Ваше отношение к политике ФМК



Этот опрос важен в качестве аргументации и дополнения к Претензии в адрес ФМК по поводу замены тормозных дисков на барабаны, и подобных "сюрпризов" (вспоминаем новогоднее подорожание в 1% и отсутствия прайс-протекшена для ждунов, сдвиги сроков, забастовки, отсутствие внятной информации, различия в комплектациях для европейских покупателей и нас, которым "сливают" тормозные барабаны на а/м вместо дисков, когда на русфокусы ставят "короткий" чёрный спойлер вместо "длинного" в цвет кузова, как на "европейцы", когда на русфокусы устанавливают "старое" литьё - и всё это за те же деньги, за НАШИ деньги! )
Не уверен, что ЭТО голосование что-то изменит, но сделать ВСЁ, что ОТ НАС С ВАМИ ЗАВИСИТ для изменения ситуации мы, ИМХО, обязаны!!! Заходите и активно голосуйте! Пора прекратить быть покорными "терпилами"!!!

Сам текст претензии для отправки в ФМК по факсу можно скачать ЗДЕСЬ
фмк, разговоры за жизнь, политика и мы, форд моторс компани, развитие в России

avatar
Mike69
9 February 2008

Ваше отношение к политике ФМК
17,9K
views
39
members
102
posts

avatar
Dr.Help
11 February 2008


Всем привет, я тоже отправил сегодня свою претензию на факс и вдагонку на их меил!!! а то совсем обнаглели!!!
avatar
Сократий
11 February 2008


Campan
Очень возможно !!! ,то что вы пишете , у нас и ВВП с растопыр. ушами слушают ,уж 8 лет елей льёт , вчера до хрипоты с другом спорил .

НО ВЫХОД-ТО какой ? Мне ЕСП (работающее) с бар-ми устроит больше чем просто "эстетические" диски . Мне панты до лампочки !! НО как убедится что работают !! ВОТ вопрос !!
Campan
11 February 2008


цитата (Сократ @ Фев 11 2008, 10:46)
НО ВЫХОД-ТО какой ? Мне ЕСП (работающее) с бар-ми устроит больше чем просто "эстетические" диски . Мне панты до лампочки !! НО как убедится что работают !! ВОТ вопрос !!

Попросить протестить первых получивших европейца с барабанами.
avatar
Holy
11 February 2008


C
Campan:


Попросить протестить первых получивших европейца с барабанами.

Тестить нечего: все авто, что приходят - клиентские.
Tiomka
11 February 2008


Сегодня общался с дилером "Превокс". Обещали, в случае если будут задние барабанные тормоза, самостоятельно поменять на дисковые. Друзья, настаивайте на своем и будет вам счастье!

P.S.: жду FFocus 5D Comfort+Sport Pack, IVD, Climat, Winter pack.
avatar
zylon
11 February 2008


T
Tiomka:

Сегодня общался с дилером "Превокс". Обещали, в случае если будут задние барабанные тормоза, самостоятельно поменять на дисковые.

P.S.: жду FFocus 5D Comfort+Sport Pack, IVD, Climat, Winter pack.

Им чего делать нечего? И как это скажется на безопасности?

P.S.
Сам жду HB 5D AT 1.6 ,Comfort, IVD в Превоксе.
-Walter-
11 February 2008


Tiomka
а не знаете цену тому "счастью"? и что значит самостоятельно поменять совсем что ли крыша уехала у дилеров, теперь что все будут что то самостоятельно менять, если бы дерево на панели еще ничего, то с тормозами не шутят
-Walter-
11 February 2008


что то то все помешаны на ИВД и ЗДТ, интересно а кто-нибудь заказал больше двух подушек безопасности
avatar
RuKing
11 February 2008


А я вообще DDS заказал Эту систему ФМК ещё не отменил?
avatar
Mike69
11 February 2008


цитата (Сократ @ Фев 11 2008, 09:57)
Mike69 !!!
А если в прессу обратится , "За рулём" ,"Авторевю" ,"Клаксон" и пр. Пусть проведут сравнительную экспертизу ЕСП с барабашками и дисками . Мне важно знать не мнение доморощенных "экспертов" с форума ,а ЗР всё же солидное издание и опыт у них есть . Сейчас некогда ,вот вечером с работы вернусь ,поищу в журнале адрес элктр.ЗР ,надо бы это массировано сделать от лица многих ,давайте текст один разработаем ,а пошлют несколько человек .

Согласен - давайте сделаем.
Пишите в личку свои соображения насчёт текста (а лучше свой вариант текста письма, обещаю добавить свой).
Надеюсь, многие поддержат.
Уверен, что ФМК не нужен лишний шум вокруг этой ситуации, думаю, в случае наличия публикаций в данных изданиях, руководство ФМК будет вынуждено что-то СРОЧНО предпринять для снятия негатива потенциальных потребителей и нынешних ждунов.

Тем, кто предлагает "голосовать рублём". Это слишком низкоэффективная для меня лично мера. Я выбирал ФФ-2008 не только и не столько из-за ЗТД , мне нужна машина, но ТАКАЯ, КОТОРУЮ Я ЗАКАЗЫВАЛ! И ПОКОРНО мириться с данной ситуацией не желаю, терпеть такое отношение ФМК к себе не намерен - буду огрызаться и бороться за свои права всеми доступными способами. И я рад, что в этом я НЕ ОДИНОК
avatar
Mike69
11 February 2008


Можно подводить первые, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ итоги голосования (я вижу, что итоги, в % соотношении, уже не меняются после 50 проголосовавших)

ИТАК:

1. Судя по голосованию, ФМК УЖЕ потерял около 8% реальных и потенциальных "ждунов" (18 из 224 проголосовавших). Много это? Мало? Как посмотреть. Думаю, что немало, учитывая, что МНОГИЕ, кто ОКОНЧАТЕЛЬНО принял решение отказаться от покупки ФФ-2008 (что и подразумевает данный ответ), ушли с этого форума и уже не возвращаются, соответственно, не голосуют. Уверен, что данная цифра реально ВЫШЕ 8%.

2. 16-17% нынешних и потенциальных "ждунов" (37 из 224) всерьёз думают перейти к конкурентам. Даже, если только часть из этой группы в итоге всё же примет решение это сделать, в сумме с цифрой уже ушедших (см.п.1) цифра более чем впечатляющая, согласитесь...

3. Более 40% из всех проголосовавших (47+48 из 224) ПОКА ЖДУТ (ключевое слово здесь ПОКА, либо ВЫНУЖДЕНЫ ждать - необходимостью покупки, сроками, отсутствием возможности перехода к конкурентам и т.д.), но испытывают ярко выраженный дискомфорт и возмущение от действий руководства ФМК. А если сложить эту цифру с цифрами п.1 и п.2, то число "деятельно-недовольных" и "пассивно-недовольных" приближается к 70%!!!

4. Около 20% (46 из 224) считают, что их эта ситуация не касается (видимо, либо не заказывали IVD, либо потенциально входят в группу "счастливчиков", которым суждено получить ФФ-2008 с ЗТД)

5. Кол-во перезаказов в связи с ситуацией с ЗТД, судя по голосованию, незначительно - не более 3%. Возможно, цифра станет чуть больше, когда будет ясность по поводу наличия ЗТД у ФФ-2008 с 2л двигателем.

6. Ну и 9-10%, видимо, полностью оправдывают действия ФМК, не видя причин для беспокойства. Но эта цифра явно завышена, поскольку в голосовании НАВЕРНЯКА принимали участие лица, имеющие прямое или коссвенное отношение к ФМК и ИХ интересам. Даже на мой вчерашний вопрос о мотивах такого ответа при голосовании НИ ОДИН из проголосовавших за этот вариант ничего не написал...

Думаю, что данная выборка принявших участие в голосовании вполне репрезентативна (даже несколько с более желаемыми результатами для ФМК, поскольку голосовали явно не только ждуны), и на месте маркетологов и руководства ФМК я бы обратил внимание на итоги голосования
Кстати, на эту статистику можно сделать ссылку не только в письме ФМК (что лично я обязательно сделаю), но и в письмах, направленных в популярные автомобильные издания, что некоторые здесь предложили сделать
Campan
11 February 2008


Зато люди стали лучше брать дорестайл с IVD и дисками
Eugene1978
11 February 2008


Mike69
Я вот тоже сижу и радуюсь, что взял дорестайлинговый SE перед Новым годом. Все есть, и дешевле ,чем рестайл (сомнительный ИМХО).
Но, если отбросить собственное кулацкое счастье, то я согласен, что факт изменения важной конструкции авто на более архаичную в одностороннем порядке, без пересмотра хотя бы стоимости в сторону понижения - это хамство. Более того, я думаю, что у этого есть судебные перспективы. И произойди такое в Германии, например, народ бы уже не в форум писал, а исковые заявления заполнял (причем независимо от текста договора, недобросовестную рекламу никто не отменял). И даже если бы "независимые" эксперты смогли доказать, что барабаны лучше дисков, и это не стало ухудшением конструкции, шухера бы было наведено столько, что представители других автоконцернов второй октоберфест бы уже праздновали:)

По поводу статистики: не согласен с выводами. 8 % отказников, это действительно очень много, если бы это были абсолютные цифры. Но на самом то деле это 8 % от людей заказавших IVD, да еще и участников форума. Так что это в самом радужном случае - 1 процент. Да нет, наверное и одного не будет.

Так что выход только один - разбудить общественное мнение за пределами закрытого пространства форума.
И это должно касаться всех, в том числе и нас, счастливых обладателей машин с дисками, с неотваливающимися сцеплениями и с непрагающими дворниками. Потому что в следующий раз, покупая машину ЛЮБОГО производителя вы можете столкнуться с такими же фактами. Ибо они будут думать: "А ладно, поворчат там по форумам, откажется 100 человек (продадим другим), а себестоимость то мы понизили."
avatar
Shark_set
11 February 2008


Кстати, если уж такой зуб на ФМК, то не стоит отказываться и сразу бежать к конкурентам. Надо как раз дождаться машины, а затем, если не устроит комплектация, в том числе отсутствие ЗДТ, отказаться от машины. При этом вправе потребовать вернуть не только аванс, но и процент за пользование оным. Лично, дождусь и посмотрю что за машина придет. Там еще много сюрпризов может выскочить всяких.
По поводу конструктивных изменений, которые производители могут вносить, то есть одна оговорка. Эти изменения НЕ МОГУТ ухудшать качество изделия! Надо кстати не только в издания писать, но и в ФМК, чтобы их спецы подтвердили, что качество не ухудшилось. Только в этом случае, если, не дай бог, какая авария из-за этого произойдет, можно будет им иск всучить. В противном случае, будет трудно объяснить, почему мы сами же согласились на заведомое ухудшение качеств.
avatar
Mike69
11 February 2008


E
Eugene1978:

Mike69
По поводу статистики: не согласен с выводами. 8 % отказников, это действительно очень много, если бы это были абсолютные цифры. Но на самом то деле это 8 % от людей заказавших IVD, да еще и участников форума. Так что это в самом радужном случае - 1 процент. Да нет, наверное и одного не будет.

Извините, но Вы заблуждаетесь!!!
Те, которые не заказывали IVD, или у кторых и так по умолчанию идут диски, подпадают под ответ "Меня и моей комплектации это не касается"
Eugene1978
11 February 2008


Mike69
Нет, увы, заблуждаетесь Вы. И дело не в том ,под какую категорию попадают те, чьей комплектации это не касается, а в том, сколько из тех, кто ждет машину проголосовал в этом опросе.
А вот тут я думаю, что половина из тех, кто получит вместо дисков барабаны об этом вообще еще не знает. Половина из тех, что знает, не читает форум, а половине из тех, что читают форум - это до фени.
Так что опрошены далеко не все, а следовательно репрезентативность выборки невелика.
А уже из этого следует, что единственный выход, чтобы об этом узнали для начала ВСЕ, кто ждет авто с дисками, но не получит их; за тем, все, кто просто ждет ФФ2; за ними - все те, кто задумывается, а не заказать ли. Вот тогда ФМК зашевелится. А после нее пропадет желание выделывать такие "фокусы" у всех автопроизводителей. Потому, что еще в институте их будущих менеджеров будут учить, что нельзя так обращаться с потребителем, т.к. в итоге потребитель получит машину другой марки, а они не получат часть своей зарплаты.
avatar
Mike69
11 February 2008


E
Eugene1978:

Mike69
Нет, увы, заблуждаетесь Вы.


Спорить с Вами не вижу смысла - Вы сами себе противоречите в двух последних сообщениях...

E
Eugene1978:

А уже из этого следует, что единственный выход, чтобы об этом узнали для начала ВСЕ, кто ждет авто с дисками, но не получит их; за тем, все, кто просто ждет ФФ2; за ними - все те, кто задумывается, а не заказать ли. Вот тогда ФМК зашевелится. А после нее пропадет желание выделывать такие "фокусы" у всех автопроизводителей. Потому, что еще в институте их будущих менеджеров будут учить, что нельзя так обращаться с потребителем, т.к. в итоге потребитель получит машину другой марки, а они не получат часть своей зарплаты. 
- с этим ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!! Поэтому и активно поддерживаю предложение писать в издания автомобильной тематики
Eugene1978
11 February 2008


Mike69
Да не спорю я с Вами, а дискутирую. Тем более мы в общем то одну позицию занимаем. Только Ваши оценки количества потенциальных отказников меня смущают. Уверяю Вас, что если бы у Форда было 8-10 % отказов из за замены дисков на барабаны, они бы туда что-нибудь перфорированное да еще со спортивными суппортами вставили бы срочно.
Укажите, пожалуйста на противоречия в моих предыдущих постах. Читаю - не нахожу. А чувство врожденной самокритики не дает успокоиться.
Al10
11 February 2008


Извиняюсь за идиотское предположение.
Машины, прежде чем поступить в продажу,
должны сертифицироваться.
Имеется ли сертификат на ФФ2 с IVD и барабанами?
c3c
11 February 2008


E
Eugene1978:

Так что опрошены далеко не все, а следовательно репрезентативность выборки невелика.

Репрезентативность заключается не в том, чтобы опросить всех, а в том, что мнение опрошенных (которых относительно немного) правильно отражает мнение всех.

В нашем случае ситуация с репрезентативностью опроса не идеальна, но все же это конкретные данные, которые, кстати, хорошо согласуются с интуитивно предполагаемым распределением позиций. Эти данные можно трактовать, например, так: если покупатель информирован о сути проблемы, то его реакция примерно такова.



A
Al10:

Извиняюсь за идиотское предположение.
Машины, прежде чем поступить в продажу,
должны сертифицироваться.
Имеется ли сертификат на ФФ2 с IVD и барабанами?

Поскольку глюк с тормозами обнаружен всего несколько дней назад, через месяц после начала производства SE, а раньше такие комплектации не производились, то совершенно не факт, что сертификат есть.

Хотя ФМК на прямые нарушения вряд ли пойдет. Не исключено, что работа ИВД вообще не оговорена в правилах сертификации. Уж если китайцы сертификацию проходят...

Но этот вопрос необходимо ФМК задать.
avatar
Mike69
11 February 2008


E
Eugene1978:

Укажите, пожалуйста на противоречия в моих предыдущих постах. Читаю - не нахожу. А чувство врожденной самокритики не дает успокоиться.

Ну, во-первых, Вы несколько изменили текст последнего сообщения , а во-вторых:
сначала вы писали, что
E
Eugene1978:

на самом то деле это 8 % от людей заказавших IVD, да еще и участников форума.
- откуда такие выводы? Тема голосования висела 2 дня в главной ветке FF2, заходили туда явно не только те, кого волнует ситуация по дискам.

Потом Вы пишите уже, что
E
Eugene1978:

дело не в том ,под какую категорию попадают те, чьей комплектации это не касается.
Это как раз и есть те, кого, по-Вашему, я не учёл в результатах этого опроса
А на самом деле - все учтены, и те, кто не заказывал IVD, или кому вообще всё равно, что там у них стоИт на задней оси а/м , какая тормозная система - они голосовали либо за ответ "меня и моей комплектации это не касается", либо "ФМК виднее"

E
Eugene1978:

Ваши оценки количества потенциальных отказников меня смущают. Уверяю Вас, что если бы у Форда было 8-10 % отказов из за замены дисков на барабаны, они бы туда что-нибудь перфорированное да еще со спортивными суппортами вставили бы срочно.

Вы не учитываете, что ситуация с ЗТД для многих ждунов явилась ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛЕЙ после многомесячных ожиданий, неоднократных повышений цен, да еще и без прайс-протекшена, как на НГ, забастовок, постоянных нервотрёпок в связи с этим и полным отсутствием чёткой и правдивой информации от ФМК. Одна только "Горячая линий ФМК", которая на поверку не горячая, а полностью отмороженная , чего стОит...
Так что речь идёт не только про ЗТД - для некоторых ждунов это повод. И я их понимаю!
Al10
11 February 2008


c3c
Думаю, что тормозные системы обязательно сертифицируются,
как основополагающие.
Вопро в том, можно ли потребовать сертификат у продавца?
c3c
11 February 2008


A
Al10:

Вопро в том, можно ли потребовать сертификат у продавца?

У дилера? Наверное, можно. Вам покажут какую-нибудь ксерокопию и Вы вряд ли поймете, относится этот документ к тому автомобилю, который Вы получаете или нет.

При подготовке рестайла вопросы сертификации наверняка оформлялись. Но фигурировал ли при этом автомобиль с ЕСП и барабанами? Мне кажется, они сами заметили глюк с барабанами всего несколько дней назад. Думаю, что барабаны + ЕСП сертификацию проходят. Но при этом более менее понятно, что диски все равно лучше. Ну, и не факт, что сертификация фактически пройдена, поскольку всплыло все только сейчас.
OlBok
11 February 2008


Не думаю, что сертификацию проходит каждая комбинация опций автомобиля. Посчитайте, сколько их может получится у фокуса при таком обилии опций. Как следствие, маловероятно, что требуется отдельная сертификация на вариант барабаны + ЕСП.
c3c
11 February 2008


OlBok
Я, конечно, не представляю процедуру сертификации. Наверное, там рассматривается машина и все опции в совокупности. Понятно, что никто не будет тестировать по отдельности все комбинации магнитол и управления климатом. Но что касается тормозной системы...
Александр74
11 February 2008


Господа , о чем вы ??? В 2-х литровом фокусе ЗДТ существуют ,а значит ходовая рестайлинговой модели прошла сертификацию как с барабанами так и с дисками!!! Моё мнение такое ,что ФМК собирается за каждый шилдик на своём авто деньги брать ! Посмотрите прайс 1.5 года назад в ГИЯ АВС была в стандартной комплектации , а сейчас это опция и т. д.!!! У меня есть пример (мой друг покупал ГИЯ 1,5 года назад).
Я сегодня отослал претензию с копией договора и спецификацией !!!В субботу поеду в салон , буду требовать управляющего салоном , пусть решает вопрос!!!
А если ничего не добъюсь то выходвсегда есть. Жалоба в департамент по рекламе , в Департамет потребительского рынка ... и т. д.
Если внимательно посмотреть прайс ,то там опция IVD комплектуется ЗДТ и на официальном сайте в конфигураторе ФФ2 тоже есть ЗДТ ,а это уже обман покупателей!!!
c3c
11 February 2008


А
Александр74:

В 2-х литровом фокусе ЗДТ существуют ,а значит ходовая рестайлинговой модели прошла сертификацию как с барабанами так и с дисками!!!

Ничего не понял. Как из одного следует другое? Ведь сочетания ЕСП с барабанами до сих пор на Фокусе не существовало.
Александр74
11 February 2008


C
c3c:


Ничего не понял. Как из одного следует другое? Ведь сочетания ЕСП с барабанами до сих пор на Фокусе не существовало.

А теперь существует !!! Мнемой манагер лично сообщил , только несмог объяснить как это работает !!! Уроды сами них----ра не знают, а нас разводят как кроликов!!!

Ничего не понял. Как из одного следует другое? Ведь сочетания ЕСП с барабанами до сих пор на Фокусе не существовало.

Существует !!Мой манагер сообщил!!! Только как это работает , не сказал !!!
avatar
Сократий
11 February 2008


Mike69 !!!
Сегодня , завтра может не смогу , дел куча навалилась , НО как только освобожусь ... ТАК сразу . Голова не варит ,устаю .

Да , мысль возникла , вот думаем гадаем , бум не бум ЗТД ,на форуме заводчане из Всволожска упоминались , кто-то за процессом производства своей машины следить собирался . Письмо-то письмом , вот если бы с завода инфу дали , туман может немного развеялся бы , как там ЕСП собирают с дисками или без ??? А , что думаете ??
c3c
12 February 2008


А
Александр74:

C
c3c:


Ничего не понял. Как из одного следует другое? Ведь сочетания ЕСП с барабанами до сих пор на Фокусе не существовало.

А теперь существует !!! Мнемой манагер лично сообщил

Ну... сертификация то как отсюда следует?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up