Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста



После запуска двигателя на холодную может наблюдаться свист ремня (ролика) - видеопример

Одна из основных причин этого на моделях, указанных ниже - неудачная конструкция нового ролика.

В связи с этим ФМК выпустила технический бюллетеньTSB 88/2009 Устранению свиста приводного ремня
Автомобили, попадающие под данный TSB:
Форд Фокус 2 и C-MAX c ДВС DURATEC HE 1.8-2.0 рестайл, изготовленные в период 02/2008-06/2009
устранение по гарантии, на гарантийных автомобилях.

Владельцам автомобилей, подпадающих под TSB (при наличии проблемы со свистом) - обращайтесь в сервис-центры официальных дилеров.
Совет - если ваш дилер отказывается выполнять работы по гарантии по данному TSB - при наличии альтернативного дилера иногда проще съездить к другому. Смотрите отзывы в теме.
кто не в курсе дела, см.подробности тут - скрытый текст

отчёт о замене ремней привода вспомагательных агрегатов и ролика с рестайла на дорестайловый,для двигателя 1.8 и 2.0 от Maximka79
способ одевания и снятия ремня компрессора без снятия и откручивания компрессора времени занимает 5 мин от chr

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранению свиста, гарантийный (сообщение #7072675):
цитата:
всем остальным одноклубникам-рестайлерам, которым не светит замена ролика по гарантии.
Причина шума - отсутствие смазки в ролике. Лечится снятием ролика, промывкой подшипника и обильным смазыванием.

выточенный ролик от смити
Ролики отдельно заводские

бюджетное (до 1 т.р.) решение проблемы - замена ремня (на аналог) и замена самого шкива натяжного ролика, без замены всего ролика в сборе. от Dmitriy72
Свист на двигателе 1,6 (без ролика), решение от 6apakyda

PS убрал в названии темы упоминание о гарантии, так как сроки гарантии уже вышли
инструкция, свист ремня, гарантия, двигатели ФФ2, ремень с роликом, ресурс ремня, замена ремня

avatar
Grigory2008
26 November 2009

Приводной ремень и ролик на двигателе, устранение свиста
1,8M
views
1,1K
members
5,7K
posts

avatar
Pan-Buntar
10 June 2011


Вот и пришел мне ролик с двумя ремнями, но без болтов по низкой цене. Где можно болты найти такие кроме как заказать? может они от чего нить подходят? Заметил есть небольшой люфт по вертикали относительно оси а вдоль оси все нормально, у всех так?
avatar
бегемот2
10 June 2011


Pan-Buntar
Честно говоря болты не видел,но в метизах можно найти всё.
avatar
musson
24 June 2011


А чтобы снять приводной ремень на дорестайле, просто досточно ключом ролик отогнуть в сторону лобового стекла?
Dieser
28 June 2011


avatar
musson:

А чтобы снять приводной ремень на дорестайле, просто досточно ключом ролик отогнуть в сторону лобового стекла?

Да
avatar
Lion_
3 July 2011


Доброго времени суток уважаемые соклубники поменял ролик натяжной генератора и помпы(отдельно без механизма натягивания) из за свиста фокус2 2007 год 1.8 двиг дюратек пробег 65000т.км ремень как новый не менял... нашел в экзисте от мондео подходит один в один бюджет 250 руб полет нормальный... Тишина ничего не свистит...
posted imageposted image
Удачи на дорогах ни гвоздя ни жезла!
alex219
5 July 2011


Столкнулся со следующей незадачей
У меня как и у многих свистел ремень (FF2 2008г.в. двигатель 1.8). Пробег 50000км. Купил новый ролик с натяжителем, 3 болта к нему и ремень. Новый ремень естественно подлиннее старого. Долго собирался с мыслями, но наконец то решил заняться заменой сам, с отцом (сначала пугала замена ремня компрессора) т.к. решил заодно и ремень компрессора поменять, раз всё равно туда лезу. Поехал в магазин, купил его за 500р., оригинальный с приспособой стоил 1900р., не стал его брать, такие деньги можно и в сервисе отдать, и тебе всё поменяют. Вобщем при наличии эстакады и второго человека никаких проблем в замене нет, неудобно крутить болты, слишком мало места у ролика, нужна трещётка и головка на 10.
Ремень компрессора снимал с помощью откручивания самого комрессора, сразу хочу сказать, ничего страшного в этом нет, откручиваем его полностью, все 5 болтов (4 длинных, 1 короткий) также незабудте открутить ещё 1 короткий болт держащий трубку отходящую от компрессора, чтобы ничего не мешало свободному ходу компрессора. Когда откручиваешь, то вообще бояться нечего, компрессор держиться на ремне, можно полностью вывинчивать все болты и даже его не придерживать, а вот затем уже один человек снизу держит компрессор, а второй стаскивает ремень, затем тот кто стащил ремень придерживает компрессор а первый наживляет его на место на 2 болта, чтобы не болтался. Вот так, дальше спокойно занимаемся заменой ролика и ремня.
Когда ставил ремень кампрессора на место, сразу заметил, что новый ремень подлиннее, примерно на 5-10мм. ну подумал может я чего непонимаю, может натянется... поставил, закрутил болты, ремень болтается ну что делать, поставил обратно старый (состаяние обоих ремней кстати при пробеге в 50 тыс.км. было очень даже хорошее).
Поехал обратно в магазин, сдал ремень, продавец сказал, что всё правильно мне дал, что оригинальный ремень за 1900р. вот что мне нужно, типа он покороче, достал его, сравнили с ремнём что он мне продал, да, на самом деле оригинальный покороче, но мне показалось, что совсем чуть чуть он покороче, что всё равно будет болтаться. Короче забрал деньги и забил на это дело. Кстати продовец сказал что все ставят эти длинные ремни, и ничего, ездят. Незнаю, я боюсь ездить с таким...
И вот теперь мучает вопрос, ремень то всё равно тысяч через 50 нужно будет поменять, и где я его куплю? И вообще есть ли такие в продаже? Может у меня компрессор другой или шкиф, или маховик ?
Кто с такой проблемой сталкивался?
avatar
ffoc
8 July 2011


Ремень на ролик с натяжителем ставиться такой: 6РК1306 или 6РК1305.
А у компрессора короткий болт держащий трубку можно не откручивать, ремень снимается и так.
avatar
daluno
3 August 2011


Тоже свист с утра заметил, 1,8, пробег 23 т. Отогнал в Независимость вечером, завтра сказали приезжай-забирай к 12-ти. Замена ролика и ремня если я не ошибаюсь. По гарантии само собой.
avatar
daluno
4 August 2011


Съездил, забрал. Поменяли ролик (поставили какой то другой) Мастер показал, обратил внимание на то что ролик поставили другой какой то, лучше вроде как. Ну и ремень. Сел в машину, табачищем прет!!! Я не курю сам, и другим не разрешаю, в машине свежесть всегда, ну блин надо было уроду какому то покурить обязательно у меня в машине. Все хорошо, но вот обязательно что нибудь не так. Ну в семье не без урода как говориться.
DronSil
6 August 2011


Скажите, замена по гарантии ролика, действует всего гарантийного срока авто?

Вчера завелся, с открытыми окнами и услышал не громкий свист. При прогреве он исчезает. Пробег 21000, чуть больше года

Вы как доказывали что он свистит? Ждали пока остынет двигатель?

И еще тут написано, что попадают под гарантию, авто изготовленные в период 02/2008-06/2009.

У меня авто изготовлен июнь 2010 год. Значит я не попал под гарантию?
avatar
daluno
6 August 2011


DronSil
Я не знаю честно говоря, попадаешь или нет под гарантию, но думаю что да. Скорее всего уверенное ДА, )) Машину я оставлял с вечера, забирал на следующий день. Чтоб они с утра послушали. Хотя они прекрасно знают что это ролик, потому что мастер еще с вечера сказал когда забирал машину даже не смотря ничего, что будет замена ролика и ремня по гарантии. Ехай и не парься. Ролик другой поставили, и ремень новый.
DronSil
6 August 2011


daluno

Вчера было прохладно, он свистел. А сегодня когда жарко, все тихо
avatar
mr.Maksy
6 August 2011


DronSil
тоже пробег 20 тысяч,машине меньше года (из салоне в сентябре 2010 забрал).по утрам свистеть начал свистеть неделю назад.вчера оставил машину на парковку у дилера,утром приехал и завез с инженером по гарантии.сразу же поменяли ролик и ремень.ролик поставили с натяжителем,соответственно и ремень более большой.
Laverdo
6 August 2011


Сегодня мне заменили ремень (генератора-помпы-гидроусилителя) без всяких приспособ натянули его так, двигатель у меня 1,6 100 л/с
avatar
Andrei72rus
8 August 2011


Приветствую всех) кто-нибудь подскажет!? Неужели пружина в натяжителе такая тугая..??? купил на днях ролик от дорестайла ( код Т38318), так вот пробую вращать часть с роликом относительно неподвижной части... а она ни в какую!!! или я чего-то не понимаю? каким образом такой ролик натягивает ремень? или мне ехать обменивать запчасть?
avatar
Бендер.
8 August 2011


Andrei72rus
нормально всё, ничего обменивать не нужно, у тебя просто сил не хватает пружину сжать.
когда прикрутишь его, ключом за болт возьмешь и отведешь от себя и поймешь почему рукой не мог осилить, там усилие приличное, специально чтобы ремень не проскальзывал.
avatar
Andrei72rus
8 August 2011


Бендер.
Вот спасибо! А я то уже изпереживался)))
Laverdo
8 August 2011


Поменял ремень на своём фокусе двигатель 1,6 100л/с. натяжного ролика на этих двигателях нет но если торцовым ключом прокручивать колен вал то ремень натянуть можно, во всяком случае у меня получилось.
avatar
sakk
10 August 2011


Здравствуйте! Собираюсь поменять приводные ремни, сейчас у меня 126000, дорестайл, в общем, время пришло. Ничего, кстати, не свистит, вот я и думаю, надо ли ролик вместе с ремнями менять ( в сервисе говорят надо, но там разводят, сумму мне огромную написали на запчасти, в магазине все дешевле в два раза). Ролик же вроде не надо скручивать, если я разрезать ремень собираюсь?
avatar
Бендер.
10 August 2011


sakk
Ну ты можешь ролик просто разобрать и наложить туда новой смазки.
avatar
sakk
10 August 2011


А зачем туда новая смазка?
avatar
Бендер.
17 August 2011


sakk
цитата:
А зачем туда новая смазка?

для смазки, потому что твой подшипник сто пудов сухой, тут про это не раз писали, я у себя тоже его иногда разбираю и смазываю. не знаю куда от туда смазка исчезает, может испаряется и ролик начинает посвистывать или свистеть особенно зимой. в любом случае я бы тебе посоветовал его смазать, хуже не будет.
Mixan787
16 August 2011


Менял ремень с роликом по гарантии чуть больше года назад. Уже давно заметил что при работающем двигателе у меня часть ролика люфтит (трясется) вверх-вниз. Должна ли выделенная мною на нижеприведенном фото часть ролика люфтить (трястись)? Если кому не сложно, посмотрите пожалуйста у себя, люфтит ли у вас?

posted image
avatar
ejik78
17 August 2011

1

Mixan787
успокойся всё нормально
так и должно быть
Mixan787
17 August 2011


ejik78
Спасибо!
А зачем эта штука люфтит? Она там не расшатается еще сильнее?
avatar
Бендер.
17 August 2011


Mixan787
не ничего там не расшатается. там пружинка стоит.
эта штука натяжной мех-зм если она стояла бы жестко как на рестайле, то нагрузки воспринимались ремнем. а у тебя ролик новый и как он у тебя люфтит? не совсем понятно, если происходит движение от радиатора к двигателю (назовем это горизонтальной плоскостью) то норм. а если он люфтит вот та часть которую ты обвел, относительно самого корпуса в вертикальной плоскости то это не нормально.
может тебе просто так кажется что он люфтит из-за вибрации самого мотора ?
хотя я у себя никакого люфта не наблюдал. его то впринцыпе и быть не должно. если только шкивы не овальные .
Mixan787
17 August 2011


Бендер.
Та часть ролика которая вставляется в его корпус, которую я обвел, она люфтит. Как именно люфтит попробую объяснить, она не в прямом смысле вверх-вниз дергается, она немного дергается вверх-вниз как бы по стенке корпуса.
avatar
Бендер.
17 August 2011


Mixan787
я тебя понял. не непарься, все у тебя норм.
идеального ничего нет даже на иномарках
avatar
Andrei72rus
17 August 2011


Mixan787

Вижу ты ролик не давно менял.. А какой фирмы брал? какой финис?
Mixan787
17 August 2011


Бендер.
У тебя тоже люфтит?
Andrei72rus
Мне меняли по гарантии чуть больше года назад, я выше писал.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up