Странный шум при движении

10 years

-1



FF1 2005 1,6 комфорт 5HB Всеволожск.
Недавно появился странный шум, похожий на тот, когда колодки задевают за диск или барабан, то есть циклический, как будто задевает в одном месте. Странность шума в том, что он происходит только в момент набирания скорости (нажатия на педаль акселератора), при движении накатом шум пропадает, что исключает шум от колодок. При скорости больше 80 КМ/ч шум сливается с общим. Явно слышен при скорости от 20-40 км/ч. Может ступичный подшипник? но тоже не похоже... при вилянии рулем и изменении крена машины шум не меняется, гула нет.
шум, движение, стук, треск, дороги, трение, гул при движении

avatar
Nlander
27 January 2008

Странный шум при движении
98,8K
views
40
members
67
posts

abvg_1973
12 July 2014


Привет всем!Ребята,у моего феди появился стук,глухой такой стук со стороны ходовой.Недавно менял колодки задние,так до замены ничего не было.Проверил затяжку колёс-норма.Стук появляется при старте и при разгоне.Что может быть?Может кто сталкивался с такой проблемой?Настораживает он.Просвятите.
avatar
AGR
22 July 2014


Всем привет.У моего Феди появился стук в районе правого заднего колеса,не сказать что постоянно стучит,но бывает постукивает,в основном при поворотах,что это может быть?Может быть кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?Я грешу на тормозные диски с колодками...
avatar
rombik
22 July 2014


AGR
Воозможно ступичный подшипник.
avatar
shatrukov
4 September 2014


Всем привет! У меня появился цикличный вой-гул между 80-100кмч,колеса балансировал-не помогло.Почитал ветку,пишут про подвесной,но не увидел отзывов отчетов, что причина была в подвесном. Кто решил подобную проблему ? Откликнитесь...
avatar
deni9876
5 September 2014


shatrukov
Если при работе рулем влево-вправо гул не меняется, то точно подвесной. В противном случае один из ступичных.
avatar
shatrukov
5 September 2014


Только что из сервиса, подвесной отсоеденяли, сам прокручивал,уверяют норм. Колеса покрутили, ступичные сказали тоже гуд . Сказали ездий, типа рано или поздно "вылезет"... . Я уже с июля маюсь.
avatar
rombik
7 September 2014


shatrukov
Может коробка воет. Уровень масла проверяли?
avatar
shatrukov
7 September 2014


Как раз менял сальник привода, с месяц . Долил сколько вытекло. Течи больше нет. Еще из наблюдений... с утра по городу до 80кмч пол дня ездил-тихо , как на трассу 100-110 кмч,через 15 мин вот оно...
avatar
rombik
8 September 2014


shatrukov
Чудес не бывает. Я например подвесной менял, когда мне на него в сервисе указали, подняли машину завели и я послушал как он воет. Хотя до этого ездил и ничего не слышал. У меня также в диапазоне 80-100 подвывает коробка, но воет чуть-чуть. И так воет с тысяч 70, сейчас уже 180000. Так что у вас что-то из: ступечные, подвесной, коробка.
avatar
shatrukov
17 September 2014


Всем привет!
Докладываю о решении своей проблеме: при(от) 80кмч цикличный шум(шорканье,как буд-то на колесе восьмерка). На прошлой неделе поменял промежуточный подшипник. Проблема НЕ решилась. Уже отчаялся,а сегодня решил последнее проверю и все. Достаю запаску ц/э/л/к/а еще... Меняю левое переднее, еду-гул. Меняю левое заднее,теперь уже не запаской,а тем колесом что с переда снял. Еду- и вот она первозданная тишина. Колесо вычислил, но ни визуально,ни на станке дефектов так и не нашли-фокус какой-то.
Nikolaiks
18 September 2014


FF1 хэтч 2002г, появился стук в заду , петли спинок перевязал, стук остался. Глушитель -в порядке, тросик ручника барабанил-подвязал ремнем стяжкой - стука стало значительно меньше и проблема локализовалась- сейчас строго на 50-60км/ч появляется этот стук, справа. Стук отчетливый, глухой, от ям не зависит, на идеально ровной дороге появляется, есть подозрение на колесо, с этой стороне диск кривой (8) но проблем не было, резина стоит 205/60, балансировалась тяжело, 18 грамм, пол года откатался без проблем.

Думаю тк проблема проявляется именно на определенной скорости, то дело в том, что именно на этой скорости максимально проявляет себя дисбаланс колеса, такое вообще может быть?
Gashik51
6 October 2014


ребятушки спасайте(((подшипники на передке поменял все три(ступичные и подвесной) однако гул не ушел(((вроде как и в пол отдается(((что может быть???
avatar
malunin
7 October 2014


Gashik51
Подшипники проверяются на вывешенном колесе. Покачать колесо в верт. и гориз. плоскостях. Люфта вообще не должно быть. Покрутить. Должно свободно вращаться без шумов. Для большей уверенности имеет смысл разжать тормозные колодки. Хотя подшипник и сквозь них услышишь.
Гул может идти от КПП и ДВС. Там тоже есть подшипники. Уточни что и при каких условиях происходит. А лучше на сервис. За 5 минут диагноз поставят.
avatar
malunin
7 October 2014


Nikolaiks
Именно такое и происходит. Апотом колёса отрывает ))) Рихтуй диск для начала, потом балансируй.
gdmitrii00
10 August 2015


Добрый день не могу понять может кто знает, при трогании на небольшой подъем или резком движении с правой стороны издаётся характерный звук скрежета или рёв, также и на второй скорости. Но только при наборе скорости, тесть нагрузке и всё, потом этого нет. Как стоят колёса в правом или левом, прямо безразници. Чем больше нагрузка тем больше этот рёв. Может кто знает? Куда лезть что делаешь понять не могу.
avatar
shatrukov
10 August 2015


G
gdmitrii00:

Добрый день не могу понять может кто знает, при трогании на небольшой подъем или резком движении с правой стороны издаётся характерный звук скрежета или рёв, также и на второй скорости. Но только при наборе скорости, тесть нагрузке и всё, потом этого нет. Как стоят колёса в правом или левом, прямо безразници. Чем больше нагрузка тем больше этот рёв. Может кто знает? Куда лезть что делаешь понять не могу.


Похоже что двигатель касается чего-то. При нагрузке кренится. Так бывает когда ложится верхняя гидроапора ДВС.
Nikolaiks
11 August 2015


N
Nikolaiks:

FF1 хэтч 2002г, появился стук в заду , петли спинок перевязал, стук остался. Глушитель -в порядке, тросик ручника барабанил-подвязал ремнем стяжкой - стука стало значительно меньше и проблема локализовалась- сейчас строго на 50-60км/ч появляется этот стук, справа. Стук отчетливый, глухой, от ям не зависит, на идеально ровной дороге появляется, есть подозрение на колесо, с этой стороне диск кривой (8) но проблем не было, резина стоит 205/60, балансировалась тяжело, 18 грамм, пол года откатался без проблем.

Думаю тк проблема проявляется именно на определенной скорости, то дело в том, что именно на этой скорости максимально проявляет себя дисбаланс колеса, такое вообще может быть?


вытек правый задний амортизатор, заменил на б/у оригинал за 7$

шток в пустом амортизаторе барабанил
alex9212
4 September 2015mobile


Всем доброго дня! Возникла такая же проблема; при нажатии педали газа при движении на малой скорости был слышен ритмичный треск справа спереди, как-будто трещетку вставили))). Съездил в сервис, поставили диагноз: накрылся верхний ролик обводного ремня. Поменяли, все теперь вроде гуд )))
avatar
rombik
4 September 2015


цитата:
верхний ролик обводного ремня.
это что за ремень такой? Есть приводной(привод агрегатов), есть ГРМ.
alex9212
4 September 2015mobile


Извиняюсь! Приводной)
nikolkin
14 October 2015


Добрый день.
Друзья подскажите...
Такая ситуация.
Ездил на летней резине не знал проблем, практически, ...примерно только на 70 км/ч шла небольшая вибрация по рулю потом затишье при повышении скорости.
Пришли холода,заморозки, решил переобуться. ..
Только выехал из шинки, пошел на разгон, 40 км/ч пошел непонятный звук (гул) потом тишина, разгон 70 4м/ч снова гул но намного сильнее, будто бы летишь на самолете. Разогнавшись больше он практически пропадает, остается лишь капля.
Но 70 км это городская скорость можно сказать, и во время движения по населенным пунктам ощущаешь себя пилотом а не водителем.
Обратился в сервис, провели диагностику...показало что под смену задний ступичный подшипник, поменял, заодной и колодки... выехал, все так же...на след. день поменяли приводной подшипник и подушку кпп...выехал...не помогло...вчера поменял передние два ступичных. ...выехал...обрадовался...с начала. ..но нет...все осталось так же. ...
Грешил на кпп, но во время гула выжимаю сцепление ни чего не меняется. ..
На плавных кочках при раскачке машины вверх в5из он вроде как увеличивается, при обгонах бывает тоже...ломаю голову что это может быть...
Вот хояу у Вас и спросить что может вызывать подобные звуки???
avatar
rombik
15 October 2015


nikolkin
Дык резину же сменил на зимнюю, насколько я понял, вот она и гудит.
avatar
Atredis85
15 October 2015


N
nikolkin:

Добрый день.
Друзья подскажите...
Такая ситуация.
Ездил на летней резине не знал проблем, практически, ...примерно только на 70 км/ч шла небольшая вибрация по рулю потом затишье при повышении скорости.
Пришли холода,заморозки, решил переобуться. ..
Только выехал из шинки, пошел на разгон, 40 км/ч пошел непонятный звук (гул) потом тишина, разгон 70 4м/ч снова гул но намного сильнее, будто бы летишь на самолете. Разогнавшись больше он практически пропадает, остается лишь капля.
Но 70 км это городская скорость можно сказать, и во время движения по населенным пунктам ощущаешь себя пилотом а не водителем.
Обратился в сервис, провели диагностику...показало что под смену задний ступичный подшипник, поменял, заодной и колодки... выехал, все так же...на след. день поменяли приводной подшипник и подушку кпп...выехал...не помогло...вчера поменял передние два ступичных. ...выехал...обрадовался...с начала. ..но нет...все осталось так же. ...
Грешил на кпп, но во время гула выжимаю сцепление ни чего не меняется. ..
На плавных кочках при раскачке машины вверх в5из он вроде как увеличивается, при обгонах бывает тоже...ломаю голову что это может быть...
Вот хояу у Вас и спросить что может вызывать подобные звуки???


Коллега, зачем Вы так любите автосервисы и даете им работу. Я поддержу rombikа. Если шум слышен только с определенной стороны, скажем, спереди-слева, или сзади-справа - то это подвеска. Во всех остальных случаях (применительно к Вашей ситуации), это действительно, скорее всего резина. Это нормально. Притрется, станет потише
avatar
rombik
15 October 2015


Собственно зимняя всегда гудит из-за особенности протектора. А если еще и шипованная, то это вообще песня...
nikolkin
19 October 2015


Спасибо коллеги
a.ivanikov
2 November 2015


Доброго времени суток. Ребята проблема, кто что знает, подскажите. Все началось весной, а может и раньше не обращал внимания, шум при повороте руля в право, значительный, вибрации нет, замена ступиц.подшип. с двух сторон,шум при повороте пропал, появился так же значительный шум при движении, поворотах, короче постоянно, при скорости 60-80 слышно, около 100 притихает, быстрее появляется. Доездил до августа, тут ремонт ГБЦ, но это отделная история, первый раз за 7лет водительского стажа залез в двигатель, но сделал, все чотко. В сентябре начал котаться наслаждаясь работой двигателя, но кука ГУЛ не выходил из ушей, решено было поменять подвесной подшипник правого шруза, купил swag, в коробке пришел inna, что конечно обрадовало по цене 1400рублей получить ина. Поменял сам прежде посмотрев видео по его замене. Но вот беда шум стал тише,но всеже есть. Сегодня заехал на СТО паренек вынес вердикт пришел конец коробке, при вывешеном состоянии, и проворачивании колес руками раздоется шум ну или гул, с двухсторон. Шум одинаковый позвуку. Кто знает что это может быть? И может ли играть роль масло, при замене подшипника, заменил его на kixx75w90, по вязкости такое же, как оригинал. Короче я в шоке, от форда, вообще. Готовить 35-45 тысячь на коробку, или что делать. Два месяца назад полинял на 30000, двигло сделал. ford c max1.8 дуратеч 125л.с. чиа комплектации. 2008 года.
avatar
rombik
2 November 2015


a.ivanikov
Форд надежная и добротная машина. Движки и коробки ходят долго, если следить и заливать масла соответствующие допуску. И лучше спросить в разделе с максов.
Sanekvarvar
27 March 2017


Здравствуйте, хотел спросить может кто сталкивался с такой проблемкой. При движении прямо при разгонах, и при ровной езде, появляется посторонний циклический шум, похожий на такой как буд то что то шоркает. При чем шум не зависит от выбранной передачи. Начинается где то с 40км/ч, обороты в пределах 2000-2500 об/мин, и выше. Шум одинаковый что на 2 что на 4 скорости, с увеличением скорости движения громкость не меняется, изменяется цикличность. Разогнался, выжал педаль сцепления... шум исчез. Может кто что подскажет?
Dagovich
3 July 2017


S
Sanekvarvar:

Здравствуйте, хотел спросить может кто сталкивался с такой проблемкой. При движении прямо при разгонах, и при ровной езде, появляется посторонний циклический шум, похожий на такой как буд то что то шоркает. При чем шум не зависит от выбранной передачи. Начинается где то с 40км/ч, обороты в пределах 2000-2500 об/мин, и выше. Шум одинаковый что на 2 что на 4 скорости, с увеличением скорости движения громкость не меняется, изменяется цикличность. Разогнался, выжал педаль сцепления... шум исчез. Может кто что подскажет?


Аналогичная фигня. И пока проблему не выявил. Уже тясяч 10 шоркает. Как-то решилась проблама? Нет?
Sanekvarvar
4 July 2017


Да. Проблема была в подвесной подшипнике правой полуоси. Заменил на новый, шум исчез.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up