Встречи, диалоги с ГАИ



Впервые!!! выхожу на улицу и не нахожу своей машины.
Подробнее


На мой взгляд, максимум что я нарушил, это ст.12.19.ч.1 1. «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 4 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.»
Как видно на фотографии, препятствий для движения других участников дорожного движения, моя машина не создавала, что подтверждают свидетели.
http://photofile.ru/photo/saneo/95007418/large/96973974.jpg

мужики на том месте, где стояла моя машина
Тут никак не применяется часть 4 настоящей статьи: «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле»

Дело буду обжаловать в обязательном порядке.
ГАИ, ГИБДД, штрафы

avatar
SaNeo
31 March 2008

Встречи, диалоги с ГАИ
41,1K
views
57
members
443
posts

avatar
О)(ОТНИК
27 May 2008


Друзья!
Вчера стал участником следующей ситуации. Помогите разобрать ее.
Утром был остановлен гиббоном . Он потребовал мои доки и предложил присесть в машину к напарнику . Напарник начал молча заполнять постановление-квитанцию. На мой вопрос что я нарушил, он ответил «мол у тебя тонировка на передних стеклах выше допустимой» и что я согласен с нарушением.
Я ему ответил, что я буду согласен с нарушением, если моя вина будет доказана в установленном законом порядке с соблюдением всех процессуальных процедур и порекомендовал ему для начала подготовить «Блик» для проверки стекол. Мент заявил, что «Блик» не обязателен, достаточно 2-х свидетелей. Ладно, говорю я, только тогда я обязательно напишу в объяснениях как и с помощью чего (точнее кого) проводились замеры. Т.е. не с использованием технически исправных и прошедших проверку техсредств, а на глаз, точнее на 4 глаза (непонятно каких).
Пауза 10-20 сек.

Следующий мне вопрос: А вы что, пили сегодня? Конечно, говорю я. И сегодня и вчера и каждый день: человек не может без жидкости! Мент достает какую-то хрень – дуй в нее. Я ответил, что по понедельникам я не дышу в непонятные мне механизмы, и предложил составить протокол об отстранения меня от управления ТС и о направлении на экспертизу.
Пауза 20 сек.

Отдает мне мои документы. Я уезжаю.

Друзья, у меня вопрос: у него осталась наполовину заполненное постановление-квитанция с моими данным.
1) Может он как-нибудь ее составить и оформить без меня?
2) Или мне надо было требовать ее уничтожения или оформления с целью получения копии.
avatar
SaNeo
27 May 2008


Все правильно сделал, за исключением "присесть в машину". Я обычно вежливо отказываюсь, говорю, что постою.
1. Можешь прозвонить через месяц в гаи и узнать, нет ли у тебя неоплаченых штрафов. Если есть, иди в гаевню разбираться с начальнином либо взять копию и обжаловать.

А на будущее можешь иметь в виду, что имея на руках копию пост-квит., означает, что ты штраф оплатил на месте.
По кодексу сумма штрафа может быть любой.
avatar
SaNeo
27 May 2008


avatar
Паладайн:

SaNeo

Таким же образом можно половину уголовного кодекса послать, не говоря уже о налоговом кодексе..

На счет уголовного незнаю, не сталкивался слава Богу, а вот транспортный налог не плачу со времен его отделения от ГТО.
avatar
О)(ОТНИК
28 May 2008


SaNeo
Спасибо за коммент!
avatar
SaNeo
7 June 2008


Сегодня в половине 5го утра, в центре Краснодара, я был остановлен ИДПС, по подозрению в причастности к АПН... "тонировочка" на передних стеклах.
Поскольку я никуда не спешил, то завязалась у нас с инспектором душевная беседа, на предмет существования в природе НПА- запрещающего использования тонировки на передних боковых стеклах. В ходе дискуссии, совместными усилиями было выяснено, что с 02 года больше нет прямого запрета на это. А также, что по-сути, наличие солнцезащитной пленки на передних боковых стеклах имеет больше положительных эффектов, чем объективных минусов.
На прощание, инспектор пожал мне руку и пожелал счастливого пути.
Зы. Думаю, что только подобными методами можно эффективно бороться с непросвещенностью сотрудников милиции... и благотворно воздействовать на общее положение в организации и безопасности дорожного движения.
ЗЗы. Как же хорошо и свободно на улицах краснодара, рано утром.
ksf
7 June 2008


[QUOTE=SaNeo,27 Май 2008 (Вторник) 23:17] [QUOTE=Паладайн,25 Апреля 2008 (Пятница) 12:38] SaNeo

... а вот транспортный налог не плачу со времен его отделения от ГТО. [/QUOTE]
Пожалуйста - об этом поподробнее. А если налоговая в суд сообщит? Мировой судья ведь запросто выпишет постановление на уплату + штраф. Как обходите это?
avatar
SaNeo
7 June 2008


цитата:
ksf:Пожалуйста - об этом поподробнее. А если налоговая в суд сообщит? Мировой судья ведь запросто выпишет постановление на уплату + штраф. Как обходите это?

В суде добиться "справедливости" не так просто для ГНИ. Есть некоторые процессуальные заморочки, которые могут обезвредить все попытки налоговой в этом деле.
Да и не будут они заморачиваться с должниками по 1,5-2 тыс.р.
Законом установлен срок в 6 месяцев на улату ТН. Если ГНИ в этот срок не сможет ничего сделать (а она не сможет), то обязанность в уплате налога отпадает... не говоря уже о пене.
avatar
КараПиГру
7 June 2008


avatar
SaNeo:


Законом установлен срок в 6 месяцев на улату ТН.

По неуплате налогов нет сроков давности... Ходор - живой пример... Не уплатишь бабосы - ФНС не подаст в суд... Она ... судоисполнителям... А те штраф в двойном размере от неуплаты, плюс неуплата... Пухни, пухни, волчий хвост...
avatar
Focker
8 June 2008


Во блин, меня тоже сегодня утром на Карасунонабережной остановил дэпс. Как думаете за что? За тонировку конечно))) Ну я ему: мы не на посту и у вас нет чудоприбора под названием "блик", а он мне про свидетелей в кол-ве 2-х штук толкует и что блик не нужен аж с 2004 года, т.к. незаконно само присутствие пленки на стеклах, а не ее светопроницаемость... Ну и там еще всякими номерами статей кодекса кидался... Ну что я ему мог ответить на это, будучи неподготовленным бойцом?))) Завязалась душевная беседа, в ходе которой отделался предупреждением... Я улыбался сквозь зубы и отдавал себе отчет в том, что этот урод утер мне нос и типа он крутой... Но блин не хотелось бабос сливать ему, не за что ведь...
Вот теперь и прошу объяснить да разъяснить все по порядку на что эти с... имеют право, а на что нет... И что там с поправками, вступающими в силу с 1 июля? Просьба объяснить на пальцах, т.к. на прочтение документов меня просто нехватает, мало того, что нифига в них не понимаю, так еще и отрубать начинает)))

А так же просьба объяснить, имеют ли право меня так же мучать на постах дпс на выезде/въезде в город? просто частенько приходится ездить, а деньги платить уже надоело, но и с пленочкой расставаться не хоцца...(
avatar
SaNeo
8 June 2008


КараПиГру, ссылочку на закон, будьте добры, в студию.

Женя, у тебя есть мой телефон, звони когда возникают вопросы- всегда помогу.
avatar
О)(ОТНИК
9 June 2008


А может на фороме инструкцию выложить как правильно послать гоблинов на й ???
Многим бы пригодилось. Тебя останавливают, а ты уже "вооружен"
avatar
КараПиГру
10 June 2008


avatar
SaNeo:

КараПиГру, ссылочку на закон, будьте добры, в студию.

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

2) с возникновением обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и (или) сборах связывает прекращение обязанности по уплате данного налога и сбора;

3) со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается в пределах стоимости наследственного имущества;


А твоё заблуждение основано на этом:

ст 48 п.3. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Однако пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

То есть будешь должен, пока не помрёшь...
Потому что Конституция Статья 57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.


А ещё НК РФ Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

1. Налогоплательщики обязаны:

1) уплачивать законно установленные налоги;


Это что касается собственно уплаты налога. Теперь об ответственности за неуплату.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия)

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.

2. Утратил силу с 1 января 2004 г.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченных сумм налога.


Теперь по давности привлечения к ответственности.

Статья 113. Давность привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).


Набежит 100 тысяч рубликов - есть на это УК РФ Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.


А тут и сроки давности другие... 10 лет...

Но это всё фигня... Не будешь платить - просто не сможешь купить-продать машину, дом, квартиру... Весёлую нищую жизнь они тебе обеспечат... Будь спок...

Но это тоже фигня... Копеечный налог-то... Чего ты жлобствуешь-то а???
avatar
SaNeo
11 June 2008


КараПиГру
Спасибо, за ссылочки, Уважаемый. Только у Вас устаревший налоговый кодекс. Пользуйтесь консультатном, чтобы не попадать в просак.
Итак, начнем по-порядку.
1. Законом устанавливаются порядок и сроки для уплаты налогов.

цитата:
Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
1.Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.


2 Основание:
цитата:
Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

При этом срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся организациями, не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.

2. В течение налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики, являющиеся организациями, уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 362 настоящего Кодекса.

3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. N 268-ФЗ в статью 363.1 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.


3. Исполнение: обязанности физического лица по уплате налогов, возникает с момента получения, ЗАКОННО установленого уведомления.

цитата:
Глава 8. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ в пункт 3 статьи 44 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 г.

Как должно быть по ЗАКОНУ:
цитата:
Статья 52. Порядок исчисления налога

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

[/i]В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. [/b]В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. [/b][/iВ налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

А на самом деле, происходит следующее: Халявщики из ГНИ рассылают по почте обычным письмом уведомление и тем самым считают, что факт получения его налогоплательщиком исполнен. Отнимают от этой даты 6 дней на почтовую пересылку и все... ждут, когда налогоплательщик принесет им деньги на блюдечке с голубой каемочкой.

И им на....ть, что писмо это может банально потеряться, его могут сжечь с ящиком пионеры, почтальон ошибся подъездом и т.д.
И они уверенны, что это и есть НАДЛЕЖАЩЕЕ УВЕДОМЛЕНИЕ.
----------
Далее,

4. Прекращение обязанности по уплате налога, возникает по причине НЕЗАКОННЫХ действий налоговых органов:
цитата:
Статья 44.
3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

2) утратил силу с 1 января 2007 г.;

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса;

5) с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ статья 45 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2007 г.


НЕТ законного УВЕДОМЛЕНИЯ (гражданин не обязан знать/помнить/считать -сколько и кому он должен, это ОБЯЗАННОСТЬ, законом возложена на налоговый орган) -НЕТ и возникновения ОБЯЗАННОСТИ по улате налогов.

Я не отказываюсь от уплаты налогов, а только хочу, чтобы Налоговые органы выполняли ЗАКОНОМ установленные обязанности, а не клали свой орган на всех граждан.
-----
Про уклонение, это из другой оперы.
Никто тут не уклоняется от их уплаты!

Когда ГНИ обнаружит недостачу, то она в порядке предусмотренным ГПК направляет исковое требование в суд. Это исковое требование ГНИ может направить в суд, не позднее 6 месяцев с даты окончания срока на уплату физ лицом ТН.
Не успели подать иск -больше никогда не смогут потребовать уплатить налоги... не говоря уже о пене и каких-нибудь процентах.

зы. И на будущее, будьте корректнее в своих высказываниях. Я с Вами водку не пил, и не надо мне ТЫкать.
avatar
ShuriKh
12 June 2008


Сложно перечитывать все эти законы и кодексы, хотя это я сделал...
Объясните просто, речь идет о транспортном налоге за лошадки??? Мне такое приходит именно заказным письмом... от налоговой... т.е. вроде всё пучком...
avatar
SaNeo
12 June 2008


Да, Саня, это за транспортный налог.
Если тебе приходит извещение для получения заказного письма или само письмо, в получении которого ты ставишь подпись, то можешь считать, что ГНИ исполнила свою обязанность насчитать и уведомить, а ты получить и оплатить. Переживать тебе не о чем. Можешь спать спокойно
avatar
КараПиГру
12 June 2008


avatar
SaNeo:

Я с Вами водку не пил, и не надо мне ТЫкать.

SaNeo

Мой юный друг!
Как когда-то пела группа «Мозаика»:

В здоровой русской бане
Где сух и легок пар,
Где без чинов и званий
И млад и стар……….

Интернет - вещь ещё более демократичная, нежели баня... Именно по этой причине мы все в инете зашифрованы никами... Здесь абсолютно нас(орда) кто есть кто в реале, какого возраста и статуса... Но если Вы настаиваете - быть по тому... Вот что я скажу ВАМ по существу...

Есть одна замечательная фраза... Ёе сказал американский президент (жаль, что не русский... Сказал бы русский - я был бы горд) Джон Кеннеди... Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее
Каждый из нас должен начинать с себя... Когда Вы исполните свою, прописанную в Конституции РФ, обязанность по уплате налога - только тогда Вы получите моральное (подчёркиваю, моральное а не юридическое) право требовать с УФНС неукоснительного соблюдения всех тонкостей Закона...
Оставим в стороне споры о том КУДА идут налоги... Несомненно одно: налоги НАДО платить...
В моём понятии любой человек, который вместо уплаты абсолютно прозрачного, чётко фиксированного и, к тому же, весьма небольшого налога, ищет лазейки для неуплаты оного - ЖЛОБ...

Словарь Ожегова. ЖЛОБ - (прост. презр.). Скряга, скупец.

P.S. Вот Вы, SaNeo, в предыдущем посте утверждаете:

avatar
SaNeo:

Я не отказываюсь от уплаты налогов, а только хочу, чтобы Налоговые органы выполняли ЗАКОНОМ установленные обязанности, а не клали свой орган на всех граждан.
-----
Про уклонение, это из другой оперы.
Никто тут не уклоняется от их уплаты!



Между тем весь сыр-бор начался из-за этого Вашего высказывания:

avatar
SaNeo:


а вот транспортный налог не плачу со времен его отделения от ГТО.


Определитесь уже - платите Вы налог, или уклоняетесь от его уплаты...
avatar
SaNeo
13 June 2008


КараПиГру
цитата:
Мой юный друг!
Как когда-то пела группа «Мозаика»:

В здоровой русской бане
Где сух и легок пар,
Где без чинов и званий
И млад и стар……….

Интернет - вещь ещё более демократичная, нежели баня... Именно по этой причине мы все в инете зашифрованы никами... Здесь абсолютно нас(орда) кто есть кто в реале, какого возраста и статуса... Но если Вы настаиваете - быть по тому... Вот что я скажу ВАМ по существу...

В интернете, а в частности на этом форуме, существуют писанные правила и общеизвестные правила этикета и субординации. Нарушение которых караются администраторами. Вы допустили нарушения, как минимум по двум пунктам b.6, b.9.

цитата:
Каждый из нас должен начинать с себя... Когда Вы исполните свою, прописанную в Конституции РФ, обязанность по уплате налога - только тогда Вы получите моральное (подчёркиваю, моральное а не юридическое) право требовать с УФНС неукоснительного соблюдения всех тонкостей Закона...

Перед законом все равны. Этим законом устанавливается порядок по уплате налогов. Обязанность насчитать и уведомить гражданина о сумме и сроках по его уплате -законом, возложена на Государственную Налоговую Инспекцию. Прописанная в Конституции РФ, обязанность гражданина по уплате налога -наступает только в момент получения (законно установленного) уведомления. Если по каким либо причинам этот момент не состоялся, то обязанность гражданина по уплате налогов -не наступила.
Гражданин в этом случае не становиться автоматически преступником. Для подобного рода публичных обвинений, в уклонении от уплаты налогов, должны быть веские факты и доказательства. А вот должностных лиц соответствующей ГНИ вполне можно привлечь к уголовной ответственности, направив заявление с требованием провести проверку, почему в результате их бездействий по получению/истребованию/высуживанию государство недополучило в казну N сумму денег.
цитата:
Между тем весь сыр-бор начался из-за этого Вашего высказывания:
Цитата (SaNeo @ 27 Май 2008 (Вторник) 23:17)

а вот транспортный налог не плачу со времен его отделения от ГТО.

Поясняю. В те времена, когда ТН был привязан к ежегодному прохождению ГТО, гражданин(собственник ТС) добросовестно оплачивал транспортный налог, без оплаты которого невозможно было пройти ГТО.
Сроки и сумма ТН были четко определены.
А после, налоговые мытари решив, что ТН нужно платить за все ТС (не важно, эксплуатируются они или нет), решили возложить эту обязанность на налоговых служащих. А те, в силу своей ментальности/жадности/алчности упростили процедуру вручения/уведомления (наплевав на законы), тупо запустили компутер, который насчитывает и рассылает квитанции "голубиной" почтой.
цитата:
Определитесь уже - платите Вы налог, или уклоняетесь от его уплаты...

Я то давно уже определился, а вот Вы, либо хитропопый провокатор, либо просто .
avatar
КараПиГру
16 June 2008


avatar
SaNeo:


Я то давно уже определился,

Это пройдёт... Сразу после того, как сработает русская поговорка... Скупой платит дважды...
avatar
О)(ОТНИК
17 October 2008


Дрьзья! Помогите определиться с линией защиты!

Ситуация:
Я находился в авто на стоянке уже 15-20 мин. Двигатель был заглушен.
Подходит ко мне гоблин и потребовал доки. На вопрос чего я нарушил, он ответил что у автомобиля тонировка на передних стеклах.
Забрал документы и пошел к себе в воронок.
Итог: составил протокол об административном правонарушении с формулировкой:

"... управлял т/с Форд Фокус , н434кс93 с нанесенным покрытием в виде тонировочной пленки на передних боковых стеклах, ухудшающим видимость с места водителя, чем нарушил п. 7.3 О.П.
ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.5"

Вот мои письменные объяснения из протокола:
" Стекла соответствуют ГОСТу. Светопропускание стекол не произведено. Осуществлен осмотр инспектором визуально. Вменяемое мне нарушение не признаю. Прошу рассмотреть дело в присутствии адвоката"

Может кто подскажет возвожный вариант (разумеется благополучный) развития дальнейших событий ???
avatar
ShuriKh
18 October 2008


avatar
О)(ОТНИК:

Дрьзья! Помогите определиться с линией защиты!

Ситуация:
Я находился в авто на стоянке уже 15-20 мин. Двигатель был заглушен.
Подходит ко мне гоблин и потребовал доки. На вопрос чего я нарушил, он ответил что у автомобиля тонировка на передних стеклах.
Забрал документы и пошел к себе в воронок.
Итог: составил протокол об административном правонарушении с формулировкой:

"... управлял т/с Форд Фокус , н434кс93 с нанесенным покрытием в виде тонировочной пленки на передних боковых стеклах, ухудшающим видимость с места водителя, чем нарушил п. 7.3 О.П.
ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.5"

Вот мои письменные объяснения из протокола:
" Стекла соответствуют ГОСТу. Светопропускание стекол не произведено. Осуществлен осмотр инспектором визуально. Вменяемое мне нарушение не признаю. Прошу рассмотреть дело в присутствии адвоката"

Может кто подскажет возвожный вариант (разумеется благополучный) развития дальнейших событий ???

я не правозащитник и выступаю от имени справедливости )))

1. где такая стоянка... шоп знать
2. ну ведь реально пленка есть, т.е. косяк... хочешь выделиться из толпы - плати штраф...так сулит закон...(он не обсуждается)
3. про замеры и прочее составляющее нашей милиции это вопрос второй, но с другой стороны - не было б тонировки не подошли бы, а так читаем п.1 . Вслучае если подошли и докопались до чего-то, чего реально нет, то это уже повод для "драки" )))

Есть куча жизненных примеров на подобные отходы от законов (какие есть уж).. или плати или делай по нормам... вот сами прикиньте ;-)
avatar
Педро
18 October 2008


ShuriKh
А я считаю, что все сделано верно. Геморрой менту из-за копеечного штрафа обеспечен. В нашем полицейском государстве, где ментам можно все и тебя рассматривают только как "корм", а не субъект, которого надо защищать, считаю своим долгом бороться с ними всеми возможными способами, данными законом. Уже давно название "правоохранительные органы" надо заменить на "карательные"
avatar
ShuriKh
18 October 2008


avatar
Педро:

ShuriKh
А я считаю, что все сделано верно. Геморрой менту из-за копеечного штрафа обеспечен. В нашем полицейском государстве, где ментам можно все и тебя рассматривают только как "корм", а не субъект, которого надо защищать, считаю своим долгом бороться с ними всеми возможными способами, данными законом. Уже давно название "правоохранительные органы" надо заменить на "карательные"

Да это понятно, но оглянись вокруг...
- У тебя нет ни одного знакомого в правохранительных органах??
- даже если у тебя нет, то думаю у многих есть...
- Ты им в лицо говоришь какие они, ведь они все такие, не правда ли???!!! (берем случаи, если ты всё-таки с кем-то не знаком )
- не оспариваю, что правохранительные органы изредка превышают полномочия
- но давайте еще раз оглянемся, другие структуры так благослклонны?
а) врачи
б) учителя
в) налоговая
г) пожарники...
... список можно продолжать и продолжать )))

Но мы отошли от главного пункта...
опять же не защищая тех, кто обязаны нас защищать и помогать... т.е. убирать пробки, а не стоять в сто метрах и пасти кто нарушит и т.д.
Но тут есть один опять же нюанс пусть даже 90% водителей будут стоять в этой пробке долго-долго ехать, тихо-тихо соблюдая ПДД, а кто-то забьет на это и с нарушением по встречной или с поворотной полосы прямо... хлабысь останавливают... вы нарушили, а в ответ..."да ну нафиг" и начинается поиск виноватого... Заметьте 90% водителей проедут спокойно перекресток, так что ж тут не правильно??? Ну давайте все так будем ездить??!!!
тоже самое и с тонировкой, глушаками и всякими голубыми габаритами (кто как хочет, тот так и ...) ... я по этому самой причине и не вешаю ее даже, чтобы не иметь вот таких вот заморочек, в пору когда у меня было на машине нарушений ни на один протокол - прочувствовав то всё..теперь зато никто не трогает...
Друзья, ездейте по правилам и будем счатье, мир и меньше ДТП на дорогах, ну "кормить" меньше будем наших "недругов"...

P.S. а если в последний раз присмотреться вокруг, то мы увидем картину, что все вокруг всё больше ищут наживу и каждый "наглеет" как хочет...
avatar
SaNeo
18 October 2008


О)(ОТНИК
цитата:
Может кто подскажет возвожный вариант (разумеется благополучный) развития дальнейших событий ???

Вариант 1. Через пару месяцев ты узнаешь, что имеется не оплаченный штраф 100р. (при пробивке по базе на посту ДПС или явится суд.пристав)
Вариант 2. Дело не будут рассматривать, повестки не будет, постановление без тебя не вынесут.
В любом случае, в следующий раз предлагай сам составить протокол и вынести постановление, с вынесением предупреждения.
У меня за все время пребывания в КК так и не было ни одного протокола за тонировку. За скорость пару раз составляли, но дела видимо пропадали ввиду их без выигрышного будущего.

А недавно на посту мент был очень удивлен, что ростовская машина без тонировки...


p.s. По делу с эвакуатором совсем глухо. Постановления нет. Дела нет.
avatar
О)(ОТНИК
19 October 2008


avatar
SaNeo:

Вариант 1. Через пару месяцев ты узнаешь, что имеется не оплаченный штраф 100р. (при пробивке по базе на посту ДПС или явится суд.пристав)

А если я не хочу дожидаться этого момента. Может быть мне сейчас обжаловать протокол?
avatar
SaNeo
19 October 2008


Протокол нельзя обжаловать. Это не мера административного воздействия.
Вообще, в протоколе инспектор должен был указать дату, время и место рассмотрения этого дела. Если этого там нет, по идее должны прислать повестку.
Если ничего не будет, то через два месяца можешь уточнить в группе разбора, что с твоим делом. Если его рассмотрели без тебя, то получай постановление и готовь жалобу. Тебя лишили установленного конституцией РФ права на профессиональную защиту. Дело по процессуалке легко закроют. Постановление отменят.
Но мне кажется, что будет второй вариант.
avatar
О)(ОТНИК
20 October 2008


SaNeo
На что лучше делать упор в защите:

1) на то, что я не управлял ТС а находился на стоянке (т.к. до остановки управлять им мог кто угодно: кум, брат, сват...).

2) или на то, что инспектором не произведен замер тауметром светопропускания стекол, следовательно нет доказательств моей вины, кроме мнения гоблина! Нарушения фиксируются не "носом", не "ухом" , не "глазом" инспектора, а техническими средствами, причем исправными. Могу подтянуть 1-2 свидетелей, которые видели все происходящее.
avatar
SaNeo
21 October 2008


О)(ОТНИК
Копию протокола для начала бы увидеть.

1. На это судья вообще не посмотрит.
2. По закону, проверять светопропускание стекол, могут только на ГТО и только специалистом, который прошел соотвествующую подготовку.
ГОСТ 51709-88
цитата:
5.7 Методы проверки прочих элементов конструкции   
5.7.1 Требования 4.7.1-4.7.3, 4.7.5, 4.7.10 , 4.7.12 , 4.7.15 , 4.7.26 проверяют визуально. Светопропускание стекол по 4.7.3 проверяют по ГОСТ 27902 с помощью специальных приборов для измерения светопропускания стекол с автоматической компенсацией внешней засветки вне зависимости от толщины автомобильных стекол.

цитата:
4.7.3 Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).    В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на АТС категорий М_3, N_2, N_3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727.

C дуру, судья может незаконно назначить экспертизу на светопропускание стекол. По ГОСТу, сам понимаешь, любая тонировочная пленка не проходит, потому как нет нормальных приборов, которые бы ее измеряли.
Как показывает практика, защищаться в суде сложно и практически бесполезно. Тут присутствует фактор: рука руку моет. Судья никогда не признает, что гибон был не прав.
ИМХО лучше по процессуалке.
Вынесут постановление. Жалобу во вторую инстанцию.
avatar
О)(ОТНИК
21 October 2008


avatar
SaNeo:

ИМХО лучше по процессуалке.
Вынесут постановление. Жалобу во вторую инстанцию.

Понятно, буду ждать, когда вынесут постановление без меня!
Я вообще не живу по адресу, где прописан! Так что я повестки не увижу 100%!
avatar
О)(ОТНИК
19 May 2009


16.05.2009 столкнулся с очередным беспределом гоблинов, связанное с отсутствием (нехваткой) мозгов

Вступление

Я ехал и Новоросса в Краснодар и был остановлен на посту ДПС в г. Абинске.
С самого начала инспектор позволил себе нарушить служебную дисциплину (приказ 297 МВД РФ) - и не сообщил причину остановки моего ТС.
А то, вы не догадываетесь, ответил он!
Почему я должен угадывать? Я не участник викторины "Угадай причину остановки".

Понял, что назревает конфликт и полез в авто за диктофоном (в цифровом фотоаппарате), а гоблин отправился к себе в берлогу.
Как только я зашел на КПП, то увидел как на меня заполняется постановление-квитанция!!!
Я ответил, что не согласен с нарушением (тонировкой, как выяснилось спустя несколько минут) и потребовал составить протокол с соблюдением всех необходимых действий!!!
Дописав постановление-квитанцию, он мне вручил его мне для ознакомления!

Начало записи
файл тут: http://ifolder.ru/12191515

К сожалению, я забыл включить диктофон во время разговора с дежурным по телефону доверия!
Суть разговора:
- меня остановил инспектор с нарушением служебной дисциплины;
- мне не представили доказательств моей вины;
- на меня отказываются составить протокол об АПН.
- меня незаконно (без составления протокола задержания) удерживают на посту, нарушая мое конституционное право на свободу передвижения.

Я оставил свои координаты и мне пообещали разобраться.

Спустя 5 мин после звонка на телефон доверия ко мне вышел еще один сотрудник (звания не увидел, т.к. сверху на форме была жилетка салатового цвета) некий Александр.
Минут 15 мы общались о том же, что и на записи на диктофоне. Он пожаловался мне на трудности его профессии, затем забрал у инспектора мои документы и вернул их мне со словами "Счастливого пути"

Итог: 30 мин потраченного времени, отсутствие дела об АПН, моральное удовлетворение!!!
avatar
О)(ОТНИК
19 May 2009


Сегодня моя история получила продолжение:

утром мне на сотовик позвонил какой-то дядька и представился зам. командира полка дпс по г. Абинску. Еще раз поинтересовался что произошло. Затем Извинился за доставленные неудобства и пообещал принять адекватные меры к ИДПС, остановившему мое ТС.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up