Оборудование для диагностики FF2

18 years ago

3



Источник информации здесь:

http://handy.ru/a/2005/07/25/5955.html

Скорее всего там просто переходник из RS-232 в какой-то разъём в машине, так что не в PDA счастье, можно и ноут с COM-портом...
Но вот можно ли будет где-то стянуть? Навряд ли отдадут end-user'ам, у дилера хлеб отбивать...
диагностика двигателя, диагностический разъем, ИДС, IDS, компьютер

avatar
destructor
2 August 2005

Оборудование для диагностики FF2
92,7K
views
86
members
306
posts

avatar
vad007
8 October 2008


avatar
-Ал-:

Так и где же скачать IDS именно для фокуса, русский? Кто подскажет?

два поста назад уважаемый icedman дал очень хорошие ссылки
айдиэски только для фокуса не существует, она для всех фордов и мазды. По ссылке есть русская версия ids
avatar
-Ал-
11 November 2008


Вот здесь http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=112447 выложено что то интересное, со ссылкой на http://www.obddiag.net/allpro.html, к сожалению, мне непонятное ... мож кто разберется?
avatar
vad007
11 November 2008


мастера с октя вот тут обсуждали ссылку на obddiag
www.oktja.ru/forum/index.php?showtopic=64757&hl=ELM327
обсуждение самого адаптера
www.oktja.ru/forum/index.php?showtopic=34006&st=0
Адаптер якобы работает со всеми протоколами OBD-II + CAN.
Бензиновые авто американкский рынок с 1996 г.в.
Бензиновые авто европейский рынок с 2001 г.в.
продается как готовая так и в сборе без чипов с дип колодками, и не только на obddiag, но и в нашераше. Адаптер между шиной авто и компом на основе программируемого микроконтроллера, и поэтому после сборки требуется прошивка. Софт на адаптер есть разный и по большому счету софт платный с разными оговорками. Ходят слухи что существует такая версия elm адаптера
Форд-Сканер-USB. По протоколам SCP (standard corporative) + ISO + j1850 + CAN
goodwin_ts
13 November 2008


avatar
-Ал-:

Вот здесь http://ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=112447 выложено что то интересное, со ссылкой на http://www.obddiag.net/allpro.html, к сожалению, мне непонятное ... мож кто разберется?

Могу немного продолжить, ибо подоткнул
Короче: видит фордовские двигло (powertrain), ABS и трансмиссию.
Ошибки стирает... Видит даже те, которые другими сканерами не показываются. У меня их и было всего пара - тыкал ключ, завернутый в фольгу - посему и выскочили ошибки PATS. Стер...

Не видит GEM и подушки - по ходу (сто пудов) в фокусе они просто сидят на второй (низкоскоростной) CAN шине...
Вообщем вестч! Основное диагностирует... А что еще нужно? (я забил на ТО...)
Позже попытаюсь достучаться до GEM+подушки. (там надо ручками).
Вот, что читает на моем пепелаце(там 5 страниц *.TIF - 2 Мб!):
http://upload.caxapa.ru/17689.tif
Вот то, что видит:
posted image
avatar
-Ал-
13 November 2008


goodwin_ts
А вот IDS (на русском) не удастся через этот адаптер запустить? Это принципиально невозможно?
goodwin_ts
13 November 2008


Вот сам адаптер (На ELM327. Уместился в USB шнурок для сотика...):

avatar
-Ал-:

goodwin_ts
А вот IDS (на русском) не удастся через этот адаптер запустить? Это принципиально невозможно?

Фото кишочков адаптера IDS я тут уже приводил
Там ужас - специально видать такое наворачивали.
IDS через ELM327 естественно не подоткнешь...
Если-бы у меня был доступ "к телу" (IDS адаптер), самому интересно было-бы глянуть - чего они там суровое такое гоняют по IP протоколу...

PS: А с другой стороны, для диагностики и этого, как выяснилось, вполне достаточно. Вот еще попробую зацепить GEM и подушки, и вообще будет все, что надо... Если удастся
posted image
avatar
vad007
13 November 2008


G
goodwin_ts:

Вот сам адаптер (На ELM327. Уместился в USB шнурок для сотика...):

Респект... Сам сваял? Какой софт?
Тоже задумался над изготовлением оного девайса. Схем валом, не знаю какую за основу взять. Подумываю кит купить.
avatar
-Ал-
13 November 2008

1

G
goodwin_ts:

... для диагностики и этого, как выяснилось, вполне достаточно...

Так если только для диагностики то можно не париться и всего за 4-8 тыс РУБЛЕЙ купить всё готовое здесь например. или здесь или такой
Интересно было бы в настройки залезать, но не платить четверть цены машины
avatar
vad007
13 November 2008


avatar
-Ал-:

Интересно было бы в настройки залезать, но не платить четверть цены машины

к сожалению в таком случае малой кровью не обойтись, нужна айдиэска. А она не будет видимо ни с чем кроме оригинального хвоста работать. елм кстати в КИТе можно купить вполовину дешевле от указанных ссылок.
Будем ждать развития стороннего софта
avatar
Rus20
21 November 2008


G
goodwin_ts:

Короче: видит фордовские двигло (powertrain), ABS и трансмиссию.
Ошибки стирает... Видит даже те, которые другими сканерами не показываются.

Вот сам адаптер (На ELM327. Уместился в USB шнурок для сотика...):

goodwin_ts хотите сказать, что спаянный Вами девайс (что на фото выше) видит ABS и трансмиссию ?
avatar
alexxff2
26 January 2009


vad007
А есть какой-нибудь бюджетный тестер,адаптор,или кабель+ прога??
avatar
vad007
26 January 2009


смотря что понимать под бюджетностью - читать тут: http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...294&st=0&hl=ids
avatar
alexxff2
26 January 2009


Бюджетность-это для меня до 200$ Ситуация следущая нужно затереть ошибки двс на ФФ2, S-мах,пассат в6,шевроле лачетти,ауди А6-2001г!!! Может что из этого подойдет http://www.autopribor.ru/obor/portablescan/
avatar
-PaNik_TS-
27 January 2009


alexxff2
цитата:
Ситуация следущая нужно затереть ошибки двс на ФФ2, S-мах,пассат в6,шевроле лачетти,ауди А6-2001г!!!
???
Вот это подход...
Это всё...или есть естчо?
Посмотрел по вашей ссылке, на предлагаемые приборы.
Кроме Сканматика, всё остальное похоже Китай.
Из опыта работы с Китайскими приборами, могу точно сказать, что они и половины не делают из заявленного.
Есть Сканматик (версия для работы с ПК), Федю и S-Мах по мотору видит и читает хорошо, то же с Шеви, но вот с VAG, что-то перестал "дружить", долго присовокупляется потом работает нормально .
Если бы передо мной стоял вопрос выбора, взял бы Сканматик.
Позвони производителю Сканматика и уточни по своим запросам, что именно "берёт", а с чем могут возникнуть проблемы.
Успехов.
avatar
alexxff2
27 January 2009


-PaNik_TS-
Понятно,значит некомерческой версии сканера нет!
avatar
-PaNik_TS-
27 January 2009


alexxff2
цитата:
Понятно,значит некомерческой версии сканера нет!

Смотря, что Вы имеете ввиду.
Если просто посмотреть и сбросить ошибки, то Сканматик для этих целей вполне приемлем.
Если же заводить разговор о более продвинутом сканировании, то тут нужно, что-нибудь посерьёзнее.
Из своего общения с всякими приборами могу сказать, что всё, что выдаётся по маркой "универсальный", может не так уж много.
Профильные приборы на много функциональнее.
Уважаемый -Ал-.
цитата:
А вот чтобы менять настройки и всё, что там может делать дилерский комп, то тут цены уже много тысяч долларов ...

При всём моём уважении в данном случае Вы не правы.
Вот Вам пример...
VAG-RUS-HEX-DMA.
Цена вопроса около 10 000руб.
По VAG-работает практически, а с некоторыми моделями на уровне дилерского сканера.
Golf - IV, (отключить/включить подушку Аирбега, провести адаптацию дросселля...и.т.д) - вообще без проблем, не говоря уже про параметры.
Жаль,что нет такой штучки для Феди.
avatar
-Ал-
28 January 2009


avatar
-PaNik_TS-:

...
Уважаемый -Ал-.
цитата:
А вот чтобы менять настройки и всё, что там может делать дилерский комп, то тут цены уже много тысяч долларов ...

При всём моём уважении в данном случае Вы не правы.
Вот Вам пример...
VAG-RUS-HEX-DMA.
Цена вопроса около 10 000руб.
По VAG-работает практически, а с некоторыми моделями на уровне дилерского сканера.
Golf - IV, (отключить/включить подушку Аирбега, провести адаптацию дросселля...и.т.д) - вообще без проблем, не говоря уже про параметры.
Жаль,что нет такой штучки для Феди.

Вот для Феди похожий по параметрам это Барс3, но цена уже за 70 тыс рублей переваливает
avatar
-PaNik_TS-
28 January 2009


-Ал-
Барс3 - это мультимарочник, причём у него есть импортный аналог с которого он скопирован.
Пока техподдержка осуществляется, но что будет дальше никто не знает.
Убогий интерфейс и не всегда корректный перевод.
Вот , что такое БАРС-3.
Приводя пример я имел ввиду...
VAG-RUS 7
или
Opel - Scan
Для Феди это...
Trican Vehicle Explorer
или
Ford Scan,
Но к сожалению, для Феди сканеры так и остались в "зачаточном" состоянии.
Нет обновлений, нормального русского интерфейса.
Выбросили их на рынок и про них забыли
avatar
alexxff2
28 January 2009


-PaNik_TS-
Меня интересовал только двс,а всем остальным нет смысла вообще заниматься,доп оборудование слишком много стоит,а при продаже авто абсолютно нисколько,поэтому все чего нет в этой машине надо будет заказывать в следущей,а вот платить за замену исправного датчика,а на самом деле отвалился проводок не охото!
avatar
-PaNik_TS-
29 January 2009


alexxff2
цитата:
Меня интересовал только двс

Да, но на 6ти машинах (!).
цитата:
а всем остальным нет смысла вообще заниматься

Вопрос спорный...
avatar
-Ал-
29 January 2009


avatar
alexxff2:

... платить за замену исправного датчика,а на самом деле отвалился проводок не охото!

Любая диагностика не отличит оборванный провод от собственно неисправного датчика
avatar
alexxff2
29 January 2009


-Ал-
когда знаешь где,то проще найти что ищешь! а когда у тебя отвалился провод датчика температуры,а тебя парят что чуть ли не прошивка панели приборов,чтоб прибор не жил своей жизнью!
avatar
Сергей Г
22 February 2009


Подскажите пожалуйста, все таки есть ли у кого русскоязычная прога IDS для FORDa, или ссылочку на нее.
Сейчас качаю версию 59 (229 MB) с сайта, но подразумеваю, что это английская и не совсем то, что мне надо/ А надо просто для того, чтобы включить КК для примера или датчик уровня омывайки и т.д. и т.п.
avatar
-PaNik_TS-
11 March 2009

1

Сергей Г
Просто прога IDS ничего вам не даст она работает только с оригинальным адаптером.
Какой смысл скачивать прогу, если нет адаптера?
avatar
melkon2002
7 March 2009


Тема очень интересна т.к. прикупил жене Фиесту 1.4 96 лыс . 2008 г. Сам занимаюсь (факультативно) диагностикой ,адаптацией,кодировками VAGов . Сейчас озадачен поиском адаптера и софта для связи со свежепреобретенным сабжем .
avatar
-PaNik_TS-
11 March 2009


melkon2002
цитата:
Сейчас озадачен поиском адаптера и софта для связи

Всё упирается в финансы.
В данной теме есть ссылки...
Цены от 4 500 руб на ELM до 260 000 руб за IDS.
avatar
-Ал-
11 March 2009


avatar
-PaNik_TS-:

melkon2002
цитата:
Сейчас озадачен поиском адаптера и софта для связи

Всё упирается в финансы.
В данной теме есть ссылки...
Цены от 4 500 руб на ELM до 260 000 руб за IDS.

Так все мы знаем сколько стоит, к примеру, лицензионный виндос или фотошоп, но ещё и знаем, как "обойтись" дешеле .
Вот и здесь хотелось бы как то схимичить ... только не получается никак
Danik
12 March 2009


Кстати на сайте ARDIO.RU видел неоригинал(видимо китай)IDS что то около 70килорублей...
avatar
melkon2002
12 March 2009


avatar
-PaNik_TS-:

melkon2002
Всё упирается в финансы.
В данной теме есть ссылки...
Цены от 4 500 руб на ELM до 260 000 руб за IDS.

Ну меня интересует работа с одной машиной . Исходя из этого цены за адаптер выше 200$ не рассматриваю. Вопрос ELM 327 +PCMSCAN либо ScanMaster ELM PRO 1.7.0.0 дадут возможность работать хотябы с мотором ?
И еще может кто скинет ссылку на инфу по двигателю 1.4L Duratec-16V (Sigma).По поводу какое там управление (мотроник) или еще что?
avatar
vad007
12 March 2009


melkon2002 ничего кроме мотора. Да и про мотор надо пробовать.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up