GPS навигатор

12 лет назад

Собцтвенно в этом и вопрос. вижу, что многие катаются с держалками от навигатора, а значит последний присутствует... я тоже загорелся приобрести умную штучку но вот думаю, а надо ли? Петербурх вроде я знаю, куда надо-проеду, есичо, в карту гляну... полагал что в Финке будет полезно. так там все подписано для дураков, тоже вроде можно проехать...

скажите, плиз, как часто вы им пользуетесь и нуна ли оно ваще?

canon3000
30 января 2008

GPS навигатор
39,3K
просмотров
180
участников
1K
vent
29 июля 2008

Нафих эти СитиГады... Меня два раза наглушняк в пробки утыкал (а я то, дурак, свято ему верил). Он же пробки определяет, только если в ней кто-то свой есть (в смысле - с таким же СитиГадом). Лучше уж iGo8 или BoR - пробки определяются визуально-толкательным способом
canon3000
29 июля 2008

вопрос к знатокам навигации. точка, на сколько я понимаю, определяется двумя координатами.

тут я наткнулся на координаты достопримечательностей крыма. и там координат на каждую точку гораздо больше, чем две.

вот например:

"GPS - точки Крыма для OziExplorer
Одним plt-файлом продублированы тут: http://izib.narod.ru/POI/Index.html
и в виде списка (для копирования в тектовый файл ниже):

OziExplorer Waypoint File Version 1.1
WGS 84
Reserved 2
garmin
1,KPAROM,45.363667,36.624565,38835.51647,54,0,4,0,65535,Керч. Паром в Россию,0,0,0,-777,6,0,17,0,10,2 "

вот какие цифирки нужно забивать в N и Е ??? если например навигатор Гармин или Иго на КПК? и кто такой ОзиЕксплорер?
villain_dm
29 июля 2008

canon3000
ОзиЕксплорер - это прога, которая ставится на PC и позволяет привязывать к gps растровые карты. http://www.oziexplorer.com/

описание формата .wpt файла:
http://www.rus-roads.ru/gps/help_ozi/fileformats.html

конвертер .wpt в GoogleEarth http://www.mi4x4.com/ge/index_en.asp

вот как-то так... версии могут отличаться:

1,KPAROM,45.363667,36.624565,38835.51647,54,0,4,0,65535,Керч. Паром в Россию,0,0,0,-777,6,0,17,0,10,2

1 - Field 1 : Number - this is the location in the array (max 1000), must be unique, usually start at 1 and increment. Can be set to -1 (minus 1) and the number will be auto generated.
KPAROM - Field 2 : Name - the waypoint name, use the correct length name to suit the GPS type.
45.363667 - Field 3 : Latitude - decimal degrees.
36.624565 - Field 4 : Longitude - decimal degrees.
38835.51647 - Field 5 : Date - see Date Format below, if blank a preset date will be used
54 - Field 6 : Symbol - 0 to number of symbols in GPS
Field 7 : Status - always set to 1
Field 8 : Map Display Format
0 - Field 9 : Foreground Color (RGB value)
65535 - Field 10 : Background Color (RGB value)
Керч. Паром в Россию - Field 11 : Description (max 40), no commas

вбиваем координаты 45.363667, 36.624565 в гугл - получаем картинку: http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=45.3636...21286&t=h&z=12
canon3000
29 июля 2008

короче важны первые две координаты, остальное не надо для навигатора. так?!
villain_dm
29 июля 2008

canon3000
да
Tuneyadec
29 июля 2008

:-) а я тут ездил в очередной раз на Украину, ну и обновил у иГо 2006 карту на свеженькую :-). Ну и самонадеянно решил, что раз на прошлогодней доехал без проблем, то уж на новой ваще рулез будет. Короче, поленился, и не поставил промежуточных точек на маршруте в нужном количестве, в итоге так иГО мне маршрут затюнил, что получилось лишних 50 км, ну и под занавес :-) завез меня на дамбу, которая к Черкасам (может кто в курсе - это 10 км, по одной полосочке в каждую сторону и сплошная, типа - без вариантов ). Так же очень порадовало бодрое предложение сделать "резкий поворот на лево" :-), а тама - жесть, тупо бетонный отбойник (в реале - до ближайшего поворота мама не горюй, и получилось что то типа "а теперь убей сибя ап стену" ), одним словом - карту делал явно падонаг. Так что, братья и сестры - будте бдительны, особенно касательно актуальности карт ближнего зарубежья. Меня, скажем, такие темы немного притомили, ибо рулил 1500 км и 20 часов без перерыва + 2-е таможни.
Sprinter
29 июля 2008

Сегодня забрал Гармина 200 блэк, до дома доехал вроде нормально, только тетенька задрала про повороты напоминать. А в остальном достойный аппарат. И главное быстро корректирует маршрут, если я пытаюсь срезать дворами. Пока разбираюсь с ним.
Sprinter
4 августа 2008

Прошла неделя использования аппарата. Первые впечатления оказались ошибочными. Только голые факты. Путешествовал в выходные в район Копорья. Если б не знал дорогу сам, уперся бы в лес, куда старательно меня пытался завести навигатор. Прокладываю маршрут - всего ехать 120 км - навигатор везет в объезд, с крюком в 30 км. Если бы друзья, которые поехали бы ко мне на дачу, воспользовались навигатором, но не приехали бы никогда, ибо навигатор проехал мимо нужный населенный пункт и показал двигаться вперед ещё 14 км, и когда я принудительно свернул по единственной дороге к даче, проехал 2 км и за 500 метров до точки прибытия, он наконец-то распознал её и радостно заверещал. И ещё ряд серьезных косяков по городу. Да, и при настройках различных типа "убрать объезды" и т.п., путь с 30 лишних км сократился до 28 км. Отдал его в магаз и перекрестился, что без вопросов приняли и отдали деньги. ИМХО навигатор полезен, если ты ВООБЩЕ не знаешь местности, тогда с большой вероятностью он доставит тебя к пункту назначения, но, следуя по Приморскому шоссе от Лахты до Сестрорецка по прямой до точки, отмеченной практически у самого шоссе, делать крюк в 5 км по Сестрорецку, чтобы заехать к этой точке с другой стороны - это не по мне. По теме топика - имхо навигатор игрушко, ибо задумка хорошая, а реализация пока сыровата.
a240
4 августа 2008

Sprinter:

Прошла неделя использования аппарата. Первые впечатления оказались ошибочными. Только голые факты. Путешествовал в выходные в район Копорья. Если б не знал дорогу сам, уперся бы в лес, куда старательно меня пытался завести навигатор. Прокладываю маршрут - всего ехать 120 км - навигатор везет в объезд, с крюком в 30 км. Если бы друзья, которые поехали бы ко мне на дачу, воспользовались навигатором, но не приехали бы никогда, ибо навигатор проехал мимо нужный населенный пункт и показал двигаться вперед ещё 14 км, и когда я принудительно свернул по единственной дороге к даче, проехал 2 км и за 500 метров до точки прибытия, он наконец-то распознал её и радостно заверещал. И ещё ряд серьезных косяков по городу. Да, и при настройках различных типа "убрать объезды" и т.п., путь с 30 лишних км сократился до 28 км. Отдал его в магаз и перекрестился, что без вопросов приняли и отдали деньги. ИМХО навигатор полезен, если ты ВООБЩЕ не знаешь местности, тогда с большой вероятностью он доставит тебя к пункту назначения, но, следуя по Приморскому шоссе от Лахты до Сестрорецка по прямой до точки, отмеченной практически у самого шоссе, делать крюк в 5 км по Сестрорецку, чтобы заехать к этой точке с другой стороны - это не по мне. По теме топика - имхо навигатор игрушко, ибо задумка хорошая, а реализация пока сыровата.

Абсолютно согласен. Вообще тупые навороты выдает. Даже на Таганке непонятный крюк показал. Про Люберцы вообще молчу: такую ерунду прокладывает. Вообще не мог вывести на МКАД напрямую, как не пытался. Все время показывал абсолютно ненужный объезд в сторону области. Вот пытаюсь все еще реабилитировать. Проверяю. Уже весомое недоверие сложилось.
Alex318i
4 августа 2008

Sprinter
У меня с Garmin никогда подобных косяков не было. Карты точно последние стояли? Какие параметры были в настройках маршрута? Я для России всегда ставил "кратчайшее расстояние" или как там он называется, а для заграницы "минимальное время".

Что касается Сестрорецка - кто мешал поставить точку прямо на шоссе? Если там рядом нет обозначенного съезда то навигатор в любом случае поведет к этой точке с другой стороны, ибо по-другому никак.

PS Впрочем я Garmin давно не пользуюсь, отдал сестре и перешел на iGO с которой вопросов еще меньше.
Sprinter
4 августа 2008

Alex318i
Карты последние сказали стоят. Параметры кратчайшее расстояние. Зачем ставить точку на шоссе, я ставил конкретный номер дома вдоль шоссе, и перед ним за 500 метров есть съезд (этому съезду уже лет 10, почему его нет в картах - не понятно). А Гармин повез меня с ватрушки при въезде в Сестр, через весь Сестр. по центральной улице до ресторана на выезде из города, и там снова выехал на Приморское шоссе и завернул меня в обратную сторону в направлении СПб, получилось что я приехал к дому с другой стороны.
Джинжер
4 августа 2008

canon3000
Я без навигатора, как без рук, только с ним катаюсь, если конечно это не давно известный мне маршрут. Сегодня навигатор упал куда-то под сидение и выключился, так я одной рукой его там в панике искала со словами "нет, только не это, куда ехат теперь!"

Потом нашла . Правда он иногда голосом говорит, что надо повернуть, например, направо, когда я уже проехала поворот, но рисует он верно, так что команды надо время от времени сверять с картинкой. Но это всё равно удобнее, чем без него.
Alex318i
4 августа 2008

2 all
Кстати последняя карта Украины для iGO, 2008.04 выложена на известном сайте только сегодня. Уже скачал.
canon3000
5 августа 2008

я как "топикстартер" себе навигатор так пока и не купил. однако ездил в финку с 200м гармином и был несказанно рад. адрес магазина ввел и приехал точно. а у меня борьба продолжается между кпк-смартфоном и отдельным навыгатором. по питеру то мне навигатор точно не нужен, я то пешком то на метро то на электричке
Lelic_77
5 августа 2008

canon3000:

а у меня борьба продолжается между кпк-смартфоном и отдельным навыгатором. по питеру то мне навигатор точно не нужен, я то пешком то на метро то на электричке

Однозначно кпк/смартфон. Можешь в него любую навигационную прогу воткнуть.
diplomat80
5 августа 2008

Пользуюсь ASUS 636 c Сити гидом, причем почти лицензионным!
...Хорошая карта города и карта области.
Уже два года и без всяких обновлений, ни разу не плутал и через Сестороецк меня он водил не раз весьма корректно...правда IGO я не юзал, а как известно лучшее - враг хорошего...

...На предыдущей странице товарищ писал про Garmin Legend HC с которым он ездил по Америке и был доволен!
Подарили мне недавно этот туристский непромокаемый (это его единственный плюс) навигатор

После Аsus карты кажуться настолько примитивными, не говоря уже о графике... не понятно зачем там 256 цветов ежели карты трехцветные!
Я думал использовать его в лесу...но он даже на довольно широкой лесной дороге теряет спутники, а как же за грибами?
В то же время Asus в машине, когда едешь узкой дороге полностью закрытой кронами деревьев не теряет приема, все показывает, разворачивает карту...чипсеты GPS в Asus и Garmin одинаковые SURFIII кажеться.
Карту в Garmin закачивал в "Иван Сусанин" на Льва Толстого за 900 рублей, типа самые свежие с глубинами..название фирмы себя полностью оправдывает...Карта города полный отстой, уж лучше по бумажной.

А может я что-то непонимаю! Если это так, пусть старшие товарищи меня поправят
Smesharik
6 августа 2008

canon3000
вот сам точно сказал - в финке нафигатор оч. помагает.
...а в европе, так просто необходим. Мы тут по франции катались на 2-х машинах, так те, что с навигатором - без проблем приехали к месту назначения, а мы как уроды по карте ползали и пару раз сбились с маршрута.
Вот, тоже хочу купить, но пока не поборола жабу, которая душит
KeYNe
7 августа 2008

А мне в салоне из-за задержки машины подарили Mio H610. Интересный девайс. Очень компактный, в тоже время размер экрана меня устраивает, зато очень удобно с ним ходить - сунул в карман и нет проблем. Недавно разлочил его, поставил себе Автоспутник, iGO и Руссу.
canon3000
7 августа 2008

фига се. подарочки. мне тока бутыльку красного подарили и брелок
Хорошее время
7 августа 2008

Коллеги, расскажите "невтыкающему" мне : нави-программы (GisRussa, I-go) принято покупать либо качать из и-нета? Если не покупать, то нормально ли работают карты? А то у меня установлена лицензионная be-on-road, все работает прекрасно, но где карту Финляндии найти - ума не приложу. Где купить альтернативу - как-то не найти
)PLUT(
7 августа 2008

Хорошее время
Скачал GisRussa бесплатно + карты (в том числе и Финляндии) ездил этой зимой - никаких проблем, причем в одной карте и часть Питера и вся Финляндия т.е. маршрут прокладывал от дома до коттеджа (GPS координаты были в подтверждение брони) Карта P-35.rus
Есть проблемы с др картами (не прокладывается маршрут), но если поискать, то все можно найти!
Cowboy75
7 августа 2008

А кто-нибудь юзал Nokia Navigator с неродными прогами и есть ли они вообще для 60-х?
evgeniy23
7 августа 2008

Хорошее время:

Коллеги, расскажите "невтыкающему" мне : нави-программы (GisRussa, I-go) принято покупать либо качать из и-нета? Если не покупать, то нормально ли работают карты? А то у меня установлена лицензионная be-on-road, все работает прекрасно, но где карту Финляндии найти - ума не приложу. Где купить альтернативу - как-то не найти

Думаю, не ошибусь, если скажу, что у 95% пользователей IGO (2006 или 8) стоит нелицензионная программа и соответственно карты. Это видно даже по нашему форуму. Так вот, все эти программы абсолютно работоспособны, единственный их недостаток - это более позднее (по сравнению с лицензионными) обновление релизов карт - т.к. необходимо время на нейтрализацию их защиты. Пример: апрельский релиз карты России стал доступным для всех пользователей в июле. Во всем остальном никаких отличий нет. Поэтому, если навигационное устройство позволяет производить загрузку навигационных программ и совместимо с лицензионной версией навигационной программы, то нелицензионная, будет работать абсолютно нормально.
Хорошее время
7 августа 2008

2 evgeniy23
2 )PLUT(
Ткните носом, откуда качать, а...? Сам знаю только 4pda. Работает или нет само устройство - не знаю, ничего с ним не делал.
)PLUT(
7 августа 2008

Хорошее время

http://www.gisrussa.ru/ - главная страница
http://www.gisrussa.ru/russa.html - оболочка
http://www.gisrussa.ru/freemaps.html - все карты
http://gisrussa.ru/maps/P-37.zip - Финка и север Лен области
Хорошее время
7 августа 2008

)PLUT(
Вот это да. БОльшое спасибо.
evgeniy23
7 августа 2008

Хорошее время:

2 evgeniy23
2 )PLUT(
Ткните носом, откуда качать, а...? Сам знаю только 4pda. Работает или нет само устройство - не знаю, ничего с ним не делал.

А чем 4pda не угодил, там всего до всего и подробно, только зарегистрироваться надо, а главное выкладывают только работоспособные сборки программ.
Хорошее время
7 августа 2008

2 evgeniy23
В принципе, всем угодил. Одно но - сайт замороченный сильно, рассчитан на хорошо в предмете ориентирующихся (не мой случай). Вечером попробую I-go и Russu скачать и поставить, надеюсь ничего не сломаю
)PLUT(
7 августа 2008

Может, будем ссылки выкладывать или отдельную тему создадим "где что можно скачать?" Я бы и сам установил несколько прог на свой навигатор (Трех уже недостаточно)
diev
7 августа 2008

)PLUT(
а авторы и правообладатели сказали, что "можно скачать"?
пойдут по этим ссылкам и не станет этих мест! - зачем палить-то?

GisRussa открытый проект, а остальные - совсем нет.

Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.
Популярное на форумах
FF2 эксплуатация
Выбираем АКБ для ФФ2
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 эксплуатация
Проблемы с штатным ППП
FF2 эксплуатация
Система охлаждения
FF2 эксплуатация
Ремень ГРМ
FF3 эл.оборудование