она умеет?

[QUOTE]
Для секретаря - не это главное
avatar
Антонио
12 September 2006


Евгений из Питера
Умеет и лучше многих! Это тот вариант, когда секретарь - именно СЕКРЕТАРЬ,а не подстилка шефа..
Евгений из Питера
13 September 2006


цитата:
Евгений из Питера
Умеет и лучше многих! Это тот вариант, когда секретарь - именно СЕКРЕТАРЬ,а не подстилка шефа..

Ой, Антонио, не перехвали, уведут! Я бы не отказался от такой секретарши!
Переманить её можно?
avatar
gbuy
13 September 2006


Один бизнесмен говорит другому:
- Ко мне хорошие мысли могут прийти в любое время, даже ночью. Я их тут же записываю. У меня для этого всегда под рукой записная книжка
- А у меня для этого всегда под боком секретарша
Вад.К
14 September 2006


Привет всем.
Ну что нового с грибами в области ? Кто куда собирается ? Опята не пошли часом где нибудь?
avatar
Alexx
14 September 2006


Вад.К
Ничего нового...
Акромя того, что за грибами нуно ездить с сектретаршами!
avatar
Pomor
14 September 2006


Вам бы все собирать... А грибам-то каково?

posted image
avatar
Антонио
15 September 2006


вести из Лемболово (с)

Дата: 15.09.2006 11:22
От кого: iBAHOB
Заголовок: Лемболово - боровики
Сайт: -

---

Вчера (в четверг) был в районе Лемболово. Набрал ведро белых (68 штук, 12 литров) и ведро подберезовиков (9 литров в перебранном виде) с небольшой примесью козляков, моховиков и маслят.

Подробнее. Из 68 белых - практически все боровики + 5 штук березовых, еловых не нашел (правда, осмотрел только одно место). По сравнению с понедельником, явный прогресс. Боровиков не просто больше, они уже стали расти по системе, почти что во всех тех местах, где они обычно растут. А так как я все эти места хорошо знаю, удалось неплохо поживиться. В общем, процесс пошел, хотя и не так быстро, как я предполагал. Следующий этап - боровики расползутся почти по всей площади боров, и их тогда не найдет разве что самый ленивый. Я думаю, это произойдет где-то в воскресенье-понедельник. А максимум по боровикам будет, наверно, к середине следующей недели.

Много подберезовиков, народ, в основном, пасется на них. Больше всего, похоже, в мокрых местах, но на сухих тоже много, причем стало намного больше по сравнению с понедельником. В борах подберезовик - чуть ли не основной гриб (ну, если не считать паутинников). Также высыпали в большом количестве маленькие козляки, попадаются отдельные моховики, только-только проклюнулись маслята. Начинают расти зеленухи, видел пень с хорошими летними опятами. Подосиновиков не нашел ни обычных, ни сосновых, соленух нет никаких вообще, сыроежек тоже не видно. Ну в общем так дело обстоит.

Как ни странно, в классических борах народу видел мало, но когда шел назад, все несли белые. Основной гриб, вообще, был подберезовик, но белые или выкладывали наверх, или собирали в отдельную тару. Похоже, все отоваривались в переходных сухих сосново-березово-еловых лесах. Я когда шел через них в боры, нашел штук 10 белых, но как следует не смотрел, а на обратном пути там уже было пусто. Возможно, там сейчас даже больше белых, чем в чистых борах.


Сам видимо послезавтра съезжу в боры за Лугу..
avatar
Serega X
15 September 2006


Антонио
Завидую белой завистью -я завтра тоже собирался съездить по-грибы, но какая-то сволочь ночью угнала машину из-под окна.
Вот
avatar
Триггер
17 September 2006


Проверяли грибные места в пятницу на трассе Сосново - Пески, в районе Денисово.
Классический сосновый бор для прогулок в шлепанцах.
Проверка показала следующий результат: белых 170, моховиков 2, маслят 5.
Белые в основном молодые, не старше одной ночи, червивых практически нет.
По одному на росли редко, минимум по два, рекорд - десять штук на двух кв. метрах.
Матушка моя вокруг найденного белого мох проверяла пальцами, поэтому самые маленькие боровики у нее, у меня никогда не хватало терпения на эту процедуру. Я быстро хожу, иначе кайф не тот...
Грибным оказался зеленый мох, в белом и в вереске ничего не попадалось.
Народу было много, но всем, видно, грибов хватило. Достают лишь перекрикивания некоторых особ
Вопли такие, будто их там за кустом медведь

В субботу опять приехали на то же место, но не повезло. Мороз -2, грибы, похоже, обратно втянулись.
Походили с красными носами полтора часа и, так как грустно было возвращаться столь рано, рванули в сторону Приозерска за Громово, 116-й км Приозеры. Но там вообще ничего не оказалось.
Хотя прошлые года бывало

В общем погуляли по борам - красота.
Душой как-то очищаешся. (Облегчаешься, как сказано в "Особенностях национальной охоты")
Меня в лес регулярно выводили лет с 4-х, так что это сродни медитации. Только ходить надо быстро, чтобы не уставать и от всего отключаться.
posted image
avatar
Антонио
17 September 2006


Съездил сегодня в район Мшинской и зря! Всего полкорзины.
Причины - ночные заморозки,три дня нет дождей,воскресенье(все собрано).
И, вообще, сейчас возникла пауза в слое,надо дать грибнице отдохнуть.
posted image
OlBok
17 September 2006


цитата:
Съездил сегодня в район Мшинской и зря!  Всего полкорзины. 

Аналогично Только на Карельском...
avatar
askol
17 September 2006


Ездил в субботу за Андриянова (недалеко от Тосно). 4 часа по лесу, огромная корзина целиком. Также много собрали и все кто ездил со мной. Основной гриб подберезовик, попадались черно-белоголовики,козлята, моховики, большое кол-во солеников, белых-красных было не много. Фото позже!
avatar
Britva
17 September 2006


В суботу в районе Матаксы, набрали четыре больших корзины меньше чем за час, были с половины седьмого утра, в воскресенье там же такое ощущение, что мамай прошел, грибы в основном красные и белые, подберезовики и черноголовики брали только мелкие, если брать все подряд, то дальше 100 метров от дороги отходить не требуется, грибов очень много.
Вад.К
18 September 2006


Britva
Матакса - где это?

Я тоже ездил в субботу , но далеко ехать было лень , поэтому проехал за Павловск десяток км. ну с трудом корзинку наковырял (подбёрёзовики и красные), но в лесу грибов нету вообще , только по вырубкам в кустах нужно было лазить , замаялся за пару часов жуть как. Такие грибы я не люблю, люблю в бору союирать
PASH_SPb
18 September 2006


В Субботу.

Направление - Мурмонское шоссе, примерно 140км. пос. Марьяно, деревня Кумин Бор.

На человека - по 3-4 корзины, в основном подберезовики и белые.

Максимальная концентрация - 8 подберезовиков на 1 кв. м.
avatar
E1_ff2
18 September 2006


Да, грибников на Мурманской трассе было - не протолкнуться.
posted image
avatar
E1_ff2
18 September 2006


И в лесу - солнечно, красиво...душу за год отвел.
posted image
avatar
E1_ff2
18 September 2006


Зато красивые...
posted image
avatar
ilbod
18 September 2006


В воскресенье на даче в БАБИНО-2
posted image
avatar
ilbod
18 September 2006


еще
posted image
avatar
ilbod
18 September 2006


...
posted image
avatar
ilbod
18 September 2006


была сама...
posted image
avatar
ilbod
18 September 2006


Гадюка
posted image
Hawk-S
19 September 2006


Всем привет!
Ездили за грибами в сосновый лес под Лугу в субботу 16-го. Приехали в 7-30, в лесу мороз -1. К 10 часам стало потеплее (+5) и начали появляться беленькие. Правда улов получился небольшой: 32 белых и корзинка солененьких на двоих за 4 часа.
Холодно ночью в лесу, думаю, что грибной сезон закрылся…

Фотки можно посмотреть тут:
OlBok
19 September 2006


Hawk-S
цитата:
думаю, что грибной сезон закрылся…

Буквально только что, около метро Дыбенко видел двух женщин. У каждой среднего размера корзина полная отличных белых (по крайней мере сверху) и по полиэтиленовому пакету, видно что с грибами, но с какими не видно.
У метро Дыбенко остановка автобусов, которые идут по Мурманке, вроде...

P.S. Фотографировать не стал
avatar
Tungus
21 September 2006


В прошлую субботу съездил за грибами по совету PASH_SPb в Финку. Народу в лесу никого , грибы в основном подберезовики. Минут за сорок набрали большую корзинку. Ну а затем продолжили отдых в СПА-центре. В общем полный зачет


posted image
avatar
Tungus
21 September 2006


Вот еще:


posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up