Суздаль. Отчеты, маршруты, гостиницы

16 years ago

-1



Уважаемые любители путешествий!
Здесь мы пишем отчеты, прокладываем маршруты, делимся впечатлениями, думаем где остановиться и тд.
Для тех кто впервые слышит о Суздале: Краткая информация
Не забываем, что размер фотографий не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.
Для размещения больших объемов фотографий (более 5) удобнее пользоваться специальными сайтами (фоторесурсами) или тегом [CUT]. Уважайте других пользователей - не всегда есть техническая возможность и желание листать огромные посты с фотографиями. Надеюсь на понимание!
суздаль, золотое кольцо, владимирская область, день огурца

avatar
Slonikov
8 October 2009

Суздаль. Отчеты, маршруты, гостиницы
18,8K
views
26
members
81
posts

ff2man
19 November 2008


В
Владимир_:

Отдыхаем третий год подряд в гостинице "Горячие ключи" (http://parilka.com/), это на окраине Суздаля. ...

Владимир, можно поподробнее? Подумываем "повторить Суздаль", но на этот раз выбрали именно Горячие ключи
Пока что крыша едет от информации. Там ведь как минимум- две гостиницы - Усадьба и Башенка, и что-то еще есть.
Бани разные, помимо простой, полулюкса и Люкса - еще и "по черному" например, или "Сибирская". Вы их пробовали? Они того стоят? (по сравнению с обычной).
Может фотки из Горячих Ключей есть?
Рекомендации может какие есть, по собственному опыту?
Заранее спасибо!
avatar
Olezhok
19 November 2008


korpulent FF1

От он Гороховец
http://www.map.yandex.ru/map.xml?mapID=210...%B2%D0%B5%D1%86
Владимир_
24 November 2008


F
ff2man:

В
Владимир_:

Отдыхаем третий год подряд в гостинице "Горячие ключи" (http://parilka.com/), это на окраине Суздаля. ...

Владимир, можно поподробнее? Подумываем "повторить Суздаль", но на этот раз выбрали именно Горячие ключи
Пока что крыша едет от информации. Там ведь как минимум- две гостиницы - Усадьба и Башенка, и что-то еще есть.
Бани разные, помимо простой, полулюкса и Люкса - еще и "по черному" например, или "Сибирская". Вы их пробовали? Они того стоят? (по сравнению с обычной).
Может фотки из Горячих Ключей есть?
Рекомендации может какие есть, по собственному опыту?
Заранее спасибо!

Добрый день!

На территории "Горячих Ключей" есть 2 гостиницы и несколько домиков по 2-3 номера в каждом. Мы отдыхали в домике №11 у него цена немного дешевле остальных, т.к потолок в номерах немного скошен, но это абсолютно не мешает в нем отдыхать. Номер дома со скошенной крышей уточните у администрации (я могу ошибаться 11 или 13), телефон есть у них на сайте.
Бани стандартные все имеют выход у речке, отличаються только наличием бассейна, купели или просто душа. В люксовые банях включен бильярд и помещение намного больше, но и цена соответственно.
Баню по черному не посещал.
Последний раз, когда ездили у них открылся ночной бар на территории новой гостиницы, а то раньше, после закрытия основного ресторана приходилось идти в номер продолжать :-)
Владимир_
24 November 2008


вот так выглядит наш домик
posted image
Владимир_
24 November 2008


Так выглядит территория ключей зимой.
Все домики - это бани.
posted image
ff2man
26 November 2008


В
Владимир_:

вот так выглядит наш домик

Хм... я чего- то подумал что этот домик был целиком Ваш. Вот ведь роскошь! ))
А вообще, как там с слышимостью? Соседи не допекали?
Не холодно было?
Как там с питанием, завтраки включены? Шашлычки можно организовать (мангал напрокат или с собой?)
avatar
slanick
26 November 2008


ff2man
Там еще и рыбу можно ловить в пруду. Комплекс с виду понравился, там не останавливался, но все собираюсь. Ресторан на территории очень понравился.
Владимир_
27 November 2008


Слышимость там очень хорошая, но если сильно не кричать никто допекать не будет. Хотя было дело мы в машине музыку включали и сидели на веранде на втором этаже с видом на речку, на утро никто ничего не сказал.
Холодно или нет, это от погоды зависит, нам всегда везло. В речке народ купаеться после бани при любой погоде
Колексные завтраки есть, стоят около 50 или 100 р, но очень рано надо вставать чтобы успеть к ним.
Шашлыки и любой огонь на территории строго запрешен, даже курить в номере запрещаеться.
На шашлыки можно съездить за территорию в лес, мест там полно. Мы вобще уезжали кудато за Владимир , мимо кладбища в лес, дорога привела нас к речке , где и отдохнули отлично. Во Владимире есть пара хороших гипермаркетов, все для пикника и с собой в отель можно там купить, ничего везти с собой не надо. В самом Суздале с магазинами похуже дело обстоит.
avatar
Великолепный Гоша
8 October 2009

1

Всем привет!
Собственно побывали на данном мероприятии уже второй год подряд,в прошлом попали туда случайно,понравилось, и в этом году ехали уже целенаправленно.
Празник проводится уже 9-й год,все основные мероприятия проходят на территории музея деревянного зодчества...
Все начсинается с огуречного парада,который идет от главных ворот до главной сцены...на всей территории организована большая ярмарка с едой и сувенирами.Вокруг много всяких развлечений как катание на лошадях,стрельба из лука,городки,бои подушками,перетягивание канатов и ну.т.п.
На каждом метре продают огурцы,малосольные,соленые моченые)))...приготовленные по всевозможным старинным и не очень рецептам,даже варенье ели из огурцов...
Ну и конечно везде шашлык,медовуха,компоты( в том числе и огуречные),кортошечка с укропом...
Вообщем всем рекомендую,в прошлом году ездили на два дня а в этом решили одним,впринципе этого достаточно чтобы все посмотреть и отдохнуть,единственный минус при таком расскладе - не выпить...так как за рулем)))
С жильем на это время там туго, все забито,народу тьма просто...стоимость от 3000 за сутки,но найти за эти деньги не просто,при всем богатстве выбора.
Дальше фотки)))

Скрытый текст
Lelic_77
20 July 2009


Фотки супер! Посмотрев на них тоже захотелось там побывать.
avatar
ROSSIGNOL
20 July 2009


Великолепный Гоша
класс!
Создай хоть еще одно сообщение, а то + некуда нам ставить тебе!!!
avatar
АлекС 52
20 July 2009


Великолепный Гоша
Начиналось всё скромно в ГТК (городской туристический комплекс).
Фотки класс. +
ROSSIGNOL
Над первым постом есть Оценить. Вот там и плюсим
avatar
korpulent
22 July 2009


Фотки супер.
Тоже был там...Медовухи набрал-на месяц хватит!!
avatar
Тигренок
23 July 2009


Интересно!
Задумалась над поездкой в будующем!
отплюсила
avatar
Olezhok
9 October 2009


Slonikov

М.б. объедеинить несколько тем и созлать на базе этой тему "Золотое кольцо"?
avatar
Glosik
18 October 2009

1

Cегодня вернулись из Суздаля.
Остановились в "доме Сурикова", спасибо автору темы, все очень понравилось, все соответствует написанному выше - номер 2к рублей с завтраком, очень порадовало "настроение" в гостиннице - не было ощущения козенщины, гостиници - ощущение что приехал в гости!
Всё на доверии, никто за тобой не смотрит, не проверяет, не записывает, очень приятно.
В низу, в трапезном холле все время играет ДЖАЗ, очень приятно и спокойно
Позже выложу фотки, и дополню инфу.
Одно могу сказать ТОЧНО - мы с женой туда вернемся еще не раз, это дешего, и масса положительных эмоций!
avatar
ПолныйБалбес
4 May 2012


Оживлю темку: 2012 год.
Выехал из Москвы в 8.20 (от Лужников). В 12.20 подъехал к отелю Сокол в Суздале (напротив Торговых рядов). Доехал расслаблено: строго по знакам с 20-30-минутными пробками в Балашихе и Владимире (2 мая). Дорога (Владимирский тракт - он же - Шоссе Энтузиастов) вся утыкана спид-камерами (или муляжами ). Гайцы стояли в паре мест (Лакинск). По бензину - начитавшись страшилок о гибели свечей от владимирско-суздальского бензина я решил заправляться в Москве (29 руб/литр). Затратил 39 литров туда и обратно, так что пугливым москвичам можно в дороге не заправляться. По дороге цена на лукойловских заправках была от 29,15 до 29.50 руб./литр (дороже, чем в Москве на Газпромнефти - не реклама).

В Москве мы с женой забронировали двухместный номер с Wi-Fi, ванной, ТВ и охраняемую стоянку, входящую в стоимость номера (не люблю, когда в поездке колеса отвинчивают или на бортах свой словарный запас выцарапывают ). Номер в гост. Сокол - нормальный трехзвездочный, европейского типа. Обслуга - нормальная, кроме: стоянка только для своих служебных машин и Wi-Fi слабенький, как Батурина после увольнения Лужкова . Муниципальная стоянка (200 руб. сутки) ни за что не отвечает . Решил поставить машинку у гостиницы. Оказалось, что Суздаль - очень тихий городок, и в вандализме жители не замечены .

Почти вся дорога от Балашихи до Суздаля изрыта воронками, как от 3-дюймовых снарядов (колеса не оставишь, но трясет изрядно). В самом Суздале такими же воронками, а иногда и побольше изрыты все улицы. Около центральных достопримечательностей иногда парковаться нельзя, но расстояния относительно небольшие и можно ходить пешком (потому, наверное, и асфальт не ремонтируют). Развлечения довольно убогие, на непритязательную публику. Но люди приветливые, хорошие. На вопросы отвечают (не то, что в Москве), подсказать всегда готовы, и при личном общении не дезинформируют (как про отель в турагентстве в Москве). Разве что - свой товар расхваливают до неприличия (как везде).

До поездки я был уверен, что Суздаль - городок старше Владимира и Москвы - наполнен памятниками древнерусского зодчества, связанными с историей
avatar
ПолныйБалбес
4 May 2012


Часть 2. (Сглючил комп - продолжаю):

государства Российского. Ан нет. Все зодчество в Суздале может быть крайне интересно любителям истории православия, а неподготовленному зеваке (атеисту, мусульманину, католику, иудею), там может быть не так интересно, как в Алмазном фонде, Бородинской панораме или в Петергофе. Куча монастырей и... я не заметил ни одной действующей церкви . Истории монастырей я не знаю, но услышав краем уха местного гида, вещающего туристам, я заподозревал, что по крайней мере именно этот гид об истории города знает еще меньше. Ну что можно ждать от гида в Суздале? Рассказ об Андрее Боголюбском (Русском царе-Соломоне), о его жизни и смерти, о предательстве Кучковичей и т.п. Так? Нет, не так! Гид рассказывает, как во время Великой отечественной войны в монастырях были лагеря военнопленных: немцев и итальянцев. Вот выдержки из дневников... Вот тут они сидели... Вот тут они ели... Куча народу погибла... (Чуть не расплакался) Но при чем тут древнерусская история? Ладно, проехали...

Что в Суздале действительно находится на подъеме - это индустрия гостеприимства. Весь город усеян котеджиками, домами, домиками, отелями и проч. Вот тут архитектура на все вкусы. Иные домики выглядят, как картинки, и впечатляют чуть ли не сильнее, чем монастыри. Сами же памятники частично отремонтированы (покраска, побелка, современные водосточные трубы, уродливые провинциальные столбы электроснабжения вокруг объектов, много мусорных баков в самых неожиданных местах...), частично в лесах (трудно сфотографировать), частично довольно-таки в разваленном виде. И воронки, воронки на асфальте вокруг монастырей... Одна из наиболее ровных поверхностей - скаты вала 12 века (умели делать вещи наши предки ).
avatar
ПолныйБалбес
4 May 2012


Часть третья.

Питание. Кормят достаточно сытно, мне понравилось, но я - всеядный. Кругом разливанное море медовухи - местной гордости. Очень рекомендую непьющим попробовать сбитень (травяной чай с медом). Цены варьируются от среднеевропейских в Торговых рядах, до половины среднеевропейской цены в трапезной Свято-Ефимьевского монастыря. Вообще-то, эти трапезные есть и в других монастырях и в местном Кремле (но там я не ел - уехал 4 мая, так что времени было до боли мало, а места в желудке - еще меньше).

Общее впечатление. В Суздале делают ставку не на историю города и страны (и это удивительно), а на создание условий для корпоративов и шашлыков на природе. Зря. Ради этого из Москвы мало кто поедет, а создав подобие исторического российского Лас-Вегаса (я не про игорный бизнес, там есть много других достопримечательнойстей) или Диснейленда (в том числе и для взрослых - историю у нас в школе можно сказать никак не преподают), можно рассчитывать на большой интерес. По крайней мере, по этому пути идут в Великом Новгороде. Жаль только, что он вдвое дальше Суздаля.

Но если вы сможете выкроить пару дней (с одной ночевкой), то посмотреть город можно - времени хватит. Не все же вам субботы с воскресеньем в консерваториях штаны просиживать .
avatar
ПолныйБалбес
4 May 2012


Иллюстрации к теме выше:

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
ПолныйБалбес
4 May 2012


Еще немного иллюстраций:

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

В Суздале свежо предание о том, что не все конники Батыя успели уйти из города до наших дней: некоторые остались. Ничего не поделаешь - суздальская медовуха и плохие дороги...

posted imageposted imageposted imageposted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up