Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста



После запуска двигателя на холодную может наблюдаться свист ремня (ролика) - видеопример

Одна из основных причин этого на моделях, указанных ниже - неудачная конструкция нового ролика.

В связи с этим ФМК выпустила технический бюллетеньTSB 88/2009 Устранению свиста приводного ремня
Автомобили, попадающие под данный TSB:
Форд Фокус 2 и C-MAX c ДВС DURATEC HE 1.8-2.0 рестайл, изготовленные в период 02/2008-06/2009
устранение по гарантии, на гарантийных автомобилях.

Владельцам автомобилей, подпадающих под TSB (при наличии проблемы со свистом) - обращайтесь в сервис-центры официальных дилеров.
Совет - если ваш дилер отказывается выполнять работы по гарантии по данному TSB - при наличии альтернативного дилера иногда проще съездить к другому. Смотрите отзывы в теме.
кто не в курсе дела, см.подробности тут - скрытый текст

отчёт о замене ремней привода вспомагательных агрегатов и ролика с рестайла на дорестайловый,для двигателя 1.8 и 2.0 от Maximka79
способ одевания и снятия ремня компрессора без снятия и откручивания компрессора времени занимает 5 мин от chr

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранению свиста, гарантийный (сообщение #7072675):
цитата:
всем остальным одноклубникам-рестайлерам, которым не светит замена ролика по гарантии.
Причина шума - отсутствие смазки в ролике. Лечится снятием ролика, промывкой подшипника и обильным смазыванием.

выточенный ролик от смити
Ролики отдельно заводские

бюджетное (до 1 т.р.) решение проблемы - замена ремня (на аналог) и замена самого шкива натяжного ролика, без замены всего ролика в сборе. от Dmitriy72
Свист на двигателе 1,6 (без ролика), решение от 6apakyda

PS убрал в названии темы упоминание о гарантии, так как сроки гарантии уже вышли
инструкция, свист ремня, гарантия, двигатели ФФ2, ремень с роликом, ресурс ремня, замена ремня

avatar
Grigory2008
26 November 2009

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста
1,8M
views
1,1K
members
5,7K
posts

avatar
PatronP
24 October 2013


artem611
Тут 82 страницы про это))) Свистит ремень на рестайле, можешь ездить так ничего не произойдет только на холодную будет цокать. Можешь помемять ремень или перейти на конструкцию с натяжителем от дорестайла чтобы совсем уйти от этой проблемы. Обо всем написано не раз уже. Ролик обычно ни при чем.
saniabp
24 October 2013


Подскажите, а свистящий ролик по гарантии меняют? А то не хочется просто так за диагностику 2500 платить если признают не гарантийный случай!
avatar
PatronP
24 October 2013


saniabp
Не ролик свистит - ремень.
computerinfo
24 October 2013


А никто случайно не одолжит на пару дней приспособление для надевания ремня кондея? Купил ремень, а приспособления там нет. Прочитал, что есть куча методов надевания (снятие компрессора, натягивание через подкладывание и пр.), но хотелось бы по стандартной методике. Интересует СПб, желательно север, но не принципиально.
saniabp
25 October 2013


PatronP
Не в курсе, случай гарантийный?
avatar
PatronP
25 October 2013


Точно не скажу, какая то часть машин 08-09 выпуска попадала вроде под гарантию. Там тебе скорее всего поменяют просто ремень и через какое то время опять он застрекочет на холодную. Может ремни сейчас получше стали, не знаю. Я с таким цокотом на холодную проездил без проблем до замены всей конструкции тысяч тридцать наверно, и ремень при замене выглядел совершенно нормальным.
saniabp
25 October 2013


У меня 2010 год, и есть Ford сервис контракт... Под гарантию видимо не попадаю(((
avatar
Magvay74
25 October 2013


На рестайл сейчас идет модернизированный ремень под новым финисом... смотрите в теме
avatar
PatronP
25 October 2013


Magvay74
И как он, есть у кого то опыт уже? А то родной ролик то лежит в гараже, при случаее можно и обратно поставить.
avatar
Docentoroker
25 October 2013


LEXA9A
Спасибо Друг!.
Оказалось, что он действительно так и ставится. Очень быстро и просто. Просто надо контролировать. И чуть надавить на ремень на шкиве помпы чтобы залез до конца. Потом монтажкой вытянуть ролик и вуаля!
А Приблудой вытянуть так и не смогли ... ее выворачивает, а ремень на шкив помпы не налезает. Тянул снизу ключом на 17.
Какая же красота было услышать песню мотора без всякого свиста! Это был воистину кайф!
avatar
BlackGoga
26 October 2013


PatronP
Новый ремень идет примерно с конца зимы. Так что, как он себя ведет - еще полгода ждать
avatar
OLE78
30 October 2013


Купил машину с пробегом (С-Мах 1.8), и с наступлением холодов начал раздаваться свист. Демонтировав ролик обнаружил довольно сильно разболтавшийся подшипник. Промыл, смазал заново и поставил обратно. Свист вернулся где-то через неделю. Выдернул из ролика подшипник и установил новый, перейдя на более густую смазку. 15...20 т.км пройдено в тишине. Пока по осени не начало дико скрипеть и запрыгали обороты хх. Заменил прямо в дороге подшипник и "отшептало" на очередные 15 т.км пока не лопнул ремень не отходивший положенные 160 т.км. Оперативно куплен ремень 6РК1250 (на 1 мм длиннее штатного) и установлен. И с разбитым в хлам роликом (после нескольких замен подшипника) воцарилась тишина. Ролик также был вскоре заменен на новый.
Склонен думать, что все проблемы с разбитыми подшипниками и свистом из-за перетяжки ремня (вследствие малой длины ремня). Не случайно на новом двигателе 2.0 VCT установлен натяжитель, а не жесткий обводной ролик.
При всех установках ремня "приблудами" не пользовался, без них гораздо удобнее, а колесо снимал для того, чтобы срезать ремень компрессора.
Magictemka
2 November 2013


Ребят, посоветуйте пожалуйста как поступить. На днях меняли термостат в сервисе и соответственно снимали натяжитель с роликом для этого. Сняв натяжитель обнаружили, что ролик на нем сидит не плотно, болтается из стороны в сторону. Сервисмэны посоветовали мне заменить натяжитель с роликом и ремни до кучи, мол они тоже подрастянулись (хотя внешне без расслоений ремни). Я кстати при езде, особенно на скоростях свыше 70 км/ч, слышу в районе ремней странный гул. Его сложно описать но это не свист. Вполне возможно что проблема и в растяжке ремней и в нечетком фиксировании ролика на натяжителе. Так вот теперь встал вопрос - что поменять, полностью натяжитель с роликом и ремнями, либо достаточно отдельно ролик поменять, а натяжитель оставить старый? Я сам лично рассуждаю, что коль уж решил менять, то нужно для надёжности всю эту систему заменить вместе с натяжителем (ведь у него тоже есть пружина которая может быть растянулась). Но цена вопроса смущае. Отдельно ролик 300 р, а с натяжителем 1700р. Вот теперь и делема получается. Не хочется платить попусту лишние деньги. Посоветуйте пожалуйста, как поступить. У меня 2-й фокус 1,8 дорестайл
avatar
BlackGoga
2 November 2013


Magictemka
Замените ролик и все. А сколько км уже ремни прошли? Если под 100т.к. то можно и ремни поменять, чтобы потом в мороз не возиться. Но небольшой люфт в ролике даже у нового есть.
Magictemka
2 November 2013


BlackGoga
Не могу сказать точно сколько ремни прошли. В моих руках машина 2-й год. Пробег 138 000 км. Брал её на 120 000 км. Предыдущий хозяин не менял их, но он уже был 3-им хозяином вобщем уже не выяснишь. Спасибо за совет!
avatar
Dim@sty
3 November 2013


Всем привет, на 2 литра рестаил Автомат подошла очередь менять свистящие ремни. Понятно, что надо ставить с натяжителем. По кодам все понятно, но вот по качеству аналогов, какие лучше выбрать ремни. Ролик наверное Gates T38318 буду ставить, а ремни какой фирмы предпочтительнее?
avatar
BlackGoga
3 November 2013


Dim@sty
Конвейер dayco ставит.
avatar
Dim@sty
9 November 2013

8

Заменил приводной ремень и ролик на 2.0 автомат с рестайлинга на доресталинг.
Все обошлось:

posted image
Ролик Gates T38318 1550 руб
Ремень Dayco 5PK705EE 300 руб
Ремень Dayco 6PK1310 400 руб
3 болта М8 длинна 70см 15 руб
Замена - 1000 руб

Все подошло, свист пропал
avatar
LEXA9A
9 November 2013

1

Dim@sty
наши люди)я вот это сделал уже как год наверно)и щас вообще проблем со свистом не знаю)даже и намека на это нету)
avatar
Archery
10 November 2013mobile


Dim@sty
LEXA9A
Проделана точно такая-же работа в апреле месяце. Что такое свист на холодную забыто как страшный сон, езжу не нарадуюсь.))
avatar
Dim@sty
10 November 2013


Archery
LEXA9A
Я понимаю, что не открыл Америки. Я машинку взял весной, а сейчас просто достал свист. А коды сбросил, что-бы смелее брали и видели какие аналоги можно ставить.
avatar
choo27
10 November 2013


Dim@sty
Привет а где покупал в Москва?А то я тоже хочу такой комплект и почему два ремня?
avatar
choo27
10 November 2013mobile


Ребят а нет схемы как ремень идёт через ролики.Первый ремень и второй,я так понял надо менять два ремня и ролик с натяжителем?у меня рестайлинг 2.0 акпп
avatar
LEXA9A
13 November 2013


Dim@sty
ну и правильно сделал)я когда заказывал,долго не мог с ремнем определится)какой точно нужен был по длине)но в итоге все таки купил нужный)да и то пришел к натяжному из-за того что менял ремень ну раза 2 точно,и было обидно когда через пару месяцев ремень уже начинал подавать голос(((и это в конец достало,и тоже решился на переделку)
avatar
LEXA9A
13 November 2013


choo27
а нафиг тебе схема ремня)если будешь сам делать)то можешь со своих зарисовать)а если в сервисе то как он там одет не имеет значения для тебя)
avatar
Dim@sty
13 November 2013


choo27
Я в области брал. Цены почти как в exist, чуть дешевле. По кодам выбирай в любом магазине и примерные цены смотри. Замена везде по разному стоит, зависит от крутизны сервиса.
saniabp
13 November 2013


У меня свистел ремень очень сильно! Поехал к дилеру, показал рассказал, говорю так и так надо от дорестайла ставить, сказали, что сейчас так смысла делать нет, можно поменять один ремень, на ремень нового образца "не свистящий"! Уговорили, поменял ремень 900 рублей, замена 1600 рублей, пока всё отлично!
avatar
LEXA9A
14 November 2013

1

saniabp
а мне интересно,а чем этот ремень отличается,от обычного)просто свист появляется из-за того что ремень немного растягивается
saniabp
14 November 2013


LEXA9A
Мне тоже интересно, чем он отличается!
avatar
Dim@sty
15 November 2013


saniabp
код ремня дайте...

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up