Пакет улучшенной обзорности

10 years

1



Вроде эти опции еще не рассматривались подробно...

Заказал себе Гию с комплектом улучшенной обзорности 1 (все же 240 долларов - не такие большие деньги). Но потом почитал инструкцию на автомобиль и подумал - а так ли оно надо? Некоторые функции (как, например, датчик дождя) показались не только бесполезными, но и вредными...

Чтобы не быть голословным, разберем пакет обзорности по пунктам:
1. Автоматическое включение головного света - как следует из мануала, включается только ближний свет (ну и дальний, если нужно), чтобы включить противотуманки, надо переключать переключатель в ручной режим. Удобство, на мой взгляд, несколько пропадает (на японских авто автосвет подразумевает включение габаритов или ближнего в зависимости от степени затемнения и работает как полноценный свет, т.е. противотуманки тоже могут быть включены одновременно с ним). Тем более, что частое включение/выключение (например, когда под мостом проезжаешь) ксенону вовсе не полезна.

2. Автоматически затемняемое зеркало заднего вида В принципе, вещь вроде полезная, но при условии тонировки заднего стекла полезность фичи стремится к нулю.

3. Автоматическое вкючение дворников Наколько я понял, датчик дождя неотключаемый. При том, что в стандарте уже идет плавная регулировка частоты прерывистого махания дворниками (т.е. существует некая градация прерывистой работы) полезность фишки тоже под вопросом. Поясняю - слайдер, который в стандарте регулирует частоту махания при установленном датчике дождя начинает регулировать чувствительность датчика, т.е. возможность точного ручного управления мы теряем. Остается уповать только на "умную электронику" датчика дождя. Инструкция гласит, что пользоваться им не стоит при движении по дорогам, политым "соплями Лужкова", а также в снег и туман. То есть, получается, вообще теряем прерывистый режим работы дворников в таких условиях. Так чтоли?

Да и резинки дворников надо будет поддерживать вообще в безупречном состоянии, а то процент ложных срабатываний буде колоссален.

Очень надеюсь, что пользователи этой системы прояснят ситуацию.

4. Обогрев лобового стекла Ну, тут все понятно - если берешь в комплекте "обзор", то экономишь 60 долларов. Изморозь со стекла оттаивает моментально, но есть опасения, что мешает обзору в темное время суток на дорогах без искусственного освещения, когда по встречке едут машины с включенными фарами.

Резюмируя, получается так, что затемняемое зеркало и автосвет по сути бесполезны, датчик дождя - вещь прикольная, но зимой ее эксплуатация может повлечь существенные неудобства. Обогрев лобовухи - тоже неплохо, но также возможны неудосбтва по ночам.

Задумался я о том, чтоб либо вообще отказаться от "улучшенной обзорности", либо взять лобовуху с подогревом отдельно.

Высказывайте ваши мнения по этому вопросу.
пакет улучшения обзорности, комплектация ФФ2, автосвет, затемняющееся зеркало, обзорность, свет фар

Bahus
12 July 2005

Пакет улучшенной обзорности
47,5K
views
75
members
138
posts

nordeep
16 November 2006


UW1
когда забрал ?
дилер, как то "сгладил" вину ФМК(со слов дилера) ?
avatar
Sanya_1™
16 November 2006


Имхо этот пакет вообще не нужен!! , из всех этих приблуд у меня стоит подогрев лобового стекла, всё остальное мне не нужно!! И дело не в деньгах, а в проке от этих девайсов, а его ИМХО нету!!
nordeep
16 November 2006


Sanya_1™
ну я разве задал вопрос нужен он или нет ?
наверное, если я его заказывал, значит лично мне он нужен, как ты думаешь ?
avatar
Sanya_1™
16 November 2006


nordeep
цитата:
ну я разве задал вопрос нужен он или нет ?
наверное, если я его заказывал, значит лично мне он нужен, как ты думаешь ?

А кто Вам сказал, что мой пост вообще адресован Вам?? Если бы я его адресовал Вам, то вы бы там увидели свой ник, а его там нету!! Это было ПРОСТО моё личное виденье по данной теме, не более того!!
avatar
perepel
16 November 2006


Мое мнение: пакет однозначно нужен. Жалею, что на первой машине у жены не заказал. Реально замечена только одна проблема: если грязь успевает высохнуть, а ты забыл, что включены дворники, то может махнуть по сухому стеклу (происходит это, правда, крайне редко). К остальным опциям и не придраться.
avatar
Cisco user
16 November 2006


Непонятно назначение салонного зеокала с затемнением, оно то может и затемняется, но боковые зеркала как я понял продолжают слепить?
avatar
No Name
16 November 2006


У меня заказан сей пакет (УО) - думал-думал и решил от него отказаться...лучше просто ПТФ закажу и тонировать буду всё равно (так что затемняющие зеркало мне нафиХХХ не нужно)
nordeep
Скорее всего отсутствие УО пакета у Вас кроется в следующем - Вы заказывали и зимний пакт и УО? Если "да" - то это всё объяснимо...см.конфигуратор Яна,там где-то про это было сказано
avatar
Ivan_F1
16 November 2006


цитата:
Скорее всего отсутствие УО пакета у Вас кроется в следующем - Вы заказывали и зимний пакт и УО? Если "да" - то это всё объяснимо...см.конфигуратор Яна,там где-то про это было сказано

Зимний пакет пересекается только с пакетом улучшения обзорности №2, куда входит обогрев лобового стекла. С УО1 не пересекается. (Взято из конфигуратора нашего дилера).
nordeep
16 November 2006


no name
Даже если допустим, я совсем идиот и заказал 2 пакета что вы написали, дилер должен предусмотреть отказ в заказе в таком случаи ?
Лично я не так не делал. А заказал только УО-1.
avatar
OlegaN[EL]
17 November 2006


Cisco user
Салонное зеркало увеличивает, боковые наоборот, уменьшают, так что быть ослепленным сзади через салонное зеркало, гораздо опаснее, чем через боковые.
AlSS
17 November 2006


1. Автоматическое включение головного света
- абсолютно не нужная опция, вообще не пользуюсь (возможно потому что нет тонеллей ). И кстати срабатывает слишком рано (на улице еще светло)

2. Автоматически затемняемое зеркало заднего вида
- полезная штука, машина не тонирована, но вообще то можно и без него обойтись, рычажок для изменения угла наклона зеркала выполняет в принципе ту же функцию.

3. Автоматическое вкючение дворников
- не могу сделать однозначного вывода о целесобразности этой штуки, летом вроде бы ничего, ранней весной, осенью и зимой полный швах. При наличии наледи в районе датчика дождя щетки просто сходят с ума, поставив машину на стоянку на ночь либо просто на более-менее длительный срок) необходимо помнить об обязательном выключении функции авт. вкл. дворников - иначе их просто может сорвать со шлицев приводного вала или оторвать чистящую кромку после примерзания. Вобщем почти не пользуюсь.

4. Обогрев лобового стекла
- А вот эта опция просто супер, правда скребок зимой все равно приходится доставать (ободрать боковые стекла, обычно нет времени ждать когда они отмерзнут "естественным", так сказать, путем). Если бы еще не было таких широких не обогреваемых зон в районе стоек - не было бы цены.

Итак, исходя из изложенного, и учитывая собственный 14-ти месячный опыт эксплуатации данного автомобиля, могу сделать вывод о бесполезности опций, входящих в пакет улучшенной обзорности за исключением обогрева лобового стекла и, возможно, электрохромного зеркала.

З.Ы. Мнение может не совпадать с мнением некоторых (возможно и большинства) участников форума, но они имеют свои мнения, а я высказал свое.
Засим откланиваюсь.
avatar
balkv
17 November 2006


Если жалко денег то не заказывайте.
Человеку надо попасть в такую ситуацию, чтоб одна из выше перечисленных функций очень помогла или скрасила передвижение по дороге. Только в этом случае каждый решит для себя стоит это того или нет.
nordeep
18 November 2006


Предистория: заказал машину 19го июля с УО-1, 13го ноября пришла без УО-1. Дилер ничего пока сказать не может, сделал запрос в ФМК.
Вот, что мне удалось выяснить, своими силами:
Вот мой заказ на завод:
FOCUS C30 2007MY 5 DOOR SER 35 NON-SVP 1.8GAS 12 5SP IB5

DEEP NAVY

SECURITY PACK 5, CONVENIENCE GROUP 8, SMOKERS PACK, COLUMN STALK CONTROL, ICE PACK 2, I'ACTIVE V DYNAMICS, REVERSE PARKING AID

CONVENIENCE GROUP 8 - и есть пакет улучшенной обзорности -1
Вариант, как я предполагал изначально, что менеджер не правильно сформировал заказ, не оправдался, это с одной стороны радует.
Но то что ФМК собрал мне машину сам, как захотел, это огорчает.
Машину я пока не забрал. Вот мучаюсь вопросом, как поступить.
avatar
archique
18 November 2006


nordeep
а ICE PACK 2 - это зимни пакет??? если да, то Зимний акет не совместим с пакетом УО-1... может в этом проблема?
avatar
Сезострис
18 November 2006


Любопытно, что даже навязчивый манагер, кот. уговаривал "это обязательно, это нужно позарез" и т.д. и т.п., так, что приходилось упираться, про пакет УО отозвался, мягко говоря, не совсем корректно.
Realpc
цитата:
А, если понравилось в авто у друга? Вот где обидно будет...захотелось, ан нету фичи то ...

У меня данной фитчи нет, и я не заморачиваюсь (мое мнение).
avatar
Usher
19 November 2006


nordeep
Все тоже .В заказе есть,а завад не поставил.

Первоначально был заказан зимний пакет и УО.После дилер позванил и попросил исправить,т.к.это не совместимо.Исправил заказ-УО1 и отдельно подогрев сидений.Это получается дороже.
Пришла с подогревом и без УО1.
Мне в приципе нужен был УО1,подогрев заказывал только для жены,т.к через полгода будет ездить она,а жопогрейка им более нужна.
Всем кто пишет,что Обогрев лобового стекла ,датчик дождя не нужен-это для них не нужно,а если много ездиш по трассе ,то при обгонах датчик дождя даже очень нужен,и обогрев стекла когда утром,да и не утром заводиш машину ,машину греть и скрябыть скрепком не нужно.

Я вот что думаю,что не стават подогрев сидений и обогрев лобового стекла ,потому-что слабый генератор-нагрузка большая.
nordeep
19 November 2006


Realpc
Я не знаю что такое ICE PACK 2, отдельно я этой опции не заказывал. Может это из серии SMOKERS PACK ? отдельно не заказывается, но идет в комплекте ?
Usher
Я никаких зимних пакетов не заказывал. Только УО1.
Завтра жду официального ответа от дилера, он в свою очередь должен получить ответ от ФМК.

PS: пробежался сейчас по форуму ICE PACK 2 - это музыка ford 6000, которая в пакете комфорт идет, который я как раз и заказывал.
avatar
Dusha
19 November 2006


Долго думал (не люблю все доверять автоматике), но после того как прочитал топик и понял, что все это при необходимости легко переключается в ручной режим - то решился.

Сегодня добавлял пакет УО и могу подтвердить, что :

Изначально планировал "Зимний пакет" (сиденья+ лобовое) и отдельно пакет УО без лобового (за 140)
Менеджер сказал, что завод почему-то эту комбинацию некорректно отрабатывает, поэтому перезаказали отдельно подогрев сидений и отдельно пакет УО1 (с лобовым). Суммма увеличилась на 30$, что не критично.

Посмотрим, что придет (в апреле )
nordeep
20 November 2006


Сегодня разговаривал с дилером по поводу своей проблемы. Дилер получил письмо от ФМК, с формулировкой вернуть деньги за не предустановленную опцию.
Звонил в горячую линию Ford.
Сейчас пишу письмо, буду отправлять по факсу. Обещали в течении 4х дней дать ответ.
avatar
Vertigo
20 November 2006


Господа, а если стоит датчик света вместе с ксеноном и омывателем, ставим свет в положение "авто", будет ли работать омыватель как при обычном включенном ближнем? Или омыватель в режиме "авто" не работает и это способ экономить омывайку?
cher
20 November 2006


Vertigo
Насчет АВТОсвета не скажу, но у меня соит "скандинавский" свет, так омывалки не работают, пока не переключишь своими руками в ближний (ну или дальний)...
UW1
21 November 2006


nordeep
цитата:
Сегодня разговаривал с дилером по поводу своей проблемы. Дилер получил письмо от ФМК, с формулировкой вернуть деньги за не предустановленную опцию.
Звонил в горячую линию Ford.
Сейчас пишу письмо, буду отправлять по факсу. Обещали в течении 4х дней дать ответ.


Мне сказали тоже самое. Дилер ещё сказал, что это массовое явление, как и не установка магнитол 6000 на автомат. Ешё сказали, что, МОЖЕТ БЫТЬ, потом будет отзыв машин для доустановки пакета
avatar
Harry33
21 November 2006


цитата:
Господа, а если стоит датчик света вместе с ксеноном и омывателем, ставим свет в положение "авто", будет ли работать омыватель как при обычном включенном ближнем? Или омыватель в режиме "авто" не работает и это способ экономить омывайку?

Омыватели (фар) работают в любом режиме при включенном головном освещении.
avatar
Harry33
21 November 2006


цитата:
1. Ленивые - господа которым не жаль потратить немного денег на приятные мелочи в дороге и готовые отдыхать за рулем, вероятно у них Гии автомат.
"ответ не верный" (С)
у меня Гиа-механика. Денег лишних нет. ОДнако считаю, что тратив на авто мин. 16-17к$ экономить 240, а потом желеть об этом и кусать локти...не те это деньги...Тем более, что кроме как у зеркала,везде есть ручной режим. Ну, не понравилось- отключил. А, если понравилось в авто у друга? Вот где обидно будет...захотелось, ан нету фичи то ...
з.ы. (имхо)

сорри 250 $

Супер! Полностью поддерживаю

Далее по теме.
1. Автоматическое включение головного света
- очень полезная деталь, я уже забыл где свет крутить, тоннелей достаточно.

2. Автоматически затемняемое зеркало заднего вида
- ни разу не пожалел о наличии.

3. Автоматическое включение дворников
- говорю однозначно вещь крайне полезная, главное не забывать о включенном режиме при оледенении стекла.

4. Обогрев лобового стекла
- а вот об отсутствии этой опции я уже пожалел и, думаю, если срастется позже установлю.

Краткое резюме: наличие всех указанных опций не обязательно, но существенно добавляет комфорта. Кроме того, все эти опции избавляют от дополнительных телодвижений за рулем и позволяют существенно меньше отвлекаться от дороги, что само по себе оказывает влияние на безопасность перемещения.
BIG Sunny
21 November 2006


цитата:
Краткое резюме: наличие всех указанных опций не обязательно, но существенно добавляет комфорта. Кроме того, все эти опции избавляют от дополнительных телодвижений за рулем и позволяют существенно меньше отвлекаться от дороги, что само по себе оказывает влияние на безопасность перемещения.

на все 100% согласен с господином Harry33. Более того - как говорится, "к хорошему быстро привыкаешь" - в авто пусть даже более высокого класса, чем чпокус, при отсутствии некоторых уже привычных функций (обогрев лоб. стекла, датчик дождя, затемн. зеркало заднего вида, раздельный климат) чувствуешь себя будто обманутым Когда буду выбирать себе следующую машину, обязательно выбиру с не меньшим набором опций, чем имею сейчас.
avatar
Usher
21 November 2006


nordeep
Сегодня сам позванил дилеру.Ответа пока нет.Сказали,что скорее всего ответ будет-не брать деньги за опцию,и вобще говорят что бывает и не такое.Вместо седана приходит хеч,не устанавливают АБС,магнитофон вместо СД,двигатель вместо 1,6 приходит 1,8(у моего товарища) и т. д.
Вот что только характерно-чтоб вместо магнитофона пришел СД или вместо галогена ксенон или адаптив,то что-то форд(именно с маленькой буквы) не ставит.
На горячию линию писал запрос :ответа нет.
Интересно в Германии такое практикуется?
О других марках в России такого не слышал.Все кто ,что-либо заказывал приходило все,что заказывали.
Все-таки САВОК у нас не искореним,он у нас БЫЛ , ЕСТЬ И БУДЕТ.
nordeep
24 November 2006


сборка 7.11.2006г.
УО-1 не установлен.

Написал письмо в ФМК, отправил по факсу. Знающие люди улыбаются и желают удачи...
PS: вопрос, может можно датчик дождя и/или авто свет установить не в салоне, у пчела, или еще где нибудь ?
avatar
psv-cooper
25 November 2006


Harry33
BIG Sunny
друзья, полный респект, считаю, что все это не помешает, особенно подогрев лобового стекла. А еще Ю.М. Лужков скоро введет евростандарты, тогда вообще задумываться над этими вопрорсами некогда будет
avatar
dimakud
3 December 2006


Заказал сегодня УО1 и Зимний пакет... долбал дилера, говорит что все совместимо, а не совместим УО2 и Зимний пакет... не знаю как быть... Дилер РХ...
Есть такие счастливчики у кого УО1 и ЗП???
avatar
Artelelecom
3 December 2006


цитата:
Заказал сегодня УО1 и Зимний пакет... долбал дилера, говорит что все совместимо, а не совместим УО2 и Зимний пакет... не знаю как быть... Дилер РХ...
Есть такие счастливчики у кого УО1 и ЗП???

Смотри внимательно в конфигуратор, есть УО и УО1. Нет УО2. Скорее всего тебе дилер с ЗП сделал заказ на УО (без подогрева стекла), тогда все ок. ЗП не ставится с УО1 (с подогревом стекла), хотя можно разбить по другому (Подогрев сидений и УО1) тогда почему то все ставиться хотя это дороже где то на 40$, как я и сделал.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up