Круиз-контроль

3 years




Кто-нибудь ставил себе круизконтроль на TREND самостоятельно? Что у Пчела ставят, я знаю, но он далеко. И мне не совсем понятно для чего менять руль - не достаточно ли поставить на него кнопки 1352794 или 1307353? Судя по цене - рули с кнопками и без кнопок ничем не должны отличаться кроме их наличия, т. к. с кнопками руль почему-то даже дешевле 😞 . И что еще надо добавить, кроме программирования конечно. Очень хочется подключить круиз, а у нас никто из дилеров не представляет, как это сделать .
круиз, круиз-контроль, ограничение скорости, круиз контроль, скорость автомобиля

Electronic
15 October 2006

Круиз-контроль
182,5K
views
178
members
812
posts

avatar
avalon
16 May 2007


avatar
ILia:

avatar
CD:

Sерёга
Для установки круиза-
1. нужен руль с кнопками, который устанавливается без проблем.
2. нужна прошивка мозгов у дилера

Прочитал всю ветку на тему установки КК на FF2 - 16 станиц! Понял, что это возможно, на фокусы ставили многие. И в Питере, и в Москве. Цена вопроса -- 600 руб (в Питере) включение соотв. опций в мозгах.

Руль я нашел на форуме -- и вот теперь вопрос: подойдет ли руль от FF2 Ghia с кнопками КК к C-Max'у?

Они абсолютно одинаковые. Проверено!
avatar
ILia
16 May 2007


avatar
avalon:

avatar
ILia:


Руль я нашел на форуме -- и вот теперь вопрос: подойдет ли руль от FF2 Ghia с кнопками КК к C-Max'у?

Они абсолютно одинаковые. Проверено!

"Но имей в виду, мужик, я тебя за язык не тянул" (с) старый анекдот ;-))

Одним словом, раз такие дела, я вписался в это дело, покупаю завтра руль с кнопками. Но раз известно, что руди одинаковые, что, кто-то уже такую процедуру апгрейда C-Max'а уже делал? Дело в том, что ребята в сервисе мне сказали, что они наверное знают, что это делается на FF2, так как сами это делали. А вот на C-Max - на мой страх и риск. Дескать, не получится -- не обессудьте.

Хотя бы знать, что там разъем этот под КК-кнопки живет внутри -- уже шансов было бы поболе.
avatar
Serj in Rogervik
16 May 2007


ILia
Где собираешься включать круиз?
avatar
ILia
16 May 2007


Аларм-Моторс (Питер) уже делал эту процедуру на FF2. У них перепрошивка стоит 600 рублей. Смена руля -- тоже 600 рублей. Отдамся им. А есть варианты?

На самом деле, в Рольфе мне сказали, что это в принципе невозможно, затем признались, что таки возможно, но такой апгрейд обойдется тысяч в 5 долларов (они, мол, посчитали стоимость допоборудования и работы -- мол полностью менять проводку и ставить новые блоки мозгов). А то, что пишут в конфе, дескать, сказки.

ТДВ-Авто, по слухам (здесь же в конфе), тоже имеет позитивный experience а вопросах "открывания" круиз-контроля. Но судя по всему, в силу массовости, весь опыт заканчивается FF2 -- про C-Max'ы никто ничего не говорит.

Может я буду первым. И не исключено, что вынесу приговор этой затее на C-Max'е, если рольфовцы в конце концов окажутся правы.
avatar
Serj in Rogervik
16 May 2007


В ТДВ уже нет человека зимой узнавал специально. В пятницу хочу подскочить в СПС-авто
avatar
avalon
16 May 2007


avatar
Serj in Rogervik:

В ТДВ уже нет человека зимой узнавал специально. В пятницу хочу подскочить в СПС-авто

Робяты, посоветуйтесь с Neckom. Все-таки, по моему, он ставил...
avatar
ILia
16 May 2007


Сходил я по этой ссылке. Нашел контакты, позвонил. Они честно признались, что такого опыта не имеют. Теоретически представляют, но сами не делали. Тогда зачем заново изобретать велосипед, если есть проверенное место, в котором это заведомо успешно делали на FF2. По крайней мере, люди будут понимать, как делать и чего ждать. В той ветке, на которую тут выше была ссылка (ну, что на 16 страниц) описывали такой "пионерский" опыт, когда поначалу сервисмены тычутся, как слепые котята, пока будет найдено правильное решение. Вариант -- отсылать запрос в FMC и ждать ответа, который, скорее всего (и так уже было), ответит, что раз в штате не стояо, то и нельзя. Весь успешный опыт, описаный в той самой ветке, -- это именно решение, найденне методом тыканья, проб и ошибок.

avatar
avalon:

avatar
Serj in Rogervik:

В ТДВ уже нет человека зимой узнавал специально. В пятницу хочу подскочить в  СПС-авто

Робяты, посоветуйтесь с Neckom. Все-таки, по моему, он ставил...

Neck абсолютно точно ставил, но -- на Зафиру. Это стопудово. Мы еще с ним тогда обсудили эту тему, и он сказал, что у Опеля это типа конструктора лего. И ему пришлось ставить концевики на педали окромя кнопок.
avatar
ILia
18 May 2007


avatar
avalon:

avatar
ILia:

avatar
CD:

Sерёга
Для установки круиза-
1. нужен руль с кнопками, который устанавливается без проблем.
2. нужна прошивка мозгов у дилера

Руль я нашел на форуме -- и вот теперь вопрос: подойдет ли руль от FF2 Ghia с кнопками КК к C-Max'у?

Они абсолютно одинаковые. Проверено!

Повелся я на это "проверено"

Возможно, руль С КНОПКАМИ на C-Max и руль С КНОПКАМИ на FF2 и одинаковые, не буду спорить. Но что абсолютно точно, мой обычный C-Max'овский руль без кнопок и руль с копками от FF2 -- РАЗНЫЕ.

Посадочное отверстие, конечно, одинакове. Внешне тоже похожи (не считая текстуры кожуха -- на С-Max'е он гладкий, а на FF2 -- рифленый). А вот подушка от моего руля не подошла, увы .

По-разному расположены фиксирующие скобы (и их кл-во разное), контакты гуделки у C-Max'а заодно с подушкой, а у FF2 они смонтированы на руле.

Однако мозги мои прошились и, вероятнее всего, КК у меня на машине включился. Только вот не прверить. И это при том, что маркировка мозгов в блоке с предохранителями заканчивалась не на D*, а на CD (по рассказам, это было необходимое и достаточное условие включаемости КК)

Попробую на выходных снять подушку сам (теперь видел, как это делается, думаю, смогу повторить), подключу кнопки на весу и проверю, работает ли в принципе. А там дальше буду дмать, как поступать дальше.
avatar
avalon
18 May 2007


avatar
ILia:

avatar
avalon:

avatar
ILia:

avatar
CD:

Sерёга
Для установки круиза-
1. нужен руль с кнопками, который устанавливается без проблем.
2. нужна прошивка мозгов у дилера

Руль я нашел на форуме -- и вот теперь вопрос: подойдет ли руль от FF2 Ghia с кнопками КК к C-Max'у?

Они абсолютно одинаковые. Проверено!

Повелся я на это "проверено"

ILia
Извини, что некорректно выразился.
Я имел ввиду, что визуально одно и тоже. Я когда ждал своего Симу со знакомым менеджером из "Независимость" облазил вдоль и поперек Фокус наипредмет совпадений деталей. Руль свиду идентичен. Правда это фокус был не российской сборки из спешл эддишн...


Извини, что некорректно выразился.
Я имел ввиду, что визуально одно и тоже. Я когда ждал своего Симу со знакомым менеджером из "Независимость" облазил вдоль и поперек Фокус наипредмет совпадений деталей. Руль свиду идентичен. Правда это фокус был не российской сборки из спешл эддишн...
avatar
ILia
21 May 2007


avatar
avalon:

avatar
ILia:

avatar
avalon:

avatar
ILia:


вопрос: подойдет ли руль от FF2 Ghia с кнопками КК к C-Max'у?

Они абсолютно одинаковые. Проверено!

Повелся я на это "проверено"

Извини, что некорректно выразился... Руль свиду идентичен.

Согласись, "с виду" и "проверено" -- немного разные вещи, eh? ;-)

Ладно, фиг с ним. Руль и продать можно будет без потерь.

Я расскажу, как все происходило.

Включал я себе КК в Питере в Аларме на Левашовском. Мастер смены -- Равиль, приятный, доброжелательный парень, готовый вникать в твои проблемы (сталкивался с ним и по другим проблемам). Все операции делал мастер Сергей (фамилии не знаю). Я ездил к ним с диагностикой двигателя, все равно подключали прибор, поэтому прошили до кучи. Мне любезно пзволили находиться в ремзоне. Видно, ребята знают, чо делать -- опыт подобного рода у них уже есть. Вообще, оставили самые наиприятные впечатления. Никакого снобизма, явная готовность идти навстречу, изыскать способы и помочь в решении твоих проблем.

Как я уже писал, руль от FF2, купленый на форуме, не подошел из-за подушки. Мастер проверил, что кнопки встают в максовский руль на штатные посадочные места. Крепятся саморезами. Проблема одна: кожух руля. Он съемный (крепится на винтах), но его невозможно заказать отдельно. Увы и ах. У FF2 же руль технологически исполнен иначе -- там не кожух, а полиуретановое литье, поэтому там руль с "кожухом" -- единое целое.

По каталогу новый руль с кнпками на С-Max стоит 10000. Кнопки отдельно -- 2000.

Вот такие пока результаты.
avatar
lenin
22 May 2007


А у меня такой "конфуз" вышел: на днях получал очередной служебный Фокус, 2 литра автомат, смотрю-на руле кнопки КК ! Хотя не заказывали, не оплачивали...На трассу вышел, ткнул-работает! Только нахрена он нам в городе нужен-непонятно! Но приятно, халява! Мож с этого года такая комплектация появилась? С автоматом ставят
Bogdalex
22 May 2007


ILia[B]

Я тоже озадачился такой проблемой по установке кнопок и КК и у меня тоже 1,8 Trend. Машину брал в ноябре 06 когда была акция - поэтому что-либо дозаказать было нельзя.
Как я понял на наш руль можно поставить кнопки там есть отверстия для их крепления. Останется только подрезать кожух, он кстати из тонкого пластика - мне кажется это не проблема - или я не прав? И еще вопрос у тебя машина гарантийная или нет? И если да как к этому отнеслись на Левашовском при программировании?
Заранее спасибо!
avatar
ILia
22 May 2007


Bogdalex
Да, под подушкой безопасности есть отверстия под саморез для крепления кнопок. И кожух действиельно сделан из пластика, его можно подрезать. Проблема одна: изуродовав таким образом руль, как потом (а рано или поздно это случится) продавать машину? К сожалению, недорогого решения пока нет. Разве что кто-то придумает, как ВЫДАВИТЬ (выпрессовать) в кожухе эти приливы для кнопок, не нанеся ему эстетического ущерба.

Некоторые пошли по радикальному пути (см. ветку о 16-и страницах) и подключились к разъему, выведя самопальные кнопки -- кто-то типа микриков, просвердив дырочки в кожухе, а кто-то на декоративную планку, из которой торчит ручка переключения передач. Вот на этой странице есть номиналы сопротивлений кнопок и прочие фотографии:

На гарантию включеие КК никак не влияет (у меня машина гарантийная). Это ведь не приводит к увеичению нагрузок на узлы и агрегаты автомобиля. Скорее даже наоборот. Поэтому в Аларме на это идут с готовностью. Надо заметить, что в Рольфе мне сказали чо а) это невозможно в принципе и если таки это делать, необходимо менять полпрводки машины и докупать оборудование при итоговой стоимости около $5,000. Бред полный! Повторяю: единственная проблема -- это кожух, который не заказать отдельно, и с ним надо что-то придумывать. Один из наших питерских форумчан уже сбе включил. Кнопки заказывал отдельно. Пока ездит без кожуха.
Bogdalex
22 May 2007


ILia
спасибо за полный ответ. Скорее всего тоже буду заказывать кнопки.
Есть ли разница где заказывать по цене и по времени?[/B]
avatar
ILia
22 May 2007


Я слышал, что в Москве склад находится в процессе переезда. Но вроде бы уже на финальной стадии -- в Аларме предположили, что сроки уже должны быть стандартными. Я себе заказывал блок воздушной заслонки -- сказали позвонить через полторы-две недели, то есть если на складе в Москве эти кнопки есть, приедут быстро.

Альтернтивных ваиантов не знаю. Я переписывался по асе с Serj in Rogervik (в этой ветке есть его пост) -- он кнопки заказывал в магазинчике Ford на Энгельса. Сколько стоили и как долго ехали, не знаю.
avatar
Serj in Rogervik
22 May 2007


Ехали долго (дней 32) думал не доедут
Включал на Салова 70, по времени минут 20 мастер Олег Васильевич. Кстати можно включить и ездить, а потом поставить кнопки.
Кнопки на focus finis №1352794 можно заказать в exist.ru
  • 7 дней 2 311,00 Р
  • 18 дней 2 046,44 Р
Кнопки для С-МАХа finis №1224328 не поставляют.
Чем они отличаются честно не знаю
Bogdalex
22 May 2007


Serj in Rogervik

А в с-максовский руль эти кнопки встали без проблем?
avatar
Serj in Rogervik
22 May 2007


У меня кнопки finis 1425196 (такие привезли). Для нормальной установки пришлось аккуратно разобрать и снять разьемчик на бибикалке, провода воткнул в разьемчик кнопок КК. Для крепления использовал саморезы 4х16 (они оказались длинными) досверлил, но саморезы на сквозь не прошли. Для установки кнопок пришлось снять (временно) нижний кожух пока руль стоит без него, думаю, что делать дальше. Кожух крепится на 3 винтах.
Если увидите в Питере С-МАХ без кожуха руля это я.
Bogdalex
23 May 2007


Serj in Rogervik[B]

Я вчера спрашивал в Аларме- 1425196 это новый finis кнопок КК для С-Макса. цена 2235р ждать около месяца т.к. в Москве нет. а 32 дня это ч/з exist.ru заказывал?
Я как понимаю для снятия нижнего кожуха надо снимать руль? Как там очень много надо спиливать с кожуха(2-3-4 см)?
avatar
ILia
23 May 2007


Вот на виден размер прилива на кожухе руля. А
http://img72.imageshack.us/my.php?image=pict3544hu5.jpg
фотография кнопок из ветки FF2.
Max-C-Max
23 May 2007


Прикольно так, сэкономить на крузе при покупке, а потом заниматься народным творчеством . скоро ветка появиться, "как из двигателя 1.8 сделать 2.0 и подешевле"
Bogdalex
23 May 2007


Max-C-Max[B]

Да, сэкономил я не дурно 1830 баксов, купив машину, во время акции ноя-дек 06, в машине было все что мне нужно кроме КК. Поэтому узнав сейчас, что это решаемый вопрос я так сильно заинтересовался.
avatar
Serj in Rogervik
23 May 2007


32 дня это не exist.ru
avatar
lexaXD
28 May 2007

1

Круиз-контроль. Установка.
Снимаем подушку, (где то выше описано как) перещелкиваем разъем. В старой фишке два провода, они идут на сигнал(би-би), так вот один провод зарараллелен на массу. На новой проводке два провода на сигнал и два на круиз. Есть провод"в паралель на "массу" но фишка не та там просто "мама" отрезаем ее и прикручиваем к "массе". Все.
posted image
avatar
lexaXD
28 May 2007


Далее режем руль, можно не вытрепываться а взять обычный канцелярский нож, режем до тех пор пока не встанут кнопки. У кнопок есть направляющие так, что перекосить невозможно. Еще стоят они на ножках можно вырезать пазики под ножки а можно просто прорезать глубже, я выбрал второе. Накладка все равно все закроет
posted image
avatar
lexaXD
28 May 2007


Далее делаем накладки. Накладки, мои, изготовлены из балончика от "антидождя". Размером он в ширину чуть больше пачки сигарет. Длинна, нужная нам меньше, примерно по крышечку он пачки ( как ее назвать то правильно?) Разрезам балончик вдоль аккруратно но линии ее пайки
posted image
avatar
lexaXD
28 May 2007


Крупной наждачкой Р80 или Р60 придаем накладке форму кожуха руля. Форма кожуха не круглая поэтому стороны будут отличаться, Подгонять накладку по форме надо той степени, чтобы она ложилась плотно без зазора. Потом красим ее в черный матовый из балончика, цвет почти не отличается.
Форма получается такая
posted image
avatar
lexaXD
28 May 2007


так вот
posted image
avatar
lexaXD
28 May 2007


Далее сажаем ее на герметик(силиконовый или еще какой). Наливаем герметик в накладку(естественно в той край где нет кнопок) приживаем прихватываем скотчем. Все через пару часов отдираем скотч и радуемся результату.
posted image
avatar
lexaXD
28 May 2007


еще
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up