Смоленск и область. Трасса, отчеты.

16 years ago

1



Отчет о поездке в Смоленск.

Решили с женой немного развеяться и скатать на вых. в Смоленск. Выехали раненько 8/03, дорога свободная, сухая, бензина полный бак. Машина шла отлично. Дорога практически везде хорошая, даже отличная, кроме двух небольших участков в Московской и Смоленской областях. Да и там покрытие позволяло держать хорошую скорость. Хотя рекордов скорости ставить не собирался, тем нем менее доехал от Окт. Поля до гостиницы за 3 часа 40 мин. Гайцы на дороге стоят, но народ отмаргивается, чем дальше от Москвы тем лучше, в общем повезло. Бензин хороший, заправили на обратном пути полный бак, машина ехала также отлично.
posted image
смоленск, м1, смоленская область, трасса

avatar
Olezhok
26 March 2008

Смоленск и область. Трасса, отчеты.
16,2K
views
17
members
63
posts

Фанат-Ford
5 February 2009


Olezhok
вы не посетили большинство музеев, коих весьма много. Особенно стоило в башню Громовую сходить (напротив УВД)
еще по заправкам - есть лукойл как на минке так и в городе, только там и заправляются иномарки.
расстояние - 390 (от МКАДа до города)
гайцы - помимо основных постов, по дороге стоят в нескольких излюбленных местах, но не борзые.
по времени - лучше поздней весной или летом, зимой как в сибири (снег), весной - сахара (пыльные бури. город сыплют песком).

если есть какие вопросы обращайтесь. поможем чем сможем.
avatar
al.k
5 February 2009


цитата:
гайцы - помимо основных постов, по дороге стоят в нескольких излюбленных местах, но не борзые.


ну не знаю. ехал из Смоленска в Москву поздней осенью 2007 года. так по смоленской обл. собрал 4 штрафа за превышение, один на стационарном посту, остальные "в кустах".
причем весь смех в том, что за городом тормозили уже за превышение на 15 км/ч. не гонщик ни разу, в среднем по трассе обычно еду 120-130, но тут был малость в ужасе от таких порядков, хотя и нарушение безусловно есть. может под сбор плана просто попал?
ограничения лучше выдерживать точно.
avatar
Olezhok
6 February 2009


Фанат-Ford
Вероятно Вы правы. Из музеев видел только "Смоленщина в годы войны", но он по непонятным причинам был закрыт. Да в общем мы и были то чуть больше суток.

al.k

Превышение даже в 10 км/ч за пределами Моск. обл., весьма серьезное нарушение. Проверено не один раз.
avatar
петро
6 February 2009


Olezhok
еду на Украину. Всегда ездил по киевке.Но М3 по состоянию покрытия ниже среднего.
у меня дилемма выбора трассы. М3 или М1. Нужно Ваше мнение о состоянии трассы М1.
Спасибо!
avatar
WiseKA
6 February 2009


avatar
петро:

Olezhok
еду на Украину. Всегда ездил по киевке.Но М3 по состоянию покрытия ниже среднего.
у меня дилемма выбора трассы. М3 или М1. Нужно Ваше мнение о состоянии трассы М1.
Спасибо!

В среду вернулся из Белоруси. Последняя информация: состояние трассы поразило!!! можно поставить твердую 4 из 5. Ремонтов почти не было, кроме парочки в МО. Состояние покрытия хорошее стыков нет, заплатки встречаются очень редко. На первые 50км от МКАДа надо запасаться незамерзайкой!!! дальше все намного лучше. Ехал по IGO поэтому о всех засадных местах знал за километр. За путь туда и обратно не было ни одного общения с гайцами. Средняя скорость туда была 130-150, обратно ехал не более 120 из-за снега.
Если что-то конкретное интересует спрашивайте.
avatar
Olezhok
6 February 2009


петро
Друзья ездили под НГ в Минск, дорога более чем хорошая. Но смотря куда ехать В Украину, стоит ли делать такой крюк?
avatar
петро
6 February 2009


WiseKA
Olezhok

спасибо за ответы-советы!

еду в Житомир. Крюк, по сравению с маршрутом через 3 сестры, километров 150...
а через Белоруссию ехать буду так: Смоленск - Орша - Гомель, потом западнее (там и до Житомира недалече)...

вот и дилемма: 150 км лишка по хорошей дороге против ресурса подвески.
Склоняюсь к первому варианту...
до речи, транзитный сбор в Белой где собирают? сразу на кпп? а проверяют?
avatar
al.k
7 February 2009


цитата:
Ехал по IGO поэтому о всех засадных местах знал за километр.


тоже ей пользуюсь. расскажи где инфу о засадах брал, или в личку кинь если не сложно
Фанат-Ford
8 February 2009


al.k
вопрос?
1. протокол писали? если да, то Вы правы! палочную систему никто не отменял.
2. если не писали - то к номерам цеплялись (типа москва бабла хватает.)

по поводу мест для гагайцев по всей трассе их можен с десяток будет и они их не меняют, потому, что в остальных
они видны как на ладони.

Olezhok
думаю к лету организовать выезд форумчан на родину многих замечательных людей.
Вам пришлю приглашение одному из первых

петро
транспортную страховку летом платил прям на таможенном посту. - кажись 17 евро.
если едешь транзитом и совсем чуток, попробуй договориться с бел погранцами, чтоб страховку не выписывать. иногда прокатывает.
но помни если словят штраф кажись 200 баксов.
дороги в Белоруссии хорошие, нашим далеко до таких.
avatar
al.k
8 February 2009


Фанат-Ford

протокол писали, но инициатором был скорее я сам, бабла хотели и не скрывали особо. привез домой 4 протокола 3*100+50.
в одном месте молодые пацаны совсем были, знаний мало, зато понтов много. хотели сначала машину внутри проверить - были посланы без понятых, тогда решили номера сверить (хотя машине полгода было всего). я им капот открыл - имеют право. показывай говорит номер двигателя, я им грю температура у вас что-ли, вам надо - сами ищите, а я и знать не обязан где этот номер находится., мое дело на учет поставить и номера получить. в итоге номера так и не стали искать, написали протокол на 100 рублей и скрипя зубами отпустили.
avatar
slsergey
8 February 2009


avatar
WiseKA:

петро
Ехал по IGO

расскажи об этом поподробнее что за устройство(какого типа радар)?
avatar
al.k
8 February 2009


slsergey

IGO - это программа навигации GPS.
у меня тоже такая стоит. в инете есть к ней дополнение "все камеры слежения России". если установить это дополнение, то при подъезде к камерам слежения начинает пищать. за пределами городов камеры стоят в основном либо в крупных нас.пунктах либо на стационарных постах ДПС.
но только автор пишет выше, что знал заранее именно о засадах на трассе. самому непонятно пока. если только места совсем прикормленные, что их уже как и камеры с GPS-координатыми выкладывают в нет.
Фанат-Ford
8 February 2009


al.k
извиняйте я ж говорю номера московские.
у еня проше в разы - регион 67
avatar
al.k
8 February 2009


ну тогда да, там то полюбому лояльней смотрят. а в моск.обл. кроме встречки и еще пары серьезных статей уже давно ничего не замечают.
Фанат-Ford
8 February 2009


al.k
разница в нажорности гусей! и в полном непонимании понятия круглости земли.
когда в смоленске пьяный за рулем было 100 баксов - в москве за 500 даж разговаривать не хотели!


для тех кто собирается прокатиться по М1...

заправки на территории Смоленской области могут быть последним местом где Вы ехали на авто... далее может быть наоборот
Роснефть Смоленск объезжайте стороной
из приличных есть Лукойл:
МО д. Артемки - с двух сторон - цены москва 100-120 ОТ мкад
СО г. Вязьма - с двух сторон - цены смоленск 220 ОТ мкад
СО г. Ярцево - с двух сторон - цены смоленск 330 ОТ мкад
СО г. Печерск (с М1 поворот на смоленск через мост - с моста уже видно). 390ОТ мкад

неплохие отзывы о Русснефти - но не везде
на остальных остерегайтесь - экономия призрачная, а проблемы реальные!

если у Вас старые убитые двиглы - не запоминайте, где можно заправляться. ВАМ МОЖНО ВЕЗДЕ.
Фанат-Ford
8 February 2009


ДА КСТАТИ осенью карты луки действовали на всей трассе.
avatar
WiseKA
8 February 2009


al.k

Знал о засадах, в которых они обычно стоят (там и встретил пару засад). Использовал как раз тот файл о котором Вы написали. В других местах я не встречал гаишников.
avatar
петро
9 February 2009


Ф
Фанат-Ford:


для тех кто собирается прокатиться по М1...


спасибо!

лукойл на трассе продаёт экто?

а у границы нет нормальной заправки? хотелось бы проехать Белоруссию без дозаправки...
Фанат-Ford
9 February 2009


петро
экто точно есть в Ярцево. заправка как раз с нужной стороны (из москвы).
далее тож должна быть лука, но про экто не знаю, один раз мимо проезжал.
В принципе если в Смоленске зальешь полный, то на границе влезет литров 13-16 (как поедешь).
можешь мешануть с другим и тебе должно хватить. если до Минска.

схему Лукойла в Белоруссии кинул в личку.
avatar
Olezhok
9 February 2009


Ф
Фанат-Ford:


Olezhok
думаю к лету организовать выезд форумчан на родину многих замечательных людей.
Вам пришлю приглашение одному из первых


Большое спасибо.
avatar
DM-Focus-2
10 February 2009


петро
Перед границей с Белоруссией открылась приличная заправка Шелл. (открылась летом в прошлом году) - бензин у них - ну как тебе сказать... Но машина ехала нормально. Зато там есть хорошее кафе, можно отдохнуть, помыть фары и стёкла. Претензий к бензину от Шелла не имею. Раньше заправлялся на Роснефти (чуть подальше, 200 м от Шелла) - тоже нормально, но очень переживал за судьбу катализатора и двигателя. Мне кажется, что на всех заправках около границы (там Роснефть, Шелл, МегаОйл и Лукойл (?) ) одинаковый бензин.

А проехать вплоть до Берстской крепости без заправки можно, но при условии, что у тебя будет скорость не более 90-100 км/ч. А оно тебе надо?
avatar
WiseKA
10 February 2009


На самой Границе и справа и слева две заправки под брендом Лукойл (как сказали продавщицы недавно выкупили). На них есть Экто. Литр 95 Экто 4 февраля стоил 20р. 00к. Также есть заправка в Вязьме и там тоже есть Экто.
maksF
12 February 2009


Господа! В Смоленске дороги ужасные . Как говорится : вместе со снегом сошел асфальт... Сам езжу периодически в столицу Смоленского края , аж плачу... Ремонтируют примерно в середине июня, не раньше.
Фанат-Ford
12 February 2009


maksF
Ремонтируют примерно в середине июня...
и то не качественно, чтоб денюжку можно было почаще списывать на данную проблему.
как там новый губернатор еще ничего себе не построил на эти деньги?
Фанат-Ford
6 April 2009


на выходных вернулся со Смоленска на авто. гайци стояли в Яковлево на посту, Вязьма - пост, Чорное - по середине деревни.
дорога - в Смол области еще ничего, местами отлично, в МО длительные участки мелких ямок.
Tiger M
23 June 2009


В пятницу 19 июня стартанули от Бизнес-центра Румянцево (киевское шоссе)
Ну, думаем, мкад забит, поедем сначала по Киевке, потом по перемычке через Крекшино на Минку уйдем.
Это было тактической ошибкой, ехали по перемычке часа 2 - одна полоса, узкое место - светофор на Минке - он всех и сдерживает
Ну и всякие офигенно важные личности, которые лезут по обочине (если такое понятие там вообще существует) скорости основному потоку не добавляют
Что в этой пробке больше всего прикололо, так это новый мерс S-класса с номерами АМР, который все это время ехал через одну машину за нами. Понятно что по обочине такой не поедет, но и на встречку не лез
Когда выехали на трассу, начался сильный дождь
Далее, комп показывает "до конца бака 40 км" ну, думаю, пока подожду нормальной заправки, после цифры 20 заеду на любую, литров 10-20 налью
Лукойл... не работает.
На заправку Роснефть заехали, когда оставалось 12 км
уже стали рисоваться картины: машина на обочине, стою у машины голосую воронкой ))
кстати, по моим (и не только моим) давнишним наблюдениям Роснефть очень вкусный бензин для машины (а там аи95 был по 18,9 руб)
по пути туда встречали гаишников только в населенных пунктах. после того, как в свое время меня остановили за превышение на 15 км/час, езжу 70км/час минус чутарик.
во многих местах все в тумане было, свернули направо, пофоткались немного, изображая ёжиков
в сам Смоленск ездили к родственникам подруги и на рыбалку. так что про пребывание писать особо не стоит. Поймали несколько окуней на озере в области (щука болела )). Вроде как соответствующие службы в Смоленске отремонтировали дорогу на нескольких улицах ) хотя легендарные ямы, характерную черту Смоленска, оставили.
назад ехали в воскресенье. одно время шли довольно быстро за синей 3-й маздой. потом она вдруг притормозила (не видел, чтобы встречные моргали), перестроилась. ну, думаю, неспроста. сбавил скорость, так и есть - стоят.. "стражи порядка". Водителю мазды спасибо и привет! (может, дойдет )))
Дорога во многих местах ремонтируется, но более менее все культурно сделано, так что ехать ненапряжно. В одном только месте, где срезали асфальт, оставили ступеньку Ну и на мостах и жд-переезде (вроде он один) рекомендую скидывать скорость ))

Всем спасибо! Удачи на дорогах!
Юрьич
23 June 2009


Вчера вернулся из поездки по Европе,от Российской границы и до конца Смоленской области во многих местах идёт ремонт дороги,местами движение организовано по встречке,засады ГАИ встречались раз 5,но везде моргают.
vladito
17 September 2009


Друзья, собираюсь числа 22/09 ехать в Смоленск с семьей. Прокладываю маршрут. Мысли следующие: останавливаться все равно придется несколько раз по дороге, тк надо дать ребенку отдохнуть от машины. И в связи с этим, вопрос, где лучше остановиться. Не хочется на трассе вставать. Хотим убить двух зайцев - дать отдохнуть ребенку и посмотреть красивые, исторические и тд места. Подскажите пожалуйста, буду очень признателен. Заранее спасибо!!!
avatar
Rudy_20
17 September 2009


vladito
До Смоленска ехать - часа 4 максимум... Так что устать особо сильно никто не успеет... Ну а если посмотреть что по пути, то, наверное, Кубинка интересна будет, но это совсем близко к Москве... Потом, возможно, что-нибудь в Вязьме есть, посвященное войне...
avatar
Weber
17 September 2009


vladito
Посмотрите здесь может быть что то подберёте для себя.

Можайск, Бородино, Гагарин, Вязьма, Хмелита. По интересам и отрезкам что нибудь да подберёте.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up